Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1920
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #19191
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борзый Посмотреть сообщение
    Шаг выходит 1,75...7,14 м - это по горам ездить, но не с гор подкручивать для скорости. И калькулятор ругается из-за высокого момента для 32/22.
    Вел для грунтовых дорог или для асфальта?
    Ну не знаю, какой там высокий момент, у меня 38/26Т сейчас на 28" колёсах, раньше на 26" колёсах был 36/26Т, Сакс на Элане меньше 36Т ведущую запрещал ставить. Комфортный диапазон - 27-30 кмч, разьве мало на дорожнике 22-килограммовом? Альфина ж недешёвое удовольствие, неужели менее прочная, чем 12-скоростной Элан за 6 килорублей?
    У меня вот другая проблема - еду на работу нормально в таком темпе, но стоит остановиться на светофоре - пот глаза заливает, хотя в движении нормально сдувает-охлаждает. Ну и, приехав на работу, остываю минут 20 ещё, хотя не устал ни черта. Это у всех так, кто не матрасит?
    Упс, прочитал предыдущий пост, имхо, нежности какие на альфине, за такие-то деньги...
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 11.09.2018 в 17:54.

  2. #19192

    По умолчанию

    Спасибо, Борзый! Вел для нормально (по возможности сухого) грунта и асфальта 50/50. На будущий год планирую весь май в Крыму провести и в августе на неделю на Аландские острова. Ну и Подмосковье, желаю имперских трактов и старых усадеб, но пока не глядел маршруты. 50/50, я думаю, будет, или 70/30 - асфальт/грунт.

    А что можете посоветовать? Может, такие:

    - ВЕДУЩАЯ: Shimano Alfine FC-S501 Crankset with SM-BB4600 Bottom Bracket
    - ВЕДОМАЯ: Shimano Alfine CS-S500 Sprocket for Internal Gear Hub

    Только посоветуйте, пожалуйста, зубы. Неохота в любую горку пешком ходить. И ссылочку на калькулятор, а то я для планетария не нашёл, только для кассет и фиксов (синглов)

    ---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:13 ----------

    babangida, спасибо за совет!

  3. #19193

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Griivers Посмотреть сообщение
    Друзья, привет! Возникли вопросы по системе. Втулка будет планетарная Alfine 11, рама Surly Ogre колеса 29er. Друг, математик и счастливый обладатель такого, только с Alfine 8, сделал расчёт под мой сетап. По его данным - ведущая звезда должна быть на 32 зуба, ведомая - на 22. Тогда, учитывая планетарку, я и скорость держать смогу на высоких передачах, и в горку ехать более менее. Я выбрал следующие компоненты, но сомневаюсь в их совместимости (особенно каретки с рамой и цепи со звёздами):

    - ВЕДУЩАЯ ЗВЕЗДА: Shimano Deore XT SM-CRM81 Chaining 4-Arm for FC-M8000 1x11
    - ВЕДОМАЯ ЗВЕЗДОЧКА: Shimano SM-GEAR Sprocket for Alfine + Nexus Geared Hub
    - СИСТЕМА: Shimano Deore XT FC-M8000-1 Crank without chainring 1x11-speed
    - ЦЕПЬ: Shimano XTR / Dura-Ace CN-HG901-11
    - КАРЕТКА: Shimano Deore XT BB-MT800 Bottom Bracket BSA Hollowtech II

    Будет ли это совместимо тли нужно что-менять? Спасибо!


    Ну, вот, еще одна жертва маркетологов!
    Альфина 11 создавалась для впаривания лохам "как бы одинадцатискоростной" втулки, а не для езды на ней.
    Как думаешь, почему производители обожают продавать велосипеды с Альфина 11, укомплектованные ременной передачей?
    Альфина 11 имеет такое же ограничение по крутящему моменту, как Альфина 8.
    Это значит, что если увеличить нагрузку на нее, путем уменьшения передаточного отношения ведущая/ведомая, то она - сломается.
    А три передачи, нахлобученные сверху, сделаны так, что нормальному человеку их не провернуть.

  4. #19194
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Не хочу звездой на 26т рисковать Элановской - их нет в продаже
    Она всё равно на 5000 км рассчитана, если что, у меня потом спрашивай, только посадочное место опиши поточнее.

    ---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ----------

    Цитата Сообщение от Griivers Посмотреть сообщение
    Только посоветуйте, пожалуйста, зубы. Неохота в любую горку пешком ходить.
    А тут либо 32/22 (но лучше 38/26) и риск сломать зубья, либо в горку пешком, только там.

  5. #19195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Griivers Посмотреть сообщение
    - ВЕДУЩАЯ: Shimano Alfine FC-S501 Crankset with SM-BB4600 Bottom Bracket
    - ВЕДОМАЯ: Shimano Alfine CS-S500 Sprocket for Internal Gear Hub
    Шатуны Алфине они под 5-и лапку, там звезда минимальная 39 зубов
    Каретка 4600 позицыонируется как шоссейная, т.е. защиты от грязи и воды там немного, в говнищах быстро помрет
    Звездочку назад любую можно ставить, с 3-я шлицами, необязательно Шымано, можно Срам, можно КТ, что найдешь
    А ваще мне видится, что под твой проект планетарка дурная затея, есть смысл поставить перекидку

  6. #19196

    По умолчанию

    Нормально планетарку под проэкт.Только ролоф это должен быть а не шимано.

  7. #19197

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    А три передачи, нахлобученные сверху, сделаны так, что нормальному человеку их не провернуть.
    То-то мне именно этих 3 передач сверху и не хватает!
    Всего доброго.
    Евгений.

  8. #19198

    По умолчанию

    babangida, спасибо! Покумекал - наверное, прав ты и другие люди, отговаривающие меня от планетарки. И хотя мой следующий вопрос не по теме, рискну: а что взять перекидное? Теперь думаю в сторону 2*11, например, Shimano Deore XT M8000 Groupset.

    Что знает кто про это оборудование? Особенно подходит ли для заявленных целей (грунт/асфальт 50/50, пешком в небольшую горку не ходить)?

  9. #19199
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Griivers,
    ставь обычную ш3 (версию для ОЛД 127мм)

    диапазона 180% хватит

    а в горку ты не поедешь не из-за планетарки, а из-за недостаточности мощности "мотора" (т.е. ног)
    при значительном уклоне можно не крутить педали на месте, а тупо спешиться и пройти участок ногами )))

    вот пример


    на нём девушка без спорт подготовки ездит везде (в т.ч. по песчаным грунтовкам)
    если реально зыбучие пески, копытами идут все участники пвд (и с мтб велами тоже)
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  10. #19200

    По умолчанию

    Maxim_Sed, в большую горку то да, только пехом но 180%, на мой вкус, маловато.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы