Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1820
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #18191
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,050

    По умолчанию

    Возник вопрос: кто-нибудь переделывал дропы на алюраме под планетарку? Я тут супруге мучу вел на алюраме 26 дюймов с планетаркой Сакс С7, хочу горизонтальные дропы ей сделать, чтоб от натяжителей уйти, ну и ось фиксировалась нормально. У неё сейчас чермет женский на Шимано-трёхе, но она уже орёт на меня, мол, себе велик собрал - давай и мне делай, а я ещё свой не вылизал)))

    ---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:41 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Респект

    ---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------


    Оригинальная, тормоз справа которая? А можно тоже фото? И изнутри.
    Что именно интересует? сегодня вечером сфотаю, колесо в подвале стоит, подшипник расколотый на столе лежит. В разборе могу сфотать, если не всю разбирать))) ну да я уже приноровился, в смазке возюкаться. На 26-м колесе Элан гигантским смотрится у неё ж тормоз слева, справа клик-стик с механизмом переключения

  2. #18192
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Что именно интересует?
    Если это оригинал от Школьника с тормозом справа, то интересует всё. Ибо конструкция не имеет аналогов.

    А Елан как, на высоких скоростях очень маленькие разрывы, на бумаге смотрится очень интересно, реально с ними лучше?

  3. #18193
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,033
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    У неё сейчас чермет женский на Шимано-трёхе
    есть возможность взвесить вел?
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  4. #18194
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zylog Посмотреть сообщение

    Наткнулся на барахолках на некую SACHS ELAN (она же SRAM E12). Полный комплект стоит дешевле S7, передач много, интересная градация между ними, наружу колеса ничего не выступает. Похоже она из до-интернетовской эпохи, информации очень мало, только ничем не подтвержденные тезисы вроде: "надежный редуктор, но слабые собачки" и "ДВС от мопеда весит меньше".
    Кто-нибудь может про неё что-то рассказать?

    Я могу рассказать, юзал МТБ на 26 колёсах 1,5 года, счас собрал второй байк на 28 колёсах с новым Эланом (в конце темы фоты есть). Есть все мануалы всех годов (и английский, и немецкий, и в Ворде, и в ПДФ), и родная инструкция, и переводил на русский в электронке, но не докончил, там и так всё понятно, кататься хотелось.
    Втуль надёжная, 2,5к проехал без ЧП, греться в конце начала, зима наступила - сейчас разобрал - треснул сепаратор левого подшипника, из-за этого и грелась (видимо, скаканул-таки с бордюра 20-сантиметрового). Шестерни гигантские, как и вес, сносу нет и не будет, диапазон 339%, выше 10 скорости даже со спуска не нужно. Ведомая звезда калёная, 26 зубьев, тонкий оригинал под спортивную цепь, есть только со втулкой, в з/ч не продаются. Ведущие звёзды от 36 и выше зубьев по мануалу,у меня была 36, сейчас - 38 зубьев. шарики на подшипниках все одинаковые, 4,75мм, правый внешний подшипник диаметром 120мм (!) в полимерном сепараторе, и левый тоже, только внутренний в металле.
    кликбоксы никакие не торчат, крепится в дропах на болтах, регулируется легко, только трос укорачивать позаморачивался 9то рубашку короче обрезал, то тросик). ревошифтер тоже оригинальный, в комплекте идёт, разбирается легко с помощью обычных ключей и отвёрток (ну съёмник стопорных колец нужен ещё).
    В общем, она не для агрессивно-спортивной езды, вес большой, ударов видно боится, на колесе 26 дюймов головки спиц на большом фланце под очень большим углом встают (на 28-м такого нет, к тому же из нержи мне не удалось 26-е спицы подобрать, только цинк, длина по ходу как на 24 дюйма), но диапазон офигенский, для городского байка хорош, тем более комплектом за 5,5к, как я брал - очень дёшево, обслуживать просто, только смазок 3 вида надо - для подшипников, для планетарных редукторов и для механизма переключения масло жидкое, я пользую соответственно литол, шрус и моторное. С ведомой звездой вопрос думаю решить приваркой или на бонках передней или толстой задней под широкую цепь - это когда 2 звезды своих искатаю, а они закалены не чета нынешним.
    Да, с ножным тормозом втуль легко конвертируется в бестормозную - пружинку из зацепления вывести в обгонной муфте - и всё это я обнаружил, когда перебирал нового Элана перед спицовкой - неправильно собрал, в итоге назад педали с трещёткой крутились свободно, пришлось в старую втулку лезть, смотреть, что не так.
    В общем, свои плюсы и минусы есть, но я доволен, ибо первое колесо с Эланом, как дурак, за 10к брал на пробу, ну да у нас Нексус 8 15к что ли стоит новый - я лучше ещё 3 Элана куплю на запчасти, не нравится мне маркетологическая политика Шиманы. У Сакса - чистая инженерия, без компьютеров и с 5-кратным запасом прочности. Каждому - своё.
    Я - за Сакс, сейчас буду пробовать S7, осталось решить вопрос с дропами на алюминиевой раме.
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 24.05.2018 в 18:04.

  5. #18195
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Ведущие звёзды от 36 и выше зубьев по мануалу,у меня была 36, сейчас - 38 зубьев.
    А зачем, кстати? Если выше 10й даже с горки не надо.

  6. #18196
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    есть возможность взвесить вел?
    Есть, как раз электронный безмен недавно купил до 50кг, но у неё багажник и подседел с рулём стальные, крылья только пластиковые, покрыха сзади 1,9 толстая, он не лёгкий, завтра напишу. У неё люмовый - только вынос с моего антикварного Мотобекана ааа, педали ещё китайские люмовые с резиночками новые, и подножка

    ---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:08 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А зачем, кстати? Если выше 10й даже с горки не надо.
    Ну получается 2 передачи лишние, а это лишний вес лишних шестерён. Буду юзать S7 - посмотрю, как там с лишними передачами дело обстоит, там и звёзды ведомые менять можно. Колёса уже собранные стоят со сликами Швальбе Кояк 2-дюймовыми, красота-лепота
    Кстати, я заметил, что на 28 колёсах чаще на верхних передачах езжу, разница в передаточных числах есть заметная - в среднем сейчас на трассе 7-8 скорость в горизонтальном полёте (на 26 - 5-6 скорость, ну и средуха километров на 5-7 меньше была), думаю, вкатаюсь - и 9-10 в ход пойдёт. Сегодня с моста 11 включил - 45км/ч съезжал, не пригнувшись. А пригнувшись - страшно, машины рядом Руль-баран что ли попробовать? Никогда их не любил, я ж матрасю на работу Этак и до родной вилки-ригида дойдёт и спортивного седла, о седле уже кстати задумываюсь... Жёсткий он какой-то по сравнению с МТБ на бубликах 1.9...

    ---------- Добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:16 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Если это оригинал от Школьника с тормозом справа, то интересует всё. Ибо конструкция не имеет аналогов.

    А Елан как, на высоких скоростях очень маленькие разрывы, на бумаге смотрится очень интересно, реально с ними лучше?
    Неправильно поняли, это я 190см на 26-х колёсах как на велосипеде Школьник Так мне начальнички сказали, и я решил в прошлом году переходить на 28-е колёса.
    А на Элане переключаю зараз через 2 передачи - ревошифтер решает. Тут все нюансы с разрывами в том, что точнее дозируется нагрузка на педали на подъёмах, при встречном ветре и малых скоростях - там, где мне раньше шимано-3 не хватало, и с заменами ведомых звёзд мучился (у жены счас 23 зуба стоит, самое лёгкое педалирование) - можно точнее щёлкнуть передачу и дольше ехать, не уставая, с высокой средухой.
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 24.05.2018 в 18:30.

  7. #18197
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Ну получается 2 передачи лишние, а это лишний вес лишних шестерён.
    Ну дык поставь спереди 34Т, не будет лишних передач.

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Буду юзать S7 - посмотрю, как там с лишними передачами дело обстоит, там и звёзды ведомые менять можно.
    Ведомые звёзды можно менять на любой втулке, если там плоские сгодятся.

  8. #18198
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Ну дык поставь спереди 34Т, не будет лишних передач.


    Ведомые звёзды можно менять на любой втулке, если там плоские сгодятся.
    Нет, ведомая звезда на Элане другая, мало того что тонкая - ещё и диаметра внутреннего огроменного из-за большого диаметра корпуса планетарки, и 6 стопорящих выступов

    Я собираюсь, как сточится, приварить-приклепать-поставить на бонках подходящую другую звезду под широкую цепь, хоть от Шиманы) Дам бой маркетологам)))
    Ок, поставлю спереди 34Т, спасибо, не люблю заморачиваться с подсчётом передаточных
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 24.05.2018 в 19:27.

  9. #18199
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Пардон, форумчане, за слишком частые вопросы.
    Сегодня разобрал свою трёшку Sachs чтоб отмыть её, сделать ревизию и перемазать свежей смазкой MANOL NGLI00 https://vstroyka-solo.ru/moskva/good...09-9985-302012, которую я сегодня и купил. Пока из косяков обнаружил выпадающий из сепаратора маленького подшипника шарик. Подскажите плиз, можно ли в Москве купить такой подшипник и стоит ли вообще из-за этого его искать?
    Если надо срочно, то просто поджать усы сепаратора круглогубцами. Шары как правило не сильно изнашиваються.

  10. #18200
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Нет, ведомая звезда на Элане другая, мало того что тонкая - ещё и диаметра внутреннего огроменного из-за большого диаметра корпуса планетарки, и 6 стопорящих выступов
    Да пофиг, главное размеры снять, а там на лазере какую хошь вырежут.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы