Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1765
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #17641

    По умолчанию

    вопрос-
    если планетарная втулка сломалась можно ли продолжать ездить на велосипеде ?

  2. #17642
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stargate sg-1 Посмотреть сообщение
    если планетарная втулка сломалась можно ли продолжать ездить на велосипеде ?
    Нет, это ст.43 ч.2, срок от 2 до 6 лет.

  3. #17643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Для эффективного торможения переднее колесо нагружать не нужно, само нагрузится.
    Дык когда нагрузится, уже поздно будет! Тормозить же надо заранее.
    И чем больше веса на переднем колесе, тем легче кувыркнуться.
    Не, ну сдуру можно и планетарку сломать! Понятно, что если на перёд дать 80% веса, а на зад - оставшиеся 20%, то это не есть гуд. Не надо кидаться в крайности типа сильно разгруженного или наоборот, перегруженного переда. Равно как и зада. Мы ведь говорим о небольшом изменении развесовки, конкретно речь шла об утяжелении зада на 0.7 кг, что Денису не понравилось, потому что в его понимании надо догружать перёд на те же 0.7, что в сумме даст прирост веса велика 1.4 кг. Ну так я и заметил, перенос полулитровой бутылки с заду на перёд может быть (в зависимости от точек приложения этой бутылки) эффективнее, чем простой довесок переда 700 граммами.
    Т.е. до передней динамки переднее колесо чуть что блокировалось?
    Примерно так, если не считать, что там были вибрейки, которые на мокром ободе вообще не тормозили. Ну и козлил он немного. Конечно, не так, как Кама с 20" колёсами, но всё же от 28" колёс я козления не ожидал. При этом сзади не было ни багажника, ни красного фонаря, ни каких-либо других элементов, которые можно было бы сократить. Только колесо и легкое пластиковое крылышко. А по песку оно ещё и рулилось не очень уверенно, а после затяжеления переда стало заметно лучше. Я же говорю: вел стал управляемым. А управление - это не только торможение.
    Всего доброго.
    Евгений.

  4. #17644
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Дык когда нагрузится, уже поздно будет! Тормозить же надо заранее.
    Двумя тормозами тормозить надо, а не только передним.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Понятно, что если на перёд дать 80% веса, а на зад - оставшиеся 20%, то это не есть гуд.
    При обычной посадке и развесовке при попытке затормозить у тебя сразу будет 100% на переде.
    И торможение будет ограничено "как бы не кувыркнуться".

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    если не считать, что там были вибрейки, которые на мокром ободе вообще не тормозили
    Тогда как может утяжеление переда улучшать торможение?
    Тут наоборот, для торможения зад загружать надо. И тормозить задним тормозом, с блокировкой. Чем больше веса на заднице, тем эффективнее задний тормоз.

  5. #17645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Нет, это ст.43 ч.2, срок от 2 до 6 лет.
    по нормальному же спросил.

  6. #17646
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stargate sg-1 Посмотреть сообщение
    по нормальному же спросил.
    Объясняю, почему я твой вопрос не посчитал нормальным.
    Если у тебя сломалась планетарка и велосипед вообще не едет, значит ехать нельзя, очевидно.
    Если у тебя сломалась планетарка, и велосипед едет лишь в режиме самоката, и ты спрашиваешь, то добьёт ли такой режим втулку окончательно, то так и спроси.
    Если она кажется, что сломалась, но велосипед ещё как-то едет, то нормальный вопрос включает в себя описание того, что именно случилось. Хотя бы "странный стук на третьей, прокручиваются педали на первой, можно ли ездить на второй со всем этим делом".
    Без нормального описания вопрос может означать что угодно, и ответ будет таким же.

  7. #17647

    По умолчанию

    да у меня нет планетарки.
    мне хочется знать следующие-планетарка сломалась. можно ли дальше продолжать на велосипеде ехать вроде как на обычном 1 скоростном ? при поломке планетарной втулки её поломка препятствует движению на велосипеде. велосипедист спешивается и ведет рядом с собой /несёт на руках св боевого друга.

  8. #17648
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Поломки разные бывают. Чаще всего процесс развивается плавно, несколько месяцев, например начинает проскакивать какая-то одна передача, всё чаще и чаще. Можно доехать до дома и перебрать втулку, некоторые поломки можно устранить, не покупая запчастей.

  9. #17649
    Веломаньяк
    Байк
    Гибрид самосбор в процессе доводки
    Сообщений
    621

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stargate sg-1 Посмотреть сообщение
    да у меня нет планетарки.
    мне хочется знать следующие-планетарка сломалась. можно ли дальше продолжать на велосипеде ехать вроде как на обычном 1 скоростном ? при поломке планетарной втулки её поломка препятствует движению на велосипеде. велосипедист спешивается и ведет рядом с собой /несёт на руках св боевого друга.
    Возможны все перечисленные варианты в зависимости от характера поломки

  10. #17650
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    stargate sg-1, за все планетарке не знаю. Скажу за 8ку Шимано. Сломать там можно или сами звёзды, зубья раскрашить, или собаки, как вариант залипнут обгонные муфты.
    Зубья- не помню было ли такое. И то не на всех же передачах сразу.
    Собаки то же не на всех передачах.
    Как и обгонные муфты.

    Но если что-то отлетит крупное, может заклинить механизм.

    Во всяком случае заклинивший механизм ещё теоретически можно использовать на 5й, прямой передаче.

    Вот с планетаркой ещё не было проблем, чтобы до дома пришлось пешком топать. А вот с обычными втулками было два раза. Оба зимой. На втулке с трещеткой и с кассетой, разваливался в обоих случаях храповой механизм.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы