Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1723
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #17221

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Тогда это была бы трёшка.

    ---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ----------


    У 4и и старых 7рок принцип не такой, там собачки прямо на внутренней стороне шестерёнок, а на оси образуются впадины.


    Нет, как раз четверка.
    Отключено три понижающих передачи.
    Осталось прямая и три повышающих.
    Ну, да, собачки как раз с внутренней стороны солднечных шестерен.
    Обгонная муфта, как ни крути.

  2. #17222
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от etat Посмотреть сообщение
    А сколько весит четверка нексус?

    SG-4R40
    SG-4R35
    SG-4R31
    SG-4R30
    Шимана не знаю, а штурмей 1,2 кг, не думаю, что шимана сильно легче смогла сделать...

  3. #17223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Нет, как раз четверка.
    Отключено три понижающих передачи.
    Осталось прямая и три повышающих.
    Ну, да, собачки как раз с внутренней стороны солднечных шестерен.
    Обгонная муфта, как ни крути.
    Нед. Это скорее тогда уж Ы7 без реверса. Шимано - 7 двухступенчатая и зело сложная.

  4. #17224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Шимана не знаю, а штурмей 1,2 кг, не думаю, что шимана сильно легче смогла сделать...
    А надо ли легче?
    Меньше вес - проще сломать.
    Ну и...
    У Штурмея, то четверка, это, ка я где то читал, недопрятерка, у которой отключена одна повышающая.
    И весить она должна примерно, как пятерка.
    А Штурмеевские пятерки легче, например Саксовских.
    За то Саксовские - значительно прочнее!
    В описании Саксовских Пентаспортов, написано:
    "С ободными тормозами рекомендовано для тандемов"
    С тормозами то ясно - втулочный тормоз (при чем, похоже без разницы, ножной или барабанный), при повышенной массе тандема, способен передать на спицы слишком большую нагрузку.
    А у Шимано это недосемерка, значит весить она вполне может, побольше Штурмеевской.
    Хотя Саксовская Супер Семь, опять же, скорее всего тяжелей и, естественно прочнее.
    Но... для тандемов ее не рекомендуют.
    А конструкция практически аналогична Пентаспорту.
    Реально, у Пентаспорта только узел стопорения солнечных шестерен, значительно мощнее сделан, чем у Супер Семь.

    ---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

    Цитата Сообщение от Alex HiNT Посмотреть сообщение
    Нед. Это скорее тогда уж Ы7 без реверса. Шимано - 7 двухступенчатая и зело сложная.
    Ну... я как бы про Супер Семь и говорил.
    Ну... и у Штурмея были втулки Спринтер с семью скоростями, правда, они, вероятно менее надежны, так как я про них только читал, а Саксовские семерки, без кликбоксов, регулярно попадаются...

  5. #17225

    По умолчанию

    Приветствую всех! Подскажите, в чем проблема. Имеется alfine 8. С недавнего времени педали при вращении заднего колеса стали вращаться вместе с ним. При вращении ведомой звезды руками ощущается неравномерность необходимого усилия для вращения, если легонько вращать, то местами звезда застревает. Пробег ~400км. Свозил бы тупо к механику, конечно, но не уверен, что найду грамотного в городе, кому звонил, все отнекиваются от планетарок.
    Последний раз редактировалось needle00; 29.11.2017 в 22:37.

  6. #17226
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от needle00 Посмотреть сообщение
    но не уверен, что найду грамотного в городе
    На завод Forward нужно попробовать позвонить, или в их мастерскую. У вас в Перми большую часть планетарных великов в стране производят.
    Либо на сайте велосипедов Format, возможно это раздельные подразделения Форварда и у них разные мастерские, но и то и другое выпускается в Перми и у обоих есть планетарные модели.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 30.11.2017 в 07:42.

  7. #17227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от needle00 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех! Подскажите, в чем проблема. Имеется alfine 8. С недавнего времени педали при вращении заднего колеса стали вращаться вместе с ним. При вращении ведомой звезды руками ощущается неравномерность необходимого усилия для вращения, если легонько вращать, то местами звезда застревает. Пробег ~400км. Свозил бы тупо к механику, конечно, но не уверен, что найду грамотного в городе, кому звонил, все отнекиваются от планетарок.


    Можно взять и глянуть в чем дело.
    Открутить гайку, контрогайку, со стороны противоположной звезде. вытащить внутренности из корпуса и посмотреть, что там.
    У Шимано были разные обгонные роликовые муфты, одни сразу включены и выключаются, если угловая скорость колеса становится больше скорости вращения муфты, другие, наоборот, сразу выключены и включаются, если угловая скорость колеса становится меньше скорости вращения муфты.
    У тебя, скорее всего первый случай, что то засралось и мешает выключению.
    Ну... как что то?
    Скорее всего, это, та самая одиозная глина, добавленная в смазку, подзасохла и тормозит выключение муфты.
    Которая, кстати в Альфине, без втулочного тоормоза, абсолютно бессмысмлена...

  8. #17228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Можно взять и глянуть в чем дело.
    Открутить гайку, контрогайку, со стороны противоположной звезде. вытащить внутренности из корпуса и посмотреть, что там.
    У Шимано были разные обгонные роликовые муфты, одни сразу включены и выключаются, если угловая скорость колеса становится больше скорости вращения муфты, другие, наоборот, сразу выключены и включаются, если угловая скорость колеса становится меньше скорости вращения муфты.
    У тебя, скорее всего первый случай, что то засралось и мешает выключению.
    Ну... как что то?
    Скорее всего, это, та самая одиозная глина, добавленная в смазку, подзасохла и тормозит выключение муфты.
    Которая, кстати в Альфине, без втулочного тоормоза, абсолютно бессмысмлена...
    Пасиб, вчера инструментов не хватило разобрать, докуплю сегодня, повтыкаю что там к чему.

  9. #17229
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Подшипник(и) могут быть перетянуты/разрушены. У меня на трёшке похожие симптомы были, когда на левом сепаратор развалился. Лучше канешн заглянуть внутрь.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #17230
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    У Штурмея, то четверка, это, ка я где то читал, недопрятерка, у которой отключена одна повышающая.
    не, пятерка у них - симметричная, как трешка, только с двухвенцовым редуктором.
    а четверка - половина восьмерки, т.е. они из трех редукторов восьмерки оставили два. взрыв-схему я так и не нашел, но на картинке "в разрезе" в каталоге это отчетливо видно
    Приветствую всех! Подскажите, в чем проблема. Имеется alfine 8. С недавнего времени педали при вращении заднего колеса стали вращаться вместе с ним. При вращении ведомой звезды руками ощущается неравномерность необходимого усилия для вращения, если легонько вращать, то местами звезда застревает. Пробег ~400км. Свозил бы тупо к механику, конечно, но не уверен, что найду грамотного в городе, кому звонил, все отнекиваются от планетарок.
    для начала можно просто снять звезду, большой пыльник, вычистить все под ним и чутка добавить свежей смазки. возможно, просто-напросто туда каки набились, вот пыльник и подклинивает. или даже не под пыльнег, а между ним и звЯздой

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы