Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1633
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #16321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    А что ж у вас там за горки-то? На ПВД где-то?
    Просто городская инфраструктура очень способствует велопрогулкам. 90 км в одну сторону можно неспешно намотать просто катясь по велодорожке вдоль моря. При этом поборежье от материка отделено холмистой грядой с перепадами до 150 метров. Это по большей части лесо-парковая зона с велодорожками и цивильными тропинками, но попотеть там приходится.

    Горный велосипед для таких условий бессмысленен. А абсолютное большинство сити-байков оснащено именно трешками.

  2. #16322
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zylog Посмотреть сообщение
    холмистой грядой с перепадами до 150 метров
    Ну да, перепады нормальненькие... Имхо, для катаний там какой-нибудь неагрессивный горник с хорошим диапазоном - самое то.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #16323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zylog Посмотреть сообщение
    Велосипед с 24" колесами, геометрией city-байка и планетаркой Shimano Nexus 3. Звезды 38/18.
    Ребенку просто тяжело подниматься в гору. Слазит и катит велосипед рядом. Нужно расширить диапазон вниз.
    Банальная замена задней звезды на 21-22 зуб, боюсь что заметного эффекта не даст.
    Конечно, изменение передаточного числа даст очень даже заметный эффект. Это не расширит диапазон естественно, но в горку-то ведь станет легче крутить. Ну, может и увеличится каденс на плоскаче. Да и то, заметно ли? А вниз - он и сам разгонится. Как самая простая и эффективная мера, на не длительный период, замена звезды - это первое, что стОит рассматривать . При чем для 24 колёс - я бы скорее переднюю звезду заменил. Неуместна такая сковорода на маленьком велосипеде. Хотя, знаю, за такие идеи, сторонники теретического повышения КПД на ничтожные значения, могут и попинать

  4. #16324

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Beluga Посмотреть сообщение
    Конечно, изменение передаточного числа даст очень даже заметный эффект. Это не расширит диапазон естественно, но в горку-то ведь станет легче крутить. Ну, может и увеличится каденс на плоскаче. Да и то, заметно ли? А вниз - он и сам разгонится. Как самая простая и эффективная мера, на не длительный период, замена звезды - это первое, что стОит рассматривать . При чем для 24 колёс - я бы скорее переднюю звезду заменил. Неуместна такая сковорода на маленьком велосипеде. Хотя, знаю, за такие идеи, сторонники теретического повышения КПД на ничтожные значения, могут и попинать
    +1
    Прежде чем заменять ктулху, лучше сначала попробовать сместить весь диапазон вниз, имхо. Или увеличив сзади или уменьшив спереди или вместе.
    Если есть горки то скорость вниз от передач почти не зависит в разумных пределах - там скорее о тормозе думать надо.
    На маленьких горках вниз проще каденс 130 кратковременно выкрутить.
    В 13 году катался по Крыму на синголе ммвз. Со штатным соотношением 46-19 можно было только умирать. Поставил 46-26 и в принципе уже даже и ехать было можно. По асфальту есно.
    Там в одном селе была умора. Жара. Еду я значит ну так километров 20 в час и смотрю впереди попутно едут 2 толстых мужичка ровно на таких же велах ммвз - даже цвет такой же - потом обливаются, каденс оборотов 30, скорость наверно 10. Я мимо них со свистом проезжаю, они как-то обреченно посмотрели на меня, потом на велосипед - вот что значит передаточное соотношение. А если бы у меня хотя бы трешка была...

  5. #16325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Beluga Посмотреть сообщение
    Конечно, изменение передаточного числа даст очень даже заметный эффект. Это не расширит диапазон естественно, но в горку-то ведь станет легче крутить. Ну, может и увеличится каденс на плоскаче.
    Ну не знаю.... Установка 21 звезды вместо 18, это 16% прироста тяги, т.е. пол-передачи в трешке. Это снизит остроту вопроса, но не снимет его.
    При этом я почти уверен, что увеличение каденса на плоскаче будет саботировано снижением крейсерской скорости. А такие средства мотивации как: "куплю мороженое", "разрешу приставку" и "дам планшет", - работают не более 15 минут.

    Да ладно... Я уже купил комплектную Sram S7 за 15$. По состоянию есть вопрос, но как-нибудь решу.


    Цитата Сообщение от Alex HiNT Посмотреть сообщение
    В 13 году катался по Крыму на синголе ммвз.
    ....................
    А если бы у меня хотя бы трешка была...
    Есть у меня ММВЗ с трешкой. В качестве коммьютера, на каждый день круглый год, в плоской части города - великолепно. Но в холмах на нем делать нечего: не все подъемы можно взять в принципе, на затяжных спусках устает притормаживающая нога, на следующий день болят колени. Единственные моменты радости - места резкой смены профиля где мгновенно переключаясь с 1 на 3 и наоборот легко отрываешься от попутчиков.

  6. #16326
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Beluga Посмотреть сообщение
    Неуместна такая сковорода
    С каких это пор у нас 38T стало сковородой?
    Цитата Сообщение от Zylog Посмотреть сообщение
    При этом я почти уверен, что увеличение каденса на плоскаче будет саботировано снижением крейсерской скорости.
    А на трёшке-то какая счас передача "крейсерская" по плоскачу?
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  7. #16327

    По умолчанию

    Привет всем. Вопрос такой.
    Купил сыну 20" вел, он до него только-только дорос. Специально искал сингл (выбор детских велосипедов без передач и амортизаторов это отдельная печальная тема), чтобы как можно проще и как можно легче был.
    На перспективу, когда одной передачи ему станет мало, рассматриваю вариант установки планетарки.
    Хотелось бы, что-то не очень дорогое и тяжелое...
    Думаю трех передач будет предостаточно
    Дропы на велике горизонтальные

    Посоветуйте, на какие модели смотреть?

  8. #16328
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от votodef Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, на какие модели смотреть?
    Любые, какие в магазинах есть. Shimano Nexus, Sram i-motion, Styrmey Archer s3c и подобные.

  9. #16329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    А на трёшке-то какая счас передача "крейсерская" по плоскачу?
    Первые пару часов держит 20-22 км/ч, III передача; на обгонах подтыкает II.
    Кратковременно (2-3 км) можно разогнать до 27 км/ч. Но тут мне кажется уже ограничение не по трансмиссии, а по мощности.

    votodef, Shimano Nexus 3 - проще и дешевле всего купить, проще всего скомплектовать, проще всего найти запчасти/переключатели/обвес. Даже с учетом жалоб на пластиковость современных экземпляров, под нагрузкой у ребенка её ресурса хватит до полного разрушения велосипеда.

  10. #16330

    По умолчанию

    На Срам Ай-Моушен - очень много нареканий из за поломок.
    Это наводит на мысли о теории заговора, потому, что логическими причинами очень трудно объяснить прекращение выпуска надежной и высокоэффективной втулки Сакс Т3, которая какое то время выпускалась фирмой Срам.
    Так, что лучше всего, Штурмей Арчер (сейчас марка принадлежит фирме Санрайз), если брать в расчет только новые втулки.
    Шимановский Нексус - самая легкая и самая маленькая из трешек.
    Имеет более сложную конструкция и может ломаться в приводе тормозных собачек.
    Поэтому Нексус, лучше брать без ножного тормоза.
    Ну, а самая лучшая трешка, на мой взгляд, это Сакс Торпедо Дрейганг, но их уже не делают.
    Кстати, очень неплохие втулки Шимано 3СС, выпускались раньше, на мой взгляд их конструкция проще чем Нексус, а сами они значительно надежней.
    Привод переключения, с проволокой и программой в белькранке, мне вообще очень понравился - на нем переключение идеально четкое.
    Последний раз редактировалось Kraliv; 24.07.2017 в 13:05.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы