Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1622
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #16211

    По умолчанию

    Спицы, обода, ниппели, ленты я уже заказал.
    На сколько я понял на длину спиц эта разница не повлияет, так что заказал на заднее колесо спицы 256 mm - 34 шт

    Всем откликнувшимся спасибо большое товарищи! Всю необходимую информацию я собрал и теперь дело за малым...
    Последний раз редактировалось sledge hammer; 04.07.2017 в 15:40.

  2. #16212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sledge hammer Посмотреть сообщение
    Всем откликнувшимся спасибо большое товарищи! Всю необходимую информацию я собрал и теперь дело за малым...
    ...найти того малого, который всю эту работу сделает!
    Всего доброго.
    Евгений.

  3. #16213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    ...найти того малого, который всю эту работу сделает!
    Малый найден задолго до...Иначе и не начинал бы
    Проект предстоит интересный. Просчет размера шкивов и ремня, доработка ремня под шкивы с усилением прочности зубцов, изготовление шкивов, вваривание в верхнее перо алюминиевой рамы разъемного соединения из сплава 6061, сборка колес с планетаркой сзади с нуля. Ну и после улучшайзинг и замена всего на карбоновые компоненты и замена компонентов по цветовому подбору для придания общего стиля изделия.

  4. #16214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sledge hammer Посмотреть сообщение
    Малый найден задолго до...Иначе и не начинал бы
    Проект предстоит интересный. Просчет размера шкивов и ремня, доработка ремня под шкивы с усилением прочности зубцов, изготовление шкивов, вваривание в верхнее перо алюминиевой рамы разъемного соединения из сплава 6061, сборка колес с планетаркой сзади с нуля. Ну и после улучшайзинг и замена всего на карбоновые компоненты и замена компонентов по цветовому подбору для придания общего стиля изделия.

    Подумай, только, перед началом твоего проекта.
    Советую - просто сядь и подумай.
    Для облегчения мозговой деятельности, постарайся ответить самому себе на следующие вопросы.
    А еще лучше, напиши ответы на бумажке.
    Будешь перечитывать, по мере накопления бесценного опыта.

    1. Почему трансмиссии на ремне используются очень редко?
    Ну например ответ может быть таким "... они там все нищеброды, а такая !!!замечательная вещь!!! как ременная трансмиссия, в фирменном исполнении стоит как чугунный мост..." .
    Главное, что бы на момент написания ты сам был уверен в ответе.
    Потом перечитаешь...
    2. Какие преимущества я поимею, если поставлю ремень?
    3 Какие недостатки я поимею, если поставлю ремень?

    Кстати, не хочу обламывать кулибинский зуд в руках, но идея сразу закладываться на покупку нерекомендованных манеток к нерекомендованным втулкам, а потом использовать технические ухищрения, для сращивания компанентов, представляется мне несколько ...хм... бредовой.
    Ладно, еще, если все это уже есть в руках, там можно понять смысл, но специально покупать?
    Впрочем меня всегда интересовал вопрос, что же получится в результате нелогичных действий, особенно, если человек это делает за свои собственные деньги и без принуждения паяльником.
    Хотя, конечно же, идея приспособить манетку, меркнет на фоне нелогичности использования самодельной ременной трансмиссии (которая сама по себе обладает колоссальными недостатками, на мой взгляд), на неприспособленной для этого раме...
    Так, что держи нас в курсе!

  5. #16215

    По умолчанию

    Спасибо за напутствия
    Триггерную манетку я отмел и будеу ставить грипшифтер вот такой Shimano Nexus SL-8S31 (CJ-8S40). Знающие люди имеют мнение, что планетарка без грипшифтера, это не планетарка. Поэтому и планетарка идет не 7001 серии, а 501.
    К сожалению на свежую 7001 серию планетарок, совместимых грипшифтеров, на сколько я понял просто нет.
    Планетарка Shimano SG-S501 К планетарке вот этот комплет под вертикальные дропы.
    О каких недостатка использования ремня идет речь?.
    Данная колхозная технология установки ремня на алю раму уже обкатана и работает не один год как синглспид. Теперь настало время модернизации и доработки на новом проекте и уже с планетаркой.
    Проект уже стартовал и на стадии покупки и сбора комплектующих, так же попутно будут изготавливаться шкивы, ремень и сама финальная стадия варки разъема верхнего пера и сборка всего этого в готовое изделие будет где то ближе к сентябрю-октябрю, когда на этом велосипеде закончится сезон и начнется на другом.
    Так же на сайте ВелоКурск будет создан дневник проекта, где детально будет все описано и задокументировано, аналогично моему предыдущему проекту из титана
    Последний раз редактировалось sledge hammer; 06.07.2017 в 15:10.

  6. #16216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sledge hammer Посмотреть сообщение
    Спасибо за напутствия
    Манетки я отмел и будет ставиться ревошифтер вот такой Shimano Nexus SL-8S31 (CJ-8S40). Знающие люди имеют мнение, что планетарка без ревошифтера, это не планетарка. Поэтому и планетарка идет не 7001 серии, а 501.
    Планетарка Shimano SG-S501 К планетарке вот этот комплет под вертикальные дропы.
    О каких недостатка использования ремня идет речь?.
    Данная колхозная технология установки ремня на алю раму уже обкатана и работает не один год как синглспид. Теперь настало время модернизации и доработки на новом проекте и уже с планетаркой.

    Недостатки ремня - известны.
    1.Невозможность быстро изменить передаточное число.
    2.Невозможность просто изменить передаточное число.
    3.Невозможность дешево изменить передаточное число.
    4.Проскальзывание ремня под нагрузкой, при слабом натяжении.
    5.Увеличение сопротивления вращению, при сильном натяжении, которое устраняет проскальзывание.
    6.Необходимость уродования рамы, для изготовления разъемного заднего пера.
    7.Все это, к тому же еще и очень дорого, на фоне большого (примерно 10 тыс км.) ресурса, при использовании сиглспидных копеечных цепей Кировского завода и самых стандартных-расстандартных Шимановских (Саксовских Штурмеерских или вообще каких ни будь китайпромовских) недорогих звезд (16-24 зуба), с обычными же системами.
    А что взамен?
    А взамен - всего лишь убирается необходимость, раз в 300 км., прокапать цепь из шприца бесплатным маслом, которое остается при ежегодной смене в двигателе автомобиля
    И кстати...
    Я не понял, а как будет натягиваться ремень, при вертикальных дропах?

  7. #16217

    По умолчанию

    Если интересно кому, вчера установил курковую манетку от Alfine SG-S7001 на планетарку Nexus 8r36
    Все работает.

  8. #16218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Недостатки ремня - известны.
    1.Невозможность быстро изменить передаточное число.
    2.Невозможность просто изменить передаточное число.
    3.Невозможность дешево изменить передаточное число.
    4.Проскальзывание ремня под нагрузкой, при слабом натяжении.
    5.Увеличение сопротивления вращению, при сильном натяжении, которое устраняет проскальзывание.
    6.Необходимость уродования рамы, для изготовления разъемного заднего пера.
    7.Все это, к тому же еще и очень дорого, на фоне большого (примерно 10 тыс км.) ресурса, при использовании сиглспидных копеечных цепей Кировского завода и самых стандартных-расстандартных Шимановских (Саксовских Штурмеерских или вообще каких ни будь китайпромовских) недорогих звезд (16-24 зуба), с обычными же системами.
    А что взамен?
    А взамен - всего лишь убирается необходимость, раз в 300 км., прокапать цепь из шприца бесплатным маслом, которое остается при ежегодной смене в двигателе автомобиля
    И кстати...
    Я не понял, а как будет натягиваться ремень, при вертикальных дропах?
    Необходимости что либо менять просто нет и не будет это будет ситибайк для девочки на ригидной вилке. Система устанавливается в идеально натянутом состоянии, что избавляет от потерь и проскакивания. Даже если появится какая то необходимость изменить передаточное число, изготовить новые шкивы и ремень не составят большого труда и затрат. Уродовать никто ничего не будет, все делается приближенно к заводским стандартам условиях, а не кустарно на коленке. По окончании проекта он будет весьма эстетичен, я на это надеюсь по крайней мере
    Все делается не для получения какого то профита, а получения удовольствия от самого процесса участия в проекте, изучении новых возможностей и наработка технологий. Затратная часть и профит в этом деле второстепенны, это хобби так сказать.
    Последний раз редактировалось sledge hammer; 06.07.2017 в 16:25.

  9. #16219
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sledge hammer Посмотреть сообщение
    изготовить новые шкивы и ремень не составят большого труда и затрат
    Хорошо там у вас...
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #16220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Недостатки ремня - известны.
    4.Проскальзывание ремня под нагрузкой, при слабом натяжении.
    Дык он же говорил, что:
    Цитата Сообщение от sledge hammer Посмотреть сообщение
    доработка ремня под шкивы с усилением прочности зубцов,
    Какое уж тут проскальзывание?! Это по сути гибкая цепь. Дык при слабом натяжении и обычная цепь проскальзывает, так что это не является недостатком ремня. Это недостаток и ремня, и цепи, и даже зубчатой передачи.
    Всего доброго.
    Евгений.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы