Титановый тренд - Страница 500
+ Ответить
Страница 500 из 989 ПерваяПервая ... 200300400450470490495498499500501502505510530550600700800 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,991 по 5,000 из 9881

Тема: Титановый тренд

  1. #4991
    Тритоновед Аватар для gazza
    Байк
    Triton Doobie Ti 29er, Triton The Sex, Triton 24" Street Ti, Cannondale F600
    Адрес
    Москва/London
    Сообщений
    1,759

    По умолчанию

    Другой вопрос, что постоянно вращающаяся цепь затягивает в звезду штаны

  2. #4992
    Веломаньяк Аватар для Суперенот
    Байк
    Титановый монстрокроссер
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    437

    По умолчанию

    Рапид_2_1.jpg
    Первый опыт в проектировании титановых велов. Заказывал все титановые детали в Рапиде. Еще багажник. На фото его нет.
    Полгода проработок, корректировок и производства (само изготовление заняло ок 1,5 месяца).
    Зазоры под резину до 29*3дм.
    В эту субботу буду обкатывать.
    Последний раз редактировалось Суперенот; 25.03.2014 в 22:08.

  3. #4993

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Суперенот Посмотреть сообщение
    Вложение 222641
    Первый опыт в проектировании титановых велов. Заказывывал все титановые детали в Рапиде. Еще багажник. На фото его нет. В эту субботу буду обкатывать.
    это самый эпичный крепеж рубашек в мире!

  4. #4994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Суперенот Посмотреть сообщение
    Вложение 222641
    Какой максимальный размер фоток тут можно вставить?
    Собрал вел и хочу фото выложить.
    Фотки можно загрузить на другой сайт, а тут просто дать ссылку или запостить в виде IMG-тега. Тут общая квота очень маленькая на вложения. 10 Мб кажется всего.

    А что это за красные хрени и зачем они там на раме?

    Вообще мне порвало мозг наличие крепления под диски и стоящие V-брейки (может быть это временно) + наличие подводки сверху к переднему переклюку, но вопреки этому подводка сделана снизу.

    У 29х3.0 есть специфические особенности, которые могут не позволить использовать 1х1 передачу на тройнике в комбинации 3х9/10 даже с кареткой 73 мм.
    Под передний дабл (про трипл вообще речь не идет) логично использовать что-то типа 83 мм Сэйнта в качестве системы.

    Зазор может быть и 3.0, но сможет ли туда действительно встать такое колесо и при этом работать? Хотя с подковой может быть и будет. Не видя чертежа сложно по фото лечить.
    Для 3-х дюймовки просвет между перьями должен быть вообще 4".

    А еще Рапидовский крепеж тормоза на нижнем пере не самый удачный в мире
    В походных условиях, используя шестигранники в виде мультитула, нереально добраться до винтов, чтобы корректно все выставить.
    Надо иметь Г-образный ключ из правильного набора или снимать колесо и регулировать как-то методом подбора положения на глазок.

    Неоднозначные впечатления и от ETT (рост ездока должен быть не более 170 см). Однако высота рамы говорит о росте под 185 см, если глаза меня не обманывают. В противном случае промежность ляжет на раму. Возможно небольшая ETT как-то компенсирована оффсетом подседела и рулем-бараном, но это не есть гут. Я бы даже сказал что это фэйл. Однако имеет право на жизнь именно в таком сетапе (баран+оффсет+загнутых нос седла). В итоге мы получаем проблему с топталками и ногой, касающейся переднего колеса в резких поворотах. С резиной 29х3.0 это будет еще сильнее давать о себе знать, т.к. сам баллон больше и пухлее. Надо быть осторожнее в поворотах.

    В связи с этим вопрос. Какова ETT и каков стендовер? Очень любопытно.
    Последний раз редактировалось replicant; 25.03.2014 в 22:37.

  5. #4995
    Веломаньяк Аватар для Суперенот
    Байк
    Титановый монстрокроссер
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    это самый эпичный крепеж рубашек в мире!
    Милейший - ты о чем? О хомутках? Это не крепеж рубашек. Это защита мягких тканей штанов, тела и крепления разных сумок в т.ч.рамной.
    Я окончательно понял в чем прелести внутренней проводки. Жаль Рапид ее не делает. Я спрашивал.

    ---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:30 ----------

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Фотки можно загрузить на другой сайт, а тут просто дать ссылку или запостить в виде IMG-тега. Тут общая квота очень маленькая на вложения. 10 Мб кажется всего.

    А что это за красные хрени и зачем они там на раме?

    Вообще мне порвало мозг наличие крепления под диски и стоящие V-брейки (может быть это временно) + наличие подводки сверху к переднему переклюку, но вопреки этому подводка сделана снизу.

    У 29х3.0 есть специфические особенности, которые могут не позволить использовать 1х1 передачу на тройнике в комбинации 3х9/10 даже с кареткой 73 мм.
    Под передний дабл (про трипл вообще речь не идет) логично использовать что-то типа 83 мм Сэйнта в качестве системы.

    Зазор может быть и 3.0, но сможет ли туда действительно встать такое колесо и при этом работать? Хотя с подковой может быть и будет. Не видя чертежа сложно по фото лечить.
    Для 3-х дюймовки просвет между перьями должен быть вообще 4".

    А еще Рапидовский крепеж тормоза на нижнем пере не самый удачный в мире
    В походных условиях, используя шестигранники в виде мультитула, нереально добраться до винтов, чтобы корректно все выставить.
    Надо иметь Г-образный ключ из правильного набора или снимать колесо и регулировать как-то методом подбора положения на глазок.

    А что это за красные хрени и зачем они там на раме?
    Хомуты из подложки 8мм. В качестве эксперимента. Потому как пока более ничего умного в голову не пришло. По опыту эксплуатации заказной внутрирамной сумки стало ясно, что об любые выступающие детали на раме она или ее крепления буду довольно быстро протираться и рваться. Вот решил опробовать такой вариант. Жизнь покажет настолько он долговечен.
    Насчет проводок - верхняя - нижняя: захотелось поставить всего по максимуму. Ибо надеюсь что рама будет экслуатироваться долго.
    Чем плоха нижняя проводка переднего переклюка? Я знаю чем она хороша - очень удобно браться за подседельную трубу рамы рукой, когда тащишь вел в электричку или выходишь из электрички. Так же удобно тащить вел держа за эту трубу по лестнице. Таскания Форвада 5340 с верхней проводкой удобства не доставили.
    Насчет дисков и 3дм резины - это дело будущего.
    И да кстати - я далеко не фанат дисковых тормозов, вообще. Возникнет необходимость - поставлю. Ви-брейков хватает за глаза.
    Вообще не ясно, чем же Рапидовское крепление для дискового тормоза такое плохое - как-то на мой неискушенный в дисковых тормозах взгляд большой разницы с аналогичными креплениями не заметно. Ну да - между перьями, но мало что ли подобного расположения калипера встречается или разница есть?. Так захотелось. Чтобы багажник нормально ставился.
    Последний раз редактировалось Суперенот; 25.03.2014 в 22:43.

  6. #4996

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Суперенот Посмотреть сообщение
    Чем плоха нижняя проводка переднего переклюка? Я знаю чем она хороша - очень удобно браться за подседельную трубу рамы рукой, когда тащишь вел в электричку или выходишь из электрички. Так же удобно тащить вел держа за эту трубу по лестнице. Таскания Форвада 5340 с верхней проводкой удобства не доставили.
    Разницы нет, когда будут сплошные рубашки как сейчас. Однако с внутрирамной сумкой вообще в таскании что с верхней что с нижней подводками тоже не будет разницы. Тупо придется хвататься на нижнюю трубу рамы, упирая седло в плечо. Рука при таком таскании устает меньше, т.к. почти распрямлена. А рубашки надо сразу закладывать сплошные по нижней стороне верхней трубы + к заднему тормозу по верхней стороне нижней трубы, чтобы не перекручивать потом снизу вверх гидру или тросовую подводку к дисковой механике.

    В итоге при совмещенной раме, которая будет и под диски и под брейки нужны 3 направляющие по низу верхней трубы и одна направляющая по верху нижней трубы.
    Можно вариант 2х2, но придется перекручивать подводку к тормозу с низу пера на верх.
    Идеально было бы иметь тормоз на верхнем пере. Тогда вся подводка пошла бы верхом и не надо было бы танцевать с креплениями по разным трубам. Достаточно было бы иметь всего лишь 3 по верху и ничего по низу. Меньше было бы колхоза. К тому же 3 сплошные рубахи легко спрятать между внутрирамной сумкой и трубой. Это был бы просто праздник. Не внутренняя проводка, но почти да. Ничего бы нигде не торчало и не пришлось бы даже придумывать красный крепеж.
    Я кажется понимаю что чувствовал Михаил, согласовывая такой проект. Когда-то мне пришлось заказывать аналогичную по сути раму, которая предполагала возможность дисков и вибрейков. В такой задаче каллипер на нижнем пере - зло. Он рушит всю идею. Лучше сделать более широкие стойки багажника или более высокую точку крепления, чем портить раму. В одном из моих найнеров решение именно такое. Нижняя точка крепления багажника нормальной ширины вынесена на перо выше каллипера. А верхняя точка вообще заведена на хомут, чтобы передавать нагрузку с перьев на трубы переднего треугольника. Меньше вихляний задом и прекрасная управляемость даже с 30 кг грузом. Груз становится ближе к центру масс.
    Последний раз редактировалось replicant; 25.03.2014 в 23:03.

  7. #4997
    Веломаньяк Аватар для Суперенот
    Байк
    Титановый монстрокроссер
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    437

    По умолчанию

    Неоднозначные впечатления и от ETT (рост ездока должен быть не более 170 см). Однако высота рамы говорит о росте под 185 см, если глаза меня не обманывают. В противном случае промежность ляжет на раму. Возможно небольшая ETT как-то компенсирована оффсетом подседела и рулем-бараном, но это не есть гут. Я бы даже сказал что это фэйл. Однако имеет право на жизнь именно в таком сетапе (баран+оффсет+загнутых нос седла). В итоге мы получаем проблему с топталками и ногой, касающейся переднего колеса в резких поворотах. С резиной 29х3.0 это будет еще сильнее давать о себе знать, т.к. сам баллон больше и пухлее. Надо быть осторожнее в поворотах.

    В связи с этим вопрос. Какова ETT и каков стендовер? Очень любопытно.
    Насчет колес в повороте - это метко сказано. 1,5 сезона на Кросс чеке. С 2дм резиной!
    Вся рама конструировалась исходя из опыта езды на Кросс чеке.
    Как бы проблем с ногами, спиной, головой, задницей и прочими частями тела не возникало. Вынос немного не тот. Будет строго параллельный.
    Со стендовером тоже проблем не было. Ибо совсем уж жесткое КК не катаю. С нашими грунтовками всегда справлялся без проблем.
    Если так любопытно ЕТТ 565, рост 175, вес (был не так давно)69, стедовер на этой резине (Кенда Хеппи медиум 29*2,1дм) на полной накачке 80см.
    Седло давно объезжено (на Кросс чеке и Форваде 5340). Возможно его придется двигать и может даже угол менять. Тут ничего необычного. Шоссейные рога тоже будут еще регулироваться.

    ---------- Добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:57 ----------

    Разницы нет, когда будут сплошные рубашки как сейчас. Однако с внутрирамной сумкой вообще в таскании что с верхней что с нижней подводками тоже не будет разницы. Тупо придется хвататься на нижнюю трубу рамы, упирая седло в плечо. Рука при таком таскании устает меньше, т.к. почти распрямлена. А рубашки надо сразу закладывать сплошные по нижней стороне верхней трубы + к заднему тормозу по верхней стороне нижней трубы, чтобы не перекручивать потом снизу вверх гидру или тросовую подводку к дисковой механике.
    Для меня лично разница в таскании очевидна. За подседельную трубу браться удобнее. Когда вел не с 20-40кг баулом разумеется. Но я очень редко так катаюсь. Любой предмет во внутреннем треугольнике рамных труб будет уничтожать внутрирамную сумку, медленно, но верно и кроме того будет мешать вешать вел на автомобильные велобагажники.

  8. #4998

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Суперенот Посмотреть сообщение
    но мало что ли подобного расположения калипера встречается или разница есть?
    Бывает разница. У жены на дамском найнере с таким креплением тормоза есть траблы, но я вожу Г-образ в дальняк ибо 50 граммов не парит, а вот на меридовской раме от кроссвея такой проблемы нет, там как-то хитрожопо выгнули трубу, так что угол верхнего пера большой и много места. На своих оставшихся трех велосипедах исключительно крепеж на верхнем пере и все предусматривают возможность ставить багажник, т.к. тоже езжу в дальняк с грузом.

    Прим.: надо что-то уже предпринять, а то велопарк разрастается постоянно...

    ---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от Суперенот Посмотреть сообщение
    Вся рама конструировалась исходя из опыта езды на Кросс чеке.
    Так вот откуда ноги растут. А я-то думаю что это у меня дежа вю от вашей рамы. Теперь все встало на свои места и с ETT и с ростом и со стендовером.
    Последний раз редактировалось replicant; 25.03.2014 в 23:16.

  9. #4999
    Веломаньяк Аватар для Суперенот
    Байк
    Титановый монстрокроссер
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Бывает разница. У жены на дамском найнере с таким креплением тормоза есть траблы, но я вожу Г-образ в дальняк ибо 50 граммов не парит, а вот на меридовской раме от кроссвея такой проблемы нет, там как-то хитрожопо выгнули трубу, так что угол верхнего пера большой и много места. На своих оставшихся трех велосипедах исключительно крепеж на верхнем пере и все предусматривают возможность ставить багажник, т.к. тоже езжу в дальняк с грузом.
    Прим.: надо что-то уже предпринять, а то велопарк разрастается постоянно...

    ---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------


    Так вот откуда ноги растут. А я-то думаю что это у меня дежа вю от вашей рамы.
    Ну понятно, чем лучше расположение калипера на верхней трубе - к ним проще подобраться не снимая колеса и не имея "Г"-образных ключей с собой. Будем знать на будущее! Ключи можно взять. Колесо можно снять, если приспичит сильно. Но я с тяжеленными баулами очень редко езжу. Пока нравится больше налегке - сумки на раме, в раме и на багажнике небольшая - будет для таких поездок заказной подседельный баул на 11л (без багажника).
    Люблю ездить быстро. Поэтому взял за основу Кросс чек. За сезон езды на Форварде 5340 с ЕТТ ок 590 очень сильно показалось, что Кросс чек будет пошустрее. Ну а уж растянутые как туловище у таксы рамы настоящих найнеров - это для меня жуть полная

  10. #5000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Суперенот Посмотреть сообщение
    Если так любопытно ЕТТ 565, рост 175, вес (был не так давно)69, стендовер на этой резине (Кенда Хеппи медиум 29*2,1дм) на полной накачке 80см.
    О боги... Стендовер, конечно, за гранью добра и зла, а с резиной 3.0 он приподнимется ещё на 2 см.
    А концептуально получился монстрокросс-недофэт, с нормальным углом слоппинга и длинным подседелом вообще бы няшно получилось, в духе Salsa Fargo :-D.
    В качестве дропаутов, наверное, стоило бы выбрать слайдеры - с резиной 3" лучше всего сочетается планетарка, был бы хороший задел на будущее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Титановый МТБ эндуро -km-
    от -km- в разделе Мои два колеса
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 23:48
  2. Титановый байк
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 12:29
  3. Титановый ригид
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 11:59
  4. Мой титановый вел
    от molotok в разделе Мои два колеса
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 11:58

Метки этой темы