Титановый тренд - Страница 401
+ Ответить
Страница 401 из 989 ПерваяПервая ... 101201301351371391396399400401402403406411431451501601701901 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,001 по 4,010 из 9881

Тема: Титановый тренд

  1. #4001
    Тритоновед Аватар для gazza
    Байк
    Triton Doobie Ti 29er, Triton The Sex, Triton 24" Street Ti, Cannondale F600
    Адрес
    Москва/London
    Сообщений
    1,759

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    С детскими велосипедами всегда такая проблема - вес.

    Другая проблема - растущий организм.

    Дети же растут с такой скоростью, что через полгода этот байк может оказаться мал. У моего киндера к 7-ми годам уже третий велосипед поменялся. Со старшим было проще, но к 12,5 годам тоже третий байк причем это уже найнер ростовки L.

    Третья проблема - деньги. Такой кастом обойдется недешево (можно в личке поинтересоваться "Сколько?").
    --------------------

    Велик конечно прикольный и легкий, что не может не радовать.
    Я "проблему" роста продумал в геометрии, сделав угол подседельной трубы достаточно пологим - 68 гр если не ошибаюсь (надо глянуть чертеж).
    Самое низкое положение седла сейчас - это как раз под рост парня. Т.е. когда будет расти - может выдвигать подседел, поднимаясь, и соответственно удлинняя кокпит.
    С этой же задумкой я сделал относительно длинную ЕТТ, но при этом оставил короткий вынос. Заменой выноса на более длинный можно будет еще увеличить длину кокпита.
    Подседел выдвигается на всю длину. В раму входит 250мм.

    Вдовесок, заранее компоненты подобрал так, что можно перейти на 24" колеса, оставив компоненты. Ибо хорошие. Только обода поменять.
    Человек осилил весь заказ. Новую раму и вилку осилит через пару лет если что.
    Вообще я заложил, что где-то на два года должно хватить. Хотя кто знает, как он расти в итоге станет.

    ++ В семье еще малыш подрастает. Есть кому кататься.

    Я еще года полтора назад нарисовал проект "раздвижной" рамы. Может быть дойдет до дела..

  2. #4002

    По умолчанию

    gazza, если не секрет - варите по прежнему в рапиде?
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  3. #4003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gazza Посмотреть сообщение
    Я "проблему" роста продумал в геометрии, сделав угол подседельной трубы достаточно пологим - 68 гр если не ошибаюсь (надо глянуть чертеж).
    Самое низкое положение седла сейчас - это как раз под рост парня. Т.е. когда будет расти - может выдвигать подседел, поднимаясь, и соответственно удлинняя кокпит.
    С этой же задумкой я сделал относительно длинную ЕТТ, но при этом оставил короткий вынос. Заменой выноса на более длинный можно будет еще увеличить длину кокпита.
    Подседел выдвигается на всю длину. В раму входит 250мм.

    Вдовесок, заранее компоненты подобрал так, что можно перейти на 24" колеса, оставив компоненты. Ибо хорошие. Только обода поменять.
    Человек осилил весь заказ. Новую раму и вилку осилит через пару лет если что.
    Вообще я заложил, что где-то на два года должно хватить. Хотя кто знает, как он расти в итоге станет.

    ++ В семье еще малыш подрастает. Есть кому кататься.

    Я еще года полтора назад нарисовал проект "раздвижной" рамы. Может быть дойдет до дела..
    Детально. Спасибо за подробности.

  4. #4004
    Тритоновед Аватар для gazza
    Байк
    Triton Doobie Ti 29er, Triton The Sex, Triton 24" Street Ti, Cannondale F600
    Адрес
    Москва/London
    Сообщений
    1,759

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    gazza, если не секрет - варите по прежнему в рапиде?
    Не секрет. Совмещаем.
    Эта детская рама варилась на собственной базе.
    Ну и ручную шлифовку рам делаем у себя

  5. #4005
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Юлий Кепп
    Байк
    Аист 1985, используется один, два раза в год;
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Рапид же дает бумажный паспорт? Во всяком случае, я видел бумажки у одного из местных их клиентов.
    Насчет НН не знаю, но если вдруг не дают - это дикость какая-то.
    Че за проблема напечатать листик А4 и шлепнуть печать?
    Никто ж не требует паспорта на мелованной бумаге с золотым тиснением
    Я б хотел получить паспорт, но не дали. Я не спрашивал, но казалось, что это обязательная программа. Особенности нашего современного производства, точнее переходного производства от советского к капиталистическому. Рама есть, пока у меня к ней претензий нет, а если с ней что случится, буду рассчитывать на совесть изготовителей. Я знал на что шёл, так что жаловаться нечего.

  6. #4006

    По умолчанию

    Если что у меня две титановые рамы на коммутерную пачпорт есть, на которые нет и не может быть гарантии изготовителя
    я сам себе буратино и гарант качества и хорошей кармы

  7. #4007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлий Кепп Посмотреть сообщение
    Особенности нашего современного производства, точнее переходного производства от советского к капиталистическому.
    Я не очень понял - как особенности производства мешают распечатать пару листиков с названием, моделью, датой, номеров и пр.?
    Это я сейчас не в плане лишний раз попинать ногами Рапид, а уже просто любопытно. Что именно мешает, какие затруднения?
    "С бумагой в стране напряженка"? (с)
    Расскажите, если не трудно.

  8. #4008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Я не очень понял - как особенности производства мешают распечатать пару листиков с названием, моделью, датой, номеров и пр.?
    Может быть, налоги не хотят платить?)

  9. #4009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gazza Посмотреть сообщение
    У меня тут необычный байк заказали.
    Для пятилетнего малыша, который умеет пользоваться передачами. Байк, который должен весить мало)
    Буквально на днях я снова задумался о проекте детского байка, и тут внезапно такая неожиданная тема
    Спасибо за интереснейший пост! И респект, что берётесь за такие проекты!
    Цитата Сообщение от gazza Посмотреть сообщение
    Нашел статьи американские, где фреймбилдеры строили своим детям, и детям заказчиков. Много интересного вынес.
    Если не трудно, поделитесь ссылками, пожалуйста

    Цитата Сообщение от gazza Посмотреть сообщение
    Долго закупал компоненты. Несмотря на 20" колеса - очень мало легких компонентов. Самые легкие BMX и триальные обода весят все равно тяжелее самых легких 26".
    Обода взяли магниевые триальные DOB (315гр). Покрышки - самые легкие доступные для BMX, KHS Park.
    Проблема была с сиденьем. BMX не подходили, так как они в основном 25.4мм, и штыри короткие. И все они пивотальные. Нашли DMR. Если его поменять на бмх, байк получится весом 7.2кг
    С шатунами помучались: единственный серийный вариант - шатуны Sinz 115mm. Но доставка в Россию + 110 долларов и не понятно, придут ли.
    Обычно фреймбилдеры укорачивают серийные шатуны. Обычно старые.
    Я потратил два дня на поиски не полых шатунов с прямой плоскостью. Официально заявляю: таких нет. Все нынче либо полые, либо тонкие, либо с изгибом.
    В итоге в своих закромах нашел новые шатуны Lasco 175мм. Токарь их укоротил, сделал новые отверстия на расстоянии 100мм, и нарезал на токарном станке резьбу.
    Мой старший (7лет) сейчас на рэйсбэме (Kuwahara LaserLite Mini BMX), поэтому я немножко в теме лёгких частей для потенциального облегчайзинга Ободья самые лёгкие на 20" - 1+3/8" (посадочный 451мм), а самые понтовые - карбоновые Bombshell (по весу они ничего особо выдающегося не представляют, правда). Подавляющая часть под 28h, так что со втулками под многоскоростную кассету их сложно совместить. Покрышки на фотографиях какие-то слишком сликовые, предполагается ездить в основном по асфальту? На 451мм много достойных сликов, включая фолдинговые. Но реально кроссовые мы нашли только Tioga Comp X BMX Tyre 1+3/8" - с ними рэйсбэм превращается в настоящий маленький кросс-кантрийный синглспид. Шатуны на 5 лет идут примерно 125мм (хоть это и не по науке), причём на ура! Мой в 6 лет гонял на стоковых 140мм. Поэтому 100мм кажется коротковато, мягко говоря... На тандем я ставил для начала шатуны 90мм (для стокера 3.5 года) - но там реальной мощности от ребёнка не требуется, лишь бы не вылетел с педалей А если ребёнку самому себя везти - надо подлинее. Кстати, пересверливал я Truvativ под квадрат, нижнего уровня, вроде FiveD - они как раз не полые, без вырезов и без загиба в нужном месте. Также успешно пересверливали Sugino пятилапку, тоже под квадрат.
    Цитата Сообщение от gazza Посмотреть сообщение
    Где найти короткий и легкий вынос? Пока стоит Truvativ. Тяжелый, гад.
    Я нашел и поставил Straitline 35mm 0гр на 1-1/8" - 31.8мм очень пафосный на один горный байк. Для ребёнка такой вынос будет перебором по прочности, конечно. На мини-рэйсбэмы ставят довольно лёгкие выносы 35мм, но они на 1".

    Цитата Сообщение от gazza Посмотреть сообщение
    Такой вот получился байк.
    Вес сейчас 7.4 кг
    Вес рамы 816 гр, вилка 404 гр.
    Руль титан 130 гр.

    Рама варилась из труб со стенкой всего 0.5 мм, и это было отдельное веселье.
    На вилке ноги 1мм.
    Рама и вилка впечатляют! Как по весу, так и по технологии! Если не секрет, во сколько примерно обойдётся такая рама в варианте для бедных (без полировки) из труб 0.5мм? Есть ли такие трубы вообще на Рапиде (не уверен)? И возьмутся ли они их варить (задача нетривиальная, очевидно)? Или не стОит связываться с такими тонкими трубами?
    Ещё очень интересны некоторые параметры: углы рулевой и подседельной, а также axle-to-crown и rake вилки.

  10. #4010

    По умолчанию

    обновил сабж в профильной теме из подписи
    вес: 8.995кг и никакой гомосятины, только нрж чугун из них 670г приходится на насос, задний фонарик, с креплениями, сумку с камерой и инструментом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Титановый МТБ эндуро -km-
    от -km- в разделе Мои два колеса
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 23:48
  2. Титановый байк
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 12:29
  3. Титановый ригид
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 11:59
  4. Мой титановый вел
    от molotok в разделе Мои два колеса
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 11:58

Метки этой темы