Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 1195
+ Ответить

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #11941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    Кстати, ИМХО велосипедная цепь здесь лишняя.
    Я по началу тоже так думал, а потом понял всю суть, когда убрал её и оставил цепи

    Вообщем в местах где на дороге лед, и легкий поворот в какую либо сторону, обычную цепь слега несет, при поворота тебя смещает в бок на 4-8см, зависит от скорости, и далее как ни в чем не бывало едешь, и соответственно скорость больше - дальше улетаешь в повороте, но вел не падает если уж совсем не перестараться)

    А когда вернул вело цепь обратно, проехал после тот же поворот и вел сместило ну может на 1см, и то вероятно из за "перехода" верхней цепи)


    Для сравнения кому интересно:



    По устойчивости на льду:


    Одна вело цепь - +70% устойчивости на льду, тяжело начинается на чистом льду при -15 и более, больше 15-20 км/ч разогнаться тяжело (Чем ниже температура воздуха - тем более скользкий лед и его сопротивление к деформации от цепи)

    Одна собачья цепь - Результат примерно такой же, но шанс заноса на чистом льду примерно +20% больше чем с вело цепью, но вел не упадет

    Смесь двух цепей - 95% устойчивости на льду, вел даже на большой скорость положить сложно, даже если слегка это пытаешь сделать специально для проверки Cуть в том что на покрышке образуется своего рода "платформа" плоскости, которая кокраз таки и не дает переплюнуть угол наклона для падения, и при непредвиденном скольжении вел по льду несет вертикально, вы вроде и скользите, а вел падать не падает



    По проходимости:


    Вело цепь - Мороз + накатанный авто дорога и -10 на улице - эффект летней езды) Очень спасает в снегу, где взялась "корочка" на поверхности толщиной 1-2см, цепь прорезает её и ты едешь словно трамвай по своей самоорганизованой колее) В мокром снегу без доступа к земле/асфальту, имеется ввиду, что даже цепь до него не может добраться из за полузамерзшей каши снега - мясо, проще пешком прогуляться, либо без остановок жестко крутить и ехать 5-10км/ч, что собственно я и делаю т.к. полезно для тренировки)

    Отдельно собачью на проходимость не пробовал

    Велоцепь в смеси с собачьей - Проезжает 95% дорог, единственные места где я действительно встрял это были сугробы в полях (которые ранее были тропинками между ними), высотой почти с половину колеса и с замерзшей корочкой толщиной 3-4см, проезжать можно но очень сложно, вел часто "встряет" из за нехватки веса, перемешивая снег можно сказать в воздухе


    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Что будет, если выехать на чистый асфальт? Будут "коньки"?
    Когда выезжаешь на таком на асфальт, по ощущением все практически так же как и без него, легкая тряска имеется и звук каждого удара перехода об асфальт И то из за чего мне нравится выезжать, это звуки на всю улицу от хруста вело цепью по мелкому щебню, и стуками цепей по асфальту
    Последний раз редактировалось Nik76442; 21.03.2018 в 09:13.

  2. #11942
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik76442 Посмотреть сообщение
    Чем ниже температура воздуха - тем более скользкий лед
    Это какая-то альтернативная физика
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  3. #11943

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капасёв Посмотреть сообщение
    Это какая-то альтернативная физика
    Может "более твердый"? Но при таком подходе лед может приобрести твердость алмаза! )))
    Хороший велосипедист на дороге не валяется!
    "If you want to get faster, don’t buy upgrades, ride up grades."

  4. #11944
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капасёв Посмотреть сообщение
    Это какая-то альтернативная физика
    Не альтернативная, а просто неверная. Читал, что какая-то арктическая экспедиция погибла из-за того, что санки перестали скользить и их стало невозможно тащить (как по бетону).
    Но для этого нужны температуры ниже -50 вроде.

  5. #11945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капасёв Посмотреть сообщение
    Это какая-то альтернативная физика
    Ну, как сказать, сравнение написал только лишь исходя из практики, возможно слова не верно подобрал, под скользким льдом имелось ввиду что лед становится более твердый, более сопротивляется сколам и деформации, цепи становится не за что цепляться, то есть ставится все наоборот, ранее я заставлял лед своей цепью делать мне тропинки, а со снижением температуры он заставляет мою цепь ездить по своей траектории угла наклона

    То есть если я на цепях наеду на бугорок льда, у которого наклон градусов 30 при температуре на улице -5 - свободно проеду да ещё и неплохую борозду оставлю При -15 и более наехав на этот же бугорок, можно с большой вероятностью улететь по ходу его траектории, да ещё и пятой точкой поехать дальше бороздить просторы арктики) Редко, конечно, но по большей части вел просто носит слегка из стороны в сторону, опасность представляют только длинные полосы льда, у которых угол 25 и более, вел долго скользит и колесо слишком далеко уводит
    Последний раз редактировалось Nik76442; 21.03.2018 в 09:47.

  6. #11946

    По умолчанию

    Да понятно,что чем холоднее тем тверже лед.
    Представляю какой знатный грохот издает ваша конструкция по льду и тем более по асфальту.Тут с одной шипованной покрышкой едешь и то народ пугается. )

  7. #11947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Да понятно,что чем холоднее тем тверже лед.
    Представляю какой знатный грохот издает ваша конструкция по льду и тем более по асфальту.Тут с одной шипованной покрышкой едешь и то народ пугается. )
    Редкое конечно явление, но да От вела звук не плохой, но если и я неплохо так слечу то страдает вокруг все, что равно длине моих рук и ног а это примерно в радиусе 3-х метров вокруг меня) Рост высокий)
    Последний раз редактировалось Nik76442; 21.03.2018 в 10:23.

  8. #11948
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    санки перестали скользить и их стало невозможно тащить (как по бетону)
    В общем-то вполне логично, ибо любой санный транспорт едет в первую очередь не потому, что сам лёд такой скользкий (у него не такой уж и низкий коэффициент трения, особенно если это не выровненный машиной каток), а из-за тонкой водяной смазки, образующейся из-за локального таяния в точке давления. Само собой, при падении температуры с этим становится проблематичнее.
    С другой стороны, в стандартных "бытовых" условиях тот лёд, который в -5 имеет тенденцию подтаивать (особенно если его солнышком припекает) и легко подвергаться деформации верхнего слоя (становиться менее ровным) под подошвой или покрышкой, в -20 уже гораздо менее такому подвержен - тогда он твёрд и гладок.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  9. #11949
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    Еще седло зимой лучше опускать так, чтоб с него нормально доставать ногой до грунта, хоть это и скажется на коленях, скорости и выносливости. Но трогаться станет значительно проще
    Дим, что-то мне кажется, что стоит порачиться, но седло не опускать. Приспособиться, ИМХО, можно, но вот загонять колени и тратить лишние силы исключительно ради легкого старта на копытке... Эмм...

    ---------- Добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:47 ----------

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    Ну а если серьезно, то эта конструкция на снегу хороша, на льду(точно)/накате(скорее всего) она будет проигрывать любым шипам.
    А не наоборот?

    ---------- Добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:54 ----------

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Не альтернативная, а просто неверная. Читал, что какая-то арктическая экспедиция погибла из-за того, что санки перестали скользить и их стало невозможно тащить (как по бетону).
    Но для этого нужны температуры ниже -50 вроде.
    Собственно, в -20 - -25 катать на лыжах почти нереально, и не из за того, что самого морозит, а потому, что лыжи не едут. Пленка водяная между лыжей и поверхностью не образуется... Так что все верно.

  10. #11950
    Веломаньяк Аватар для Mitrich67
    Байк
    Element Graviton 1.0, 26", весь черный, с рогами и хвостом... Mongoose Selous Comp, тоже черный и рогатый
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Приспособиться, ИМХО, можно, но вот загонять колени и тратить лишние силы исключительно ради легкого старта на копытке... Эмм...
    Не только ради легкого старта. Заметно улучшается устойчивость и срывы с заносами легче контролировать. Кроме того, лететь до земли не так далеко (я высоты боюсь) Ну а для коленей - передачу занижать придется, жрать хаш и студень, да носить наколенники из ЦУТа (всем рекомендую). Хотя повторюсь, я тоже не в восторге от такого решения.


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А не наоборот?
    На плотном ровном утоптанном снегу держака резины вполне хватает (ну если не совсем слик), на нем даже шипы лишние. Цепи будут только мешать (шипы тоже, но значительно меньше). На льду для уверенного сцепления фактически важны острые грани, способные врезаться в лед. Здесь с шурупами вряд ли что сравниться, а цепи из за отсутствия граней могут проскальзывать (велосипед все-таки не машина - нагрузка на грунт не настолько большая, чтоб круглый профиль вдавливался). На пухляке же с цепями появляются дополнительные поверхности, которыми колесо будет гребсти (отседова) и возможно даже чуть меньше проваливаться. А шипы в свежаке просто вязнут, и перестают напоминать о своем существовании, если нападало чуть больше (5-7 см и я даже свои шурупы на 2,10" резине уже не чувствую)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы