Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 1202
+ Ответить

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #12011
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Раз зимние темы уже поднимаются, хочу порекомендовать проверенное мной на тему баффов и прочих намордников.

    Последнее сообщение на данную тему
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7390238
    Там ссылка на подробное описание
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post6888994

    Для себя решил, что не буду даже пробовать ничего зимнего больше: только бафф-труба из редкого плетения (в моём случае из фикс-прайса). Ветер не продувает, дышать тепло и хорошо. За время поездки намораживается льдина напротив рта, которая на хорошем расстояние (труба должна быть свободная, а не облегать морду) от морды и не доставляет дискомфорта и также хорошо дышится. Очки почти не потеют, кроме светофоров, но в этом случае даже без баффа потеют, если дышать тяжело.

  2. #12012
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    но в этом случае даже без баффа потеют, если дышать тяжело.
    Вот это главная засада, даже ещё и не зимой, а просто по холодку.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #12013

    По умолчанию

    Они и без светофоров потеют только в путь. И даже летом при определённом сочетании температуры, влажности и мощности.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  4. #12014
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Вот это главная засада, даже ещё и не зимой, а просто по холодку.
    Как я писал в сообщение по первый ссылке выше - у меня и летом с баффом от кулчанже запотевают даже в дороге

    В целом - с этим "баффом" вязанным у меня не сильно запотевают очки на остановках до -10 и если голову не опускать (ну и разумеется если не было горки, что дышишь как компрессор), в -15 - -20 только начинает о себе давать знать это. Там весь пар на шарфе остаётся или уходит вниз благодаря редкой вязке и большого расстояния от морды. Я не думаю, что это самый лучший вариант, но пока что лучше ничего не приходит в голову. Рекомендую попробовать, благо цена всего 77 рублей (и резинку вшить). Вот думаю надо заказать знакомым связать типа манишки, чтобы была плотная вязка, кроме намордной части (но это просто фантазия), потому что зимой на рыбалке этот бафф шею сзади вообще не защищает от ветра.
    Последний раз редактировалось BaNru; 03.08.2018 в 01:11.

  5. #12015
    Веломаньяк Аватар для Mitrich67
    Байк
    Element Graviton 1.0, 26", весь черный, с рогами и хвостом... Mongoose Selous Comp, тоже черный и рогатый
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    В целом - с этим "баффом" вязанным у меня не сильно запотевают очки
    Лучше баффа - только натуральная борода! Вот только смешивать не надо, а то до весны не снимешь
    Кстати, как-то раз ездил в пургу (днем), натянув летнюю трубу (тоже из фикс-прайса) на глаза (крупка не только видеть не давала но и кожу резала). Лучше, чем в запотевших очках.

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    весь пар на шарфе остаётся или уходит вниз благодаря редкой вязке и большого расстояния от морды
    Грудь не мокнет? У меня в той маске, что на аватарке вечно за ворот затекает, хоть и меньше, чем в других. Как защиту от ветра можно попробовать ту же летнюю трубу одевать поверх (только вязанную тогда подлиннее надо будет). Но имхо водолазка лучше.

  6. #12016
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    Грудь не мокнет? У меня в той маске, что на аватарке вечно за ворот затекает, хоть и меньше, чем в других. Как защиту от ветра можно попробовать ту же летнюю трубу одевать поверх (только вязанную тогда подлиннее надо будет). Но имхо водолазка лучше.
    Нет. Как оно может затекать зимой? У тебя повышенное слюноотделение?

  7. #12017
    Веломаньяк Аватар для Mitrich67
    Байк
    Element Graviton 1.0, 26", весь черный, с рогами и хвостом... Mongoose Selous Comp, тоже черный и рогатый
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Нет. Как оно может затекать зимой? У тебя повышенное слюноотделение?
    Ага, когда вижу голую шею... то есть, нет конечно. Когда быстро едешь, часть влажного воздуха не проходит сквозь ткань а встречным потоком забрасывает вниз, за воротник, где он, скотина воду и высаживает.

  8. #12018
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Может ты неправильно одеваешься?
    Я обязательно ношу водолазку (читай термуху) с высоким воротником.
    И ветровку сверху застегиваю поверх баффа, она шею не прикрывает, но на ключицы плотно прилегает и прижимает бафф к водолазке.
    (Между ними ещё одна одёжка средней толщины без воротника, но она к делу не относится)
    То что должно течь - намерзает коркой на баффе. Повторю - он далеко ото рта, как воротник у толстой вязанной кофты.
    Там получается свой микроклимат и в этом фишка данного варианта.
    Зимой я быстро не езжу, редко крейсерская за 25 уходит.

    Вот одна фото есть моего первого судачка
    https://yadi.sk/i/EOHMop7m3ZsmPu
    На рыбалке по приезду ещё кофту одеваю, но видно ветровку (воротник) и сам бафф.

  9. #12019
    Веломаньяк Аватар для Mitrich67
    Байк
    Element Graviton 1.0, 26", весь черный, с рогами и хвостом... Mongoose Selous Comp, тоже черный и рогатый
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    И ветровку сверху застегиваю поверх баффа, она шею не прикрывает, но на ключицы плотно прилегает и прижимает бафф к водолазке.
    Все так, только у меня ворот свободный - куртку брал на вырост, но не дотянул до размера. Да и старая она уже - подрастянулась...

  10. #12020
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Ну у меня тоже не прям в обтяг, просто плотно на ключицы ложится. Вот с кофтой, что на фото, воротник плотно уже закрывается.

    В общем я не знаю что посоветовать, не сталкивался вообще с такой проблемой. Может резинку широкую пришить, или какие пуговки/липучки? Или под нижнюю одёжку заправлять? Либо наоборот наверх, чтобы наружу вытекало? Бафф, как ты написал, тоже вариант, но по мне не айс.

    На твоём фото плохо видно, там похоже на обтягивающую, плотно прилегающую маску. А это совсем не та концепция, что в моём варианте.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы