Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 1124
+ Ответить

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #11231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    очередная серия "уговорите меня,
    Убедите меня, показав не мутные фрагменты, а то, что я хочу видеть: как райдер фэта не пыхтя катит по лыжне, где ни люди, ни снегоход не топтались) Меня интересует только такая лыжня.

  2. #11232
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Кому ты на впился, лежи смиренно , не вспотей

  3. #11233
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    как райдер фэта не пыхтя катит по лыжне, где ни люди, ни снегоход не топтались
    Так если тебе это показать, найдешь аргумент, что и узкий проедет там

  4. #11234
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    на крейсерской скорости
    И снова туда же и вернулись. Нужно что? Скорость? Тогда фэт не нужен. Но тогда и нефиг соваться в те места, где нужен фэт. Кстати места, где он нужен, таки разнятся в понимании разных людей.
    Я же дал простейший алгоритм- ехать на фэте не рассуждая о покрытиях на фотках, а потом штурмовать то же самое на узком.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  5. #11235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    Так если тебе это показать, найдешь аргумент, что и узкий проедет там
    Вот поэтому я жду зимы. Возьмите зимой покататься, я на ужике

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Скорость?
    Крейсерская. Ужик, если не тонет, не потея едет 20-22 (быстрее тоже едет, но уже в виражи лыжни не всегда вписывается)). На фэте я согласен на крейсерскую 10-15, ниже - только если он тонет. Вот я и хочу выяснить, где, и как тонет фэт, и как долго мне придется крутить с усилием выше крейсерского.
    Алгоритм не могу реализовать, по причине отсутствия фэта)) иначе бы вопросов не было. Фэт бы уже давно был(голосом Винни-Пуха, чешет нос)), но места под него нет, нужно избавиться от хотя бы одного ужика. Вот и пытаюсь понять, стОит ли менять, даже самого малонужного ужика, на фэт.


    Ну так, кто пробовал на фэте с лыжей на переднем колесе?.. Выигрыш в проходимости будет?

  6. #11236
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ужик, если не тонет, не потея едет 20-22 (быстрее тоже едет, но уже в виражи лыжни
    Уж. 20 км/ч. Не потея. По лыжне с виражами.
    Ну-ну.

  7. #11237

    По умолчанию

    Чем лыжня, где
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ужик, если не тонет,
    , отличается от паркета?)

  8. #11238

    По умолчанию

    Ну в общем все понятно, че. Выводы полу-диванного эксперта))

    Как обычно, каждый вел хорош для своих условий. Фэт нужен, чтобы подминать под себя широким колесом снег и залезать на него, перекатываться по кочкам и неровностям, компенсируя такой рельеф низким давлением. Естественно, узким зарывающимся колесом в этих условиях придется попотеть больше, пропахивая снег. В условный дикий лес и поля лучше ехать на фэте, нежели "ужике". Неспешно, но он проедет там, где ужику придется идти пешком. Не зря же все реальные вездеходы на дутых шинах (или гусеницах).

    Если же есть дорога, более-менее ровная, по которой можно ехать быстро, то ужик фета опередит.

    Два момента еще интересуют. По укатанному снегу и льду фэт ведь будет плавать, как и у любой другой нешипованный? или как там, с более широким пятном контакта? В таких условиях меня в свое время поразил держак новых 5-рядных айс спайкеров после обычных летних - это капец, я зимой могу катать как летом по асфальту!! могу спокойно вильнуть в сторону и пролететь по плотному скользкому уклончику-бортику снега под вдоль дороги и не завалиться на бок моментально, как на летних! Да, в руки долбит, да, в снегу, где он есть - вязну. Но такой кайф))
    Если Нива проедет, то и я тоже)

    Ну и энергозатраты. Мне со стороны кажется, что фэт раскатить тяжелее, чем ужика того же класса. К сожалению, реальных примеров у меня немного, но вот когда катали с ребятами 100 км, из них 40 по замерзшему шоссе, 60 по зимнику с тракторными колеями - мтбшники вроде пришли первыми. Все-таки при наличии шиповки, накачанной шипованной резины и легкой рабочей вилки по зимней ДОРОГЕ ехать будет быстрее, чем на фэте - не прав?

    В общем, по нашему городу (асфальта зимой не видно) клево гонять на шиповке 2,1. По реке - хреново. Только по таким местам:


  9. #11239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nowhere Man Посмотреть сообщение
    Если Нива проедет, то и я тоже)
    Самонадеянно. Это на ужике-то? На фэте-то не везде проедешь, где нива пройдет.

    ---------- Добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:51 ----------

    Цитата Сообщение от Nowhere Man Посмотреть сообщение
    Все-таки при наличии шиповки, накачанной шипованной резины и легкой рабочей вилки по зимней ДОРОГЕ ехать будет быстрее, чем на фэте - не прав?
    По твердому будет быстрее на уже, если нет адского "копытинга". Если копытинг - я бы поставил на фэт. Никакая вилка не спасет, даже если подвес.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  10. #11240
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    Уж. 20 км/ч. Не потея. По лыжне с виражами.
    Ну-ну.
    Здоровый румянец появится точно. И испарина.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы