Постройка Gravel Bike на основе рамы MTB (Monstercross???)
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Постройка Gravel Bike на основе рамы MTB (Monstercross???)

  1. #1

    По умолчанию Постройка Gravel Bike на основе рамы MTB (Monstercross???)

    Всем привет. Опишу свой опыт постройки "gravel like" байка, т.е. почти гравела. Дальше я буду называть свой велосипед именно гравелом (не монстеркросс и не mtb с бараном). Вы можете называть его как вам удобно

    Пост предназначен для людей, задумывающимся пойти тем же путем. Кто-то решит сделать точно так же, кто-то по другому. А кто-то наоборот передумает. Тут я просто делюсь своим опытом и мыслями.

    Немногословное сравнение gravel и cx:
    cx — это спортивный снаряд, со своими заморочками и ограничениями. Например, для cx нужна высокая top tube, для переноски велосипеда на плече. Еще есть ограничения по ширине покрышек (максимум 38мм? не помню честно). Далее, спортивная посадка, в которой райдер должен продержаться только час. Ну и рамы жестче.

    Gravel при этом не ограничен требованиями какого либо спорта, рассчитан на комфорт в долгих поездках по пересеченной местности. Податливые, мягкие рамы, толстые 650B(27) покрышки, расслабленная посадка и геометрия с уклоном на устойчивость.В отличие от cx, угол рулевой увеличен, rake вилки увеличен — байк перестает быть нервным более устойчивым. BB ниже — ниже центр тяжести — тоже плюс к устойчивости. Правда, в этом я вижу большой минус — при низкой BB возрастает риск pedal strike.
    Еще для гравела характерно наличие кучи технических отверстий под бутылки для воды, крылья и багажники. Лично мне это не нужно.
    В любом случае, самым главным преимуществом гравела является возможность использования широких 650B покрышек. Ширина покрышки в самую первую очередь будет влиять на комфорт.

    В итоге решил обзавестись гравелом. Обязательное требование — рама карбоновая. Покупать брендовый карбоновый за +100500 и потом понять, что мне это не надо и не нравится? Еще потом сливать его скинув с ценника +100500? No bueno.

    Поэтому только собирать, под себя, все комплектующие как я хочу. Чтобы вот без этого — рама у тебя карбон, но вот подседел поменяй, руль поменяй, колеса поменяй, т.к. это все поставили на сдачу. Ну и трансмиссию тоже поменяй, но попозже.

    Начал искать раму. Требования — карбон, BB BSA, оси(не QR) и желательно Post Mount. Гравелы на али мне не понравились. Отзывы не очень, ценник не низкий.

    Долго засматривался на carbonda cfr505. Списывался даже с производителям. Прямо крутая рама. Множество хороших отзывов по миру. Ну очень удачная рама у них получилось. Стоит 500 баксов, плюс оси докупать, плюс доставка. Дороговато. Уверенности что вел зайдет нет. А вдруг размер не тот? Придется продавать. Рама не дешевая, как пирожок не улетит без дисконта. Еще этот дурацкий flat mount — передний тормозной диск, максимум 160. Ну и ось передняя 10мм, а значит свапать колеса с горного велосипеда не получится.

    В итоге решил собирать на основе mtb рамы. Хотелось как можно больше mtb компонентов — это дешевле, крепче, надежней, ликвидней и т.д. В случае чего, можно быстро конвертнуть в hardtail и продать. Ну или продать по запчастям. А если что-то сломается — легче найти замену. Спойлер, мтбшное в велосипеде все, кроме пистолетов с тормозами и руля.
    Главный критерий отбора - рама с минимальным reach. После недолгих поисков, выбор пал на BXT 27er. Рама мне знакомая, собрал на ней велосипед для жены до этого. Стоит в два раза меньше самого дешевого гравела на али (еще и на переключатель останется).

    Что можно сказать про эту раму. На мой взгляд, хорошо продумана и заточена, в первую очередь, на комфорт.
    Почему рама так выглядит(bmx style)? По хорошему, это называется compact. Во-первых, сам размер рамы маленький(S - самый маленький). Во-вторых, это тренд для всех mtb рам - необходимо место для установки dropper seatpost. В-третьих, это добавляет ей гибкости по вертикали. Наверное, добавляет =)

    Top tube, down tube, seat stays у этой рамы имеют приплюснутое сечение — такая особая геометрия труб делает раму жесткой на скручивание и гибкой в нужном направлении.
    Можно еще заметить что chainstays не симметричны — чтобы вместить одну большую звезду.

    Жирный плюс — все данные по геометрии продавец опубликовал. Вилка по чертежам должна быть 490, я поставил 480. Соответственно, при уменьшении stack(вилка короче), увеличивается reach. Еще все углы и bb drop меняются. В итоге при самом маленьком размере S stack и reach получились почти точь в точь как у carbonda cfr505(размер L). А я как раз между M и L. Многие при моем росте (180) брали рамы L. Stack и reach это самые важные и единственные необходимые параметры для выбора ростовки.


    Теперь сравниваем геометрию cfr505 с тем что у меня :

    Stack/reach почти идентичные 594.9 / 387.9 против моих 593.42 / 389.59
    Угол рулевой 72 против моих 71. Для меня меньше угол — лучше, база удлиняется, устойчивость увеличивается, меньше возможности для toe overlap (привет топталки)
    Chainstay 420 против моих 430 (позволяет поставить широкие покрышки, множество гравелов имеют chainstay 430 и больше)
    BB drop 73 против моих 49.73. Для гравела 50 это высоковато, но при этом никаких pedal strike(привет топталки), можно форсировать большие бордюры и овраги, не боятся дорог с большим off camber. Можно не бояться вкручивать в повороте. Ощущение схожи с мотоциклетными, когда выходишь из поворота с газом. При этом не теряется натяг цепи. Мне нравится.
    Fork rake – 51 против моих 45. Управляемость из-за этого острее, нервнее. Интересно попробовать как оно при 51, но что есть то есть. Вообще 45 это классика для cx.
    Угол подседельного — ни на что не влияет. Да, да, ни на что не влияет.

    Дорожный передний переключатель подружил с мтбшным задним через специальный адаптер. На подобие американского tanpan и британского shiftmate. Принцип работы одинаковый у всех.

    Список запчастей:
    Дорожные переключатели/тормоза Shimano ST-RS685 — post mount, дисковые тормоза, гидравлика 11 ск. Это non series Shimano, аналог Ultegra. Самый дорогой компонент велосипеда. Самый дешевый вариант road гидравлики Shimano.
    MTB задний переключатель Shimano SLX RD-M7000 11 ск
    MTB кассета Shimano XT M8000 11-40t 11 ск
    MTB рама BXT 27er, размер S, BB BSA (не PF30)
    MTB вилка BXT 29er, под ось
    Китайский карбоновый руль
    Китайский карбоновый подседельный штырь
    Китайские карбоновые обода nextie
    MTB втулки Novatec D791SB D792SB, 32 дырки, под оси
    Китайские тормозные диски, копия avid. Передний 180, задний 160.
    Китайский вынос ztto 90мм. Крайне не рекомендую для карбонового руля. Имеет дефекты отливки, которые могут продавить руль. Я это вовремя заметил и поработал напильником.
    Спицы pillar, батированные
    Покрышки Continental Speed King II, ширина 2.2
    Китайские шатуны ixf, аналог shimano hollowtech
    Китайская передняя звезда DECKAS narrow wide 40t. Не уверен что на 42t влезет.
    Педали топталки (китай), весят 370 г.
    Седло из Канта, 300 г.




    Может быть, позже добавлю раскидку по весам, все взвешивал, нужно агрегировать.
    Вес всего велосипеда в сборе 9300 г.

    Велосипед очень и очень комфортный. Прекрасно отрабатывает неровности дороги. Тут и материал влияет(карбон) и геометрия рамы и ее труб. Ко всему этому длинный карбоновый подседельный штырь(есть куда играть/гнуться). Ну и естественно широкая 2.2 резина. На том же участке гравийки пятая точка у меня себя чувствует даже лучше чем на xc подвесе. Прокатившись первый раз мне абсолютно перехотелось катать на любом горном велосипеде. При этом есть подвес, hardtail и hardtail с жесткой вилкой.

    Будет время напишу в чем особенности езды на гравеле в сравнении с mtb xc и mtb с жесткой вилкой. Какие есть плюсы и минусы.
    Последний раз редактировалось Zodpa; 02.01.2020 в 19:39.

  2. #2

    По умолчанию

    Геометрия рамы не смущает?

  3. #3

    По умолчанию

    А какой в нём смысл, может лежак на мтб поставить, чтобы ставить рекорды скорости на трассе и всё, зато везде кроме автобанов ездить нормально, комфортно, с верной посадкой и управляемостью мтб руля.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ...MW...
    Байк
    Катаю на люминии, в процессе карбоний )))
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    3,189

    По умолчанию

    Вангую - баран не долго задержится.
    Как компромис - буллхорн ?
    «Все захреначим синей изолентой!»
    Мои проекты: Ч0рна9 I{аракатица, REDtail, LANGуст

  5. #5

    По умолчанию

    Очень продуманный подход со знанием дела к тому, что я сам делал по наитию. Интересно как адаптеры для дружбы манетки и трансмиссии работают

  6. #6

    По умолчанию

    конек-горбунок)
    shipkz.ru

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimitry21 Посмотреть сообщение
    Очень продуманный подход со знанием дела к тому, что я сам делал по наитию. Интересно как адаптеры для дружбы манетки и трансмиссии работают
    Спасибо за положительную оценку =)
    По поводу адаптера. Имеется ввиду качество переключения?
    Меня переключение с адаптером абсолютно устраивает. Один раз настроил, дальше работает четко, пока никаких проблем не заметил. Катаю с ним месяца 4 уже. До этого использовал дорожный переключатель Ultegra с этой же кассетой. Вот это было мучение. Он работал отвратительно, очевидно, на эту кассету не рассчитан. Большим облегчением был переход на горный задний переключатель.

    ---------- Добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:15 ----------

    Для примера, посмотрите на gravel bike Giant AnyRoad.


    Выглядит, кстати, очень похоже на мой, правда? Я, например, понимаю, эстетически мой байк понравится далеко не каждому. Это довольно смелое решение со стороны инженеров и маркетологов Giant.

    Немножко хочу покопать геометрию данного байка. Буду сравнивать cfr505 и со своим. Очевидно, что это entry level gravel bike. Соотношение stack/reach у него больше, соответственно посадка чуть более прямая. Рама алюминиевая, значит она довольно жесткая и для повышения комфорта они сделали ее компактной (или компактней). Т.е. будет длинный подседел — он будет играть/изгибаться. Далее top tube ниже, можно не боятся о нее чем нибудь удариться. Для новичков это плюс.

    У меня карбоновый подседел торчит на 25-26см из рамы. Это очень много. И из-за этого он просто замечательно отрабатывает неровности дороги. Ну просто очень замечательно.
    У trek есть технология, называется IsoSpeed. Фактически seattube крепится к top tube и seat stays через эластомер. Таким образом получается эффект длинного подседельника. При этом подседельник и seat tube изгибаются только в одной плоскости.

    Далее довольно необычно видеть bb drop 60мм. Даже для cx редко можно увидеть что-то меньше 65мм. А тут gravel. Я думаю, это сделано из-за того, что новички в 99% случаев будут использовать топталки, а не контакты. А топталки ого-го как торчат и на обычных для гравелов 75мм будут постоянно цеплять везде. Я даже при своих 50мм bb drop иногда задеваю.
    А вот chainstay 430, прям как у меня. Тут это сделано для повышения устойчивости, а не для широкой резины. Говорят, даже 1.9 650B в него не влезет.

  8. #8

    По умолчанию

    Anyroad имхо и не гревел и не туринг, Anyroad и есть )

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Anyroad имхо и не гревел и не туринг, Anyroad и есть )
    так у нас большинство так и катает, и так и планирует катать покупая велосипед - по any road

  10. #10

    По умолчанию

    Это не у нас, это вообще ) С кроссоверами та же тема - кстати, тоже с уклоном в шоссейность )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сбор вела на основе рамы Cube ltd sl (27.5) и компонентов Sram
    от tdiz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 23:13
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 23:39
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.06.2014, 22:33
  4. Продам Подвес на основе рамы CUBE AMS PRO 100
    от VANZAN в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2014, 15:48
  5. Велосипед на основе рамы Cube XMS 16" "S"
    от асодин в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 08:30