Suntour Epicon / EPIXON - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 297 ПерваяПервая ... 4567811163656106206 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 2968

Тема: Suntour Epicon / EPIXON

  1. #51

    По умолчанию

    Вполне позволяет. Я там всю документацию облазил, а вот сюда не заглянул. Спасибо!
    Но все равно ничего не понятно. В описании стоят три варианта хода 100, 120, 140. На взрыв-схеме нарисовано четыре. Четвертый это 150 получается? А для вилок 10-ого года указан и 80мм ход.
    Тогда вопрос к Nifty, как к человеку знающему вилку изнутри. Я так понял, ход там регулируется не проставкой, а перемещением стопора по штоку. Возможно ли согнать вилку до 80мм штатными средствами или 100мм это крайнее положение стопора и нужно выдумывать проставку / сверлить дырку? И, кстати, замерьте пожалуйста axel to crown, для чистоты эксперимента, если не сложно.

  2. #52

    По умолчанию

    Nifty, Пришла данная вилочка с ебая. Старая стоковая эластомерка по сравнению с ней чугун. После вышепроведенного вами осмотра, можете дать какие-либо рекомендации по первоначальному обслуживанию. Или можно сразу накачать ее и спокойно кататься сезон, а уж зимой ее нормально обслужить?

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Feunoir Посмотреть сообщение
    Вполне позволяет. Я там всю документацию облазил, а вот сюда не заглянул. Спасибо!
    Но все равно ничего не понятно. В описании стоят три варианта хода 100, 120, 140. На взрыв-схеме нарисовано четыре. Четвертый это 150 получается? А для вилок 10-ого года указан и 80мм ход.
    Тогда вопрос к Nifty, как к человеку знающему вилку изнутри. Я так понял, ход там регулируется не проставкой, а перемещением стопора по штоку. Возможно ли согнать вилку до 80мм штатными средствами или 100мм это крайнее положение стопора и нужно выдумывать проставку / сверлить дырку? И, кстати, замерьте пожалуйста axel to crown, для чистоты эксперимента, если не сложно.
    возможно что то изменилось за последние 2-3 года но в SRSuntour Workshop Book 2008 года у Эпикона ход регулируется как раз таки проставками:

    а например у Аксона стопором:
    "Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным" О. Уайльд

  4. #54

    По умолчанию

    Если верить схемам на сайте то проставки остались только у Raidon-а.
    Epicon

  5. #55

    По умолчанию

    Я уже давал ссылочку http://gearinches.com/blog/how-to/ho...on-fork-travel
    Внутренности вилки 2010/2011, там 4 отверстия, 80/100/120/140 мм соотв.

    Цитата Сообщение от Feunoir Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос к Nifty, как к человеку знающему вилку изнутри. Я так понял, ход там регулируется не проставкой, а перемещением стопора по штоку. Возможно ли согнать вилку до 80мм штатными средствами или 100мм это крайнее положение стопора и нужно выдумывать проставку / сверлить дырку? И, кстати, замерьте пожалуйста axel to crown, для чистоты эксперимента, если не сложно.


    ---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:34 ----------

    Я вилку перебираю, т.к. ездить будет девушка немногим менее 50Кг. Поэтому хочу вместо консистентной смазки залить масло в штаны.
    Однако, это чревато тем, что надо будет мутить герметизацию болтов на торцах штанов.

    Если при вашем весе работа вилки устраивает, то имхо лучше пока не ковырять ее. В моей вилке каких либо критичных косяков не было, масла в демпфере столько сколько надо,
    в воздушной камере тоже хватало. Ну а в конце сезона вполне можно перебрать.

    Цитата Сообщение от Houl777 Посмотреть сообщение
    Nifty, Пришла данная вилочка с ебая. Старая стоковая эластомерка по сравнению с ней чугун. После вышепроведенного вами осмотра, можете дать какие-либо рекомендации по первоначальному обслуживанию. Или можно сразу накачать ее и спокойно кататься сезон, а уж зимой ее нормально обслужить?


    ---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

    ЗЫ: На выходных выложу фотки внутренностей демпфера.
    Последний раз редактировалось Nifty; 13.07.2011 в 15:43.

  6. #56

    По умолчанию

    есть пара вопросов.

    1) имеется ли комплект для переоборудования выносного локаута на локаут на вилке.
    2) на форуме обсуждалась тема о преимуществе эндуровских пыльников. могут ли они подойти к эпикону?

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Houl777 Посмотреть сообщение
    есть пара вопросов.

    1) имеется ли комплект для переоборудования выносного локаута на локаут на вилке.
    2) на форуме обсуждалась тема о преимуществе эндуровских пыльников. могут ли они подойти к эпикону?
    1.Версии RLD с выносным локаутом идет. LOD - с локаутом на вилке. Разница в цене 10 у.е. Отдельно комплектов не встречал. Если они и есть, то не в нашем королевстве.
    2.Эндуровских пыльников от чего? От РокШоксов? Думаю, что нет, не подойдут. Хотя можете поэксперементировать.

  8. #58
    Веломаньяк!
    Байк
    Чёрный с вкраплением красного
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    а от марзочи к современным сантурам не подходят различные пыльники?

  9. #59

    По умолчанию

    Т.к. вилка пока что не используется, решился на еще один эксперимент

    А именно, модификация башингов. Т.к. я решил сменить консистентную смазку в штанах, на вилочное масло, то предположил, что нормальные производители не зря делают
    башинги с вертикальными углублениями (канавками). Это позволяет смазке более эффективно смачивать поверхность ног.

    Дабы не "изобретать велосипед", попросил в веломастерской б/у башинг от фокса. Там в общей сложности 8 канавок, шириной 1мм. В этих местах спец. покрытие срезано до алюминиевого основания башинга.

    Для вырезания канавок сначала хотел использовать скальпель + самодельный плоский резец шириной 1мм. Потом понял, что потратив немного денег (350р.) я ускорю процесс, и купил в магазине специализирующемуся на резьбе по дереву - полукруглую стамеску 0,5.

    Сегодня выпрессовал башинги, по трафарету наметил линии канавок и используя металлический зажим в качестве направляющей - вырезал канавки стамеской. Получилось весьма неплохо, вечером выложу фотографии этого безобразия.

    Т.к. в случае с данной вилкой не предполагается экстремального использования и вес велосипедиста до 50кг, то я решил сделать по 8 канавок в каждом башинге. Однако для более универсального применения, логичнее было бы сделать по 6 канавок на нижних башингах и по 4 на верхних.
    Запрессовка башингов намечена на среду, полевые испытания вилки будут проводиться с 8-го августа

    -------------------

    Вобщем пока что эксперимент закончился неудачно, по поводу выпрессовки башингов я обратился к АБ, и предупредил, что т.к. эти же башинги будут использоваться повторно - выпрессовывать надо аккуратно. Увы, то ли АБ меня не услышал, то ли инструмент которым он выпрессовывает башинги не рассчитан на то, что башинги еще пригодятся. В общем по краю обоих башингов алюминий был достаточно сильно деформирован, что в результате не позволило нормально собрать вилку. АБ в результате сказал, что это мол сантур криворукий делает кривые вилки.

    Попробую немного расточить на токарном станке края башингов, думаю это позволит решить проблему.
    Последний раз редактировалось Nifty; 21.08.2011 в 17:14.

  10. #60

    По умолчанию

    Модифицированные башинги

    epicon_bushings.jpg

    Высота нижних башингов 18мм. Высота верхних башингов 12мм, кроме того алюминиевая основа
    верхних башингов покрыта каким-то защитным напылением. Более твердым чем алюминий.


    Внутренности RLD картриджа EPICON'а.

    epicon_RLD_cartridge.jpg

    Шток демпфера с регулировкой отскока, модуль локаута, корпус картриджа.
    В картридж заливается 75мл вилочного масла с вязкостью 2,5.
    Последний раз редактировалось Nifty; 01.08.2011 в 11:42.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Suntour Epicon LOD (амортизатор)
    от Jin1 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2011, 02:26
  2. SR Suntour XCM-H-D-LO, ход 100 мм
    от Dusha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 10:54
  3. Куплю SR Epicon TAD 2009
    от XCter в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 14:50
  4. SUNTOUR XCR LO
    от Altruist в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 21:28
  5. Suntour XCR
    от Linekiller в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 07:44