Suntour Epicon / EPIXON - Страница 221
+ Ответить
Страница 221 из 297 ПерваяПервая ... 21121171191211216219220221222223226231251271 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,201 по 2,210 из 2968

Тема: Suntour Epicon / EPIXON

  1. #2201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VegRyuUs Посмотреть сообщение
    Наверное попробую слить это и моторки налить.
    она значительно гуще, еще туже будет работать.
    скорее всего все нормально. демпфер -- демпфирует. отскок на быстрый поставь.

  2. #2202

    По умолчанию

    Megaspider, Без масла совсем плохо ведет. Ожидаемо ходит рывками. Сжимается до упора. Но то, как он работал LHM+, словами наверное описать не смогу, но это совсем не нормально. Вот с родной жижей, когда только просверлил, было идеально. Зря конечно ее слил, но думать уже поздно.

    skadi, Так у меня картридж ведь XCM. В нем нет никакого отскока. Он и демпфером по сути не является.
    Я ведь правильно понимаю, что на сжатие шток должен влетать легко, а на разжатие наоборот туго?
    С LHM он был и туда, и обратно не реально тугой. Плюс сам поршень ходил рывками, как будто на сухую по ощущениям.

    UPD: Ночью решил еще раз попробовать залить LHM+. Для совсем уж чистоты эксперимента тщательно перед этим промыл все Калошей, что бы от моторки совсем ни капли внутри не осталось. Затем периодически гоняя шток, пару часов просушивал. В общем LHM закачал девственно чистый и практически дубовый картридж. И снова разочарование. С ней мало того, что сам шток ходит хуже, чем с моторкой, так еще и подклинивания по всему ходу. И чем чаще сжимаешь, тем хуже становится. Короче слил я эту зеленую жижу и увидел, что она как будто не в картридже была, а в сифоне. Что не понятно конечно. А с моторкой такое если и происходит, то пузырьков совсем чуть чуть. Но ведь, как раз LHM+ и не должна пениться? В итоге опять промыл и накачал моторкой. Буду снова посмотреть, как оно себя ведет часов через 10, когда отстоится.
    Последний раз редактировалось VegRyuUs; 27.07.2019 в 08:22.

  3. #2203

    По умолчанию

    VegRyuUs, в некоторых комбинациях штоков и уплотнений силиконовая природа лхм может давать тупняки. тогда можно залить вилочное масло. моторка все еще густовата по-моему мнению если тебя устраивает, как работает на моторке, то оставь ее.

  4. #2204

    По умолчанию

    skadi, Понял. Возможно у меня как раз из таких. Вилочного к сожалению нет. А покупать как то не вариант, не стоит оно того. Если на этот ужас и тратиться, то тогда уж новый картридж лучше было бы взять. По хорошему вообще вилку нормальную покупать надо, как только представится финансовая возможность. Моторка то да, густовата, но из двух зол, выбрал наименьшее. Еще есть Гаспромовское масло для бензопил, но это совсем сироп и да же пробовать не стал. Потом его никаким бензином от туда не вымыть будет. С моторкой одну тонкость заметил. Если оставить дырку открытой, то густота дает о себе знать. А если герметично закупорить, то получается эффект похожий на работу гидравлических тормозов с с расширительным бачком. Шток, как поршни засасывает внутрь и под весом картриджа он сам внутрь уходит. А что бы выдвинуть, уже нужно усилие приложить. И уже получается подобие демпфера. Так я и поступил. Правда когда уже с концами заклеил, что то не так пошло и эффект вышел чуть хуже, но тем не менее. А вот с ЛХМ, такого не происходило. Видимо вязкость на это влияет.

  5. #2205

    По умолчанию

    В первую очередь хотелось бы поблагодарить товарищей skadi, Gearbox и за советы! И отдельно Megaspider за идею и инструкции. Спасибо мужики, реально помогли! Надо было еще пол года назад сюда обратиться с этим вопросом.
    Как и обещал, описываю план действий. Для истории.© Пускай и немного с запозданием. Постараюсь покороче.
    Сверло взял на 1.5мм, которое оказалось самым маленьким из того, что имеется дома. Обрезал верх от пластиковой бутылки и одел на патрон дрели, что бы в случае чего, не окатить глаза или потолок маслом:

    На расстоянии 2.5см от верхнего края картриджа, керном аккуратно сделал лунку под сверло. Тело картриджа через обрезок камеры зажал в тиски и на медленных оборотах начал аккуратно и не надавливая сверлить. Процесс был не долгим. В результате которого не было да же малейшего пшика. Вот, что получилось:

    Поршень сразу начал работать на весь ход. Причем очень мягко. Блокировка работать не перестала. Пока дрочил, имел неосторожность картридж пару раз наклонить, в результате чего из него к потолку выстреливала струя масла. К счастью не долетала.
    Попробовал посжимать, как с открытым отверстием, так и затыкая его пальцем. При открытом лучше срабатывала блокировка, в если перекрыть, то она начинала действовать с запозданием. Но при этом ход становился гораздо мягче.
    Так как легкая работа картриджа для меня важнее, было решено дырку заделывать. И начались долгие эксперименты с тем, как бы это лучше сделать. Но перед этим, решил слить родную жижу, ибо ее часть уже улетела к потолку, как писал выше. Кстати родное масло было грязного черного цвета и сильно выраженным ароматом цитрусовых. Из того, что заливать вместо него, на выбор была только моторка 15w и LHM+. Но это я уже выше описывал . Разве, что пару слов про накачивание. Наливал в пластиковый стакан масло, опускал туда картридж с задвинутым поршнем и выдвигал его на всю длину. Но сперва поработал с опущенным в масло кртриджем, как ручным насосом, что бы вымыть возможные частицы стружки. Одного всасывания оказалось мало, блокировка не работала. В вертикальном положении вдавил поршень и повторил процедуру. На полное заполнение потребовалось примерно 2.5 всасывания.
    Решил закупорить дырку винтиком. Под нужный диаметр винтов не смог найти и пришлось расширить отверстие до 2мм:

    Ничего не вышло, ибо все винтики оказались чуть меньше. Конечно можно было просто заклеить дырку изолентой или армированным скотчем. Что я по началу и хотел сделать. Но эксперименты показали, что во время выдвижения поршня вакуум всасывает обмотку в отверстие и да же армированный скотч со временем лопается в этом месте. А возможные излишки масла выдавливаются под него. В конце концов нашел дома так называемые клеевые стержни из Фикс Прайса, которые в качестве клея не в состоянии да же бумагу склеить. Зато как пластиковый эластичный герметик прекрасно подошли. Но держалась эта пробка очень условно и было решено замотать ее армированным скотчем. А для большей надежности еще и изолентой сверху плотно обмотал(хрень под топкепом на фото, это силиконовая прокладка, что бы масло из штанов через него не просачивалось на перевернутом велосипеде):

    Эта пробка из клея вышла все таки не эластичной и результат был хуже, чем скажем при просто обмотке скотчем или изолентой. Но зато надежнее. Я надеюсь.
    Вот в общем то и все. В таком виде он и отправился на свое место.
    PS:
    В процессе сделал пару замечаний. И если бы можно было все вернуть и повторить, то я бы:
    •Отверстие просверлил бы повыше, чем 2.5см.
    •Не сливал родное масло.
    •Диаметр сверла постарался найти не больше 1мм и уж тем более не расширял до 2.
    •Если бы осталось родное масло или было в наличии хорошее вилочное масло с маленькой вязкостью, дырку бы оставил открытой. По той простой причине, что хоть я еще ни разу на нем не ездил, а он уже судя по всему умудрился всосать масла из штанов. Видимо в не герметичном состоянии этот процесс проходит гораздо быстрее. Но этот пункт хотя бы поправим, в отличие от предыдущих.
    PPS:
    Покороче не вышло.
    Последний раз редактировалось VegRyuUs; 31.07.2019 в 02:25.

  6. #2206

    По умолчанию

    VegRyuUs, мне все интересно - картридж у тебя вверху, шток внизу - всосать масла из штанов в этом положении вообще-то чисто физически невозможно. Ну только если перевернуть его и достаточное количество масла ( треть ноги уж точно) предварительно в штанину залить))

  7. #2207

    По умолчанию

    Megaspider, физически невозможно, а на практике вовсю насасывает. Вот магия-то!
    Магия обусловлена капиллярными эффектами, если что.

  8. #2208

    По умолчанию

    skadi, А, не ну если особая магия, уличная(с), тогда ясно))

  9. #2209

    По умолчанию

    Megaspider, Без магии конечно не обошлось, но все гораздо банальнее. Если велосипед перевернуть, особенно резко, то совсем небольшая часть масла, но все же попадает как раз туда, где шток входит в картридж. Желательно просто плавно переворачивать, пару секунд под небольшим углом подержав, что бы оно по штанам стекло. А во время эксплуатации очень медленно и постепенно происходит то, о чем написал skadi.
    Последний раз редактировалось VegRyuUs; 31.07.2019 в 09:31.

  10. #2210

    По умолчанию

    Перечитал почти все страницы, спасибо VegRyuUs, skadi, Gearbox, Megaspider, что не списали в утиль эту вилку и делитесь опытом с другими. История такая же. Epixon 2018, неразборный картридж fun071. Наглотался масла, которое лил в ноги при плановых ТО, в итоге ход стал 10-15мм (практически отсутствует), дубовая, как на блокировке. Отверстие сделал на расстоянии 17-18мм, сверло 1мм. Старое масло слил, залил новое Мотюль вилочное 5w. Увеличил ход со 100 до 120мм. Отверстие не закрывал. Пока не выезжал, но дома посидел/понадавливал - мягкий ровный ход, продавливается до 90-95мм при нужном давлении в воздушной камере. Попутно смазал пружины, воздушный поршень, резинки консистенткой + 75w90 в воздушку немного, а в штанытот же Мотюль по 15мл. Блокировка работает, но не сразу. Пришлось повозиться с наполнением картриджа маслом. Так что еще сезон вилка поживет точно Еще раз спасибо за подробные инструкции и изыскания

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Suntour Epicon LOD (амортизатор)
    от Jin1 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2011, 02:26
  2. SR Suntour XCM-H-D-LO, ход 100 мм
    от Dusha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 10:54
  3. Куплю SR Epicon TAD 2009
    от XCter в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 14:50
  4. SUNTOUR XCR LO
    от Altruist в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 21:28
  5. Suntour XCR
    от Linekiller в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 07:44