Suntour Epicon / EPIXON - Страница 201
+ Ответить
Страница 201 из 297 ПерваяПервая ... 101151171191196199200201202203206211231251 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,010 из 2968

Тема: Suntour Epicon / EPIXON

  1. #2001

    По умолчанию

    CrashX, с цитированием сообщений поаккуратнее надо быть. А то фигня какая-то получается )

  2. #2002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    воздушная камера у сантура как у фоксы, да вы батенька очки оденьте
    где ж вы сходство то нашли
    сам очки купи.и вы всегда сходу оскорбляете всех ?
    418752d1230086878-increasing-travel-fox-f100-rl-fox-float-travel-adjust.gif
    Последний раз редактировалось mihhail; 07.04.2018 в 09:27.

  3. #2003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihhail Посмотреть сообщение
    сам очки купи.и вы всегда сходу оскорбляете всех ?
    http://forums.mtbr.com/attachments/s...-simg_0243.jpg
    е



    интересно вы хоть понимаете что оно в сантуре работать никогда не будет...

    еще такой вопрос у вас Epixon она же XCR, c газомаслянной частью от стула
    и как вы там будите гомырить воздух... просто сунуть воздушный поршень недостаточно


    придется делать как в Рокшоках, отдельный капсуль...

    вот если бы сказали что возьмете от RS то это имело бы место быть... тк надо только ТОП кеп подобрать и ниппель посадить или купить готовый ТОПкеп

    еще если учесть цены сантура+ части фоксы, то уже получается что можно было б купить маниту или рокшок


    но даже после "апгрейда" до воздуха эта вилка будет все так же УГ
    тк работать она не будет... тупо не положено

    тк нужна еще открытая маслянная ванна (а не поршень от стула), демфер, и отскок
    а там этого нет и не будет


    за этот УГ сантур знаю много, у меня были XCR /Raidon X / Raidon AIR / Epixon / Epicon (на обслуге была)
    когда купил чугунную Tora Trail 80-135 был счастлив, потом заменил на Silver 1,5" и демфер от Арбуза вес вилки около 1,8кг
    Последний раз редактировалось CrashX; 07.04.2018 в 09:41.

  4. #2004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    еще такой вопрос у вас Epixon она же XCR, c газомаслянной частью от стула
    батенька вы смотрю 2 совершенно разные вилки разных ценовых категорий в одну скрестить пытаетесь

  5. #2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihhail Посмотреть сообщение
    батенька вы смотрю 2 совершенно разные вилки разных ценовых категорий в одну скрестить пытаетесь
    причем тут цена

    у меня этих сантуров было много, переделки ничего не дают, впрочем поймете сами через 10 000-20 000 рублей )
    на этом удаляюсь от вас, играйте на здоровье....

  6. #2006

    По умолчанию

    вот 2 видео посмотри для общего развития и поймёшь о каком демпфере речь
    https://www.youtube.com/watch?v=0SjCAWPUjSM&t=208s

    https://www.youtube.com/watch?v=VNBcMG3A3Bo&t=37s

    ---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

    Цитата Сообщение от mihhail Посмотреть сообщение
    Еpixon она же XCR,
    это совсем другая вилка,вы всё в одну кашу смешали .

    ---------- Добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:03 ----------

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    причем тут цена

    у меня этих сантуров было много, переделки ничего не дают, впрочем поймете сами через 10 000-20 000 рублей )
    на этом удаляюсь от вас, играйте на здоровье....
    удалитесь. ваше невежество и пренебрежение, к тому же не знание всех вилок Santur

  7. #2007

    По умолчанию

    mihhail,
    Зря воздушную пружину Epicon'а сравниваете с Fox. Fox, все же, отличается и по качеству изготовления, и по устройству негативки. Epicon ближе к простой Marzocchi.

  8. #2008

    По умолчанию

    Было тут несколько страниц назад мнение Гуру:

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    вилка, как вилка. не надо ее ниже дна опускать.
    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    да причем тут деньги. Эта вилка может работать не хуже всяких мерсов. И многие мерсы, работают похуже этих жигулей.
    но плюрализм мнений никто не отменял.
    Последний раз редактировалось AlexMS; 07.04.2018 в 23:25.

  9. #2009

    По умолчанию

    перечитав всю тему с 1 по настоящую страницу хочу поделиться собственным опытом и мыслями. покупал свою вилку Epixon 2016 года выпуска на Али весной 2017 за смешные 106$ (с учетом доставки прямо в руки обошлась 132$!). начитавшись, что внутри вилка с завода практически без смазки, сразу по прибытию она была разобрана. результат: поролоновые кольца сухие, в воздушной камере немного масла, штаны внутри смазаны консистентной смазкой (похоже, методом распыления). в воздушке масло было заменено на 5W (знаю-знаю, жидковато, но только оно было в наличии под рукой), в каждую штанину было залито оно же по 15 мл. после первой же поездки на 30 км было обнаружено, что вилка отрабатывает только 65 мм вместо заявленных 100 (тем более, что при переборке она еще и была разогнана до 140 мм). про "насосавшийся" картридж поднимать холивар не буду - не то расстояние и время эксплуатации, чтобы это имело место быть. предполагаю, что вилка (картридж) изначально были с недостатком (поэтому и цена такая "распродажная"). сезон 2017 откатал на такой ущербной вилке с малым ходом. помощь нашел в данной теме. в соответствии с рекомендациями было просверлено отверстие в картридже, слито старое масло (жуткого черного цвета и мутное) и залито новое (да-да, то самое 5W). в отверстие вкручен винтик, а сверху еще и намотана изолента. в воздушную камеру залито 5 мл Фокс Флюид ("синие сопли"), в ноги по 15 мл все того-же 5W. в этом сезоне сделал несколько поездок (около 150 км) - вилка работает идеально! отскок и блокировка работают, ход 125 мм (чтобы отрабатывала на все 140 надо больше накачать воздушную камеру, я этого пока не хочу). теперь конкретно мои советы:
    - сверлить отверстие в картридже можно и даже желательно меньше, чем 2 мм (например 1,5 мм). чем меньше отверстие, тем легче его уплотнять. текучести масла хватает, чтобы вылиться и через маленькое отверстие (заправляю вообще через иголку шприцем).
    - отверстие должно располагаться как можно ближе к верху (у меня 1,5 см, желательно 1 см - по-моему это возможно) - для того, чтобы можно было больше залить масла для нормальной блокировки (чем ниже отверстие, тем больше остается воздуха, тем больше люфт вверх-вниз при блокировке). правда, здесь остается открытым вопрос, что при дропе с блокировкой будет сильный гидроудар и возможно вырывание топкэпа. я с блокировками не катаю.
    - новое масло в картридж я просто закачивал шприцем через иголку (советы типа опустить в масляную ванну и вытянуть поршень - из области "вредных", т.к. в этом случае масла набирается меньше половины положенного). при заправке периодически картридж "прокачивал", т.е. выдвигал-задвигал шток до упора. последнюю порцию масла заправлял с максимально задвинутым вовнутрь штоком.
    - закрывать отверстие после переделки надежнее все-же металлическим хомутиком с уплотнением.
    - чтобы не "сопливила" маслом левая нога достаточно пару витков фум-ленты на винт перед закручиванием (в правой у меня и так все нормально, там отверстие плотно закрывается концом штока демпфера).
    - ИМХО: в нашем случае в ноги надо лить 5W масло именно потому, что нет канавок в бушингах (т.е. зазор между ногами и бушами минимальный - густое масло просто плохо проходит выше).
    - обращаю внимание: за сезон 2017 с маслом в штанах вилки я откатал около 2000 км. при переборке зимой 2018 все внутренности вилки в идеальном состоянии (никакого черного масла со стружкой и окалиной от пружин в левой ноге не обнаружено). делаю вывод: этот метод работает.
    Последний раз редактировалось Alesh; 16.04.2018 в 17:16.

  10. #2010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alesh Посмотреть сообщение
    (чем ниже отверстие, тем больше остается воздуха, тем больше люфт вверх-вниз при блокировке)
    неверно. Изучи устройство демпфера на маниту и рокшоксе, например. Наличие воздуха над поршнем блокирвоки никак не влияет на жесткость этой самой блокировки. Более того, этот воздух необходим для компенсации объема штока, входящего в картридж.

    ---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

    Цитата Сообщение от Alesh Посмотреть сообщение
    при дропе с блокировкой будет
    открытие пробивного клапана (специально для таких случаев).

    а если масло перелить под завязку, то получишь гидроудар просто при срабатывании вилки на некоторый ход даже при отключенном локе.

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от Alesh Посмотреть сообщение
    чтобы не "сопливила" маслом левая нога достаточно
    каплю густой смазки

    Цитата Сообщение от Alesh Посмотреть сообщение
    густое масло просто плохо проходит выше).
    зато жидкое там не задерживается.

    Цитата Сообщение от Alesh Посмотреть сообщение
    никакого черного масла со стружкой и окалиной от пружин
    везет. Только вообще это серая пыль алюминия от штока.

    ---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

    Цитата Сообщение от Alesh Посмотреть сообщение
    металлическим хомутиком с уплотнением.
    вот было бы еще места, куда зажим хомута спрятать. Проще проволоку намотать плотно и скрутить, раз уж такая пьянка.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Suntour Epicon LOD (амортизатор)
    от Jin1 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2011, 02:26
  2. SR Suntour XCM-H-D-LO, ход 100 мм
    от Dusha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 10:54
  3. Куплю SR Epicon TAD 2009
    от XCter в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 14:50
  4. SUNTOUR XCR LO
    от Altruist в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 21:28
  5. Suntour XCR
    от Linekiller в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 07:44