Ресурс цепи!?, опять 25! - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 242

Тема: Ресурс цепи!?, опять 25!

  1. #41

    По умолчанию

    Я считал, что разница на всей длине (114 звеньев) должна при износе быть ну.... несколько (?) миллиметров... Извините за нубство.

  2. #42

    По умолчанию

    Так и есть, у меня на ползвена вперёд изношенная цепь убегает.
    Десятки ловят на трёх-четырёх звеньях, да и то там миллиметр может набежать при значительном износе.
    Так что если новая и старая цепь отличаются мало - катайтесь на здоровье на старой.

  3. #43

    По умолчанию

    по своему опыту скажу: средний ресурс цепи от 50 до 5000 км. цепь ХТЯ в паре с кассетой ХТ отходила 5000. Срамовская же цепь после одной хорошей грязевой гонки погнала, порвалась раза 4. соответсвенно была выкинута и на цепях, как и на кассетах фирмы Срам был поставлен крест

  4. #44
    Веломаньяк
    Байк
    Рама ORBEA ALMA, ну а обвес это всегда персональный тьюнинг...
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(maksnikita @ 09.12.2008 09:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Срамовская же цепь после одной хорошей грязевой гонки погнала, порвалась раза 4. соответсвенно была выкинута и на цепях, как и на кассетах фирмы Срам был поставлен крест[/b]
    Просветите гонцов, минимум треть из которых гоняет на Сраме и... даже не догадывается о том как все плохо!
    Из недавнего: в середине лета пришлось поставить на "боевой" байк 551-ю цепь (Срам) - ну не было ни у кого поблизости приличной цепи, а искать было поздно! В результате - проехал на ней три марафона и еще несколько "коротких" гонок, все ждал когда же порвется, не дождался... честно отходила свои 700 км. (в начале "дергала" - да, это свойство дешевых цепей: на них часто требуется проехать около 100 км чтобы цепь "приработалась").
    Еще раз повторюсь - у гонщиков цепи более 700-800 км. не живут! Ни одна не живет, хоть золотая...

    Из своего опыта: у Шимано хорошие цепи 73-я и 93-я (т.е. XT и XTR соответственно), у Срама 991-я. Цепи сильно различаются по работе: Шимано (и КНЦ) работают мягко но "затянуто", Срам жестко но быстро и четко. Кому что нравится... но в принципе это не критично, привыкаешь быстро.

    И еще (простите за банальность), мало купить хорошее железо, нужно еще его хорошо установить и отрегулировать! А вот тут у многих бывают проблемы... При замене цепи, например, нужно проверить регулировку переключателей (особенно переднего) - все это делают? Да и саму цепь (если соединение "пином") нужно обжать хорошо (нормальным инструментом), а не кое-как плоскогубцами. У Шимано в половине случаев хорошо не получается (механики утверждают! есть у нее такая засада) и приходится выкидывать пин и ставить "замок".

  5. #45

    По умолчанию

    Небольшая поправка

    <div class='quotetop'>Цитата(dgv @ 09.12.2008 11:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Из своего опыта: у Шимано хорошие цепи 73-я и 93-я (т.е. XT и XTR соответственно)[/b]
    73 - LX, 93 - XT, XTR - точно не помню, вроде CN-7701.






    №1. синий тяжелый №2 Украден!
    №3. коричневый планетарный №4. черный половинчатый

  6. #46

    По умолчанию

    Мда, как всё хрупко, в нашем, жестоком мире.
    Металл и тот изнашивается!

    Скажите, пожалуйста.
    Если, цепь менять на новую, вовремя,
    т.е. когда чудо прибор покажет 0,7!! (фото внизу)
    То, на сколько хватит кас еты (ХТ)!?

    Добавлено позже (09/12/2008 12:12):
    <div class='quotetop'>Цитата(Quantum @ 09.12.2008 12:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Небольшая поправка

    73 - LX, 93 - XT, XTR - точно не помню, вроде CN-7701.[/b]
    Именно!
    Изображения Изображения

  7. #47

    По умолчанию

    На несколько цепей должно хватить.
    Только последнюю цепь катай до последнего и будет экономия, ежели, конечно, ты к ней стремишься.

  8. #48

    По умолчанию

    А если последнюю катать в "хлам",
    то вместе с касетой, можно и систему убить!?
    Или нет?

  9. #49

    По умолчанию

    Ну, не знаю.
    У меня звезда блэкспайр средняя алюминиевая уже давно ходит. Ща купил миддлбёрн, дорогая, гнида, но других под пятилапку атб не было. 800 рублей стоит. Это нормальная цена.
    Смотри, самая дорогая звезда средняя стоит 800 рублей. А цепь стоит ну 500. Минимум. Кассета? Ну пусть 1000.
    Получается, что докатав цепь с кассетой, мы экономим 1 цепь и 3000 км/кассеты. Имхо, дешевле укатать звезду. Больше 15000 она у тебя всё равно не проходит.

    В общем, такие вещи поддаются подсчёту в рамках арифметики начальной школы.
    Что дешевле для тебя, то и выбирай. Не говоря уж о том, что менять в сборе всю трансмиссию включая среднюю звезду, кассету и цепь - это как садиться на новый байк. Нет проблем приработки и калечения комплектухи новой частями старой.

    Главное, чтобы у тебя звёзды, цепи и кассеты лежали в запасе. Ибо, когда всё накроется, у тебя не будет велика пока ты не соберёшь новый комплект.

  10. #50
    Веломаньяк
    Байк
    Рама ORBEA ALMA, ну а обвес это всегда персональный тьюнинг...
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(anikin @ 09.12.2008 12:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мда, как всё хрупко, в нашем, жестоком мире.
    Металл и тот изнашивается!![/b]
    Человек тоже...

    Скажите, пожалуйста.
    Если, цепь менять на новую, вовремя,
    т.е. когда чудо прибор покажет 0,7!! (фото внизу)
    То, на сколько хватит кассеты (ХТ)!?

    Точные цифры назвать сложно... все зависит от стиля езды и условий: у двух гонщиков износ получается разный.
    На 5-6 цепей обычно хватает. Тут ведь (если речь идет о гонках) основное требование - "четкая" работа в условиях экстремальноых нагрузок, т.е. для гонщика неприемлемо если что-то будет проскальзывать, заедать при переключении, "перескакивать" передачи и т.д. А "съэкономив" на цепи, т.е. проехав на ней лишние несколько сот км. ты начинаешь "съедать" кассету и звезды (передние). В результате новая цепь, поставленная на них уже не будет правильно работать...
    Мне тоже жалко столько денег тратить на цепи, но куда денешься... :angry:

    ЗЫ - я в другой ветке (про смазку цепи) уже приводил пример с "Орленком" времен моего детства, когда вел отслужил более 12 лет без замен и обслуживания, но это уже "из другой оперы"! Сравните обслуживание болида Ф1 и раздолбанной "шестерки" на которой хачик возит мешки к палаткам...




    Именно!

    Да, ошибся 93-я это ХТ... из Шимано использовал в основном их.

    Добавлено позже (10/12/2008 12:43):
    <div class='quotetop'>Цитата(anikin @ 09.12.2008 12:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А если последнюю катать в "хлам",
    то вместе с касетой, можно и систему убить!?
    Или нет?[/b]
    Можно... более того, именно так и будет, и не надейтесь на стальные звезды - это заблуждение! Еще вопрос кто быстрее изнашивается сталь или качественный аллюминий (как не парадоксально это звучит)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ресурс компонентов
    от Commandante в разделе Велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 11:00
  2. Опять о смазке цепи.
    от Alchie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2006, 20:27