Ресурс цепи!?, опять 25! - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 25 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 242

Тема: Ресурс цепи!?, опять 25!

  1. #31

    По умолчанию

    Моя цепь (SRAM PC-59) пошла седьмую тысячу. Из них ~5 тыс. на 9-ск кассете и ~1 тыс. на "синглспиде". Растяжение пока минимальное. Сейчас решил взять за правило менять цепь раз в неделю (при моих пробегах реже никак нельзя) и промывать ее в солярке. Самое главное, что влияет на износ цепи - это грязь. Если цепь начала хрустеть, ее обязательно следует промыть после поездки. И удобнее это делать, если есть хотя бы одна цепь на смену, чтобы проще было выкроить время на ее промывку.

  2. #32

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(108 @ 08.12.2008 14:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня на 8-ск кассете хтр 3 цепи уже отходили по 2000, но сейчас кассета уже помирает и последнюю 4-ую цепь я укатаю в хлам (тысяч 7 бы ещё проехать).[/b]
    Цепи ходили по кругу?

  3. #33

    По умолчанию

    Нет, последовательно. Откатал 2000 - отложил. Поставил новую. Замков не ставлю, расклёпывать лень. Думал, пройду на этой кассете тысяч 30, но не удалось.

    Проверенный рецепт: хт цепь+ дешёвая кассета. Катаешь до проскакивания тыщ 5, потом всё в помойку. Раз в 2 замены меняешь среднюю звезду системы.

    И даже не задумываешься)

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для xArt81x
    Байк
    n/a
    Адрес
    Москва, Сев.чертаново-нагорный
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    А что если катать не в 3 цепи, а скажем в 5-10 цепей. чем это хорошо...?


  5. #35

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(xArt81x @ 08.12.2008 16:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А что если катать не в 3 цепи, а скажем в 5-10 цепей. чем это хорошо...?[/b]
    А путаницы не случится?
    хм, пробег составляет 2150 км, пора ставить цепь №4 в третий раз))
    Де-факто, если есть 2 картриджа для лазерного принтера, то уже надо делать пометки какой сколько раз заправлял и когда.

  6. #36

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(xArt81x @ 08.12.2008 16:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А что если катать не в 3 цепи, а скажем в 5-10 цепей. чем это хорошо...?[/b]
    кассета и звезды системы уже сотрутся, а цепи износятся только на половину, но их придется выбросить, иначе они убьют новую кассету.

  7. #37

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(xArt81x @ 08.12.2008 15:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    991 цепь, 990 кассета, механик сказал, что цепь и кассета сильно изношены, пробег 1500-1800. Есть ли основания ему верить,стиль езды:грязь,снег итп50\50 асфальт\грунт,стараюсь ускорятся резко(рву передачу),прыгаю где это можно.Недавно сам поменял тросы\рубашки, искупал задний переклюк в вайтспирите, после этого все стало переключатся как по маслу, вот только иногда он как бы заедает(медленно сбрасывает цепь) на более тяжелые(меньшие) звезды.Связано ли это с износом кассеты,или там с пружиной на переклюке что-то не то? Помогите советом [/b]
    основания верить механику есть, если не веришь посмотри на различие зубов на ходовой звезде кассеты и на не ходовой и уюелишься в этом, переключаться может несколько хуже на плохой цепи

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для Dzenbsv
    Байк
    Kona Kikapu 2005
    Адрес
    Москва, Вост. Измайлово
    Сообщений
    579

    По умолчанию

    Действительно, много зависит от характера езды. Если не следить за состоянием трансмисси, то в такое лето, как было в этом году, убить и кассету и систему можно за сезон. Поэтому лучше все ж уделять на чистку звезд свое время. Особенно, если звезды системы аллюминий. Я обратил внимание, что даже если чистить и смазывать цепь и звезды в сухую погоду после 200 км, либо после каждого глиномеса, менять цепи по кругу (я меняю цепи HG93 через 1000 км), то аллюминиевые звезды моего LX (2-я и 3-я) изнашиваются быстрее, чем любимые звезды на стальной кассете LX.


    Я так думаю, что адекватный ресурс аллюминиевых звезд - примерно 6 тыс. После чего надо их менять. Поэтому современные системы будут жить меньше, чем кассета, которая износиться примерно на 2\3 своего ресураса за жизнь системы. В любом случае, стоит смириться с тем, что это расходный материал.


    Что же касается цепи, то, как уже верно тут подметели вариантов несколько: либо забить и ездить, пока не начнет скакать (к примеру, если за год выходит 400 км, то про цепь можно и не думать - раньше велик новый купишь, чем трансмиссия перстанет рабоать; либо следить за чистотой и коллекционировать цепи Купить же самую-самую дорогую цепь на все времена не получится. Ну а если ты проехал 2000 км и по твоему мнению цепь "как новая" то достаточно приехать к механику, который быстро разубедит тебя из столь приятного заблуждения - уж он то знает, как и чем надо мерить. Или проехать еще 2000 км и убедиться в том, что такой киллометраж для цепи, да и для трансмиссии не проходит незаметно. К сожалению...

  9. #39

    По умолчанию

    Прочитал всю тему, расчувствовался, купил цепь (Shimano IG), решил поменять. Решил сравнить старую и новую. Пробег старой чуть больше тысячи. Так вот, разницы в длине НЕ обнаружил. Измерял на длинном верстаке на всей длине. Мой вес 110 и попедалить стоя люблю. Вот такой странный результат. :blink:

  10. #40
    Веломаньяк
    Байк
    Рама ORBEA ALMA, ну а обвес это всегда персональный тьюнинг...
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    [quote]Прочитал всю тему, расчувствовался, купил цепь (Shimano IG), решил поменять. Решил сравнить старую и новую. Пробег старой чуть больше тысячи. Так вот, разницы в длине НЕ обнаружил. Измерял на длинном верстаке на всей длине. Мой вес 110 и попедалить стоя люблю. Вот такой странный результат. :blink: [/quote


    Мерить нужно калибром (есть такой инструмент, продается напр. в Сокольниках) - растяжение в 0.1 Вы вряд ли на глаз определите...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ресурс компонентов
    от Commandante в разделе Велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 11:00
  2. Опять о смазке цепи.
    от Alchie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2006, 20:27