Расширение для Strava - надо ли?

Результаты опроса: Надо ли браузерное расширения для Strava

Голосовавшие
5. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    2 40.00%
  • Нет

    1 20.00%
  • Я ничего не понял / ямимокрокодил

    2 40.00%
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Расширение для Strava - надо ли?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Расширение для Strava - надо ли?

    Немного предыстории.
    Уже не первый год я веду для себя табличку в гуглталицах
    Как-то так это выглядит
    http://joxi.ru/KAgKOyvc4zDxZA?d=1
    Но последние несколько месяцев мне стало лень копировать данные с Стравы.

    И вот для себя я вчера запили вот такую штуку. Более автоматизированное и в дальнейшем будет улучшение всякого рода, что в голову взбредёт.
    http://joxi.ru/vAWDN56u1vZxOr?d=1
    Тут набросок, например порядок столбцов в таблице буду улучшать и поля для ввода данных под страву уберу, они будут автоматом запрашиваться, такое уже сделано в дашборде.
    Данные в свою табличку заносятся при нажатие на дашборде на новую кнопочку (кнопочка рядом с замочком) и добавил ссылку "трек" в меню в шапке
    http://joxi.ru/a2XVJ6dF1n3kJr?d=1
    По сути пока что переношу функционал таблиц в userscript заодно пробую сервис scorocode для хранения данных*, потом можно запилить и расширение, чтобы устанавливалось всё в 1 клик, пока с установкой немного возиться надо.

    * тут отдельная тема по месту для хранения данных. Я решил посмотреть на сервис от российских разработчиков, потыкать палочкой, чтобы не хранить данные локально.

    Следующим шагом сделаю добавление данных с велокомпа на страницу тренировки. На этом пока что для себя всё пилится.


    И так к теме.
    1) Кому-то интересно вообще расширение для Стравы. В данном случае расширение - это просто улучшайзер Стравы. И не планируется заменять 100500 сторонних сервисов. Чтобы вы понимали, что-то в этом духе https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=299725
    2) Если да, то чтобы вы хотели улучшить в Страве. Речь именно за браузерную версию, а не приложение на телефоне!
    3) Кому-то интересно то что выше сделано для себя?

  2. #2

    По умолчанию

    BaNru, а что оно делает? если хранит свою автономную табличку с ручным вводом, то при чём там страва?...

    ps. перенёс в Электронику

    ---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

    pps. с расширениями не так всё просто... в отличие от юзерскрипта там принципиально разделены процессы обработки страницы и фоновые/браузерные действия. Лучше сразу под это планировать.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    а что оно делает? если хранит свою автономную табличку с ручным вводом, то при чём там страва?
    На данный момент да и запросы делает из Стравы (данные получает в эту табличку, пока без API, а парсит). Разумеется такое можно запилить и на отдельном домене/локалхосте/etc, но тут надо кроссдоменную политику обходить.
    Мне удобно и приятно хранить результаты с компа и Стравы вместе. Иной раз комп забудешь, другой раз ради 2-4 км не имеет смысла Страву запускать.
    В ближайшее время в планах отображать данные с компа на страницах тренировок Стравы (и там же вбивать можно будет).
    По сути, как я писал, на данный момент я сделал для себя. Ну и по мелочи осталось юзабилити допилить (под себя, как я вижу).

    Поэтому решил спросить, может кому-то что-то надо и можно подумать над реализацией.
    Сейчас много сторонних сервисов...платных. И на стороне не всегда удобно смотреть.
    Некоторые функции этих сервисов (копии или даже брать от-туда и внедрять в Страву) можно сделать локально через расширение.
    А может кому-то просто что-то в интерфейсе не нравится или какой-то кнопочки не хватает.

    PPS я в курсе, уже сделал несколько расширений и делаю дальше. Перепланировать несложно. Я свои расширения с Юзерскриптов начинал, так чуть проще понять куда двигаться и стоит ли оно того.

  4. #4

    По умолчанию

    А может вместо автономной таблички грузить в страву фейковый gpx с приватным доступом по введённым параметрам (где-нибудь в Антарктиде, прямой линией)?
    Он составляется достаточно несложно, зато сразу будет синхронизация везде, а не только в конкретном браузере.
    И стравовская статистика начнёт его учитывать.
    И не надо будет дублировать функционал.
    И в стравистиксе появится, учитываться во всяких там графиках тренированности итп.

    ps. это я не для себя, просто, мысли вслух ) по описанию выглядит, что 95% работы будут заключаться в переписывании стравы внутри стравы, причём с очень ограниченной синхронизацией и сомнительными гарантиями сохранности данных, без стравовской синхронизации везде и со всем.

    ---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

    pps. Конечно примитивность искусственных данных может вызывать какие-то проблемы и в перспективе придётся составлять более сложные gpx`ы чтобы не портить общую статистику. Я не в курсе какие там параметры важны для анализа стравы..
    Последний раз редактировалось lookout; 17.08.2018 в 14:52.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Не понял вопроса/предложения. Зачем?
    В моём случае речь за китайский велокомп, без трека.
    А фейковые gpx и сейчас можно грузить средствами Стравы.
    Если говорить про дополнительные цифры с gpx, то в Страву не загрузишь дополнительные данные, которые они не учитывают.

    Я вот думал сделать попробовать функционал на странице обрезки трека - удалять точки лишние в середине, а может и редактировать. Но это позже буду ковырять, смотреть как там устроено сейчас, как будет не лень. Мне кажется там это можно сделать. В крайнем случае через "перезаливку" трека можно сделать.

  6. #6

    По умолчанию

    Это значит я что-то не понял )) подумал, что оно решает проблему ручного ввода данных о тренировке, которая не писалась навигатором, но писалась компом или чем-то иным, со статистикой, но без трека.
    Тогда по этой статистике (общий пробег, средняя скорость, сердце, каденс, итд) можно было бы воссоздать фальшивый gpx и добавить его как обычный в общую таблицу, вместо ведения отдельной.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Как ты предлагаешь с китайского примитивного компа снимать цифры? Фотографировать и распознавать? Это ещё дольше.

    Отдельный gpx так не воссоздашь.

    А вот в общую (на свою разумеется ленту и оно нигде не будет учитываться) добавлять. можно и несложно. Мне такое не надо было, поэтому в голову даже не приходило. Мне как раз удобнее компактную таблицу вести и смотреть.
    Но отдельную "базу" всё равно надо вести (локалсторейдж или внешнее хранилище).

    Хотя опять же в Страве есть "добавить тренировку", там можно указать все данные без трека, это будет тоже самое.

  8. #8

    По умолчанию

    Так же как ты собираешься вставлять в свою форму а gpx даст возможность добавлять дополнительные поля, которые сама страва не даёт заполнять при добавлении вручную.

    Тогда я совсем не понял зачем нужно добавлять в отдельную табличку, когда уже можно записать то же самое в страву, а потом из неё экспортировать в эксель или куда угодно ))

    Я не придираюсь/не критикую, просто интересно понять.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Нельзя в Страве хранить сразу двое данных (ODO, средняя скорость, максимальная, время и т.д. что есть на велокомпе).

    gpx даст добавлять дополнительные поля в gpx, но не в Страву. Страва не запрограммирована на пользовательские поля.

    Отдельная таблица для удобства, примерно одно и тоже, что выгружать в эксель. То есть её надо рассматривать именно как ексель.
    Сейчас это я себе сделал.
    Далее будет обратная интеграция - как раз на страницах стравы (тренировок) будет дополнительный блок "Данные с велокомпа".

    Может так понятнее будет, с заголовками (старая табличка)
    http://joxi.ru/L21LZ8nf87Kvam?d=1

    ---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:00 ----------

    Ещё один момент, почему я себе это сделал.

    1( Как я сказал, мне лень перебивать данные из стравы в гуглтаблицы.
    Разумеется можно скрипт запилить, гуглтаблицы умеют тоже парсить сайты. Но это для меня сложнее, надо изучать то, что никогда не понадобится.

    2) Бывает надо быстро скинуть с компа данные. Гугл таблицы это конечно позволяют, но там надо формат поддерживать (точка или запятая) и так далее. Потом там надо было мне, что бы он автоматом старые данные брал и высчитывал сам. На гуглтаблицах такое тоже можно, но надо дописывать их опять формулами и скрипты, но с формулами лень возить, а скрипты изучать более подробно - не понадобится такое в будущем (в простенькие скрипты для гуглтаблиц и так умею).

    3) На этом скрипте я закрепил свои знания по Промисам и fetch. По мелочи и раньше конечно использовал. Читай как "домашнее задание" сделал. А заодно потыкал Scorocode, вместо почившего пару лет назад parse.com. Заодно написал функцию. которой нет в их JS SDK (создание коллекций и полей, это есть только в других SDK или на нативных запросах), думаю вот куда выложить и надо ли это кому.

    Поэтому в том что есть не надо искать логики и полезности. Вопрос стоит "может кому что-то надо в страве?" и "может кому-то надо то что я написал себе?" (кто понял что это и зачем)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Нельзя в Страве хранить сразу двое данных (ODO, средняя скорость, максимальная, время и т.д. что есть на велокомпе).
    Всё понял. Пропустил момент, что надо добавить к треку на страве новые данные, а не создать/заменить.

    А для чего нужны доп. данные? Смартфон врёт? Минус комповой (гарминовской, итд итп) "средней скорости" в том, что она зависит от модели компа. А на страве все расчёты стандартизованы, и одинаковые для всех.

    ---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Поэтому в том что есть не надо искать логики и полезности. Вопрос стоит "может кому что-то надо в страве?" и "может кому-то надо то что я написал себе?" (кто понял что это и зачем)
    сорри что пристал ))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пульсометр для strava
    от jeka3000 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2015, 20:55
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2013, 20:38
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.04.2012, 10:47
  4. Что надо для участия в SUMMERKAT?
    от Илья Маленков в разделе Мероприятия
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.09.2005, 00:47
  5. Защита на колени и голень для КК: надо или не надо
    от a550ee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.08.2005, 12:20

Метки этой темы