Ятвягия экуменическая и эзотерическая (Польша, июль 2019)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Ятвягия экуменическая и эзотерическая (Польша, июль 2019)

  1. #1

    По умолчанию Ятвягия экуменическая и эзотерическая (Польша, июль 2019)

    Общие сведения. Путешествие с командой «Люмпен-вояж» в моём обычном «диффузном» стиле. По-польски я говорю бегло, маршрута не будет, решения буду принимать на месте. В это путешествие я могу взять как попутчиков в команду, так и сателлитов, почти open call. Мероприятие не особо сложное: интересующиеся участием в будущих проектах (а их немало) моей команды «Люмпен-вояж» могут использовать его как ознакомительную «скатку». Теперь немного подробнее.

    Во второй половине июля (даты предварительные плюс-минус неделя) собираюсь покататься по Ятвягии – окрестностям трёхграничья Литвы, Польши и Белоруссии. Регион этот напоминает мне Албанию: там мирно сосуществуют католицизм, православие и ислам. В этих краях есть несколько татарских деревень, стоят маленькие деревянные мечети. Места довольно туристические, есть даже маршрут Szlak ekumeniczny (Экуменический путь).

    meczet.jpg

    Места эти примечательны ещё и с эзотерической точки зрения. Чувствуются тут отголоски старых времён, старых практик. Мне попалась пара научных работ Белостоцкого университета по легендам и сказаниям тех мест. Ходят слухи, что в деревнях можно ещё встретить шептунов и шептух – людей, умеющих заговаривать недуги. Встречал я и упоминания о светлых местах – приходит на такое место Тот, Кому Дано – и будущее раскрывается перед ним. И чудеса разные тут творятся, одно Сокульское благодатное чудо чего стоит! Да и пиво, кстати, в Польше знатное.

    las.jpg

    Посреди краёв тамошних течёт река Бебжа. Течёт среди лугов, лесов и болот. В болотах тех - Бебжанский национальный парк, через его проходят туристические маршруты, птицегляды-бёрдвотчеры тусуются.

    tratwy.jpg

    Ещё одна достопримечательность – это Августовский канал, вдоль него я и планирую проехать, поскольку заканчивается проект в Гродно. На канале отреставрированы шлюзы, на границе с Беларусью – велопешеходный КПП. В сезон там множество каякеров плавают, экскурсанты болтаются, в общем, весёлая движуха стоит.

    kanal-augustowski-01.jpg

    Как обычно, у меня не будет нитки маршрута, а будет «векторное поле». Регион предварительновот такой:

    mapa0.jpg

    Ятвягию пересекает известный польский веломаршрут GreenVelo. Частично я планирую катиться и вдоль него, тем более, что там выстроена неплохая инфраструктура, регулярно построены MPR - Miejsca Przyjazne Rowerzystom (велодружественные места) – там и скамеечки, и беседочки есть.

    mpr.jpg

    Дальнейшие детали, в частности, конкретные даты и варианты заброски-выброски - по мере проработки проекта.

  2. #2

    По умолчанию

    Подпишусь. В планах был август; возможно, мне удастся сдвинуть на пораньше, или у Вас сдвинется на попозже. Регион интересен. Автономен, могу сателлитствовать

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ansi Посмотреть сообщение
    Подпишусь. В планах был август; возможно, мне удастся сдвинуть на пораньше, или у Вас сдвинется на попозже. Регион интересен. Автономен, могу сателлитствовать
    Да, вполне. Заброска-выброска из Мск даже поудобнее, чем для нас из СПб. Я буду постить сюда дальнейшие детали и наработки. Следите за рекламой

  4. #4

    По умолчанию

    Соображения по заброске-выброске.

    Даты путешествия практически зафиксированы. Выезжаем из СПб в субботу, 20 июля 2019 г. Возвращение в СПб планируется 4 (воскресенье) или 5 (понедельник) августа (я с детьми - со мной будут по меньшей мере два молодых человека 12 и 14 лет - выйду раньше, в Новосокольниках, у нас там волонтёрский проект.

    Заброска. Вариант 1. Поездом из СПб или Мск до Бреста. В Бресте пересадка на польский поезд, на нём едем до Тересполя или до Бялой Подляски. Надо будет запастись продуктами на 1 день, потому что в Польше будет «скрепное воскресенье.» Маршрутик в этом случае будет выглядеть примерное так (карта со ссылкой на bikemap)

    map1.jpg

    Заброска. Вариант 2. Брестским поездом из СПб или Мск до ст. Оранчицы. Маршрутик в этом случае будет выглядеть примерное так

    map2.jpg

    Заброска. Вариант 3. Поездом из СПб или Мск или автобусом из СПб до Вильнюса - все варианты прибывают в Вильнюс утром. Из Вильнюса утренней электричкой полтора часа езды до Каунаса. В Каунасе ждём до 17 часов, оттуда отправляется регио - это удобная Штадлеровская электричка Каунас - Белосток. Ехать на ней - пока ещё решаю, докуда. Варианты покамест - Августов, Домброва Бялостоцка или, скорее всего, Чарна Бялостоцка. Приезжаем уже вечером, устраиваемся на ночлег вблизи озера, это пара километром езды, не более, в любом из вариантов. А на следующий день начинаем путешествие. Минусы этого варианты - неудобное новое расписание поезда СПб - Калининград или же необходимость впихивать велосипеды в автобус, вызывая недовольство водителя. Плюс этого варианта - полдня поболтаться по Каунасу.

    Заброска. Вариант 4. Поездом из СПб до Гродно, там вдоль Августовского канала - и въезжаем в Польшу. Минусы этого варианта - польские пограничники, которые от скуки могут начать прикапываться к наличию правильных фонарей, шлемов и т.п. (в случае варианта 1 литовским пограничникам в поезде на въезде в Литву никакого дела до этого не будет). Ещё минус - возможно, придётся заночевать ещё на территории РБ неподалёку от границы, а там советского стиля пограничники, которым бог весть что в голову придёт (впрочем, этот вопрос я ещё уточню). Плюс - прямой поезд прямо до Гродно, без пересадок.

    Для двух последних вариантов маршрут выйдет примерно вот такой:

    map3.jpg

    Выброска предполагается из Гродно в любом варианте, поскольку обратное расписание через Литву неудобно. Едем из Августова вдоль канала, пересекаем границу и приезжаем в Гродно, оттуда прямой поезд до СПб или Мск.
    Последний раз редактировалось Romanycz; 04.03.2019 в 10:32. Причина: опеча

  5. #5

    По умолчанию

    из вариантов 1 и 2 выбирайте 2. захватите и белорускую часть пущи, там рядом от трека, кстати, есть курганчики ятвягов, и на переходе Переров много велосипедистов ездит, проблем со скучающими погранцами быть не должно. если в Оранчицах будет электричка рядом, до есть смысл доехать до Тевли три остановки, тогда меньше трафика будет и хорошая широкая обочина на Пущу. а в Тересполь особого смысла ждать поезд нет, лишние хлопоты, ну если только Брестскую крепость посмотреть
    Последний раз редактировалось vittoo; 28.02.2019 в 15:03.

  6. #6

    По умолчанию

    На канале этим летом польским пограничникам было глубоко пофиг на фонари и жилетки. Правда, мы всегда в шлемах. Но местные польские "велотуры" катаются без экипировки.

  7. #7

    По умолчанию

    Пару лет назад задавал вопрос местному (брестскому велотуристу) о том, как лучше попасть в Пущу из Бреста, его ответ:

    "По трассе ехать не очень приятно, особенно в самом начале по выезду из Бреста достаточно много машин. В качестве альтернативной дороги, чтобы не ехать там, я обычно сажусь на пригородный поезд Брест - Высоко-Литовск, доезжаю на нём до конечной Высоко-Литовск и оттуда уже на велике на Пущу через деревни Верховичи - Каленковичи - Януши и далее с поворотом на Пущу. По расстоянию выигрыш километов 10 всего, зато машин там очень мало и ехать в разы приятнее. Но в вашем случае тоже будет обстоятельство: станция Высоко-Литовск назодится в погранзоне, чтобы иностранцу туда попасть, нужен пропуск, который выдаётся очень долго. Проще вам будет выйти из поезда на остановку раньше на остановочном пункте "Высокое-город" и оттуда ехать."

    Можно рассмотреть и этот вариант.

    И его же описание поезда на Тересполь:

    "По-поводу поезда Брест-Тересполь. Он представляет из себя плацкартные вагоны, которые используются как общие вагоны (6 сидячих в отсеке + 3 сидячих на боковушке). Чтобы не платить второй билет, вел надо разбирать. По факту я обычно для экономии времени просто снимаю переднее колесо и сую вел в чехол. Этого вполне достоточно. В вагоне вел можно положить как на вторую, так и на 3-ю полку (там где в обычных "спальных" плацкартниках одеяла лежат). Раньше можно было не разбирать, но тогда брать билет в последний вагон и ещё брать второй обычный билет на провоз вела, как сейчас с этим не в курсе, но всяко лучше снять колесо и зачехлиться, чем платить ещё и за вел 4,2 € за 7 км. трансграничного пути. Приходить в Бресте на посадку с велами лучше пораньше (в идеале - за час до отправления, если ехать первым утренним тереспольским поездом), чтобы занять очередь у входа в таможенный зал, соответственно и пораньше успеть пройти в
    таможенный зал после его открытия, пройти пограничный контроль и чтобы осталось время разобрать вел и загрузиться в поезд."

  8. #8

    По умолчанию

    да. все верно мой земляк написал. единственное, сейчас на белжд убрали понятие велосипед, заменив его понятием крупногабаритный груз, т.е. более 200см по сумме трех сторон. но в принципе осталось все по прежнему. еще въезд в Пущу платный, билет является и пропуском в погранзону. поэтому, если нет цели посетить именно Брест, но есть цель попасть в Польшу на велосипеде, то есть смысл не доезжать до Бреста, а стартовать из Оранчиц, либо, как я писал выше, доехать электричкой до Тевли. тогда дорога будет вот такая

    а вот так выглядит погранпереход Переров, который можно пересекать на велосипеде
    Последний раз редактировалось vittoo; 01.03.2019 в 10:33.

  9. #9

    По умолчанию

    Поделюсь своими соображениями.

    1.Вариант через Тересполь. В Польше я чувствую себя свободно и спокойно, много раз там бывал, свободно говорю по-польски. Мне нравится тамошняя еда, в общем, главное - туда въехать. Ещё плюс заезда через Тересполь - это то, что есть интересные мне места южнее велоперехода в Пуще, придётся, возможно, вернуться. Минус - это гарантированный гемор при переезде границы. Я переезжал там много раз. Хоть у нас и складные велосипеды, всё равно протаскиваться с ними через брестскую таможню - далеко не подарок, затем польские погранцы в Терепосле с их повышенной по общепольским меркам придичивостью.

    2. Вариант через Пущу. Я неуверенно чувствую себя в Белоруссии. Пару лет назад прокатился с тремя детьми и впечатления остались весьма мрачные - плохо с едой и постоянные домогательства со стороны местных, в первую очередь. Дело в том, что команда у меня неспроста называтся "Люмпен-Вояж". Мы едем на простых складных велосипедах, одеты по-простому, а не по-американски. Из-за этого в Белоруссии, как и во всех советских землях, нас "встречают по одёжке" - то денег просят, то "дай покататься". Это напрягает, в отличие от Европы, где никому нет дела до твоего внешнего вида. Венцом наших приключений было когда я в Минске отправился в магазин за кефиром, а дети остались с велосипедами, к ним доделалась какая-то тётка и заявила, что они, наверное, украли велосипеды и она сейчас вызовет милицию. Кроме того, в Белоруссии есть "погранзона". Выше уже было упомянуто, что нужны какие-то спецпропуска и т.п. и связываться с этой пакостью что в РФ, что в РБ мне не хочется: ошибусь - опять же штраф, время терять, неприятное общение. Ещё возможный минус вот какой. Я не пользуюсь кемпингами и гостиницами вообще. Соответственно, надо будет быстро уехать в Польшу, потому что ночевать в Пуще вне специальных мест нельзя - опять же штраф. В этом случае надо будет пролететь за день 65 км с переходом границы и с учётом того, что она закрывается на ночь. В общем, пока что лучший из белорусских вариантов - это через пос. Тевли, на электричке от Оранчиц.

    В общем, пока что думаю. Польша - гарантированный гемор на границе, а потом всё отлично (кроме "скрепного воскресенья"). Белоруссия - возможный гемор. Надо подумать и получше проработать белоруский вариант, затем принимать решение.

    Да, и возвращаясь к начальному анонсу. Мой стиль путешествий - "Люмпен-Вояж". Никаких гостиниц, никаких кемпингов, никаких кафе не предусматрено.

    ---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:27 ----------

    Цитата Сообщение от ansi Посмотреть сообщение
    По-поводу поезда Брест-Тересполь. Он представляет из себя плацкартные вагоны, которые используются как общие вагоны[/I]
    В это раз предполагается поезд польского формирования "Skaryna" Брест - Варшава отправлением 15:23 из Бреста (его в 2017 году пустили), в нём есть велосипедный вагон.

    https://www.intercity.pl/pl/dokument...21_12_2018.pdf

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romanycz Посмотреть сообщение
    Я неуверенно чувствую себя в Белоруссии. Пару лет назад прокатился с тремя детьми и впечатления остались весьма мрачные - плохо с едой и постоянные домогательства со стороны местных, в первую очередь. Дело в том, что команда у меня неспроста называтся "Люмпен-Вояж". Мы едем на простых складных велосипедах, одеты по-простому, а не по-американски. Из-за этого в Белоруссии, как и во всех советских землях, нас "встречают по одёжке" - то денег просят, то "дай покататься"
    вот это прям новость. даже удивился, а потом рассмеялся. интересно было бы почитать, что там с вами случилось такого. это должно быть весело. сам родился и живу в Бресте, и домогательства, а тем более выпрашивание денег совершенно не характерно местным, местным в смысле вся западная часть. в деревнях может какой подойти на веселе у магазина и просто полюбопытствовать откуда и куда, но не более. еда довольно качественная, точно не отравитесь. дети же будут просто здороваться, обычное явление. вы прям какую-то совершенно другую страну описали, дикую какую-то. аж самому захотелось по такой проехать разнообразия ради. а вообще западу характерно замкнутость, никто старается не лезть в чужие дела. гаишники могут проявить интерес, велосипед в рб вроде как изгой и пдд довольно идиотские. в любом случае взяток они выпрашивать не будут, а штраф могут выписать, например за отсутствие маячков. но то больше в городах. чем дальше от городов, тем больше свободы и той самой Беларуси. наверно, везде так
    Последний раз редактировалось vittoo; 01.03.2019 в 11:14.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.12.2019, 22:20
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.04.2019, 21:38
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.09.2018, 22:41
  4. Велопоход по Памиру июнь-июль 2006 г
    от dko в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 20:01
  5. СОДЕРЖАНИЕ 4 (июль '05)
    от SP в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 16:18