Смазка велосипеда - общее - Страница 267
+ Ответить
Страница 267 из 717 ПерваяПервая ... 67167217237257262265266267268269272277297317367467567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,661 по 2,670 из 7166

Тема: Смазка велосипеда - общее

  1. #2661

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Через несколько дней полез в ящик с инструментами а на ключах слой какой то липкой дряни, больше похожий на клей.
    какраз вчера думал, что если в смазке масло не однородной фракции, а смешанное из двух разных(маловязкой и высоковязкой)(а соответственно "легкокипящей" и, эм, "менее легкокипящей"), для получения масла нужной вязкости, то первая может испаряться из смазки быстрее чем вторая, и как результат будет получаться что-то типа наблюдаемого эффекта-сильное повышение вязкости бм в смазке, ну и её липкости и тягучести в целом
    и чем сильнее разница в смешиваемых фракциях(а особенно чем жиже одна из) тем быстрее и сильнее возможен такой эффект

  2. #2662
    Веломаньяк! Аватар для Apache2005
    Байк
    Silverback Stride 10
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Artyoom, а куда и как могла испарится смазка с гаечных ключей? Это не подшипник же. Там нет нагрузок никаких. Они просто лежат в ящике)) И за пару дней все превратилось в слегка подсохшее варенье
    Ясность – одна из форм полного тумана. (с) Семнадцать мгновений весны

  3. #2663

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Это не подшипник же. Там нет нагрузок никаких.
    а нагрузок для испарения и не надо, лучше большая площадь, тонкий слой и "открытая система"-прям как на ключах, они в этом плане намного лучше подшипников, в которых смазка "кучей" и этот почти весь заполненный смазкой объём чуть ли не герметично закрыт уплотнениями

  4. #2664
    Веломаньяк! Аватар для Apache2005
    Байк
    Silverback Stride 10
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Artyoom, я думаю что нормальная смазка не должна себя так вести. Даже самая дешевая. Если она превращается в клей то это уже не смазка имхо
    Ясность – одна из форм полного тумана. (с) Семнадцать мгновений весны

  5. #2665

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    я думаю что нормальная смазка не должна себя так вести
    я и не утверждал что так должна вести себя нормальная смазка
    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Если она превращается в клей то это уже не смазка имхо
    правильно, это полное гогно

  6. #2666
    Веломаньяк! Аватар для Apache2005
    Байк
    Silverback Stride 10
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Добрался до дачи, перетряхнул переднюю втулку. Заложил туда "синих соплей" Посмотрим как оно. Литол-24 из зеленого пузырька оказался не так уж ужасен. В клей не превратился. Был похож на смазку. Но кол-во смазки было недостаточно. Куда то он испарилась. Причем 5 км назад туда залезал, было все вообще ужасно. Так как литола под рукой не оказалось (забрал его домой что бы не морозить) подмазюкал тем что нашел во внутренностях втулки

    Для очистки втулки от старой смазки использовал дешевую туалетную бумагу и быстрый очиститель от ликви моли. Шнеле рингер что то там. Продается на каждом углу. Стоит примерно 320 рублей. Расход на одну втулку минимален. 5мл где то ушло, не больше. Почти не воняет и быстро проветривается. Очень годная альтернатива керосинам всяким. Шарики с конусами промывал в 2 пластиковых стаканчиках. Для левой и правой стороны. Важно не перепутать. Стаканы не разьело. Левую сторону колеса, с регулируемым конусом, пометил изолентой на спицы

    ---------- Добавлено 19.07.2017 в 02:03 ---------- Предыдущее сообщение 10.07.2017 было в 19:07 ----------

    Вернулся с дачи. Перебрал переднюю втулку на другом велосипеде и 4 педали. Заложил синих соплей. Но и литол-24 оказался в норме. Смазки было достаточно. Ничего не высохло, местами имела нормальный цвет. Пылюка правда попала но то не вина смазки. Так что литол оказался вполне годным. Во всяком случае на небольших пробегах. Что там было с другой передней втулкой - загадка
    Последний раз редактировалось Apache2005; 19.07.2017 в 02:12.
    Ясность – одна из форм полного тумана. (с) Семнадцать мгновений весны

  7. #2667
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Литол убивается влагой только так, а если не допускать попадания воды, то вполне годная обычная смазка.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  8. #2668
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Стоит примерно 320 рублей. Почти не воняет и быстро проветривается. Очень годная альтернатива керосинам всяким.

    Альтернатива вонючим керосинам - бензин-калоша. 90 р/литр
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #2669

    По умолчанию

    Apache2005,

    Большое Спасибо за систематизированный пост от 30.06.2017. Взял на заметку

    Хочу поделиться с присутствующими, как я недавно "сэкономил". По совету "знатоков" купил "синюю" якобы советскую №158. Магазин значения не имеет, она много где есть. Набил в обе втулки. Через примерно 300 км передняя начала лязгать, металлический звук "голого" металла. Открыл, смазки практически не осталось. Резюме: смазка - ГАВНО!
    Чтобы предостеречь, даю ссылку на производителя, упаковка 800 г, цена (в том магазине) 180 р. ---> http://www.oilright.ru/?page=catalogitem&item=120
    У них же есть Литол-24, Солидол итп. Не рекомендую связываться. Написать бы им претензию, но пока не знаю как

  10. #2670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chastener Посмотреть сообщение
    Apache2005,

    Большое Спасибо за систематизированный пост от 30.06.2017. Взял на заметку

    Хочу поделиться с присутствующими, как я недавно "сэкономил". По совету "знатоков" купил "синюю" якобы советскую №158. Магазин значения не имеет, она много где есть. Набил в обе втулки. Через примерно 300 км передняя начала лязгать, металлический звук "голого" металла. Открыл, смазки практически не осталось. Резюме: смазка - ГАВНО!
    Чтобы предостеречь, даю ссылку на производителя, упаковка 800 г, цена (в том магазине) 180 р. ---> http://www.oilright.ru/?page=catalogitem&item=120
    У них же есть Литол-24, Солидол итп. Не рекомендую связываться. Написать бы им претензию, но пока не знаю как
    а чо так мало взял-то, бро? надо было бочку 180 кг приобретать - сэкономил бы еще больше
    ты не знатоков послушал, а жирных (как солидол) солидольных троллей

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 01:09
  3. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39

Метки этой темы