Смазка велосипеда - общее - Страница 474
+ Ответить
Страница 474 из 717 ПерваяПервая ... 174274374424444464469472473474475476479484504524574674 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,731 по 4,740 из 7166

Тема: Смазка велосипеда - общее

  1. #4731
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    Возможно. Возможно просто плохо было с завода отрегулировано натяжение. Но в любом случае, велик был новый, а у меня даже солидол не безродный из бочки, сравнение все равно было бы неудачным. Выковырянный кстати мне не понравился на вид совсем )

    ---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------


    Почему?

    ---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------


    Я говорю своим языком,и это иногда может совпадать с чем-либо.
    В чистом виде Литол(тм) импортный - https://wego.cz/ru/produkty/plastich...-litol-24.html
    Круто. Не знал. Но логично что ноги из варшавского договора растут

  2. #4732
    Веломаньяк
    Байк
    Самовары для шоссе и города
    Адрес
    Москва, Юрехово-Борисово Южное
    Сообщений
    482

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    Что не так с oilright? Что его так хейтят?
    С ОйлРайт всё в порядке. Продукция вполне качественная. Просто на вяломании любят всякие импортные лохомоли и кастраты кастрюли кастролы. Ну, у них баночки красивЕй. Ну и "мы не столь богаты, чтобы покупать дешевые и качественные смазки".

    ---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

    Цитата Сообщение от Vlad Huso Посмотреть сообщение
    Не могу понять - это Smooth такое гавно или переклюк/кассета были чуть в масле. Я когда все ставил было сухо - руки были чистые.
    На парься, мажь цепку обычной минералкой. Проблем не будет.

  3. #4733
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    С ОйлРайт всё в порядке. Продукция вполне качественная
    да да
    такая же качественная как и твой багажник

  4. #4734
    Веломаньяк
    Байк
    Самовары для шоссе и города
    Адрес
    Москва, Юрехово-Борисово Южное
    Сообщений
    482

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    Механическая стабильность у жирового и синтетического солидола ниже плинтуса.
    Я не знаю никакой стабильности-шмабильности. Я знаю, что у меня в каретке и втулках за 10Ккм солидол как был, так и остался - пластичный, маслянистый и даже цвет не поменял. Соответственно, все узлы - в полном порядке.

    ---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:14 ----------

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    да да
    такая же качественная как и твой багажник
    Именно так. Надёжная и выносливая.

  5. #4735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Круто. Не знал.
    Откуда ноги растут не принципиально.

    ---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:07 ----------

    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    С ОйлРайт всё в порядке. Продукция вполне качественная.
    Покажите, где они хотя бы к Литолу или Солидолу приводят паспортные значения? Качественная в чем и чем, если они даже стесняются указать типовые значения которые имеет их смазка? Я не встретил у них технического паспорта. А вот другие производители - Рикос, Роснефть, Вего, Агринол - цифры выкладывают. Отсутствие цифр можно объяснить только либо отсутствием тестов, либо неукладыванием в приемлимые рамки.

    ---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    такая же качественная как и твой багажник
    Может и качественная, но мы этого никогда не узнаем, и даже они не решаются написать, насколько их смазка хороша.
    А я при прочих равных предпочитаю те смазки, в которых производитель что-то заявляет и рискует что независимые тесты покажут что это полный фуфелъ ) или наоборот тру.

    ---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ----------

    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    Я знаю, что у меня в каретке и втулках за 10Ккм солидол как был, так и остался - пластичный, маслянистый и даже цвет не поменял.
    Это очень хорошо.

    ---------- Добавлено 23.08.2019 в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение 22.08.2019 было в 23:12 ----------

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    борьба с коррозией, вызываемой самим маслом, точнее продуктами его окисления при высоких температурах
    От оно что... опасное масло! Какие интересные присадки. Борются с коррозией от возрастания кислотного числа базового масла, а наверное коррозию от попадания влаги игнорируют.
    Но самое интересное - присадки, которые пихают в солидол!
    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    почему они так уперто добавляют их в солидол?
    Там ведь наверно особо много продуктов окисления от сверхвысоких температур применения солидола, аж до 65 градусов!


    Муляж (С)

  6. #4736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    особо много продуктов окисления от сверхвысоких температур применения солидола
    Забавно смотреть, как "знаток" утирает сопли.
    Но зато будет знать зачем в смазках "антикоррозионные присадки".

    ЗЫ. Для вменяемых.
    Подавляющее большинство (если не сказать все) присадки к маслам работают только в экстремальных условиях трения, т.е. либо предельные температуры "далеко за 120С", либо большие давления в зоне контакта.

    Применительно к лисапеду, присадки смазок - абсолютно бесполезны.

    Антикоррозионные (против водяной коррозии) свойства солидолов присущи именно смеси масла и кальциевого мыла.
    Больше ничего не надо.
    Лохомоль и другие "морские и лодочные" смазки тому порука.

  7. #4737

    По умолчанию

    Оу, Муляж активировался.
    Сошлитесь хотя бы на один мануал, исследование или статью?

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Подавляющее большинство (если не сказать все) присадки к маслам работают только в экстремальных условиях трения, т.е. либо предельные температуры "далеко за 120С", либо большие давления в зоне контакта.
    Во первых, мы сейчас обсуждаем присадки к смазкам. Прекращайте читать про моторные масла.
    Во вторых, вы путаете с пресловутым дисульфидом молибдена или тем более с органомолибденом.
    В третьих, есть AW присадки, EP присадки, полимерные загустители, антикоррозионные присадки, твердые модификаторы трения. У них у всех разные механизмы работы. Антикоррозионные присадки не требуют температуру для активации. А у вас смешались кони-люди.
    Что касается же EP присадок - то это уже фарс - значит существовать литиевой мыльной мази с EP свойствами не может быть по определению, так как предельная температура 120, а нужны температуры для активации "далеко за 120"? И что за "большие давления" - это какие именно?

    Вот я действительно недоумеваю - есть простые логические связки, но вы даже их игнорируете. Температура естественно подхлестывает химические процессы, но они идут даже при рабочих 70-90.


    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Антикоррозионные (против водяной коррозии) свойства солидолов присущи именно смеси масла и кальциевого мыла.
    Кальциевое мыло само по себе ингибитором коррозии не является. А вот сульфонат кальция - является.

    Собственно пример этого - по моему местный тест Рогнединского Велосипедиста, где из множества подшипников до финиша доехали только сульфонаты тесной групкой и пирогенный кремний. И там да, даже после вскрытия шарики были чистый металл, несмотря на соленую среду. Солидолы не доехали. Вопрос - почему?
    ЗЫ. Ответ не только из-за присадок.

    ЗЗЫ. А тут еще можно добавить, что в случае медных поверхностей и кальции и сульфонаты кальция вполне себе агрессивно провоцируют (могут провоцировать) коррозию в присутствии воды. В отличии от тех же полиуретанов и лития.
    Последний раз редактировалось D'AVerk; 23.08.2019 в 08:38.

  8. #4738
    Веломаньяк
    Байк
    Самовары для шоссе и города
    Адрес
    Москва, Юрехово-Борисово Южное
    Сообщений
    482

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    Покажите, где они хотя бы к Литолу или Солидолу приводят паспортные значения? Качественная в чем и чем, если они даже стесняются указать типовые значения которые имеет их смазка?
    Вы бы, знаете, почитали что-нибудь фром гугол. Глядишь, и за умного сошли бы.
    Вот ваши ненаглядные паспорта на смазки Ойл Райт. Никто ничего не скрывает.
    -
    ОР Солидол Ж Паспорт.jpg
    -
    ОР Смазка №158.jpg

    По ссылке - все остальные смазки.

  9. #4739

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ROG_XXX Посмотреть сообщение
    Вот ваши ненаглядные
    О, спасибо, благодарю. Правда в первом скрине я не увидел ни слова про Ойлрайт, но во втором есть, да, 8т. Видимо потом расфасовывают.
    Тогда да, те смазки на которые точно приведены данные у Ойлрайта, можно рассматривать к приобретению

    ---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

    Тем не менее, у меня встает вопрос, почему у других производителей технические данные доступны непосредственно с странички продукта, а здесь их необходимо выискивать на совершенно постороннем сайте и то в виде выборочных сканов?
    Например по солидолу нет ни одного скана непосредственно с указанием Ойлрайт.
    Т.е. есть некий тектрон, который выпускает что-то солидольное. И есть предположения, что именно его фасуют (фасовали) в упаковки ОйлРайт. Значит Ойлрайт не производитель, а упаковщик, сегодня он фасует Тектрон, завтра он фасует "Таджикстрой". Мне хотелось бы чтобы именно на конечную продукцию ОйлРайт были выложены технические паспорта.
    Пушечное сало вообще замечательно - выпускают его по ТУ, а соответствует он какому-то техрегламенту, а у него вообще-то ГОСТ есть. 19537-83.

    На миг я заколебался в своей оценке Ойлрайта, но увы.

    Для Ликвимоли тоже смазки делает Мегуин. Но ЛМ у себя на сайте выкладывает паспорта именно на смазку LM. А не "вот вам докеи на Мегуин. Мы его фасуем, а может сейчас и не его, но настоящий Мегуин именно такой".

    Все вместе взятое это показывает отношение к потребителю.

    ---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------

    Так быстренько сравнив 158ю с одноклассниками можно заметить одно, в чем она существенно уступает.
    Предел прочности на сдвиг при 20гр всего 270 (есть 158е с 600Па).

  10. #4740
    Веломаньяк
    Байк
    Самовары для шоссе и города
    Адрес
    Москва, Юрехово-Борисово Южное
    Сообщений
    482

    По умолчанию

    +D'AVerk
    Вы бы, всё-таки, почитали что-нибудь. Это полезно. ООО Тектрон - это производитель. Ойл-Райт и Люкс - это его торговые марки. Так что всё правильно.
    / почему у других производителей технические данные доступны непосредственно с странички продукта, а здесь их необходимо выискивать на совершенно постороннем сайте и то в виде выборочных сканов? /
    - Вопросы - к другим производителям. Еще спросите, почему вам лично в почтовый ящик паспорта не закладывают.

    У 158 вообще нет одноклассников. 158 имеет в качестве загустителя литиево-калиевое мыло и присадку фталоцианин меди. Покажите мне "одноклассника" с такими составляющими. А 158М - еще и с дисульфидом молибдена.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 01:09
  3. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39

Метки этой темы