Смазка велосипеда - общее - Страница 472
+ Ответить
Страница 472 из 717 ПерваяПервая ... 172272372422442462467470471472473474477482502522572672 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,711 по 4,720 из 7166

Тема: Смазка велосипеда - общее

  1. #4711

    По умолчанию

    Я так и не понял кто победил, но солидол прикупил.

  2. #4712
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cубъект Посмотреть сообщение
    В каретку и втулки Shimano Premium или Finish line Premium?
    Я пихаю 1, оборотов там не так много.

  3. #4713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    Вам дали конкретный ответ с цифрами.
    Страдалец, мало ли чего Лохомоль пишет на заборе?

    1. Температура каплепадения 90С и рабочая температура 60С - это достаточно для лисапеда. Выше крыши.
    2. 135С и 100С нарисованные на лохомоли - сказка. Либо это кальциевый комплекс с добавлением литиевого мыла. Или забыли добавить "кратковременно".
    3. Если чудесные свойства солидола (водостойкость и защита от коррозии) суть продукт "Чудесной Присадки" - какого хрена фрицы так уперто сыпют ее только в солидол?
    4. Сравнивать надо то, что имеет смысл. Абстрактные сферические характеристики бесполезны.

    ---------- Добавлено в 07:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:18 ----------

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    а я пожалуй буду юзать классную смазку от ликви моли
    Переплачивай. Дело хозяйское.

    Еще раз напомню: лохомоль НИЧЕГО не производит сама. Она фасует готовые смазки.
    Последний раз редактировалось smol_; 22.08.2019 в 05:23.

  4. #4714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    но солидол прикупил.
    Какой именно? Хороший солидол от хорошего производителя вещь в хозяйстве полезная. Дешево и сердито. Можно например номер на раме обмазать, чтобы медленнее корродировал.

  5. #4715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    1. Температура каплепадения 90С и рабочая температура 60С - это достаточно для лисапеда. Выше крыши.
    Для сингла с Ашана - конечно. Именно это там собственно и заложено. У него проектный ресурс 1000км за 10 лет, и скорости "не задави бабушку-инвалида, ой да не догоню ее". Если такой велосипед, то почему бы и не класть солидол - класть туда другую смазку нерентабельно. Более того, ее там можно и не менять всю жизнь. Велосипеда.
    Но что интересно, когда я в таком лисапеде в насыпные подшипники вместо солидола заложил другую смазку, колесо вместо 20 секунд прокрута вверх ногами, крутилось две минуты минуты. Тест конечно не верифицируемый, т.к. крутил-то педали я рукой, и мог крутануть сильнее, но тем не менее. А может еще и затянул вернее чем с завода.

    В случае скоростного шоссера есть фактор температуры разогрева подшипника и фактор потери механической стабильности и фактор потери масла при высокой температуре. В этом случае солидол постоянно будет работать на пределе своей температуры и быстро сработается
    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    135С и 100С нарисованные на лохомоли - сказка. Либо это кальциевый комплекс с добавлением литиевого мыла. Или забыли добавить "кратковременно".
    Это кальциевый комплекс. Для кальциевого комплекса это естественные температуры, можете сравнить с температурами Ravenol Marinefett. Или с температурами Kluber Isoflex NCA 15. Или вы думаете, что Клюбер, который поставляет его на производства эшелонами и контракты на миллионы долларов неустойки тоже будет врать?
    Все просто - ВЫ НЕУЧ. И неуч агрессивный.Capture.JPG
    У солидола-Ж с паспортными +65 они тоже - кратковременно.

  6. #4716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    3. Если чудесные свойства солидола (водостойкость и защита от коррозии) суть продукт "Чудесной Присадки" - какого хрена фрицы так уперто сыпют ее только в солидол?
    Никто не говорил про чудесную присадку. Ваша демагогия и троллинг видны невооруженным глазом. ВОдостойкость кальциевого мыла - основная причина водостойкости солидола. Но не надо про защиту от коррозии. Кальциевое мыло не имеет антикоррозионных свойств (кроме изоляционных в силу невымываемости). Антикоррозионные присадки добавляют отдельно, а сульфонат кальция имеет это свойство как раз за счет загустителя (что не мешает и все равно добавлять антикоррозионных присадок).
    К огорчению дилетантов, поведение смазки при воздействии воды не исчерпывается "вымылась/нет". Меняется пятно износа, меняется механическая стабильность, меняется очень много характеристик, важных для подшипников и неважных только для варианта "нанес на шестеренку и положил во дворе".

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    4. Сравнивать надо то, что имеет смысл. Абстрактные сферические характеристики бесполезны.
    Вот именно, поэтому сравнивать с "абстрактным солидолом" смысла не имеет. Нужно иметь в виду конкретного производителя с конкретным паспортом смазки.

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    напомню: лохомоль НИЧЕГО не производит сама. Она фасует готовые смазки.
    Это вы меня себе напоминаете? Если бы речь шла например о покупке смазки VAG G052150 A2 и оригинальной Fuch LX-PG2 (которая в нее фасуется), то тезис "зачем переплачивать" был бы обоснован. То же самое, только с накруткой ВАГа.
    При сравнении же достаточно разных смазок, все зависит от узла применения. В случае сингла из Ашана правы Вы. В случае скоростного шоссера, "переплатить" пару сотен рублей на 10 лет вперед не такой уж большой убыток.

  7. #4717
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    В случае скоростного шоссера есть фактор температуры разогрева подшипника и фактор потери механической стабильности и фактор потери масла при высокой температуре.
    Ну это ты, дружище, на счет температуры погорячился, как мне кажется

  8. #4718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    У солидола-Ж с паспортными +65 они тоже - кратковременно.
    Зарекался я спорить с радио и женщинами...

    Верхняя граница температуры применимости солидола (ДЛИТЕЛЬНО, а не кратковременно), т.е. раствора кальциевого мыла в масле обусловлена испарением воды, которая содержится в смеси в количестве около 2-3%. И необходима для стабильности этой смеси.
    И никакими надписями это не изменить.

    Все "гумажки", которые ты тут старательно вытаскиваешь - суть бред неучей, навроде тебя, или некорректный перевод.

    Для вменяемых: 60C это более чем достаточно для лисапеда.

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    когда я в таком лисапеде в насыпные подшипники вместо солидола заложил другую смазку, колесо вместо 20 секунд прокрута вверх ногами, крутилось две минуты минуты
    Да, это достаточно хорошо иллюстрирует твой уровень понимания.

    ---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    В случае сингла из Ашана
    Что, страдалец, будем меряться "чей длиннее"?
    Так тебе не светит. Любой из трех моих - длиннее твоего.

  9. #4719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Ну это ты, дружище, на счет температуры погорячился, как мне кажется
    Условия разные бывают.Например когда я проезжал Казахстан недавно, там температура была около 43гр в районе Алматы. Если конкретно так наваливать на велосипеде, то в подшипнике в точке контакта температура при такой внешней точно будет около 60, если не выше.
    Но суть не в этом - вы обратили внимание, что даже для Бутсфетта ЛМ с верхней границей 100 меряют потери масла по DIN 51817 при 40 градусах? Неверно считать что верхняя рабочая граница температур - вполне себе реальная рабочая.
    Например любимая многими XHP222 имеет по паспорту рабочую температуру до 175гр.
    Но по тесту FAG FE9 в реальном подшипнике результат только 140гр, и то, не сильно больше 100(!) часов работыCapture.JPG

  10. #4720

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    Кальциевое мыло не имеет антикоррозионных свойств (кроме изоляционных в силу невымываемости). Антикоррозионные присадки добавляют отдельно, а сульфонат кальция имеет это свойство как раз за счет загустителя (что не мешает и все равно добавлять антикоррозионных присадок).
    И еще раз для вменяемых: если "Антикоррозионные присадки добавляют отдельно" почему они так уперто добавляют их в солидол?

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    К огорчению дилетантов, поведение смазки при воздействии воды не исчерпывается "вымылась/нет".
    Мазали - знаем.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 01:09
  3. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39

Метки этой темы