Смазка велосипеда - общее - Страница 465
+ Ответить
Страница 465 из 717 ПерваяПервая ... 165265365415435455460463464465466467470475495515565665 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,641 по 4,650 из 7166

Тема: Смазка велосипеда - общее

  1. #4641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velpas Посмотреть сообщение
    А если подробные (предположим) доки есть, то сразу все станет на места?
    По докам можно лишь отсеять смазки, по параметрам имеющие сомнительную годность для узла. И сделать выводы, какие свойства смазок предпочитают адресные производители (перепаковщики).
    Практика тоже важный критерий, но она всегда субьективна. Вот если окажется, что адресная смазка от Шимано тоже имеет вязкость 220, это будет основанием задуматься, почему, как и действительно, какую смазку вязкости 220 рассматривать как альтернативу (помимо этого мобила такие вязкости имеют сотни смазок). А вот если там вязкость существенно другая, круг кандидатов существенно сузится

  2. #4642

    По умолчанию

    Терки типа теоретиков, абсолютно бесполезных для практики. Ну из тех, которых в жизни хватило на работу в унылой шараге дрюкать мозги таким же унылым ученикам.

  3. #4643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cубъект Посмотреть сообщение
    Терки типа теоретиков, абсолютно бесполезных для практики.
    Это вы видимо про себя, про свои вопросы относительно температуры каплепадения солидола относительно остальных загустителей? )
    Или по поводу совершенно унылого вопроса "чем лучше солидол, вязкостью"?
    Признаю, вы самокритичны.

  4. #4644
    Веломаньяк Аватар для Mogilshik_snov
    Байк
    Спэш Олл Маунтайн 2 на Фоксе Флот 130 СтаркБит на Мурзе 380 и РокЧпоксе ВивидЭйр
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    По докам можно лишь отсеять смазки, по параметрам имеющие сомнительную годность для узла. И сделать выводы, какие свойства смазок предпочитают адресные производители (перепаковщики).
    Практика тоже важный критерий, но она всегда субьективна. Вот если окажется, что адресная смазка от Шимано тоже имеет вязкость 220, это будет основанием задуматься, почему, как и действительно, какую смазку вязкости 220 рассматривать как альтернативу (помимо этого мобила такие вязкости имеют сотни смазок). А вот если там вязкость существенно другая, круг кандидатов существенно сузится
    Вопрос к человеку, который реально шарит в нём.
    Смазка ШРБ-4 на бариево-комплксном загустителе с базовым маслом взкостью 30-40 сантистоксов-сгодится во втулки на насыпи?или нужна база побольше?

  5. #4645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mogilshik_snov Посмотреть сообщение
    Смазка ШРБ-4 на бариево-комплксном загустителе с базовым маслом взкостью 30-40 сантистоксов-сгодится во втулки на насыпи?или нужна база побольше?
    У ШРБ-4 явно весьма специфичный процесс варки. Аналогичный по вязкости базового масла Бекхем FB22 (у меня есть) - достаточно простая смазка по консистенции равномерная мазь. ШРБ-4 же, если у вас на руках - посмотрите, насколько там тягучая консистенция в виде "обрывающихся" нитей.
    Добавлю, что вообще, в подшипнике СКОЛЬЖЕНИЯ (втулке) ШРБ показал на удивление хорошие результаты по сопротивлению сдвигу на морозе, но я не уверен что в относительно скоростном подшипнике колеса все будет хорошо. Там видимо конская доза загустителя.
    30-40сст обычно идет в ролики со скоростями от 1000рпм до 6 тысяч рпм сравнимых с насыпними размеров, но там выше температуры. Солидол, который закладывают в дешевые велики с насыпными - имеет вязкости от 40сст до 60сст, так что с точки зрения вязкости базы ШРБ-4 сильно хуже не сделает, но я все же ориентировался бы на смазки с 70-100сст вязкости. Например кальций-сульфонат (но в втулках скоростных велосипедов по крайней мере такой сульфонат как Nevastan XS80 к концу сезона терял мехстабильность от оборотов и вытекал).
    Напомню, что по тесту смазок в подшипниках в соленой воде, который по моему где-то тут и делали, один из лучших результатов показал Amsoil Water resistance grease (по MSDS кальций-сульфонат с добавлением комплекса кальция). До весны этого года его еще можно было купить в РФ, но там вязкость уже 160. С другой стороны, насыпные подшипники вроде сами по себе такое сопротивление качению могут создавать, что вязкость смазки на этом фоне уже не так принципиальна как в промах.

    Поэтому, как сухой остаток - вязкость ШРБ4 не будет сильно хуже чем солидол, но работа в втулке может разрушить волокнистую структуру этой смазки, за счет которой она и стала так знаменита как водостойкая в шарнирах. А значит и пропадает смысл применения, потому что в остальном ШРБ достаточно посредственная мазь.
    ЗЫ. если сегодня у меня дойдут руки посмотреть, как она себя повела в линках машины, куда я ее перезаложил вместо заводской, т.к. пыльник "пропускает", то я добавлю что-нибудь про водостойкость.

    ---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

    Дочери в насыпные я заложил Petro-Canada OG2, но у нее смешные пробеги, ей 5 лет всего .

  6. #4646

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    И давайте предметно сравнивать конкретные смазки, а не абстрактные "кальициевомыльно загущенные".
    Балаболить - не мешки ворочать.

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    Также не рекомендую лизать подшипники велосипеда. Они очень часто грязные.
    Ты сам перевел дискуссию в эту плоскость.
    101% обывателей, и ты в их числе, готовы лизнуть чего угодно, если мракетологи одобрят.
    Приходится это принимать во внимание и все доступное лизанию делать безвредным.
    Приводить как пример промышленный вариант смазки, недоступный обывателю, глупо.

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    единственное крупное достоинство Солидола - его стойкость к воздействию воды
    А чего тебе еще надо в лисапеде, страдалец?

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    если для производителя сталелитейного прокатного стана 2% вымываемости по ASTM D1264 говорит о том что смазку придется обновлять достаточно часто (еженедельно), то для велосипедиста это говорит о том, что в течении сезона в подшипник можно не лазить даже при интенсивном форсировании луж
    Опять пердеж в лужу? Вымываемость литолов вполне на уровне 2%.
    Но я не советую тянуть с заглядыванием во втулку, смазанную литолом, после лужи год.
    А солидолом - можно.

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    И не понимаете влияние вязкости базового масла на сопротивление сдвигу, на изменения температуры, на формирование масляного клина в зависимости от оборотов и вязкости масла и, что неочевидно, но вполне реально - влияние вязкости базового масла на морозостойкость смазки.
    Но я прощаю вам вашу некомпетентность.
    Много умных слов, обычно, говорят о невежестве говорящего.
    Клин, конечно, клином вышибают.
    Поэтому советую ознакомиться с условиями возникновения этого клина в подшипниках качения.
    Даже Формуле-1 это недоступно.
    Последний раз редактировалось smol_; 18.08.2019 в 11:24.

  7. #4647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'AVerk Посмотреть сообщение
    Это вы видимо про себя, про свои вопросы относительно температуры каплепадения солидола относительно остальных загустителей? )
    Или по поводу совершенно унылого вопроса "чем лучше солидол, вязкостью"?
    Признаю, вы самокритичны.
    smol, перелогинься.

  8. #4648

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cубъект Посмотреть сообщение
    smol, перелогинься.
    Это не я.
    Увы.
    Это такая же жертва мракетинга, как ты.
    Только ушибленная с другой стороны.

  9. #4649
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Балаболить - не мешки ворочать.


    Ты сам перевел дискуссию в эту плоскость.
    101% обывателей, и ты в их числе, готовы лизнуть чего угодно, если мракетологи одобрят.
    Приходится это принимать во внимание и все доступное лизанию делать безвредным.
    Приводить как пример промышленный вариант смазки, недоступный обывателю, глупо.


    А чего тебе еще надо в лисапеде, страдалец?


    Опять пердеж в лужу? Вымываемость литолов вполне на уровне 2%.
    Но я не советую тянуть с заглядыванием во втулку, смазанную литолом, после лужи год.
    А солидолом - можно.


    Много умных слов, обычно, говорят о невежестве говорящего.
    Клин, конечно, клином вышибают.
    Поэтому советую ознакомиться с условиями возникновения этого клина в подшипниках качения.
    Даже Формуле-1 это недоступно.
    Засунь себе свой совет (с солидолом.) Страдалец близорукий

  10. #4650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Балаболить - не мешки ворочать.
    Я уже сказал что ваши способности к самокритике мне нравятся.
    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Приводить как пример промышленный вариант смазки, недоступный обывателю,
    Обсуждение касалось свойств загустителя. Вне зависимости от того, доступна она или нет, если не лизать ШРБ4, не курить его, и не втирать, в втулках велосипеда оно вреда не принесет. Другой вопрос - особенности его консистенции, и на этот конкретный вопрос я конкретно ответил выше.
    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    А чего тебе еще надо в лисапеде, страдалец?
    Есть понятие износа, есть понятие сопротивления сдвигу, есть понятие механической стабильности и т.д.

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Опять пердеж в лужу? Вымываемость литолов вполне на уровне 2%.
    Ну, давайте уточним, по каким из тестов например. Есть опытные данные по которым Литол24 по D1264 имеет вымываемость 4%
    Впрочем, XHP222 вообще по ним от 10% до 16%.
    Далее, у вас проблемы либо с внимательностью, либо с когнитивной деятельностью. Прямая струя воды в подшипник в случае велосипеда действительно как правило не имеет место. Поэтому как бы не надо вот таких вот выводов. 2% по D1264 в общем-то уже близко к смазке с кальциевым загустителем, либо кальций-сульфонатным. Например, это Petro-Canada Peerless OG2 (2.2% при 79 градусах). Или литий-кальциевая ВМП 1520 (около 1.5%). Amsoil Multipurpose grease - 1.7%
    Соответственно, газирование лужи вам стоит прежде всего изучить самостоятельно.



    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Много умных слов, обычно, говорят о невежестве говорящего.
    А много глупых говорят о вежестве? Или какая пропорция должна быть соблюдена?

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    ознакомиться с условиями возникновения этого клина в подшипниках качения.
    А я чуть раньше писал, что в общем-то при прочих равных в подшипниках качения важно само наличие смазки. Но если стоит вопрос о продолжительной эксплуатации, да с минимальным сопротивлением сдвигу, то вязкость базового масла даже в подшипниках качения учитывается производителями. Сдвиг у нас имеет место везде, где смазка перемешивается, помимо сопротивления самого загустителя.
    В частности, в ступичные подшипники производители легкового автотранспорта закладывают смазку вязкостью базового масла около 100. А в тяжелые грузовики - 220 и выше. Казалось бы, что мешает в легковые подшипники заложить индустриальную вязкость? Но нет.
    И тут конечно важно еще учесть, что чем более вязкая минералка, тем быстрее она набирает вязкость на морозе, и закладывая смазку умеренной вязкости можно убить двух зайцев - сократить потери на сдвиг и иметь приличный минус на минеральной смазке.
    Если же эксплуатировать велосипед только в жаркое время года, то можно с минералками играть поактивнее, в том числе с их вязкостями.

    ---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    А чего тебе еще надо в лисапеде, страдалец?
    Грубо говоря, я не могу сказать, что применение солидола в велосипеде, особенно обычном, недорогом, это неправильно. Производители его именно и закладывают в насыпные подшипники, тормозные втулки и бог весть куда еще.
    Но вот когда разговор уходит от затраты\профит и переходит в русло "только солидол, остальное маркетинг" - тут уже возникает некоторое недоумение. Из разряда - зачем врать-то? То вы писали что солидол чуть ли не опережает многие другие смазки, имея только низкую температуру потери структуры загустителя. То вы уже как бы соглашаетесь с тем что его единственное крупное достоинство - это водостойкость "а чего тебе еще надо страдалец".
    Вы уж определитесь, рассматриваем ли мы солидол как самый дешевый смазочный агент, который можно применить для хоть какой-то работы узлов, или мы его рассматриваем как панацею в любой ситуации, в любых подшипниках и в любых условиях.

    Собственно, раз тут тему смазок подняли, значит есть сомнения в солидоле как в окончательном решении смазочного вопроса. Ну мне так показалось.
    А дальше уже начинается фарс вроде:
    "Утром мажу солидол
    Очень хорошо пошел
    Машу мазал и Камаз
    У обоих был экстаз"

    Я без всякого сомнения использую в автомобиле графитку (сиречь графит в солидоле) в тех местах, где это оправдано.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)

  1. Ariec

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 01:09
  3. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39

Метки этой темы