Смазка велосипеда - общее - Страница 303
+ Ответить
Страница 303 из 717 ПерваяПервая ... 3103203253273293298301302303304305308313333353403503603 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,021 по 3,030 из 7166

Тема: Смазка велосипеда - общее

  1. #3021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BAS-ink Посмотреть сообщение
    Педрос. Только пересмазвать нужно раз в год.
    У них вроде Bio Grace не рекомендуется для смазки подшибнипников, разве нет?
    Совсем альтернатив нету?

    ---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Це ж солидол-С.

    ЗЫ. Но солидол-Ж лучше. Он ишо и лечит от чего-то.
    Я увы вне РФ, хотя вторая никак подойти, к сожалению, не может, там животный жир.

    Если нету экологичной смазки подходящей подшипников/каретки, может есть хотя бы без животных продуктов?

  2. #3022

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_guy Посмотреть сообщение
    может есть хотя бы без животных продуктов?
    1. Любой литол, импортный (для тебя местный), 101% на основе мыла синтетических жирных кислот.
    Чем красивее на вид - тем выше вероятность.

    2. Любая смазка на сульфонате кальция - точно не содержит мыла жирных кислот.

    3. Мыло для Солидол-Ж делают из РАСТИТЕЛЬНЫХ жиров.
    Последний раз редактировалось smol_; 22.05.2018 в 18:55.

  3. #3023

    По умолчанию

    Воо развели базар.

    Может просто намазюкать смазкой:
    1) DELO Grease EP- NLGI 2 "Chevron, цвет синий;
    или
    2) Castrol" LMX Li-Komplexfett, цвет зелёный;
    а может
    3) есть лучше? - советуйте пожалуйста.


    P. S. "Солидол" и "Литол 24" вне конкуренции. Спасибо. (или)

  4. #3024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Grizzly* Посмотреть сообщение
    3) есть лучше? - советуйте пожалуйста.
    В чем смысл советов?
    Выбирай в тон шнуркам.

  5. #3025
    Катаюсь немного Аватар для BAS-ink
    Байк
    троакар на задней лапе (рама трек мтб, 26", 9 скор.)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,889
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от New_guy Посмотреть сообщение
    У них вроде Bio Grace не рекомендуется для смазки подшибнипников, разве нет?
    Совсем альтернатив нету?

    ---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------



    Я увы вне РФ, хотя вторая никак подойти, к сожалению, не может, там животный жир.

    Если нету экологичной смазки подходящей подшипников/каретки, может есть хотя бы без животных продуктов?
    Я мазал педросом подшишники. Пришел к выводу, это чуть ли не лучшая смазка для закрытых подшипников и втулок.
    И до сих пор в ходу мой тест по разложению смазок на открытом воздухе. Да она потеряла свои свои свойства и чрезмерно загустела. Но произошло это через 3-4 года лежания на открытом воздухе и повышенной температуре.
    Последний раз редактировалось BAS-ink; 25.05.2018 в 23:22.
    Счастливый человек — это тот, кто не жалеет о прошлом...

  6. #3026

    По умолчанию

    я мажу motorex 2000 bike grease практически везде, в том числе в трещетки втулок - все огонь. насколько я понимаю это минеральное масло с загустителем на основе кальция, про добавки не в курсе.
    универсальные под авто/лодки/трактора обычно слишком густые, поэтому с приставкой bike/velo обычно то что надо.

  7. #3027
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    У меня с одним товарищем возник спор. На накачанных колесах или на спущенных машина будет быстрей ехать.
    Он говорит якобы одинаково - ведь длина бегновой дорожки протектора не меняется. Я говорю, что медленней на спущенных. К тому же там вопросы по моменту действия сил. На спущенных момент больше передается (за исключением сил трения), значит не может же энергия откуда-то взяться.....
    Вложение 492422
    Подобно и с шариками в подшипниках. Нет ничего идеально твердого, бесконечно жесткого. Под действием силы контакт соприкосновения шариков и дорожкой расширяется.
    Возможно, подобрав по жесткости шарик и дорожку, можно добиться минимума потерь или равенства продвижений, но получается так, что окружная скорость шарика будет выше скорости дорожки. В этом месте и возникает трение скольжения, не говоря о возможном наличии иных сил сопротивления.
    Меня еще интересует таковой вопрос. Зачем обоймы садить плотно без проскальзывания. Ведь если обойма проскальзывать юбудет. знеачит трение в рабочей части выше. а это значит трение проскальзывания меньше. Не лучше ли?
    В паре трения колесо/рельс у железнодорожного вагона при идеальных изначально геометрических фигурах длина пятна контакта порядка 5 см, а не точка в проекции или отрезок по ширине колеса.
    Там реально целая наука по распеделению нагрузок на тележку, речь о прохождении кривых.

  8. #3028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от foresterLV Посмотреть сообщение
    универсальные под авто/лодки/трактора обычно слишком густые
    1. От "густоты" консистентки зависит только "вытекает-невытекает". На сопротивление качению - не влияет.
    2. Только совсем отмороженные лохи веруют в "специальные велосмазки", изготовляемые специально обученными китайцами из жира американских девственниц.

  9. #3029

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    1. От "густоты" консистентки зависит только "вытекает-невытекает". На сопротивление качению - не влияет.
    да, а почему подшипник вообще без смазки так легко крутится (раскрученный может крутится долго до остановки), с легкой смазкой (масло без загустителя) чуть тяжелее (тормозит достаточно быстро) а на смазке с загустителем его вообще не раскрутить в свободное кручение?
    наверно я в альтернативной реальности живу, такие простые эсперименты показывают неочевидные вещи.

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    2. Только совсем отмороженные лохи веруют в "специальные велосмазки", изготовляемые специально обученными китайцами из жира американских девственниц.
    я конечно отмороженный лох но верю чуть чуть в другое. а именно то что хороший брэнд разобрался как мешать и что конкретно под вело-тему и я просто возьму такой продукт и не буду грузить себе голову что там намешано и как. это уже сделали.

  10. #3030

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от foresterLV Посмотреть сообщение
    а на смазке с загустителем его вообще не раскрутить в свободное кручение?
    Потому, что крутить и ехать - две большие разницы.

    ЗЫ. Через пару км смазка будет вытеснена с дорожек .

    ---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:07 ----------

    Цитата Сообщение от foresterLV Посмотреть сообщение
    разобрался как мешать и что конкретно под вело-тему
    Шарики в велоподшипниках квадратные?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 01:09
  3. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39

Метки этой темы