Смазка велосипеда - общее - Страница 265
+ Ответить
Страница 265 из 717 ПерваяПервая ... 65165215235255260263264265266267270275295315365465565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,641 по 2,650 из 7166

Тема: Смазка велосипеда - общее

  1. #2641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    можно пруф?
    2017-07-01_232333.png

    скрин из пдфки с офф. сайта

    что интересно-во всех смазках с ПАО-синтетикой они пишут "полиальфаолефин", а тут просто "минеральное+синтетика", силиконки они шоли в неё добавили
    Последний раз редактировалось Artyoom; 02.07.2017 в 00:10.

  2. #2642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Artyoom, кстати. Смазка Divinol Fett TOP 2003 так любимая многими имеет вязкость базового масла 1000 и вроде никто на нее не ругается что это стопкран. Есть мнения на этот счет?
    То что такая вязкость явно лишняя, и создаёт излишнее сопротивление-у меня сомнений нет, но вот сколько это в числовом выражении... я хз.
    Про "стопкран" это конечно же было утрированно сказано. Наверное это всё сильно меньше разницы между "катящая покрышка" и "совсем чуть-чуть менее катящая".
    Есть расчётная модель скф, которая должна рассчитывать всяко-разное, и сопротивление вращению в том числе, и я считал, перед написанием фака, и по ней выходит что такая разница вязкости довольно слабо влияет на сопротивление вращению.
    По ней-основное сопротивление в подшипниках велосипеда, учитывая их сильную недогруженность-даже не силе трения качения, а в уплотнениях.
    Если интересно-могу скинуть модель.

    Но тут без экспериментов нельзя сказать считает ли она что-то похожее на правду, или нет.
    На первый взгляд она сама себе противоречит. Т.к. говорит основное сопротивление-в уплотнениях, а остальные сильно меньше. Значит их и ощутить практически невозможно. Крутим подшипник с уплотнениями и без, снимаем их, мажем разными смазками-с маловязким и высоковязким маслом и у опять крутим в руках-явно чувствуется разница, хотя по модели-не должна. И не маленькая, раза в 2 я бы сказал, на уровне разницы присутствия/отсутствия уплотнений.
    Так что только замер покажет.

    Плюс есть теория у меня-сопротивление вращение резко, скачкообразно возрастает, при достижении определённого отношения число оборотов в минуту к вязкости масла-когда толщина масляной плёнки становится больше рабочего зазора в подшипнике.
    Над глянуть, какие эти самые рабочие зазоры.. И какой толщины масляная плёнка образуется при какой вязкости масла и оборотах

    ---------- Добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:33 ----------

    Цитата Сообщение от Steinn Посмотреть сообщение
    Сколько можно проехать на вареной цепи при первичной варке (варена с новья). Хруст должен быть или как определить момент, когда требуется уже повторная варка?
    мимо немного, это в соседнюю тему
    (если имелось ввиду варка в парафине/воске, не солидоле/литоле/графитке, конечно)

  3. #2643
    Веломаньяк! Аватар для Apache2005
    Байк
    Silverback Stride 10
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Artyoom, если смазать маленький подшипник сильно разными по вязкости маслами то при прокруте в ручную разница конечно будет прилично ощутима. Только на практике подшипник крутит огромное колесо. С огромным рычагом и инерцией. И если поставить данные подшипник в два одинаковых колеса то разница будет практически минимальна.
    А если поставить колесо на велосипед и поехать то ко всей этой массе добавляется еще инерция самого велосипеда с ездоком. Эдак килограмм на 100. Т.е наверно разницы вообще никакой не будет. Если только в морозы

    И более густое масло, как мне кажется, лучше удерживается в зоне контакта и меньше стремится вытечь через разные щели на свободу. Так же, мне видится, что более густое масло более водостойкое. По тем же причинам. Если взять две пластины и на одну покапать житкой веретенки для смазки швейных машинок а на вторую вылить что то погуще и потом обе пластины вылить стакан воды, то более густой смазка мне кажется должно остаться больше

    И еще. Вязкость базового масла перекрывает вязкость самого загустителя. Т.е по идее они не суммируются. Т.е если просто взять и потолочь ступкой в стакане две одинаковых по консистенции смазки разницы сильной не будет. Вот если взять масло с более густым загустителем, NLGI 3 то тут наверно уже разница будет ощутима. Но это уже для эстетов больше. Думаю не многие заметят разницу если им не сказать

    Кстати обновил свой список. Добавил ссылки на описание смазок и кое какие обсуждения
    Последний раз редактировалось Apache2005; 02.07.2017 в 00:16.
    Ясность – одна из форм полного тумана. (с) Семнадцать мгновений весны

  4. #2644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Artyoom, если смазать маленький подшипник сильно разными по вязкости маслами то при прокруте в ручную разница конечно будет прилично ощутима. Только на практике подшипник крутит огромное колесо. С огромным рычагом и инерцией. И если поставить данные подшипник в два одинаковых колеса то разница будет практически минимальна.
    А если поставить колесо на велосипед и поехать то ко всей этой массе добавляется еще инерция самого велосипеда с ездоком. Эдак килограмм на 100. Т.е наверно разницы вообще никакой не будет. Если только в морозы

    И более густое масло, как мне кажется, лучше удерживается в зоне контакта и меньше стремится вытечь через разные щели на свободу. Так же, мне видится, что более густое масло более водостойкое. По тем же причинам. Если взять две пластины и на одну покапать житкой веретенки для смазки швейных машинок а на вторую вылить что то погуще и потом обе пластины вылить стакан воды, то более густой смазка мне кажется должно остаться больше

    И еще. Вязкость базового масла перекрывает вязкость самого загустителя. Т.е по идее они не суммируются. Т.е если просто взять и потолочь ступкой в стакане две одинаковых по консистенции смазки разницы сильной не будет. Вот если взять масло с более густым загустителем, NLGI 3 то тут наверно уже разница будет ощутима. Но это уже для эстетов больше. Думаю не многие заметят разницу если им не сказать

    Кстати обновил свой список. Добавил ссылки на описание смазок и кое какие обсуждения
    Я работая в бизнесе по продаже масел и смазок 7 лет. Могу пояснить.
    Про смазки. Есть стандарт которому придерживаются все производители
    NGLI . После этих букв идут цифры 000, 00 -3. Чем выше, тем гуще смазка.
    Способность прилипать к металу не зависит от густоты.
    Лишняя смазка это ничего хорошего. Если смазки больше положеного она при нагреве полезет, часто куда не надо.
    Для велосипеда нужны водоустойчитые смазки на основе комплекса (варианты литий - кальций) .
    Просто лититиевая смывается и гуммирутся (превращается в асфальтообразное вещество)
    Литол

  5. #2645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    если смазать маленький подшипник сильно разными по вязкости маслами то при прокруте в ручную разница конечно будет прилично ощутима. Только на практике подшипник крутит огромное колесо. С огромным рычагом и инерцией. И если поставить данные подшипник в два одинаковых колеса то разница будет практически минимальна.
    А если поставить колесо на велосипед и поехать то ко всей этой массе добавляется еще инерция самого велосипеда с ездоком. Эдак килограмм на 100. Т.е наверно разницы вообще никакой не будет. Если только в морозы
    так-то всё складывается из мелочей, люди вон по 500-1000$ за 2 ватта платят (которых может и нет)
    А тут просто ЗА ТУ ЖЕ ЦЕНУ купить смазку с маслом подходящей вязкости, и получить сохранение... а хэзэ сколько ватт


    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    И более густое масло, как мне кажется, лучше удерживается в зоне контакта
    Есть понятие-достаточного минимума, на нём вся инженерия построена, так вот достаточно, с запасом, 50сСт, что в 20! раз меньше чем у обсуждаемой.


    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    меньше стремится вытечь через разные щели на свободу
    за это отвечает не масло, а загуститель, и, возможно, какие-то присадки, и не должно отвечать.



    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Так же, мне видится, что более густое масло более водостойкое.
    а тут сочетание двух первых прошлых ответов про достаточный минимум и ответственность загустителя/присадок, хотя при прочих равных... конечно да.


    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Вязкость базового масла перекрывает вязкость самого загустителя.
    ничто ничего не перекрывает, есть вязкость масла и всё, консистенция смазки тут никак не влияет, точно, учитывая что она больше 0, 00 и подобных. Смазка при скоростях оборотов втулки велосипеда лежит себе спокойненько в сторонке(как показано на одной из картинок в факе) и никак на вращение своей консистенцией не влияет. Смазывание происходит выделяющимся потихоньку из загустителя маслом.

  6. #2646
    Веломаньяк! Аватар для Apache2005
    Байк
    Silverback Stride 10
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    так-то всё складывается из мелочей, люди вон по 500-1000$ за 2 ватта платят (которых может и нет)
    А тут просто ЗА ТУ ЖЕ ЦЕНУ купить смазку с маслом подходящей вязкости, и получить сохранение... а хэзэ сколько ватт
    Что такое ватты в вело я только недавно узнал. Да и то мельком Я не такой фанат этого дела. Я просто любитель. Как тут говорят, езжу вокруг клумбы Т.е катаюсь для фана а не для рекордов и спорта. Мне главное что бы подшипники не катались по сухому и смазка была относительно долговечна. А не превращалась в пластилин за пол года.


    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    так вот достаточно, с запасом, 50сСт,
    А откуда взялась эта цифра? И я таких смазок что то не припомню. Минимум 130-150. Может в более низкой взякости надо смотреть

    Судя по презентации парня из Тотал, низкая вязкость базового масла нужна для высоких скоростей, высокая для тяжелеонагруженной тихоходной техники типа бульдозеров. В Велосипеде ни того, ни другого. Нет ни скорости (300 об\м это ни о чем) Медленнее только ветряные мельницы вращаются наверно. До бульдозера нам тоже далеко.


    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    за это отвечает не масло, а загуститель, и, возможно, какие-то присадки, и не должно отвечать.
    В теории да. А на практике что? Кто его знает как это в реальности работает. Я не проверял. Загуститель наверно тоже имеет свой ресурс. Со временем он может разрушатся и не так эффективно всасывать масло обратно. Или скорость всасывания масла у него не так велика. Ни как у губки. Т.е ему требуется время. А пока загуститель собирается с мыслями масло может уже утечь из зоны его досягаемости. Допустим в другой конец втулки или вообще на улицу. Та же же вода может попасть и смыть часть масла. Если бы этих факторов не было смазка работала бы гораздо дольше. Но жизнь есть жизнь В ней всякое бывает Поэтому чем гуще масло тем сложнее ему сбежать от загустителя и смыться струей воды из поливалки



    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    ничто ничего не перекрывает, есть вязкость масла и всё, консистенция смазки тут никак не влияет
    Ну как же не влияет? Смазка это каша из загустителя и масла. Т.е они всегда работают вместе. Шарики катаются по маслу и по загустителю. Когда мы остановились эта каша перестала перемалываться и снова стала густой смазкой



    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Смазка при скоростях оборотов втулки велосипеда лежит себе спокойненько в сторонке
    Если она лежит в сторонке то она не работает. Для того что бы из смазки выдавить масло на смазку надо оказать воздействие. Воздействие оказывается только в зоне контакта шариков и смазки

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    и никак на вращение своей консистенцией не влияет
    Т.е тогда получается можно наложить смазки NGLI 6 и вел будет катить?

    Вообщем надо перечитать ваш фак на трезвую голову эх, хорошо быть тупым (это я про себя)

    Цитата Сообщение от chuvakk Посмотреть сообщение
    Про смазки. Есть стандарт которому придерживаются все производители
    NGLI . После этих букв идут цифры 000, 00 -3. Чем выше, тем гуще смазка.
    Это уже все тут знают

    Цитата Сообщение от chuvakk Посмотреть сообщение
    Лишняя смазка это ничего хорошего. Если смазки больше положеного она при нагреве полезет, часто куда не надо.
    Это тоже известно. Поэтому существуют нормативы по кол-во закладываемой смазки. Хотя нормативы наверно слишком громко сказано

    Цитата Сообщение от chuvakk Посмотреть сообщение
    Для велосипеда нужны водоустойчитые смазки
    Водоустойчивость заявлена наверно во всех смазках наверно. Только на практике она бывает сильно разной. Вообще если почитать эти описания то все смазки такие классные и одинаковые. И водостойкие и по температурам универсальные и защищают от всего на свете и некоторые даже лечат псориаз (солидол). А некоторые еще даже на бутерброд можно намазать. А на практике все иначе. Одна смазка сварилась, вторая замерзла, третью смыло, от четвертой все в ржавщине, пятая превратилась в пластилин. Я так и не смог найти внятной статьи где рассказывают о преимуществах и недостатках разных типов смазок. Чем литол отличается от солидола. Плюсы и минусы так сказать. Единственно что я понял что литол держит больше температуру а солидол влагостойкий. Под литолами и солидолами подразумевал литиевые и кальциевые смазки. Поэтому я так и налягаю на практику. Потому что в этой теории походу правды не найти. Там одно рекламное бла бла бла про универсальность и что помогает от всего на свете. Да и десертацию мне защищать не треба. Мне лисапед бы помазать, что бы дешево и сердито было. А то уж лето скоро кончится
    Последний раз редактировалось Apache2005; 02.07.2017 в 03:10.
    Ясность – одна из форм полного тумана. (с) Семнадцать мгновений весны

  7. #2647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    А откуда взялась эта цифра?
    в факе ответ есть, и читать лучше тут его http://forum.velomania.ru/showthread...66#post6451366 , там выделено жирным главное, а не как в шапке, эмм всё, сливаться текст может и дезориентировать


    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    В теории да.
    и на практике, его для этого и добавляют к маслу.

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Загуститель наверно тоже имеет свой ресурс. Со временем он может разрушатся
    не в велосипеде

    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Поэтому чем гуще масло тем сложнее ему сбежать от загустителя и смыться струей воды из поливалки
    "при прочих равных.." конечно да, но 3 года смазки живут(в промах, при умереном топлении вела), а раз в 3 года уже точно пора перебрать


    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Ну как же не влияет? Когда мы остановились эта каша перестала перемалываться и снова стала густой смазкой
    Не в велосипеде, тут она всегда густая и всегда в сторонке.


    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Если она лежит в сторонке то она не работает. Для того что бы из смазки выдавить масло на смазку надо оказать воздействие.
    Не надо, масло само потихоньку вытекает из загустителя-отделяется, эта величина даже нормируется, называется "маслоотделение". Попадает ли после этого обратно в загуститель и какой процент от отделившегося попадает.. это уже другой вопрос, но живут смазки в любом случае ДОСТАТОЧНО до переборки (за редкими исключениями всякого откровенного Гэ и подделок левых).


    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Т.е тогда получается можно наложить смазки NGLI 6 и вел будет катить?
    Да, так же как на 1, 2, 3 и т.д. смазки не жидкие(0, 00, 000), при оборотах велосипедных втулок не "разбрасываются" внутри подшипника, центробежной силы не хватает.

    Но 6 не надо(да и не найти)-из такой будет очень мало/медленно масло отделяться.


    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    описания то все смазки такие классные и одинаковые
    а их не надо читать, надо читать таблички с параметрами, измеряемыми в цифровых величинах, а не словесными, относительными, ничего не значащими словами "лучшая", "восхитительная", "великолепная".
    тогда не будет:
    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Одна смазка сварилась, вторая замерзла, третью смыло, от четвертой все в ржавщине, пятая превратилась в пластилин.


    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Мне лисапед бы помазать, что бы дешево и сердито было.
    тогда при такой эксплуатации
    Цитата Сообщение от Apache2005 Посмотреть сообщение
    Как тут говорят, езжу вокруг клумбы
    ваш выбор- Литол-24 от Агринол, или солидол-ж, если температуры не +40 в тени.

    Ну или если хочется быть самым крутым перцем, купить 190497
    Зимой не замёрзнет, летом не вытечет, от ржы защитит, водой не вымоется(раньше чем достаточно), дёшево, легкодобываема. Ещё и организм не отравит, если на булочку случайно попадёт

  8. #2648
    Веломаньяк! Аватар для Apache2005
    Байк
    Silverback Stride 10
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    там выделено жирным главное, а не как в шапке, эмм всё, сливаться текст может и дезориентировать
    Да уж, там все жирным и получается лютый трешь. И я так и не смог его дочитать и осмыслить. Голова совсем куку. Надо бы привести к нормальному виду.

    И в факе наверно стоит написать более подробно про дисульфиды молибдена и графит, так любимые многим. Туда же может и тефлон относится. Они видимо думают что чем больше всякой гламурной муры во смазке значит оно лучше, дороже и элитнее. Но тут не все так просто. Молибден и графит, в классическом велосипедном подшипнике с шариками не нужны и даже вредны, так как усиливают износ. Хотя при велосипедных пробегах наверно износ не будет сильно критичен.
    Твердые частицы из молибдена и графита имеют чешуйчатую структуру и применяются как дополнительная защита для плоских трущихся деталей. Как например дверные петли, рессоры (куча пластин которые елозят друг по другу) и т.п А у нас шарики. Там давление в точке. Чешуйки будут задиратся и вставать дыбом усиливая трение и износ.


    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    но 3 года смазки живут(в промах
    Промы это довольно специфичный подшипник. Довольно герметичный. Там все закрыто пыльниками (если он качественный конечно, а то бывают и открытые) и маслу там сложно куда то сбежать далеко. Другое дело если речь идет о классической велосипедной втулке на насыпи. Да еще и без всяких пыльников. Тут вообще беги не хочу


    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    масло само потихоньку вытекает из загустителя-отделяется
    Без воздействия ничто никуда не вытекает. А если вытекает то это не качественная или просроченная смазка. Такео часто бывает с современными литолами и солидолами. Полежала она и распалась на составляющие. Масло отдельно, загуститель отдельно




    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Но 6 не надо(да и не найти)-
    Смзка NLGI 3 уже рекомендуется для механизмов работающих вертикально. Т.е ее можно мазать на стены. А NLGI 4 наверно уже на потолок.


    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    а их не надо читать, надо читать таблички с параметрами
    Ну почему не надо? Это довольно забавно)) А таблички у разных смазок различаются. Каждый пишет что сочтет нужным. За исключением некоторых базовых параметров. По которым не всегда можно что либо понять


    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    ваш выбор- Литол-24
    Не уж, увольте Я на совкосмазках экспериментировать больше не хочу. Из за их нестабильности и разброса в качестве. Их видимо таджики в ведре замешивают из того что было. А бывает видимо что то исключительно дешевое или просроченное. Во всяком случае пока. Пока склонен доверится брендованым вариантам крашенных литолов\солидолов у которых качество стабильно
    Ясность – одна из форм полного тумана. (с) Семнадцать мгновений весны

  9. #2649

    По умолчанию

    Судя по презентации парня из Тотал, низкая вязкость базового масла нужна для высоких скоростей, высокая для тяжелеонагруженной тихоходной техники типа бульдозеров. В Велосипеде ни того, ни другого. Нет ни скорости (300 об\м это ни о чем) Медленнее только ветряные мельницы вращаются наверно. До бульдозера нам тоже далеко.




    В теории да. А на практике что? Кто его знает как это в реальности работает. Я не проверял. Загуститель наверно тоже имеет свой ресурс. Со временем он может разрушатся и не так эффективно всасывать масло обратно. Или скорость всасывания масла у него не так велика. Ни как у губки. Т.е ему требуется время. А пока загуститель собирается с мыслями масло может уже утечь из зоны его досягаемости. Допустим в другой конец втулки или вообще на улицу. Та же же вода может попасть и смыть часть масла. Если бы этих факторов не было смазка работала бы гораздо дольше. Но жизнь есть жизнь В ней всякое бывает Поэтому чем гуще масло тем сложнее ему сбежать от загустителя и смыться струей воды из поливалки

    Чем гуще — тем толще пленка. Это не лучше, пленка должна быть тонкой и устойчивой. Чем ниже вязкость тем ниже потери в узле трения, но выше вероятность разрыва пленки. Если хочеться поэксперементировать с жидкими смазками можно найти серьёзный продукт которые не выдавит, не постареет долго, снизит потери но нужно платить. от 1200 за 0,4 кг.Но можно заниматься хреносозидательством, многим нравиться.



    Ну как же не влияет? Смазка это каша из загустителя и масла. Т.е они всегда работают вместе. Шарики катаются по маслу и по загустителю. Когда мы остановились эта каша перестала перемалываться и снова стала густой смазкой





    Если она лежит в сторонке то она не работает. Для того что бы из смазки выдавить масло на смазку надо оказать воздействие. Воздействие оказывается только в зоне контакта шариков и смазки



    Т.е тогда получается можно наложить смазки NGLI 6 и вел будет катить?

    Вообщем надо перечитать ваш фак на трезвую голову эх, хорошо быть тупым (это я про себя)



    Это уже все тут знают



    Это тоже известно. Поэтому существуют нормативы по кол-во закладываемой смазки. Хотя нормативы наверно слишком громко сказано



    Водоустойчивость заявлена наверно во всех смазках наверно. Только на практике она бывает сильно разной. Вообще если почитать эти описания то все смазки такие классные и одинаковые. И водостойкие и по температурам универсальные и защищают от всего на свете и некоторые даже лечат псориаз (солидол). А некоторые еще даже на бутерброд можно намазать. А на практике все иначе. Одна смазка сварилась, вторая замерзла, третью смыло, от четвертой все в ржавщине, пятая превратилась в пластилин. Я так и не смог найти внятной статьи где рассказывают о преимуществах и недостатках разных типов смазок. Чем литол отличается от солидола. Плюсы и минусы так сказать. Единственно что я понял что литол держит больше температуру а солидол влагостойкий. Под литолами и солидолами подразумевал литиевые и кальциевые смазки. Поэтому я так и налягаю на практику. Потому что в этой теории походу правды не найти. Там одно рекламное бла бла бла про универсальность и что помогает от всего на свете. Да и десертацию мне защищать не треба. Мне лисапед бы помазать, что бы дешево и сердито было. А то уж лето скоро кончится [/QUOTE]

    Далеко не все смазки водоустрйчивые, ибо водоустойчивость, антизадирные свойства, цена, совместимость итд часто не дружат. Нет смысла делать водоустойчивой смазку, которая работает на механизмах без присутствия влаги. Но с великом это важно. Водоустойчивая — это не смываемая, не изменяющая свойства в присутствии воды. Разные качества. Остальное для велосипеда (кроме вязкости) вообще не важно. Литиевая не водоустойчивая, литий—кальцевая и кальцевая водоустойчивые.
    Последний раз редактировалось chuvakk; 02.07.2017 в 20:33.

  10. #2650
    Веломаньяк! Аватар для Apache2005
    Байк
    Silverback Stride 10
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    chuvakk, хм.... что то у вас какая то беда случилась с цитирование
    Ясность – одна из форм полного тумана. (с) Семнадцать мгновений весны

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 01:09
  3. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39

Метки этой темы