Смазка велосипеда - общее - Страница 138
+ Ответить
Страница 138 из 717 ПерваяПервая ... 3888108128133136137138139140143148168188238338438638 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,371 по 1,380 из 7166

Тема: Смазка велосипеда - общее

  1. #1371
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    А износ до сих пор - чуть меньше 0% (т.к. кампа изначально короче цепи стандартной на 0.1 процент где-то). Т.е. будем считать, что износ 0.1%
    Даже если проецировать нелинейно, это все равно дофига больше 20 тыщ эксплуатации "в хвост и в гриву".
    Ну да посмотрим.
    Износ по гвоздику или по калибру?
    Я целиком за и не стебусь, просто смотрю очень скептически, т. к. догадываюсь в каком месте наступит облом. И харе с оправданими - то цепь случайно прошла по дождю, то гавенная, то юзается не самого начала

  2. #1372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    А опыт с кампой или КМЦ серий .93/выше не имел?
    Меня полностью устраивает HG53.
    Три дурыаси и три-четыре SRAM PC971-991 я попробовал.
    Более переплачивать желания не имею.

    PS. В святой парафин не верую.

    PPS. Предлагаю забить в этой теме с цепями - для этого отдельная тема есть.
    И вернуться к святому Солидолу-Ж.

  3. #1373
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Прежде чем "нелинейно проецировать" - научись внятно излагать.
    Ок. Имеем человека с разделочником и огромной средней мощностью (и вес в районе 80). В начале года куплено 2 цепи - кампа рекорд на 10 ск.
    За год проехано больше 10 тыщ, 90+% - разделочник на этих цепях. Межсезонье - станок, лето - асфальт.

    Цепи я менял где-то через те же 500 км (когда реже, когда чаще - перед важной гонкой например).
    Осенью я подзаболел, потом что-то забылось - в результате за "осенне-зимний" сезон человек, не заморачиваясь, накрутил в районе 3 тыщ на станке на одной цепи. Он её не трогал вообще.

    Итого примерный пробег в год на одной цепи, которую я измерил - где-то 6 тыщ. Износ же ~ 0.1%.
    Хотя надо бы вспомнить, насколько ТОЧНО кампа короче моей эталонной КМЦ. Где-то у меня фото, но я не могу найти...

    ---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:09 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Износ по гвоздику или по калибру?
    Да, по гвоздику относительно эталонной, я так все измеряю.

    ---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:11 ----------

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    PS. В святой парафин не верую.
    Верить можно как в наличие, так и в отстутвие. Так что ты всё-таки верующий, пока игнорируешь факты . Хошь нахаляву своего состава вышлю и замок? С тебя только оплата почты .
    Впрочем, если ты принципиально не хочешь заморачиваться с обслуживанем цепи даже раз в 500-1000 км - ну, твой личный выбор. Только он эмоциональный, а не информированный.

    ---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:15 ----------

    Ссылка на сравнение новой Кампы vs КМЦ. Да, в районе 0.1%.
    http://forum.velomania.ru/showthread...а#post5607151

  4. #1374
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Да, по гвоздику относительно эталонной, я так все измеряю.[COLOR="Silver"]
    Подвести может гвоздик) По калибру цепи меряются.

  5. #1375

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Подвести может гвоздик) По калибру цепи меряются.
    это тот что точит на наждаке дядюшко Ляо? ну он-то точно не подведёт

  6. #1376
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Подвести может гвоздик) По калибру цепи меряются.
    Наоброт. Калибр, если не делать хитрых манипуляций, может врать из-за износа роликов - обсуждалось в парафиновой теме. А износ роликов нас не интересует особо - он не кумулятивный.

  7. #1377

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    и замок?
    У мя замка 3 али 4 от SRAМа лежит.
    Абсолютно новых.
    Не нужны замки.
    Состав тоже.

    ЗЫ. Я не принципиальный - я практичный. Нехер мазать то, что немазанным ходит дольше.

  8. #1378
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    это тот что точит на наждаке дядюшко Ляо? ну он-то точно не подведёт
    Смешно) Есть такой инструмент, штангенциркуль, которым все легко проверяется. У меня какой-то ВВВ калибр. На 5 звеньев ровно 120.4 и 120.7, что значит 0.75 и 1% соответственно.

  9. #1379
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Вообще как я измеряю износ цепи за ограниченные промежутки: Беру обсолютно сухую, отпида... мытую в 3 растворителях цепь, вещаю на лаборатных весах (точность до десятых миллиграмма). Езжу на тренажёре с измерением мощности с фиксированной мощностью фиксированное расстояние. Снова мою, снова измеряю. Так вот прогнал Finish Line, дальше в очереди - эстеры, просто трансмиссионка, касторка, потом буду смотреть разные добавки и их комбинации, затем контрольные измерения уже в виде загущенного парафином/воском состава.

    Например, средний износ у Finish Line Ceramic Wet за 90 км в серии из 3х опытов со средней мощностью в 250 ватт - ~0.0250 гр. А у полимерных эстеров с ZDDP - 0.0125! Измерение пока только одно правда, больше не успел - прогнали в простой на месяц. Еще две недели почти куковать.

  10. #1380
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Наоброт. Калибр, если не делать хитрых манипуляций, может врать из-за износа роликов - обсуждалось в парафиновой теме. А износ роликов нас не интересует особо - он не кумулятивный.
    В парафиновой теме могут обсуждать, конечно, но производителями принято мерить износ именно с учетом износа роликов, по калибру. По гвоздику у меня может тоже было бы тыщ 15.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 01:09
  3. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39

Метки этой темы