Шипованная резина для зимнего катания - Страница 60
+ Ответить
Страница 60 из 695 ПерваяПервая ... 103050555859606162657090110160260360560 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 6947

Тема: Шипованная резина для зимнего катания

  1. #591

    По умолчанию

    Да, подобные цепи на велосипеде - пустая затея. Не будут они никак держать на таком льду, как вчера вечером или сегодня утром. На велозоне еще лет пять назад я читал, что люди пользуются другим способом, а именно: используется обычная велосипедная цепь, которую надевают на чуть приспущенную покрышку, а затем накачивают и она уже никуда не денется. Таким способом пользуются на чистом льду - на озерах и реках.

    На своем Зимнем Марафоне я вчера звизданулся, когда поворачивал на скорости 25 км/ч в Кусково. Там, правда, не было чистого льда, а плотный снег, политый глазурью. Все бы ничего, но за поворотом шла тетка и мне пришлось ее объезжать - руль замотался в плохо управляемом заносе и я положил велосипед на бок, а потом и сам лег. Правда ощущения были такие, будто лег на мягкую кровать. Видимо велосипед сперва погасил изрядно скорость, прежде чем я коснулся дороги плечом. Зато я осознал, что на шипах нужно ездить тоже аккуратно.

    Надо сказать, что там, где был совершенно голый ровный лед поверх асфальта (как на Автозаводском мосту на тротуаре), там резина держала довольно уверенно. Давление 3 атм. А вот когда я оказался в Салтыковке-Никольском, тут началась "коррида". Скорость 10-12 км/ч, лед поверх укатанного снега, редкими машинами создался неглубокий желоб. Держать направление совершенно невозможно, а чуть разгонишься - попадаешь на края желоба и тут же теряешь равновесие. Приходится выставлять ногу в сторону и стоять на трех точках - два колеса и нога. При этом велосипед крутит на 360 градусов при сохранении ранее заданного направления! При попытке тронуться с места снова теряешь равновесие. Тут я даже опять грохнулся - одна нога (штатина) за что-то зацепилась и я никак не мог отсоединить ее.

    Наконец меня осенило: надо снизить давление. Достал насос, подключил к ниппелю и... Ни хрена он не показывает, т.е. давление ниже минимально точки шкалы. Пришлось спускать его на глазок, стало чуть лучше. А ведь такой дороги было километра 3. Потом слышу - сзади едет машина, мотор завывает, колеса прокручиваются. Обогнала она меня только тогда, когда мы добрались до участка дороги уже взрыхленного шипами. Без шипов там никакая машина бы не проехала и оказалась в кювете.

    Сегодня этот участок был еще хлеще. Воды не было, зато лед на зависть. Плохо то, что он был недостаточно прочным - шипы его режут. Вместе с тем он не дает резине врезаться в снег, находящийся под ним. Совершеннейшим чудом было для меня увидеть мужика на допотопном велосипеде с 20" колесами на старых летних покрышках. Он ехал неспеша (10-12 км/ч), достаточно уверенно, не рыскал по дороге. Я с большим трудом сидел у него на хвосте, постоянно теряя равновесие. Что бы сие могло значить?



  2. #592

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 13.01.2009 10:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    чудом было для меня увидеть мужика на допотопном велосипеде с 20" колесами на старых летних покрышках. Он ехал неспеша (10-12 км/ч), достаточно уверенно, не рыскал по дороге. Я с большим трудом сидел у него на хвосте, постоянно теряя равновесие. Что бы сие могло значить?[/b]
    а) у него покрышки шире
    б) скиллс зимнего катания выше

  3. #593
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Арчи Кун
    маратон винтер всё же достаточно казуальная шиповка. не стоит ждать от неё чудес

  4. #594

    По умолчанию

    Да я и не ждал от нее чудес. Но на той же Nokian 300 я вряд ли бы проехал за это время больше 2 тыс. км и без признаков ее использования. В этом отношении Марафон очень практичная резина. То, что получилось вчера-сегодня на немагистральных улицах и тротуарах - вещь нехарактерная, с этим можно и смириться. Но старая летняя резина(!!!) у моего случайного спутника - совершенно необъяснимое поведение. Может все дело в малом размере колес, благодаря чему колеса просто не могут рыскать по дороге? Я бы не поверил, если бы не видел все своими глазами.

  5. #595

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 13.01.2009 10:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Совершеннейшим чудом было для меня увидеть мужика на допотопном велосипеде с 20" колесами на старых летних покрышках. Он ехал неспеша (10-12 км/ч), достаточно уверенно, не рыскал по дороге. Я с большим трудом сидел у него на хвосте, постоянно теряя равновесие. Что бы сие могло значить?[/b]
    Может быть у него была хендмейд шиповка с аццкими саморезами?

  6. #596

    По умолчанию

    Mutant
    Никакая у него не шиповка, сам смотрел. Тут дело в другом. Во-первых, у него нет передач и в переводе на многоскоростной велосипед получается работа внатяг (скорость ~10 км/ч). Когда я сегодня попробовал поставить передачу повыше, то смог также уверенно ехать. А на малых передачах возрастает крутящий момент и легко происходит срыв колеса. Во-вторых, у него явно были "плохо" накачаны шины. Мне придется еще приспустить свои, хотя это и не по инструкции: сейчас в них минимальное рекомендованное давление 2 атм, но проминаются они подо мной довольно слабо (менее 1/3), хотя общий вес 90 кг + одежда и рюкзачок.

  7. #597

    По умолчанию

    Арчи Кун
    Еще дело в том, что на совецких дорожниках широченные обода. Ширина обода = ширине покрышки. Поэтом спущенная резина на них меньше колбасится и работает всей шириной.

    Арчи Кун
    Может все дело в малом размере колес, благодаря чему колеса просто не могут рыскать по дороге?
    Маленькие 20" колеса - нежизнеспособная вещь на дорожном велосипеде. Они не катят, не едут, не гребут, не управляются... Никаких преимуществ у них нет перед колесами от 24", кроме компактности, потому их и используют только на складных "велосипедах" и прочих "велосипедах" не для езды, а для дурачинья.

  8. #598
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    ага, думаешь бмксеры мучаются на своих 20 )

  9. #599

    По умолчанию

    Allan44:
    думаешь бмксеры мучаются на своих 20

    <div class='quotetop'>Цитата(Mutant)</div>
    Маленькие 20" колеса используют только на складных "велосипедах" и прочих "велосипедах" не для езды, а для дурачинья.[/b]

  10. #600
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    ага, на олимпиаде байкер кросс не ездят, а дурачаца :D

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ШИПОВАННАЯ РЕЗИНА НОКИАН 2х РЯДКА
    от albert1213 в разделе Колёса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 10:21
  2. Продается шипованная резина
    от BoneSpirit в разделе Колёса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2007, 22:22

Метки этой темы