Измерение износа цепи штангенциркулем и немного о калибрах. - Страница 114
+ Ответить
Страница 114 из 118 ПерваяПервая ... 146484104109112113114115116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,131 по 1,140 из 1172

Тема: Измерение износа цепи штангенциркулем и немного о калибрах.

  1. #1131

    По умолчанию

    Were1325, Евгений Ник, al_giorno, Отлично, мнения разделились...



    Кассета, система и цепи начали эксплуатацию в один день.
    Новая кассета в недружественных цивилизациях 55 евро, плюс сопутствующие расходы.
    Статья Were1325 выглядит весомо, прочитал, спасибо. Но в угоду своего психического благополучия, пожалуй, все же выберу обновить рабочих лошадок на кассете...
    Изображения Изображения

  2. #1132
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от el_cane Посмотреть сообщение
    Но в угоду своего психического благополучия, пожалуй, все же выберу обновить рабочих лошадок на кассете...
    И малую звезду. Она копеечная и получим существенный профит в виде увеличения пробега цепей. По моим наблюдениям, когда на двойнике малая - рабочая, то ее стоит менять в комплекте с цепью (и потом ставить с той же цепью по кругу).

  3. #1133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    когда на двойнике малая - рабочая
    а когда она на двойнике рабочая?
    троллю от чистого сердца

  4. #1134
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    а когда она на двойнике рабочая?
    Когда регулярно используется.

  5. #1135

    По умолчанию

    Господа, а тут как думаете? Еще поживет?



  6. #1136
    Веломаньяк Аватар для Megatros
    Байк
    Cube Nature Pro (2014) custom
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Когда регулярно используется.
    А где 24T или 26T регулярно используется? Вот вы её регулярно используете на двойнике? А на тройнике? На двойнике я не катал, но на тройнике она у меня как новая.

  7. #1137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Megatros Посмотреть сообщение
    На двойнике я не катал, но на тройнике она у меня как новая.
    С двойником ситуация немного другая, там число зубьев другое на звёздах и они почти одинаково используются. Если речь про кк.
    На тройнике да, основная звезда - средняя, малая крайне редко включается.

  8. #1138
    Веломаньяк
    Байк
    Forward 1.0, Cube AIM PRO, GT Avalanche , Урал, Орленок
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Не все так однозначно. Смотря где катать и по какому рельефу. Я за лет пять ни разу с большой не переключался на две малые, у меня и переключателя то нет переднего уже давно. В городе то кому нужны маленькие звезды, на равнине? И цепи ходят подольше на больших звездах. Намного больше
    Последний раз редактировалось Podlets; 18.01.2024 в 08:57.

  9. #1139

    По умолчанию

    а сколько большая алю звезда на двойнике в среднем по больнице живет?
    троллю от чистого сердца

  10. #1140

    По умолчанию

    На zerofrictioncycling.com.au опубликован гайд по замеру износа цепей и чекерам (хотя может он там и раньше был, а я его не видел, не знаю).

    Конспект версии от марта 2024:

    • Цепь, изношенная больше 0.5%, начинает изнашивать звезды
    • Ресурс звезд при замене цепи до 0.5% : кассета – 2-3 цепи, звезды системы – 4-6 цепей; [не уточняет МТБ или шоссе, с цепями «по кругу» или по очереди]
    • Если установить новую цепь после цепи с износом более 0.5% — при небольшом износе будет шум/скрежет, при бо́льшем проскоки цепи (чем больше износ, тем меньше требуется усилия для возникновения проскока)

    • Большинство чекеров износа неправильные; автор в документе перечислил почти все известные модели и указал какие гуд, какие бэд (и почему); по мере появления новых моделей таблица будет обновляться
    • Способ замера износа цепи путем замера ее длины («на гвоздике») не точен — из-за неравномерности износа цепи : т.е по длине цепь может быть «ок», а по факту есть участки с износом более 0.5%

    Нюансы замера износа
    • Скорость износа не линейна и можно пропустить момент замены цепи — некоторые цепи имеют антифрикционное покрытие, после его истирания скорость износа резко возрастает
    • Не замерять свежесмазанную воском (!) цепь — воск, заполняя промежутки между деталями цепи, приводит к ложным показаниям (т.е для чекера изношенная цепь станет не изношенной); замерять необходимо перед смазкой
    • «Wet» и «drip» смазки притягивают и удерживают грязь, которая, заполняя промежутки между деталями цепи, приводит к ложным показаниям; цепь необходимо промыть (без фанатизма)
    • Замерять как указано в мануале к инструменту (не все инструменты в работе одинаковы)
    • Не вдавливать инструмент в цепь — он должен именно проваливаться; так то при желании можно упихать и в новую цепь
    • Замерять не менее чем 3 участках цепи, в идеале в 5 — т.к цепь изнашивается не равномерно : некоторые участки могут быть 0.4%, а некоторые уже выше 0.5%; выбирается наиболее высокое значение!
    • Для замера необходимо натяжение цепи — автор рекомендует установить цепь на большие звезды спереди и сзади и переключатель обеспечит натяжение на нижнем участке цепи (!) [не понял почему на нижнем]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.09.2014, 23:44
  2. Соотношение износа цепи и кассеты?
    от Black Serge в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.06.2014, 11:52
  3. Продам Измеритель износа цепи wippermann
    от oBepcaH в разделе Aксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 18:06
  4. Куплю Куплю индикатор износа цепи
    от lefty man в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 12:08
  5. Определение износа цепи измерением.
    от coredump в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 21:23