Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 732
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #7311
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    А мы провели у нас на велокиеве первую фонаревку :p (на самом деле не первую, но первую более-менее массовую и интересную)... скоро будут бимшоты моего дуал ксенона :cool:, ну и того что получилось у меня на двух R5.

  2. #7312

    По умолчанию

    Так продолжаю отчитываться.

    Комплект из двух L30B на руль и один налобный-нашлемный фонарь на базе L332 был вчера протестирован на ночном этапе Bike-off-road.

    Два L30B на руле дают хороший ближний свет. По свету-тени от луча на земле хорошо видно как луч от фонарика на руле начинает плавно расходиться с прицелом на освещения 15-20 метровой зоны. Поэтому один L30B не так комфортен на извилистых лесных дорогах как два L30B, так как первые 3 метра пока луч расходится у Вас по бокам от этого луча получаются темные места, а это именно те зоны, в которые байк поедет (и окажетя там очень быстро, 1-3 метра все-таки) поверни Вы немного руль. Поэтому для леса два L30B очень рекомендую, а вот по асфальту и в полях я спокойно, в целях экономии аккумов, оставлял включенный только один L30B.
    Кстати, когда смотришь из далека на включенные L30B, то они дают такую засветку, что возникает ощущение, будто там рефлекторная лампа диаметра 20см. Я вперый раз когда от кп к лежащим в кучу велосипедам возращался, думаю, чей это там байк так шарашит нарульным светом, потом ближе подхожу - е мое, это же мой. Так сразу и не поверишь, что эти масипуськи так ярко шарашат.
    Однако как и у всех фонариков на руле/раме есть свои ограничения. Если Вы хотите на узкой лесной тропинке рассмотреть поворот и даже заглянуть за поворот - лучше чем нашлемный фонарик ничего не придумано. И тут моя самоделка на базе L332 проявила себя на все 100. Фонарики других участников БОРа казались ближним светом по сравнению с моим дальнем. Прожектор получился что надо. Вопросов - че эта за хрень у тебя так шарашит? или она у тебя больше 1000 люменей что ли выдает? - была масса. Благодаря моему фонарики мы смогли наконец отыскать злополучный кп в лесу, просто внимательно просветив во все стороны и увидев отсвет от блестящей полоски на кп, хотя до этого человек с фонариком уже искал рядом с этим местом и ничего не увидел. При таком сильном свете при ходьбе через густой лес напролом возникает даже некоторое недоубство, когда свет от листьев перед лицом начинает бликовать тебе в глаза.
    Боевое тестирование показало, что как и утверждал quazzle выделяемое модулем L332 тепло способен рассеить и вполне скромный радиатор. Если при тестировании дома при температуре воздуха 25град и без всякого обдува радиатор с L332 нагревался до состояния "невозможно прикоснуться", то ночью в лесу: при движении на байке - состояние "от холодного до еле теплого", если ходить пешком то "просто теплое". Случайным образом получился даже стресс-тест - перекладывая вещи на дневном этапе в рюкзаке у меня нечаяно нажалась кнопка включения фонарика, который к тому же был завернут в ветровку - сколько времени он был включен сказать точно не могу, но когда я достал его из рюкзака - он прадолжал гореть, а радитор нагрелся так, что прикоснуться было нельзя, но при этом ветровка как ни странно не пострадала, значит температура все таки была не такая критичная.
    С питанием до конца не разобрался. Жрет L332 больше, чем мой старый фонарик на 3 сеулах P4, которых я запитывал током 700ма через люксовский драйвер. Там мне 5 банок народных трастовых аккумов соединенных последовательно хватало на 4-5 часов. Для L332 я сделал сборку из 4 по парно аккумов - из-за незапланированного включения в рюкзаке, сказать сколько они всего отработали сказать не могу, сели они где-то часа в 3 ночи. В качестве резерва у меня были еще 3 ккума - их пришлось подсоединять параллельно - они отработали часа 1.5 и тоже сели - благо уже как раз рассветало и свет становился не нужен.
    В этой связи акутально для L332 возможность выбора мощности. Т.к. при длинных прогонах по асфальту или пешком по грязной дороге много света не надо, а выключать полностью тоже не получается, так как карту перестаешь видеть.

    Если сегодня получится, то выложу несколько фоток и попробую сделать бимшоты (если Вы меня научите как их делать)

  3. #7313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeySV Посмотреть сообщение
    по грязной дороге много света не надо, а выключать полностью тоже не получается, так как карту перестаешь видеть.
    Кстати, вот для этого случая я видел фонарь с обратной связью: http://www.reflexflashlights.com/

  4. #7314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zemike Посмотреть сообщение
    Кстати, вот для этого случая я видел фонарь с обратной связью: http://www.reflexflashlights.com/
    :eek: Чего только не придумают.

  5. #7315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeySV Посмотреть сообщение
    ...Случайным образом получился даже стресс-тест - перекладывая вещи на дневном этапе в рюкзаке у меня нечаяно нажалась кнопка включения фонарика, который к тому же был завернут в ветровку - сколько времени он был включен сказать точно не могу, но когда я достал его из рюкзака - он прадолжал гореть, а радитор нагрелся так, что прикоснуться было нельзя, но при этом ветровка как ни странно не пострадала, значит температура все таки была не такая критичная...
    Спасибо за фактически обзор, рад, что штуковина пригодилась в деле. По поводу стресс-теста, вашу ветровку, заряд акка и в какой-то степени фонарь спасла термо-защита. Наверняка он отключался в сумке.

    ---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

    Цитата Сообщение от zemike Посмотреть сообщение
    Кстати, вот для этого случая я видел фонарь с обратной связью: http://www.reflexflashlights.com/
    который раз поражаюсь широте охвата темы, спасибо за очень интересную идею!!!
    как раз во время!
    поменьше грамм, побольше люменов
    www.lux-rc.com

  6. #7316
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    А вот и результаты фонаревки. Ну, что скажете:

    Magicshine P7 (переделанная)
    Lupine Tesla 5SC
    Microblaster (от местных умельцев на 2хR5)
    Моя (на 2хR5)
    Изображения Изображения

  7. #7317
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Вторая сцена, порядок тот же.

    Лично я очень доволен светом моей фары, который, кстати, очень напоминает Lupine :cool: (которого до этого теста я и в глаза не видел). Видимо, у меня с конструкторами Lupine одинаковые взгляды на велосвет :D. Хотя я то его добился от стандартных нифига не подходящих серийных коллиматоров... если бы у меня была финансовая возможность заказать свой, думаю результат был бы гораздо интереснее ^_^.

    ЗЫ: вот еще нейтральные XPG привезут, и думаю будет оно... счастье ))).
    Изображения Изображения

  8. #7318
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    А... ну и ксенон... (параметры сьемки конечно совсем не его).

    Кому интересно, все результаты фонаревки тут - http://siryk.com/fonarevka/
    Изображения Изображения

  9. #7319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    который раз поражаюсь широте охвата темы, спасибо за очень интересную идею!!!
    А я нашёл таки минус у такого решения.
    Пример:
    Еду я по тротуару, рядом с проезжей частью, а навстречу мне шахид с псевдоксеноном и свети прямо в "небо". Ну я включаю фару с "интеллектом" (мне тоже нужно тротуар видеть ), а она измеряет количество поступающего света и говорит: - Фигу, света и так полно, будем ехать на ощупь. :p

    ---------- Добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:54 ----------

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    А вот и результаты фонаревки. Ну, что скажете:
    К названиям фар ещё бы ценник прикрепить, чтобы знать соотношение цена/качество.

  10. #7320

    По умолчанию

    с одной стороны это скорее плюс. Свет шахида в глаза делает бесполезным свой собственный свет - один хрен ничего не видно. А по отношению к шахиду - гумманно, особенно если у тебя на борту пара тыщ люменов. С другой стороны легко обходится - интегрированием по времени, чтобы не так резко реагировал на шахида. Если шахид быстр - то автомат его и не заметит.
    поменьше грамм, побольше люменов
    www.lux-rc.com

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы