Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 51
+ Ответить
Страница 51 из 3264 ПерваяПервая ... 21414649505152535661811011512513515511051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 32635

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #501
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 10.01.2007 15:28) [snapback]208919[/snapback]</div>
    Закон Ома не подходит для полупроводников, так как у них нелинейная ВАХ, и нет конкретного сопротивления.[/b]
    Ты все усложняешь. :-) Диод при больших прямых токах ведет себя очень похоже на источник напряжения с некоторым внутренним сопротивлением.
    <div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 10.01.2007 15:28) [snapback]208919[/snapback]</div>
    Готов провести очную ставку, что для светодиода с номинальным током 240 мА разница в свете при пропускании через него 240 и 150 мА будет ВЕСЬМА заметна.[/b]
    Не знаю, что имеется в виду под очной ставкой, возьми в темноте да посмотри на световое пятно.

    Кста, если кого устраивает яркость при 150mA - можно пересчитать стабилизатор на 150mA - при этом время работы возрастет больше чем в полтора раза. Для этого нужно поменять: R1, R2 на 33 Ома (или один резистор 16 Ом), R3 - на 0.51 Ом (или два 1 Ом впараллель).

    <div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 10.01.2007 15:28) [snapback]208919[/snapback]</div>
    В соответствии с техописанием от надёжного производителя,[/b]
    Я обычно беру с Энержайзеров, там даташиты покрасивей да и сам именно их пользую, зимой по крайней мере. :-)

    Надеюсь, твоя модификация EL300 заключается не в том же самом другими средствами? :-) Чего бы на самом деле хотелось, это выкинуть всю оптику, сверху поставить одноваттник с коллиматором, снизу - штатные в ряд на изогнутом дугой куске тонкого текстолита. Да еще приделать разъем для внешнего питания.

  2. #502

    По умолчанию

    Не понял насчёт источника напряжения с некоторым внутренним сопротивлением. Я хочу сказать, что сопротивление перехода сильно меняется при изменении напряжения, падающего на белом светодиоде, в пределах 3.2-3.7В.
    Моя модерницация заключается в том, что вместо среднего диода я вставил Люксеон с линзой на 15 градусов, максимальной мощностью окол 5 Вт
    Хорошее настроение
    +7 977 643 0176

  3. #503
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 10.01.2007 16:28) [snapback]208953[/snapback]</div>
    Не понял насчёт источника напряжения с некоторым внутренним сопротивлением. Я хочу сказать, что сопротивление перехода сильно меняется при изменении напряжения, падающего на белом светодиоде, в пределах 3.2-3.7В.[/b]
    Вообще-то речь шла не о нижнем диапазоне напряжений (3.2V), а о токах 100-240mA, когда напряжение на диоде составляет около 3.5V и dV/dI не так сильно меняется. "Насколько я понял, теперь в течение всего интервала от полного заряда до 3.8V ток поддерживается на стабильном уровне 240 мА.
    Ты, кстати, пробовал измерять ток просто с резисторами?" - твои слова? :-) Вообще в первом приближении (а другого и не нужно, чтоб понять сильно меняется ток или нет) светодиод можно считать источником напряжения 3.5V, изменение напряжения на нем в этом диапазоне токов мало по сравнению с изменением напряжения на 10 Омах.

    <div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 10.01.2007 16:28) [snapback]208953[/snapback]</div>
    Моя модерницация заключается в том, что вместо среднего диода я вставил Люксеон с линзой на 15 градусов, максимальной мощностью окол 5 Вт[/b]
    Ага, это уже лучше. Только не очень понимаю, зачем оставлять остальные светодиоды (если ты их оставляешь как есть) и зачем 5Вт, при полной мощности мало того, что съест батарейки меньше чем за час, так еще половина заряда уйдет на разогрев батареек. Хотя, кстати, что-то в этом есть. Ты не пробовал утеплить фонарь и еще, возможно, вдобавок его термостатировать, чтоб выделяемое тепло пошло на прогрев батареек, которые уже при нуле раза в два теряют емкость? Идея по-моему интересная, главное, не переборщить и не забыть убрать все это летом. :-)

  4. #504
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,083

    По умолчанию

    Ну вот, всё смонтировал, дождь прекратился, если ничего непридвиденного не произойдёт, вечером выложу фотки, в том числе и как светит.

  5. #505

    По умолчанию

    To boga:
    Не понял про мои слова. Перечитай ещё раз, я пока не улавливаю логики.
    А зачем пять ватт - затем что это диод столько выдерживает, и это как максимум. По разным параметрам он имеет выгодные значения, поэтому я его выбрал.
    Ну, утеплять пока не планирую Думаю, это в силах пользователей.
    Хорошее настроение
    +7 977 643 0176

  6. #506
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,083

    По умолчанию

    Ну вот, как и обещал, небольшой фотоотчёт об очередной велосветосамоделке.... :D
    Кстати, о стоимости комплекта: аккумулятор 13 баксов, лампа 1 бакс, корпус 1 бакс, хомуты 50 центов, плюс работы на 1 час. (выключатель валялся дома)
    Вот как это выглядит на велосипеде (слева Aurora Jupiter) :




    Покатался сейчас в лесу часик, ощущения просто самые положительные, даже не ожидал такого эффекта. Просто замечательный ближне-средний свет для ночных покатушек. Если гоняться ночью, то будет маловато, для гонок нужно ватт 20, думаю. Однако есть ещё пару мыслей на этот счёт. Лампа нонейм с 36 градусами рассеивания. А что, если взять лампу приличной фирмы и с рассеиванием градусов 20 ? :huh: Освещение явно должно улучшиться... :blink:
    А вот и лесные фотки. F2.8, выдержка 8 sek., iso50 (цифромыльница)

    До меня примерно 8 метров, ширина светового луча около 6 метров и начинается он практически от переднего колеса.
    А это вместе с Aurora Jupiter Nichia White LED Flashlight со светодиодом на 1,5 Вт в качестве дальнего света, до меня метров 15:

  7. #507
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    2stalir:
    Еще раз: при изменении питающего напряжения от 6V до 3.8V изменение напряжения на диоде составляет десятые вольта, так что им можно пренебречь и оценка рабочего тока по закону Ома I=(V-3.5V)/10R близка к реальности.
    Ну, то есть, диод ты гоняешь на мощности где-нибудь около Ватта? Т.о. превращаешь фару из никакого (не ближнего и не дальнего) в дальний свет, который работает часа 4 (что вполне нормально). Еще бы ближний туда же всунуть. :-)
    С утеплением понятно. Ну попробую запихнуть внутрь LM335 и засунуть фару в холодильник :-), посмотрю, что там с температурным режимом. Вообще, наверно, нужно просто туда влепить защиту от перегрева градусов 40-45 и утеплять со всей дури (той же пенкой, которую кладут под ламинат).

  8. #508

    По умолчанию

    Про закон Ома ты прав.
    Я понял, откуда моё непонимание. Просто я всегда использовал аккумуляторы, а у них напряжение почти не снижается на основном участке разрядной характеристики. В то время, как у батареек оно падает почти по прямой. Добавим сюда нелинейное изменение КПД от потребляемой мощности - и получим близкое к равномерному свечение на протяжении почти всего разряда. Поэтому для аккумуляторов простая схема с резисторами подходит больше, чем для батареек.

    Добавлено позже (11.01.2007 11:44):
    To Alexandre:
    Очень приятно видеть, что кто-то делает что-то сам. Особенно, когда получается лучше, чем можно купить в магазине.

    Добавлено позже (11.01.2007 17:24):
    Panasonic говорит, что NiMH работаюто до -10.
    Здесь, на второй странице в начале.
    Хорошее настроение
    +7 977 643 0176

  9. #509

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 10.01.2007 20:10) [snapback]209044[/snapback]</div>
    Ну вот, как и обещал, небольшой фотоотчёт об очередной велосветосамоделке.... :D
    Кстати, о стоимости комплекта: аккумулятор 13 баксов, лампа 1 бакс, корпус 1 бакс, хомуты 50 центов, плюс работы на 1 час. (выключатель валялся дома)
    Вот как это выглядит на велосипеде (слева Aurora Jupiter) :




    Покатался сейчас в лесу часик, ощущения просто самые положительные, даже не ожидал такого эффекта. Просто замечательный ближне-средний свет для ночных покатушек. Если гоняться ночью, то будет маловато, для гонок нужно ватт 20, думаю. Однако есть ещё пару мыслей на этот счёт. Лампа нонейм с 36 градусами рассеивания. А что, если взять лампу приличной фирмы и с рассеиванием градусов 20 ? :huh: Освещение явно должно улучшиться... :blink:
    А вот и лесные фотки. F2.8, выдержка 8 sek., iso50 (цифромыльница)

    До меня примерно 8 метров, ширина светового луча около 6 метров и начинается он практически от переднего колеса.
    А это вместе с Aurora Jupiter Nichia White LED Flashlight со светодиодом на 1,5 Вт в качестве дальнего света, до меня метров 15:
    [/b]
    Имею два вопрса по девайсу:
    1. Галогенка с такой мощностью прилично греется - неужели пластмасовый кожух не плавится?
    2. Аккумулятор, в итоге, куда был помещён, в подрамную сумку или закреплён другим способом?
    Интересно ещё, в дождь от перепада температур стекло не лопнет, всё таки лампа для внутреннего использования...


    Добавлено позже (11.01.2007 20:07):
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вобщем, мне надо узнать, какие по вашему мнению технические требования предъявляются к тому, что многие захотят купить, и приемлемая цена для этих многих.
    Спасибо.[/b]
    Хочется:Питание 4АА, с внешним гнездом для их зарядки.
    Пыле-влагонепроницаемый, ударопрочный корпус, можно без полной герметизации.
    Режимы ближний-дальний, ближний с большим углом, дальний как HL-500 или лучше.
    Крепление типа Кэтай.
    Контроль заряда-разряда аккумов.
    Цена, думаю, до 2 т.р., ну, или ниже. :D

  10. #510
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,083

    По умолчанию

    Originally posted by Mihel@11.01.2007 19:07
    1. Галогенка с такой мощностью прилично греется - неужели пластмасовый кожух не плавится?
    <div align="right">[snapback]209452[/snapback]
    [/quote]
    Нет, данный "корпус" совершенно равнодушен к такому нагреву, хотя вот уже на 20ватт не рискнул бы поставить туда лампу.

    Originally posted by Mihel@11.01.2007 19:07
    2. Аккумулятор, в итоге, куда был помещён, в подрамную сумку или закреплён другим способом?
    <div align="right">[snapback]209452[/snapback]
    [/quote]
    Именно в подрамную сумку, правда поверх, через сумку и раму, стянул дополнительным эластичным ремешком на липучке, но я ещё и попрыгал чутка - всё нормально.

    Originally posted by Mihel@11.01.2007 19:07
    Интересно ещё, в дождь от перепада температур стекло не лопнет, всё таки лампа для внутреннего использования...
    <div align="right">[snapback]209452[/snapback]
    [/quote]
    Не уверен, но во всяком случае лампа очень дешёвая и меняется за минуту...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы