Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 502
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #5011
    Веломаньяк Аватар для lexa777
    Байк
    Cube AMS 29 Pro (2013)
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    366

    По умолчанию

    отел попробовать напрямую обратиться, не вышло.. А вот за мысль с hosts спасибо, ворк!
    Фарка выглядит весьма симпатично, пожалуй, не проигрывая в этом фирменным вариантам.

  2. #5012

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 18.05.2009 00:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Где взять в Москве не знаю -- "сам я не местный". Вдохновил меня этот сайт: durafix , но покупал тут: rexin , пробовал разные. Самые простые для пайки для меня оказались припои 370 и 380. Ролики на сайте дюрафикса меня впечатлили. Теперь думаю про мощную горелку, почему-то не берётся у меня нормально 400-ка.[/b]
    Боюсь слегка разочаровать, но, скорее всего, такой припой алюминия содержит очень мало, а то и вовсе не содержит. Наиболее популярными припоями для алюминия считаются околоэвтектические сплавы цинка и олова, теплопроводность которых далека от таковой у алюминия. То, как ухудшается теплопередача при креплении пайкой мы недавно имели возможность видеть по ссылке на сравнительные испытания паяного и приклеенного эмитеров.

  3. #5013

    По умолчанию

    vaska
    Причем если я правильно понял, то приклеенный имел лучшую теплопередачу.

  4. #5014
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 19.05.2009 09:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Боюсь слегка разочаровать, но, скорее всего, такой припой алюминия содержит очень мало, а то и вовсе не содержит. Наиболее популярными припоями для алюминия считаются околоэвтектические сплавы цинка и олова, теплопроводность которых далека от таковой у алюминия. То, как ухудшается теплопередача при креплении пайкой мы недавно имели возможность видеть по ссылке на сравнительные испытания паяного и приклеенного эмитеров.[/b]
    Может я чего-то не понял, но проблема была только с эмитером на старе. Приклеенный или припаянный прямо на медный лист, эмиттеры грелись примерно одинаково. Хочу заметить, что состав низкотемпературного припоя для эмиттера должен значительно отличаться от более высокотемпературного для алюминия. Научных замеров теплопроводности я не делал, но что напаянное крепление не будет теплоизолятором я как-то прямо даже уверен.

  5. #5015

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 19.05.2009 13:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Хочу заметить, что состав низкотемпературного припоя для эмиттера должен значительно отличаться от более высокотемпературного для алюминия. Научных замеров теплопроводности я не делал, но что напаянное крепление не будет теплоизолятором я как-то прямо даже уверен.[/b]

    Сотав, конечно, отличается: там олово-свинец-серебро, тут олово-цинк. Только по теплопроводности такой же хреновый. Теплопроводность цинка (навскидку по памяти) раз в пять хуже, чем у алюминия, а олова - раза в четыре. Так что, хотя теплоизолятором и не будет, но и с алюминием не сравнить...

  6. #5016

    По умолчанию

    Может я нонечно не прав, но если пленка припоя тонкая между плоскими поверхностями, то не суть важно какая у нее теплопроводность. В том тесте кажись обнаружились пустоты в пайке, а это дефект.
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  7. #5017

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 20.05.2009 00:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Может я нонечно не прав, но если пленка припоя тонкая между плоскими поверхностями, то не суть важно какая у нее теплопроводность. В том тесте кажись обнаружились пустоты в пайке, а это дефект.[/b]
    +1

    Важно чтобы небыло воздуха и толщина плёнки была минимальна. Тогда всёравно что там.
    Лучше всего взять идеально ровный медный радиатор, отполировать его (не нарушив плоскость), также отполировать заднюю поверхность эммитера. Если всё сделано хорошо, то идеально зашлифованные поверхности будут слипаться. Достаточно будет просто плотно прижать эммитер к радиатору. Если идеальная поверхность не получилась, можно компенсировать тончайшим слоем креймнийорганической теплопроводной пасты.

    Хорошая теплопроводность нужна там гдже градиент температуры большой, то есть у самого эмиттера. Чем дальше от него, тем уже более по барабану медь там, люминь или какой ещё металл...

  8. #5018

  9. #5019

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 22.05.2009 14:13) <{POST_SNAPBACK}></div>Жалко, что не 200. Ура ! переходим опять к однокристальным вариантам на нескольких диодах :D Тем более, что корпуса маленькие. Тесла теперь попса, даёшь Бетти !

  10. #5020

    По умолчанию

    а я сделал так:
    купил фару (с 2 лампами по 6 вольт),генератор не ставил,а вместо него поставил батарейку (крона),минус сделал общим,а на плюс потсавил тумблер с тремя положениями (бдижний,дальний,и выключение)батарейку с проводами сунул в бартачок,который потсавил на рулевую колонку,в стенку бордачка вмонтировал тумблер и всё!))работает базотказно))


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы