Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 50
+ Ответить
Страница 50 из 3265 ПерваяПервая ... 20404548495051525560801001502503505501050 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 32644

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #491

    По умолчанию

    Не желающим шибко напрягаться http://ontheroad.maglan.ru/DelaemFaru?sho...ents=1#comments
    Прошу обструкцию не устраивать
    Интересно, что сказал бы по этому поводу Кальтенбруннер?

  2. #492
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Originally posted by Kelt@07.01.2007 05:50
    Не желающим шибко напрягаться http://ontheroad.maglan.ru/DelaemFar...nts=1#comments
    <div align="right">[snapback]207691[/snapback]
    [/quote]
    Два фонаря ближнего света - не слишком много ? Вот если бы вторым поставить мой Aurora Jupiter Nichia White LED Flashlight Фары, фонари. , то неплохая связочка бы получилась. Но это уже несколько другие деньги...

    Кстати, у меня тут мысль родилась, сделать фонарь из галогенки на 12вольт, типа тех, которые встраиваются в навесные потолки. Взял такую на 10 ватт и аккумулятор 12 вольтовый. Светит после полной зарядки уже 5 часов, визуально падение освещённости практически не видно, напряжение аккумулятора упало с 12,6 вольт сразу после зарядки до 11,5. Жду дальше...
    Что касается света, даваемого этй лампой (угол 36 градусов) - то просто шикарный свет ! :thumbsup:
    Осталось только лампу куда-то всобачить и приделать выключатель. Минус тут только один, зато весит он 1,5 кг.... это аккумулятор...


  3. #493

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 08.01.2007 23:08) [snapback]208355[/snapback]</div>
    Кстати, у меня тут мысль родилась, сделать фонарь из галогенки на 12вольт, типа тех, которые встраиваются в навесные потолки. Взял такую на 10 ватт и аккумулятор 12 вольтовый. Светит после полной зарядки уже 5 часов, визуально падение освещённости практически не видно, напряжение аккумулятора упало с 12,6 вольт сразу после зарядки до 11,5. Жду дальше...
    Что касается света, даваемого этй лампой (угол 36 градусов) - то просто шикарный свет ! :thumbsup:
    Осталось только лампу куда-то всобачить и приделать выключатель. Минус тут только один, зато весит он 1,5 кг.... это аккумулятор... [/b]
    Я уже пытался такую лампочку поставить на вел, точнее подсоединял её и смотрел как светит, но...
    Проблема в том что к ней нужен защитный корпус.

  4. #494

    По умолчанию

    Что-то новое
    Хорошее настроение
    +7 977 643 0176

  5. #495
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    Да, о E L300. Вот вариант модернизации (линейный стабилизатор тока):
    [attachmentid=4544]
    BT1, BT2, S1, D1-D5, R1, R2 - штатное. R3 врезается на штатную плату, остальное собирается на маленькой платке:
    [attachmentid=4543]
    (1 клетка = 1.25мм, я фрезировал, но можно выкрасить все цапон-лаком, процарапать и протравить)
    В конечном итоге выглядит так:
    [attachmentid=4541]

    Результаты таковы (измерено при комнатной температуре):
    от 6V до 3.8V питания - ток 240mA
    3.7V - 220mA
    3.6V - 160mA
    3.5V - 110mA
    3.4V - 90mA
    3.3V - 80mA
    3.2V - 50mA - это нижний предел разряда батарей, при 50mA фонарик еще может работать в качестве габарита.
    Между 5ой ногой LP2951 и питанием можно включить светодиод через резистор - будет индикатор разряда.
    К 3ей ноге LP2951 можно подцепить диммер (думаю сделать что-то типа 100% - 50% - 25% по включению/выключению питания на AVR, благо оборудования и опыта достаточно :-).
    Изображения Изображения

  6. #496
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Originally posted by АлександрМ@09.01.2007 09:42
    Я уже пытался такую лампочку поставить на вел, точнее подсоединял её и смотрел как светит, но...
    Проблема в том что к ней нужен защитный корпус.
    <div align="right">[snapback]208440[/snapback]
    [/quote]
    Сегодня смонтировал лампу и выключатель в какую-то лабуду сантехническую, типа чёрной пластмассовой трубки из двух частей , под рукой не оказалось хомута нужного диаметра, чтобы к рулю прикрутить, завтра доделаю и сфоткаю, как это выглядит. А вот когда смогу опробовать в деле - не знаю, у нас дожди зарядили. Ещё у меня сомнения. как подрамная сумка от Author выдержит полторакилограмовый аккумулятор, особенно, если я с полуметрового откосика спрыгну ? :blink:
    Да, в прошлый раз, ближе к 6 часам непрерывного свечения (точный момент пропустил) лампа была практически не горящей, а напряжение аккумулятора упало до 6 вольт....

  7. #497

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 09.01.2007 20:43) [snapback]208633[/snapback]</div>
    завтра доделаю и сфоткаю, как это выглядит. А вот когда смогу опробовать в деле - не знаю, у нас дожди зарядили. Ещё у меня сомнения. как подрамная сумка от Author выдержит полторакилограмовый аккумулятор, особенно, если я с полуметрового откосика спрыгну ? :blink:
    Да, в прошлый раз, ближе к 6 часам непрерывного свечения (точный момент пропустил) лампа была практически не горящей, а напряжение аккумулятора упало до 6 вольт.... [/b]
    сфоткай и как она светит.
    У меня аккум жёстко закреплён к раме (над рамой).
    Выглядит может и не очень, зато надёжно. :D
    Изображения Изображения

  8. #498

    По умолчанию

    To boga:
    Если не секрет, что именно стало лучше после описанной модернизации?
    Насколько я понял, теперь в течение всего интервала от полного заряда до 3.8V ток поддерживается на стабильном уровне 240 мА.
    Ты, кстати, пробовал измерять ток просто с резисторами? Просто есть подозрение, что он не сильно меняется в указанных пределах напряжения на батарейках. И самое главное, что при этих изменениях тока световой поток меняется ещё меньше, почти в 2 раза.

  9. #499
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    2stalir:
    > Насколько я понял, теперь в течение всего интервала от полного заряда до 3.8V ток поддерживается на
    > стабильном уровне 240 мА.
    Ну да, так и есть. С точки зрения меня, как конечного пользователя, если раньше я выкидывал батарейки при чуть больше 1.1V (то есть где-то 2/3 ресурса), то теперь при 0.9V (это где-то 90% ресурса). Да и при приближении к 1.1V они раньше светили уже не очень.

    > Ты, кстати, пробовал измерять ток просто с резисторами?
    Да. выглядит это примерно так:
    6V - 240mA
    5.5V - 210mA
    5V - 160mA
    4.5V - 120mA
    4V - 90mA
    3.8V - 70mA
    3.6V - 60mA
    3.4V - 40mA
    3.2V - 30mA

    > Просто есть подозрение, что он не сильно меняется в указанных пределах напряжения на батарейках.
    Подозрение необосновано, закон Ома никто не отменял. :-)

    > И самое главное, что при этих изменениях тока световой поток меняется ещё меньше, почти в 2 раза
    Ну да, световой поток меняется меньше, но разница между 240mA (свежие батарейки) и 150mA (свежие аккумуляторы или батарейки, отработавшие 1/3 ресурса) на глаз весьма заметна.

  10. #500

    По умолчанию

    Закон Ома не подходит для полупроводников, так как у них нелинейная ВАХ, и нет конкретного сопротивления.
    Готов провести очную ставку насчёт того, что для светодиода с номинальным током 240 мА разница в свете при пропускании через него 240 и 150 мА будет ВЕСЬМА заметна.
    Насчёт выбрасывания батареек - тут модернизация сыграла действительно важную роль. В соответствии с техописанием от надёжного производителя, раньше батарейка работала 5 часов, а теперь 8!
    (я ставил точки на верхнем левом графике на второй странице).
    Хорошее настроение
    +7 977 643 0176

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы