Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 49
+ Ответить
Страница 49 из 3265 ПерваяПервая ... 1939444748495051545979991492493495491049 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 32644

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #481

    По умолчанию

    еще отличнее мигается когда просто прикрываешь фару ладонью с периодичностью 1-2 раза/сек. Дольше будешь кнопку искать в темноте и попадать по ней, а ради чего?
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  2. #482

    По умолчанию

    кнопку искать не приходится, поскольку она на руле под пальцем. Ради чего - вроде уже обсуждали.

  3. #483

    По умолчанию

    Originally posted by stalir@26.12.2006 15:03
    к какому источнику питания?
    <div align="right">[snapback]205485[/snapback]
    [/quote]
    источник постоянного напряжения (не тока)

    Добавлено позже (26.12.2006 18:45):
    Originally posted by stalir@26.12.2006 15:03
    к какому источнику питания?
    <div align="right">[snapback]205485[/snapback]
    [/quote]
    источник постоянного напряжения (не тока)

  4. #484

    По умолчанию

    To Чингачгук:
    Я бы тебе посоветовал посмотреть законы Ома и Кирхгофа, они простенькие. Просто многие преподы пишут свои тупые методички на слишком сложном языке, чтобы придать себе умных понтов. Обожаю простоту!
    Тогда вопрос отпадёт.
    А светодиод при разных приложенных напряжениях имеет разное сопротивление (если определять его как U поделить на протекающий через диод I). В этом и заключается нелинейность полупроводников (то есть нельзя к графику ВАХ приложить линейку )
    Хорошее настроение
    +7 977 643 0176

  5. #485

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 21.12.2006 16:08) [snapback]204321[/snapback]</div>
    stalir, спасибо конечно за совет, но воздержусь. буду заморачиваться доводкой 300 катая. список модификаций тебе известен. на данный момент 300 удобный полегон для творчества, вот только времени, чтобы этим заняться, не хватает... [/b]
    Вот здесь описан вариант переделки 5-ти диодной фары аналогичной Кэтаю 300.
    http://rostovbike.ru/forum/viewtopic.php?t=1886

  6. #486

    По умолчанию

    Народ!
    Вот, что мне интересно.
    Я планирую сделать какую-нть ширпотребовскую модель фары, на порядок лучше по свету чем CatEye 500. В Соколях эти фары не особо идут (я имею в виду пятисотки). Ещё бы, полторы тысячи за световую точку не очень хочется отдавать. Вобщем, мне надо узнать, какие по вашему мнению технические требования предъявляются к тому, что многие захотят купить, и приемлемая цена для этих многих.
    Спасибо.

  7. #487

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 03.01.2007 01:07) [snapback]206788[/snapback]</div>
    Народ!
    Вот, что мне интересно.
    Я планирую сделать какую-нть ширпотребовскую модель фары, на порядок лучше по свету чем CatEye 500. В Соколях эти фары не особо идут (я имею в виду пятисотки). Ещё бы, полторы тысячи за световую точку не очень хочется отдавать. Вобщем, мне надо узнать, какие по вашему мнению технические требования предъявляются к тому, что многие захотят купить, и приемлемая цена для этих многих.[/b]
    можно я, можно я отвечу?!
    за полтора косаря народ в моем лице хочет!

    питание от 2 или 4 батарей АА (не 3, и не 5 - их заряжать неудобно). Можно - ААА, но их емкость в 2 раза ниже.
    В случае с 2 батареями - преобразователь DC/DC обязателен, пусть хоть на индуктивности с емкостью, в случае с 4 - стабилизатор.
    Свет: 1 3Вт диод или 2х1Вт, с линзами (кстати, линзы диаметром 20мм впишутся по 2 штуки в корпус от HL-500, и 2 батареи размера С и преобразователь). Если нужно - 2 разных диода, на цвета 3500 и 6000 градусов соотв.
    Возможность зарядки от внешнего адаптера - гнездо. Поскольку Li-Ion в этот бюджет не впишется, то достаточно пустить по тому же контуру.
    сборка всего этого на быстром крепеже к рулю, в идеале - на кэтаевский стандартный съёмник.

    Добавлено позже (04.01.2007 01:41):
    http://www.energolux.ru/catalog/prod2/sect...?SECTION_ID=163
    вот, например, контора делает что-то подобное. И продает, насколько я понимаю, за порядка 1000 руб или чуть больше.

  8. #488

    По умолчанию

    Originally posted by stalir@03.01.2007 01:07
    Вобщем, мне надо узнать, какие по вашему мнению технические требования предъявляются к тому, что многие захотят купить, и приемлемая цена для этих многих.
    <div align="right">[snapback]206788[/snapback]
    [/quote]
    Мне от такой фары нужно:
    1. Работа от 4 АА-аккумуляторов.
    2. Узкий и мощный пучок света, как на EL500. Лучше ассиметричный, именно как на EL500, т.е. не светим выше дороги в глаза встречным водителям.
    3. Разъем внешнего питания. Умеет раздавать напряжение с аккумуляторов наружу, а также питать фару от внешнего источника (схемка на диодах собирается). Функция зарядки аккумуляторов излишняя.
    4. Удобное крепление к рулю. Возможность снять с руля одним движением, нажав кнопочку. Фара в походе используется не только на велосипеде, но и как фонарик.
    5. Защищенность от воды. Если оставить велосипед на ночь под дождем - утром фара должна включиться и нормально работать. Полная герметизация, чтобы под водой работала, излишняя.

    Сейчас использую пару EL500. В них не нравится следующее:
    1. Напряжение на диод подается без стабилизатора/конвертера. В результате яркость фары при работе от аккумуляторов (4х1.2V) НИЖЕ, чем от батареек (4x1.5V).
    2. Отсутствует разъем для внешнего питания/выдачи питания наружу.

    По цене... Ну, EL500 без обозначенных недостатков я бы, пожалуй, купил за 2000 р.

  9. #489

    По умолчанию

    а вот - фактически образец того, что стоит попытаться сделать! Разве что там фонарик, а не фара.. Но крепеж к рулю мы тоже обсуждали!
    http://www.imagometrics.com/FLReviews/FENIX_L1P.htm

  10. #490
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 03.01.2007 01:07) [snapback]206788[/snapback]</div>
    Вобщем, мне надо узнать, какие по вашему мнению технические требования предъявляются к тому, что многие захотят купить, и приемлемая цена для этих многих.[/b]
    1. 4xAA, легко заменяемые в полевых условиях + стабилизатор тока, можно линейный, главное с мин. падением напряжения не больше 0.3V.
    2. Узкий пучок дальнего света, широкий (градусов 30) ближнего, образец для подражания Petzl Myo 3/5 (их светодиоды по-моему - лучшее из существующего для того, чтоб ломиться через лес), только с мощным светодиодом вместо галогенки и желательно возможностью регулировать угол между ближним и дальним светом (хотя бы не на ходу, а путем вскрытия корпуса).
    3. Режим габарита
    4. Крепление а-ля Cat Eye
    5. Подсветка манеток.
    6. Брызгозащищенность (то есть, брызги, осадки, в снег уронить, без полной водонепроницаемости)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы