Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 354
+ Ответить
Страница 354 из 3265 ПерваяПервая ... 541542543043243443493523533543553563593643844044545546548541354 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,531 по 3,540 из 32646

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #3531
    тихий матрасник Аватар для Mishensky
    Байк
    Старые железки дядюшки Ляо
    Адрес
    Москва, Конюшня
    Сообщений
    652

    По умолчанию

    Интересный сайтик : http://www.ecoton.ru/rus/f_price.htm
    За что люблю я разгильдяев, блаженных духом, как тюлень, что нет меж ними негодяев и делать пакости им лень

  2. #3532

    По умолчанию

    Нда... Пытаясь настроить ток поточнее я понял что тестером ток на диоде нормально не измеришь. Сопротивление тонких и длинных проводов тестера да ещё на приличном токе вносит очень заметную ошибку в измерения.

  3. #3533

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 08.11.2008 22:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Нда... Пытаясь настроить ток поточнее я понял что тестером ток на диоде нормально не измеришь. Сопротивление тонких и длинных проводов тестера да ещё на приличном токе вносит очень заметную ошибку в измерения.[/b]
    Да чо ты мучаешся, воткни в цепь резюк гденить на 0.02 Ом, и меряй на нем падение. Для источника тока это фигня, считай что его нет.


    Я се 2 таких сделал из шунта от древнего тестера, втыкаю по входу и по выходу. Главное ничего разрывать не надо, просто вольтметр перетыкать (чтоб КПД померять).

    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  4. #3534
    Веломаньяк Аватар для Haystack
    Байк
    Orbea Elgeta
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    60
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    http://www.edn.com/article/CA382783.html - описан повышающий драйвер на основе МК. По-моему, это наиболее оптимальный вариант для создания собственной фары, он достаточно эффективен, компактен, дешев и позволяет непосредственно управлять режимами.

    Добавлено позже (08/11/2008 22:59):
    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 08.11.2008 01:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот полезная ссылочка про расчет преобразователей, не помню, мож Васка ее давал... http://schmidt-walter.eit.h-da.de/sm...mps_e.html#Abw[/b]
    Ссылка не работает.
    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 08.11.2008 01:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Думаю над этим. Вот с 2-мя литиями зетех по идее не дружит, у него ограничение по питанию 8в потом отрубается просто... хотя можно пару кремнеевых диодов последовательно подоткнуть в питалово.
    Зетех оптимально работает от одного лития, КПД 95% у меня получался.[/b]
    В повышающем драйвере? Схемку с номиналами элементов не кините?

  5. #3535

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Haystack @ 08.11.2008 23:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ссылка не работает.[/b]
    Странно, у меня работает...
    Ну попробуй так
    http://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_e/smps_e.html
    <div class='quotetop'>Цитата(Haystack @ 08.11.2008 23:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В повышающем драйвере? Схемку с номиналами элементов не кините?[/b]
    Неа, в понижающем. На сеуле падение 3.3в примерно.
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  6. #3536

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 08.11.2008 22:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да чо ты мучаешся, воткни в цепь резюк гденить на 0.02 Ом, и меряй на нем падение. Для источника тока это фигня, считай что его нет.[/b]
    Да ты уже раньше написал про это. Теперь так и замеряю.
    Оттуда и КПД 98% получалось. На самом деле если хорошо замерить то будет 80%.
    Правда я немножко поднял ток.

    Добавлено позже (09/11/2008 01:19):
    <div class='quotetop'>Цитата(Haystack @ 08.11.2008 22:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    http://www.edn.com/article/CA382783.html - описан повышающий драйвер на основе МК. По-моему, это наиболее оптимальный вариант для создания собственной фары, он достаточно эффективен, компактен, дешев и позволяет непосредственно управлять режимами.[/b]
    Мне тоже нравится такая идея. Вот, например реализация у спеликов для люксеона:
    http://www.speleogroup.org/attinya.html

    Я сделал подобную схему, но на ток 3-5А. Работает замечательно. Но есть некоторые места которые хочется улучшить:
    1) Заменить Шоттки на ещё один Мосфет. Тоесть сделать преобразователь синхронным. При грамотной реализации таким образом можно сэкономить как минимум 3-5% теряющихся на Шоттки.
    2) Расширить пределы питания. Но преобразователь по-прежнему buck. Сделать возможность изменения напряжения питания в пределах 5-20 В. Для этого нужно решить вопрос с управлением верхнего ключа. Вероятно проще всего и надёжнее всего использовать специализированный драйвер.
    3) Избавиться от измерительного резистора. При таком токе на нём рассеивается приличная мощность которая также уходит в потреи. Если его заменить на кусочек дорожки, то станет лучше, но точность измерения ухудшится и требуется измерять очень маленькое падение напряжения. Есть идея убрать его вообще. Благо гибкость МК это позволяет.
    4) Так как используется МК, то ввести ещё один датчик, который обычные преобразователи не поддерживают - датчик температуры светодиода. Диод или терморезистор расположенный в непосредственной близости от светодиода и термически с ним связанный. Это позволит использовать предельную мощность светодиода как зимой в движении с хорошим охлаждением, там и на остановках в летнее время (разница в тепловом режиме может быть весьма значительна).
    5) Использовать тот же МК для контроля оставшегося заряда батареи и отображать заряд с помощью светодиода (светодиодной линейки). Возможно даже звуковая сигнализация...

    Добавлено позже (09/11/2008 01:29):
    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 09.11.2008 00:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Неа, в понижающем. На сеуле падение 3.3в примерно.[/b]
    Что-то реальная ВАХ светожиода не очень совпадает с даташитом.
    Хотя для светодиодов это нормально...

    По даташиту для P7 от 2.5 В до 3.6 В в зависимости от тока.
    Реально получилось от 2.6 до 4 В.

    Фары, фонари, самоделки и питание

  7. #3537

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 09.11.2008 02:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что-то реальная ВАХ светожиода не очень совпадает с даташитом.
    Хотя для светодиодов это нормально...

    По даташиту для P7 от 2.5 В до 3.6 В в зависимости от тока.
    Реально получилось от 2.6 до 4 В.[/b]
    Да и не говори, жесть сплошная...
    Конкретно ща через Р7 ток 1.7А, падение на нем 3.18В
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  8. #3538
    Веломаньяк Аватар для Haystack
    Байк
    Orbea Elgeta
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    60
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 09.11.2008 01:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я сделал подобную схему, но на ток 3-5А. Работает замечательно. Но есть некоторые места которые хочется улучшить:[/b]
    Какой получается КПД? Можете выложить эту схему?
    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 09.11.2008 01:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    2) Расширить пределы питания. Но преобразователь по-прежнему buck.[/b]
    Я хочу сделать bost (на ток до 1А), чтобы избавиться еще и от понижиющего стабилизатора, который питает МК. ATtiny13, который я использую, позволяет подавать на него от 1.8 до 5.5В, что как раз содержит диапазон литиевых аккумов.
    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 09.11.2008 01:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сделать возможность изменения напряжения питания в пределах 5-20 В. Для этого нужно решить вопрос с управлением верхнего ключа. Вероятно проще всего и надёжнее всего использовать специализированный драйвер.[/b]
    А такие есть? Что-то поискав на скорую руку, ничего подходящего не нашлось...
    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 09.11.2008 01:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    5) Использовать тот же МК для контроля оставшегося заряда батареи и отображать заряд с помощью светодиода (светодиодной линейки). Возможно даже звуковая сигнализация...[/b]
    боюсь, это будет геморно, если хотите менять питание.

    Добавлено позже (09/11/2008 15:01):
    Вот ST1S10PHR - понижающий синхронный преобразователь на 3А, компактненький, под простую обвеску.
    Эх, найти бы подобный повышающий...

  9. #3539

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Haystack @ 09.11.2008 15:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Какой получается КПД? Можете выложить эту схему?[/b]
    А не лениво будет пролистать тему немного назад и прочесть последние два десятка страниц, глядишь - и 99% мыслей вслух отпадет

    <div class='quotetop'>Цитата(Haystack @ 09.11.2008 15:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот ST1S10PHR - понижающий синхронный преобразователь на 3А, компактненький, под простую обвеску.
    Эх, найти бы подобный повышающий...[/b]
    Чем же он так хорош? Или Благородный Дон обладает секретом организации экономичной обратной связи по току в подобных ШИМ?

  10. #3540
    Веломаньяк Аватар для Haystack
    Байк
    Orbea Elgeta
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    60
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 09.11.2008 17:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А не лениво будет пролистать тему немного назад и прочесть последние два десятка страниц, глядишь - и 99% мыслей вслух отпадет [/b]
    Ой...
    <div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 09.11.2008 17:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Чем же он так хорош? Или Благородный Дон обладает секретом организации экономичной обратной связи по току в подобных ШИМ?[/b]
    Хорош тем, что имеет высокое КПД, легко управляется МК, схема простая.
    Секрета не знаю, можно просто мониторить падение напряжения на низкоомном резюке (или типо того), при токе до 1А потери будут небольшими.
    А кто-нибудь может предложить простое и экономичное решение этой проблемы?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы