Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 310
+ Ответить
Страница 310 из 3265 ПерваяПервая ... 101102102602803003053083093103113123153203403604105106108101310 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,091 по 3,100 из 32644

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #3091

    По умолчанию

    На вот позырь если еще не видел какой теплоотвод у Люпин-элементарный.

    http://www.lupine.de/internal/showImage.ph...;max_height=700

    <a href="http://www.lupine.de/internal/showImage.php?image=../../content/en/technique/images/w7.jpg&width=934&height=700&title=&message=click%2 0to%20close&max_width=950&max_height=700" target="_blank">
    </a>

  2. #3092

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 06.10.2008 17:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну в Авроре на самом деле вообще прямое подключение на режиме Hi. А в двухрежимной модели и на режиме Low тоже (через резистор). Потому и отдаёт 2,2 А (пока напряжение не упадёт) :-)[/b]
    Не верю!

    Пробовал ткнуть Р7 напрямую на свежий 18650. Ток был больше чем 3А, я застремался экспериментировать. На полевике в моей схеме падает около 0.4В, ток при этом честные 2.7А от свежего 18650. Чо они там в авроре нагородили? Или у них в самой схеме падение немерянное?
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  3. #3093

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 06.10.2008 20:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не верю!

    Пробовал ткнуть Р7 напрямую на свежий 18650. Ток был больше чем 3А, я застремался экспериментировать. На полевике в моей схеме падает около 0.4В, ток при этом честные 2.7А от свежего 18650. Чо они там в авроре нагородили? Или у них в самой схеме падение немерянное?[/b]
    Вообще на самом деле Аврора есть в двух исполнениях - для одного 18650 и для двух.
    Так вот во втором вообще контроллера нету. Там только рядом с кнопкой в рукоятке резистор.
    Ну и режимов там только два - Hi и Low. Причём Low очень слабый, вероятно потому что резистор при этом прилично греется.

    Просто сам ШИМ-драйвер на такую можность стоит 10-20 баксов. Ну фонари сразу видно по цене. 50 баксов без драйвера, а с драйвером баксов 70 и выше, да и то не факт...

    Добавлено позже (06/10/2008 23:15):
    <div class='quotetop'>Цитата(Коляскин @ 06.10.2008 18:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На вот позырь если еще не видел какой теплоотвод у Люпин-элементарный.
    http://www.lupine.de/internal/showImage.ph...;max_height=700[/b]
    Ну так элементарный не значит что плохой :-) И вообще я повнимательнее посмотрел, это картинка от вильмы. А так, сам радиатор в виде алюминиевой пластины (судя по цвету с термопрокладкой) прикрученый к алюмиевому же корпусу - явно достаточно чтобы рассять выделяющееся тепло.

    Спасибо за ссылочку, там на других фотках видно драйвер вильмы. Кстати тоже неплохо сделан. Дроссель большой, электролит нормальный. Вобщем не стали экономить на важных мелочах.

  4. #3094

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 06.10.2008 22:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вообще на самом деле Аврора есть в двух исполнениях - для одного 18650 и для двух.
    Так вот во втором вообще контроллера нету. Там только рядом с кнопкой в рукоятке резистор.
    Ну и режимов там только два - Hi и Low. Причём Low очень слабый, вероятно потому что резистор при этом прилично греется.

    Просто сам ШИМ-драйвер на такую можность стоит 10-20 баксов. Ну фонари сразу видно по цене. 50 баксов без драйвера, а с драйвером баксов 70 и выше, да и то не факт...[/b]
    А как от 8.2В (2х18650) запитать один Р7 без драйвера? чет лажа какая-то... для меня загадка что там может стоять... Резистор есть смысл ставить на один 18650, эт я еще понимаю.

    Хотя ты наверно имел ввиду что контроллера нет на исполнении с одним 18650?

    Опыт показывает, что Р7 нормально работает от 18650 через резистор 0.18Ом. Функции этого резистора могут вполне выполнять хреновые соединения в фонаре.

    Или такая версия. Я использую незащищенные аккумы, внутреннее сопротивление у них очень мало, просад до 3.9-4В при токе 2.7А, а в защищеном аккуме питание идет через 2 мосфета, причем скорее всего хреновых, и на них как раз все лишнее и падает.

    Воткнешь туда нормальный аккум без защиты и возможно сгорит нахрен аврора
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  5. #3095
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 06.10.2008 22:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Так вот во втором вообще контроллера нету. Там только рядом с кнопкой в рукоятке резистор.
    Ну и режимов там только два - Hi и Low. Причём Low очень слабый, вероятно потому что резистор при этом прилично греется.[/b]
    Странно, на двухрежимную аврору неплохие отзывы, в частности говорится, что Low режим реально тянет на 230 люмен: <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Compared to my Fenix P3D Premium 100 on turbo (200 lumens manufacturer rated) the Aurora hotspot is brighter but smaller, the flood area is at least 70% larger and only somewhat dimmer. Overall output is noticeable brighter, so 230 lumens should be about right.[/b]
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14451
    И вообще, тогда каким образом там получается рабочее напряжение 7.2V~17V ? :blink:



  6. #3096

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 06.10.2008 23:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Воткнешь туда нормальный аккум без защиты и возможно сгорит нахрен аврора[/b]
    http://www.candlepowerforums.com/vb/....php?p=2638529

    - It is that primitive! All P7 Aurora/MTE lights are direct driven - microcontroller for 5 modes or another resistor in tailcap for 2 modes. Resistors in 2 mode versions have smaller resistance so max current from fresh 18650 is up tp 3A (2,3A in 5 mode).

    - I have the two mode Aurora AK-P7. This is direct drive, no resistor on high and a resistor in the tailcap of about 7 ohms on low. First thing I did was solder a thicker 16 gauge wire for the positive lead, put a solder ball on the end of the positive spring contact for better contact and solder the piston on the negative contact to it&#39;s spring. All this reduces resistance and the direct drive current went from 2.3 or so, all the way up to 2.6. This is on fresh trustfire protected 18650&#39;s.

    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12624

    - Low mode is very low. I changed resistor from 8 Ohm to 4Ohm, and now light output at low is like a CREE Q5.


    <div align="right"> </div>

    Добавлено позже (07/10/2008 00:28):
    <div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 06.10.2008 23:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Странно, на двухрежимную аврору неплохие отзывы, в частности говорится, что Low режим реально тянет на 230 люмен:
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14451
    И вообще, тогда каким образом там получается рабочее напряжение 7.2V~17V ? :blink:[/b]
    Ну а почему бы нет... Я так понял что с Low-режимом плохо у двухаккумуляторного двухрежимника.

    Вообще светодиод работает не от напряжения, а от тока. Вот, например, светодиоды красные вделывают в выключатели. Просто последовательно резистор ставят и в 220В. Даже диод в обратном направлении не ставят. И ничего, работают.

    А току получить от таких элементов слишком много просто не получается. Падение напряжения на диоде, внутренее споротивление источника, ещё тонкие провода плохо пропаяные. Ну от литиевых CR123 он понятно светится несколько поярче.

    Режимы как я понял в двухрежимниках задаются резисторами, а в пятирежимниках пишут что Hi получается прямым подключением (вероятно просто через MOSFET), а MID, LOW видимо ШИМ-ом, только весьма низкочастотным (наверное 100 Гц), потому как многие пишут что замечают мерцание на этих режимах, особенно через цифровой фотик видно.

    Про двухрежимный пишут что HI это подключение напрямую, LOW через резистор 8 Ом. Многие меняют на 4 Ом, чтоб поярче был LOW, но при этом начинает греться ручка и с другой стороны.

    Возможно из-за этого и поучается "синюшность" спектра некоторых недорогих фонарей. Там наверное диод овердрайвится настолько что излучения от люминоформа нехватает и спектр уползает в синеву.

    Добавлено позже (07/10/2008 00:32):
    <div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 06.10.2008 23:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И вообще, тогда каким образом там получается рабочее напряжение 7.2V~17V ? :blink:[/b]
    Ну эта... просто получается :-)
    Два 18650 это какраз ближе к 7.2, а четыре CR123 уже ближе к 17. Значения вероятно указаны предельные исходя из сопротивления резисторов и падения напряжения на диоде.

    Добавлено позже (07/10/2008 00:43):
    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 06.10.2008 20:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не верю!

    Пробовал ткнуть Р7 напрямую на свежий 18650. Ток был больше чем 3А, я застремался экспериментировать. На полевике в моей схеме падает около 0.4В, ток при этом честные 2.7А от свежего 18650. Чо они там в авроре нагородили? Или у них в самой схеме падение немерянное?[/b]

    А спектр изменился при >3А ? Стал синее ?

    У меня на столе лежит на макетке ШИМ. Luxeon 1Вт питается от через MOSFET и измерительный резистор 0.15 Ом напрямую от источника. MOSFET-ом управляет ATMEGA16.
    Пока делал програмку, бывало ШИМ проглючивал и включал диод без модуляции. Ток был вдвое выше номинального. И ничего, светил ярко и не сгорел. Ресурс конечно при этом наверное катастрофически снижается, но при нормальном теплоотводе диод остаётся жив.

    Вообще китайцы на многих фонарях P7 пишут 3А, правда потом уточняют что это 3А позволяет драйвер, да и то по уверениям егойного производителя :-)

    Хотя могу и запитать от 3А. С них станется...

  7. #3097

    По умолчанию

    <a href="http://www.lupine.de/content/main_flash.php?lang=de" target="_blank">Про охлаждение-на сайте люпина отдел техника,и жмёшь ЛЕД-в открывающемся файле идешь в самый низ-фара распотрошена-всё видно.
    </a>

  8. #3098

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Коляскин @ 07.10.2008 00:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    <a href="http://www.lupine.de/content/main_flash.php?lang=de" target="_blank">Про охлаждение-на сайте люпина отдел техника,и жмёшь ЛЕД-в открывающемся файле идешь в самый низ-фара распотрошена-всё видно.
    </a>[/b]

    Ну да, но я уже из твоей ссылки все картинки получил :-)
    Всеравно спасибо.

    А с охлаждением тут пока вроде не особая проблема. Не та мощность. Градиент нормальный обеспечить можно без особых проблем. Достаточно напаять диоды на плату с алюминиевой основой, хотя возможно и это не нужно, хватит достаточной ширины и толщины проводников на текстолите. В любом случае реализацию охлаждения можно посмотреть в любом силовом приборе типа блока питания :-) До меди и куллеров мне кажется ещё далеко.


    Другое дело это грамотно использовать диод. Тоесть если он остыл то мощи подбавить, нагрелся - уменьшить. Тогда в движении, на холоде и т.п. он будет светить заметно ярче, чем если его просто питать номинальным током.

  9. #3099

    По умолчанию

    вопрос по новым диодам Cree XLamp MC-E K0-WG 370~700-Lumen LED Emitter on 20mm Star Board (MCE-WG-K0)
    https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16145
    под них оптика какая нужна?
    драйверы?
    вот задумываю на 2-3 штучках этих диодов сделать себе новый свет, взамен q5

  10. #3100

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 06.10.2008 23:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А как от 8.2В (2х18650) запитать один Р7 без драйвера? чет лажа какая-то... для меня загадка что там может стоять... Резистор есть смысл ставить на один 18650, эт я еще понимаю.

    Хотя ты наверно имел ввиду что контроллера нет на исполнении с одним 18650?[/b]
    Короче я сам не понимаю, но есть фотки разобраной авроры и там нифига даже платы нету. Зато есть резистор на несколько ватт. Только я тоже не пойму, там тогда на резисторе тепла должно выделяться немеряно. Больше энергии в резистор уйдёт, чем в диод. Но все матерятся что в двухрежимниках нету драйвера. А там где есть, то фонарь стоит заметно дороже. Да и драйверов я так понимаю пока выпущено не так много под такой ток.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы