Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 299
+ Ответить
Страница 299 из 3267 ПерваяПервая ... 991992492692892942972982993003013043093293493994995997991299 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,981 по 2,990 из 32663

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #2981

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 30.09.2008 17:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Срочно понадобилась фара, в пределах 1000-1500 рублей[/b]
    Микрофара - самое то!

  2. #2982

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 30.09.2008 17:17) <{POST_SNAPBACK}></div>Она получается 1800, если с питанием, так что не влезаю в лимит.
    Хорошее настроение
    +7 977 643 0176

  3. #2983

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 30.09.2008 17:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Она получается 1800, если с питанием, так что не влезаю в лимит.[/b]
    плюс-минус, не думаю что это важно, если фара хорошая. Вообще, не понимаю, как народ ставит себе планку. Всегда же можно поднять, зависит от того, что получишь на эту добавку.

    Сейчас темнеет рано, вечером еду с передним габаритом (мои 8 светодиодов с митинского базара по 50 р. в ряд ), так даже эти диодики светят так, что можно ехать. :blink: :D

  4. #2984

    По умолчанию

    Недавно видел светофоба или темнотафила, не знаю как его назвать. Еду по лесу, темнота, как говориться, хоть глаз выколи, вокруг ни души, вдруг свет фары выхватывает вдалеке нечто живое-шевелящееся, присматриваюсь - мужик-дачник с рюкзачком на дорожнике ползет наощупь, поровнялись с ним, переглянулись и явно друг друга не поняли, разъехались дальше

    Добавлено позже (30/09/2008 22:09):
    Более продвинутые наши олдскульные велосипедисты ездят с налобниками диодными "за 80 руб с рынка" или фонариками типа "9-диодов 260 руб" на руле

  5. #2985

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 30.09.2008 22:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    мужик-дачник с рюкзачком на дорожнике ползет наощупь, поровнялись с ним, переглянулись и явно друг друга не поняли, разъехались дальше [/b]
    то ли в прошлом, то ли в этом году провожал немного мужичка такого же до выезда из леса. Он, бедный, завидев мой свет начал шарахаться с тропинки, пропускать так как будто машина едет.

  6. #2986

    Thumbs down

    Мысли в слух по поводу надежности MC-E и P7:
    У светодиодов, как и у обычных диодов и биполярных транзисторов (p-n-p или n-p-n) отрицательный температурный коэффициент, то есть при повышении температуры при том же токе напряжение на переходе падает или, что то же самое, при стабилизированном напряжении при повышении температуры ток лавинообразно растет, разрушая диод. У светодиодов CREE, в частности, он -4mV на градус Цельсия.
    И лишь у полевых транзисторов он положительный, что позволяет их включать параллельно для увеличения выходной мощности. Биполярники и диоды так соединять КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено, это основы электроники. И ситуацию не сильно спасает установка на одном радиаторе, лавинный эффект кончающийся пробоем одного из 2-х элементов обеспечен.
    А что мы видим у корейских P7 и американских MC-E?
    В P7 все 4 диода включены параллельно, MC-E позволяет делать возможным коммутацию 4-х светодиодов в произвольном порядке, но в любом случае параллельное включение допускается.
    Так что надежность таких сборок у меня лично вызывает большИе сомнения...

  7. #2987

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Propretor @ 01.10.2008 12:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мысли в слух по поводу надежности P7:
    В P7 все 4 диода включены параллельно
    Так что надежность таких сборок у меня лично вызывает большИе сомнения...[/b]
    А можно сей факт как то визуально заценить...про паралельность включения?Я чётта как не пёрся в экран так ничего и не увидел криминального за исключением того что у них один пока цвет-натуральный белый.

  8. #2988

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Propretor @ 01.10.2008 12:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мысли в слух по поводу надежности MC-E и P7:
    У светодиодов, как и у обычных диодов и биполярных транзисторов (p-n-p или n-p-n) отрицательный температурный коэффициент, то есть при повышении температуры при том же токе напряжение на переходе падает или, что то же самое, при стабилизированном напряжении при повышении температуры ток лавинообразно растет, разрушая диод. У светодиодов CREE, в частности, он -4mV на градус Цельсия.
    И лишь у полевых транзисторов он положительный, что позволяет их включать параллельно для увеличения выходной мощности. Биполярники и диоды так соединять КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено, это основы электроники. И ситуацию не сильно спасает установка на одном радиаторе, лавинный эффект кончающийся пробоем одного из 2-х элементов обеспечен.
    А что мы видим у корейских P7 и американских MC-E?
    В P7 все 4 диода включены параллельно, MC-E позволяет делать возможным коммутацию 4-х светодиодов в произвольном порядке, но в любом случае параллельное включение допускается.
    Так что надежность таких сборок у меня лично вызывает большИе сомнения...[/b]
    А сам по себе кристалл не представляет собой кучу параллельно соединенных диодиков?


    Думаю проблема может быть актуальна при питании большими токами, на пределе возможности диода, а на практике уже лет 5 назад использовал параллельное соединение однопартийных диодов, ничего не сгорело.


    Возможно в Р7что-то выравнивающее есть?



    Добавлено позже (01/10/2008 13:43):
    Кстати, у "подожженного" диода заметны артефакты на кристале, ибо кристалл сам по себе неоднороден.
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  9. #2989

    По умолчанию

    Статьи за криминал нет, а вот последовательное выгорание диодов в сборке очень даже возможно, ИМХО.
    Что касается цвета - то натуральный белый - самое то, но на DX
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16145
    как раз не натуральный белый предлагается, а холодный белый, чего мне, например, не хотелось бы в своем фонаре.


    Добавлено позже (01/10/2008 14:19):
    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 01.10.2008 12:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А сам по себе кристалл не представляет собой кучу параллельно соединенных диодиков?[/b]
    В принципе да, как говорится зрите в корень, но там все в одном кристалле размещено, здесь же имеет место быть разнос в пространстве самих n-p переходов. Видимо это становится критичным в большинстве случаев. То, что и Seul и Cree решились на такой шаг как объединение нескольких кристаллов параллельно - значит считают что с натягом сработает, ведь надо же на застопорившийся уже на год технологию бабки срубить для продолжения работ и обеспечить промышленность кристаллами (хоть сборными) эквивалентными 60вт лампочке в период, когда Россия, США, Евросоюз и пр. заявили об полном отказе в 2009-2012гг от ламп накаливания кроме особых ситуаций:
    http://www.artlight.ru/index.php/actionsve...sidsvetilnik55/
    и пр. ссылки.
    В качестве примера могу привести аналогию с аккумуляторами и ХИТ (химическими источниками тока), которые не включаются параллельно (в правильных устройствах) из-за расхождения параметров как внутреннего сопротивления, так и напряжения даже в одной партии.

  10. #2990

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Propretor @ 01.10.2008 12:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мысли в слух по поводу надежности MC-E и P7:
    У светодиодов, как и у обычных диодов и биполярных транзисторов (p-n-p или n-p-n) отрицательный температурный коэффициент, то есть при повышении температуры при том же токе напряжение на переходе падает или, что то же самое, при стабилизированном напряжении при повышении температуры ток лавинообразно растет, разрушая диод. У светодиодов CREE, в частности, он -4mV на градус Цельсия.
    И лишь у полевых транзисторов он положительный, что позволяет их включать параллельно для увеличения выходной мощности. Биполярники и диоды так соединять КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено, это основы электроники. И ситуацию не сильно спасает установка на одном радиаторе, лавинный эффект кончающийся пробоем одного из 2-х элементов обеспечен.
    А что мы видим у корейских P7 и американских MC-E?
    В P7 все 4 диода включены параллельно, MC-E позволяет делать возможным коммутацию 4-х светодиодов в произвольном порядке, но в любом случае параллельное включение допускается.
    Так что надежность таких сборок у меня лично вызывает большИе сомнения...[/b]
    Насчет КАТЕГОРИЧЕСКОГО запрета - это, пожалуй, перебор. Легко параллелятся диоды и биполярники большой мощности, даже без выравнивающих элементов, ввиду значительного влияния на больших токах активного сопротивления подводящих к кристаллу проводничков и увеличения доли активного сопротивления в самОй объемной конструкции перехода. И вообще, хоть мне лениво считать, навскидку очевидно, что 4 мВ на градус при не особо крутой характеристике перехода к лавинообразным процессам в разрешенном диапазоне токов не приведут. Не зря суммарный допустимый ток Р7 меньше суммы допустимых токов четырех Р4: производитель допускает возможность расбаланса на десятки процентов, и перестраховывается, хотя, конечно, и ухудшение общего теплоотвода тоже учитывается. Мне, вообще-то приходилось экспериментировать с китайскими ноунеймами, у которых по шестнадцать катодов на одну подложку приходилось, - светили на уровне лучших ЭДИСОНов.

    Стасику: нет, один диод - это не куча параллельных диодиков. Все гораздо сложнее. Действительно, имеет место специальная трехмерная архитектура перехода, способствующая равномерному распределению токов, но называть это параллельным включением было бы чересчур смело. А насчет риска срыва в лавинообразный процесс на околопредельных токах - верно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы