Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 2965
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #29641
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,354

    По умолчанию

    Вы всерьез на руле возите эту дуру(c8)? Зачем?

  2. #29642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Вы всерьез на руле возите эту дуру(c8)? Зачем?
    а где его возить ? в рюкзаке?

  3. #29643

    По умолчанию

    К примеру говоря, по сравнению с зуммированным Brinyte B158 (у подобных конструкций немало внутренних потерь лучей), который также подразумевает крепление себя на руль,

    , Конвой С8 не такой уж и дурак, тем боле, если достать на него подходящее стекло с преломлением 15°х35°. Мало того, этот фонарь не только разборный конструктор, но его заднюю часть так и вообще можно убрать на раму, оставив на руле только головку, объединив разделённое проводом с механическим выключателем и добавить подвод кнопкой. Даже две такие параллельно соединённые головки, что стало бы просто фантастической оптикой

  4. #29644
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,354

    По умолчанию

    Господа, с8, это "поисковик", если можно так сказать. Узкий дальнобойный лучь. Все это собрано на cree xml. С драйвером в лучшем случае на 2,8 Ампера. Вопрос, а нахрен все это на велосипеде? Требование к поисковикам и вело фарам, чуть разные. Хотите мощи? Ну так и возьмите s22, на sst40. Скиньте туда carclo 15x35. И будет вам почьти счастье.

  5. #29645

    По умолчанию

    Даже две такие параллельно соединённые головки, что стало бы просто фантастической оптикой
    Слишком экзальтированно. Там много недостатков. Конечно лучше чем исходный фонарь, и то если не для лесов-полей.
    А про линзованный, с равномерным потоком в луче.... Как вообще можно его обсуждать применительно к фаре?
    Последний раз редактировалось craz; 21.11.2020 в 21:38.

  6. #29646

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    с8, это "поисковик", если можно так сказать. Узкий дальнобойный лучь. Все это собрано на cree xml. С драйвером в лучшем случае на 2,8 Ампера.
    Насчёт драйверов с максимальными 2,8А выхлопа не только согласен, но вы ещё этот 8-ми "поршневой" драйвер редко включали бы на все 100% мощности. Или же включали, но установив 6-ти или даже 4-х стабилизаторный драйвер, выбор которых также есть. Для примера могу сказать, что установив подобный 8-ми стаб-драйвер наибольшей мощности в конвой-болванку (С8), вставив нормальный элемент 18650, а затем перепроверив расход тока с элементом 26650, в моём случае оказалось так, что на максимальном режиме потребление не превысило 1,8А. Хз почему так, но светодиодом послужил настоящий американский ноктион на медной (!) подложке и, возможно, что причиной уменьшенного расхода тока явилось его более высокое внутреннее сопротивление, или же он несколько более высоковольтный, так что осталось довольствоваться максимумом где-то процентов на 65+\-. При этом даже с относительно тёплым диодом "5000" световых люминов визуально вполне достаточно, чтобы дальнобой оставался дальнобоем и установка полосатого стекла (15°х35°) вместо стокового дало бы на полотне дороги прекрасное преображение круглого и острого луча в приемлемый овал, а для установки сразу двух таких головок линзованные стекла можно было бы выбрать и 10°х30°. К тому же, пусть лучше 2 фонаря жрут 2,8А вместе, чем столько же жрёт один, а то так ведь два уже 2,8х2=5,6А, что для подобной двухфарки потребует резкого увеличения объёма общей батареи. Да и не заряжать же её каждый день, а хотя бы в неделю раз.
    Можно и s22, конечно, но есть не беспочвенное стремление к большему диаметру излучающих головок рефлектора, а также к большей площади рассеивания тепла. Так, даже при токе 1,8А, который с течением некоторого времени спал аж до 1,4А, находясь во включенном состоянии корпус фонаря С8 довольно не слабо так нагрелся. Что было бы с током 2,8А остаётся только догадываться, но после того теста мне почему-то уже и не хочется больше, учитывая, что на движущемся велосипеде, с одной стороны, башка нагревалась бы меньше, а с другой, без перемещённой на раму остальной тушки корпуса тепло отводилось бы медленнее и меньше.
    Последний раз редактировалось econom; 21.11.2020 в 22:11.

  7. #29647

    По умолчанию

    econom, если уж поток сознания не остановить, хотя бы разделять абзацами.

  8. #29648
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,354

    По умолчанию

    econom, поменяйте щупы на мультиметре. И сразу 2,8ампера найдете. А сверх узкий лучь, я и с s2 сделать могу. tir трёх градусную закинуть. И диод дедомленый. Там и c8 по дальнобойности отдыхает.

  9. #29649

    По умолчанию

    Забыл про эту тему. Я смотрю, тут народ подкованный обитается по части велосвета. Нужен фонарь сугубо для езды по ПЧ, чтобы высвечивать дефекты дорожного покрытия. В т.ч. такие малозаметные как воронкообразные ямы(провалы), кляксы застывшего бетона от бетономешалок(половину дорог изгадили, уроды) и дорожный мусор. Высвечивать все это нужно в достаточно узкой полосе (вдоль правого края ПЧ) на приличной скорости (обычная крейсерская 30-35, иногда 40 км/ч). В идеальном случае хочется все это замечать метров за 7-10. Требуется _концентрированное_ и _дальнобойное_ пятно. Свет фонаря должен "пересвечивать" тусклое (окружающее, как водится желтоватое, на газоразрядках) освещение дорожных фонарей, выделять на контрасте все отклонения от ровного асфальта . Фонарь стоит в креплении на уровне втулки переднего колеса(считай "кусок руля" слева от втулки, для любых фонарей) и под небольшим углом наклона направлен на асфальт. Крепление поворотное по горизонтали. Имеется тень от колеса, но особо не мешает. К фонарю сверху приделан самодельный козырек из матового пластика, чтобы не слепить встречку. На руле уже есть велофонарик на 460 люм, но он работает больше в качестве переднего габарита/блинкера.


    Мой туристический конвой S2+ на XML-L2 с задачей не справился. В итоге взял с рук Convoy M1. Характеристики утеряны. Что вижу - на диоде XPL HI (квадратный), 4 стабилизатора, свет(по субъективным ощущениям) скорее нейтральный, гладкий рефлектор. Худо-бедно хватает, но хочется большего. Световое пятно бы побольше, да "посочнее". Ну и пошире бы чуток (но, насколько понял, тут только кастомное стекло поможет)


    Смотрю на С8+ XPL-Hi с большой головой на максималках - 7135*8. Если аккума NR18650-35E будет хватить на один час работы (на максималках) - мне этого вполне хватит (всегда есть запаска). Но тут не все так однозначно. Так, есть мнение что бОльшая бошка c8-го сделает пятно даже более узким.

    Короче остались вопросы:


    - Даст ли C8+ XPL-Hi 7135*8 с гладким отражателем хоть какой-то заметный прирост (мощность потока, дальность заброса, размер пятна) против Convoy M1(XPL-Hi) на четырех стабах?


    - Правильно ли я понимаю, что в конвойных прошивках меняются только наборы режимов, тогда как сами режимы не меняются? В моем M1 мне понравился режим короткого строба с промежутком в ~3 секунды. Эдакий "деликатный" строб. "Bike mode" вроде называется (но могу ошибаться). Проблема в том, что фонарь в этом режиме светит где-то на 50%. А хочется такой же режим, только на 100%. Прошить такое вариантов нет?

    - Все еще актуален вопрос с температурой цвета. Какой свет - теплый или холодный, максимально контрастно выделит асфальтовые выбоины на фоне желтизны от дорожных газоразрядников? Максимально холодный?

    - Мне еще посоветовали lumintop b01 в турбо-режиме. Типа за счет оптики он будет эффективнее любых поисковиков, конкретно под мою задачу. Но что-то обзор не впечатлил. Видится что светит слишком широко. Снят в кромешной темноте, а мне нужно увидеть на дороге. И вообще, для леса, грунтовок, не освещенных дорог у меня уже есть фонарь.
    Последний раз редактировалось Primorsky; 22.11.2020 в 09:38.

  10. #29650
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,354

    По умолчанию

    Ещё раз. В s2 ставите tir линзу, и все хорошо.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы