Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 2370
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #23691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Хорошо, если вы о растениводстве (что странно на данном форуме), тогда почему вас заботит, якобы невозможность фокусировки КОба? Ведь она там не нужна.
    Далее, КОБы, это те же светодиоды. Почему вы решили, что спектр у них уже, хуже и т.п., чем у одиночных? От куда это у вас? Нет между ними никакой разницы в спектре. Любыми могут быть.
    Про энергоэфективность и фокусировку писал по разным поводам (сobы вполне себе экономичны - отдельно; одиночный диод сфокусировать проще - отдельно). Спектр не хуже (нельзя произвести), а просто их пока не наштамповали в таких количествах как полуватные и одноватные. Думаю ещё года 2-3 уйдёт, на то чтоб ассортимент и цены сравнялись (готовые фитосветильники преимущественно на них лишь после этого делать станут). В велосвете экзотические длинны волн не нужны и цена не критична - соответственно уже сейчас в массы пошли (но - в налобниках и маячках, так как полноценный передний свет по прежнему проще делать на одиночных).
    Последний раз редактировалось whiskas235; 18.03.2018 в 20:52.

  2. #23692

    По умолчанию

    craz, опять игноришь неудобные вопросы? че за COB-светодиод ты поставил? ну, чисто сравнить. А то я думаю, мож и правда производители такие дураки, что везде Cree пихают, а не сов.

  3. #23693

    По умолчанию

    про разъемы типа хт60 зря плохое пишете, я тестировал китайские хт-шки, ампер 50 тянут. Я на них вешал батарейки для страта мотоцикла, ток стартера 60А- вообще без проблем.
    Вот обзорчик я делал https://mysku.ru/blog/ebay/44700.html

  4. #23694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    А то я думаю, мож и правда производители такие дураки, что везде Cree пихают, а не сов.
    Надеюсь, ты о фирме Cree? Тогда почему ты решил, что Cree не выпускает КОБы?

  5. #23695

    По умолчанию

    ты на вопрос ответь, демагог. ясен фиг имелись ввиду xm-l, xp-g и некоторые другие диоды, которые использованы в 95% мощных светодиодных фонарей.

    а по счет сов, так они даже в краткой сводке по своим сов-пррдуктам эффективность не пишут, стесняются видать. а по традиционным диодам такая инфа сразу на блюдечке.
    Последний раз редактировалось skadi; 18.03.2018 в 21:47.

  6. #23696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    ты на вопрос ответь, демагог. ясен фиг имелись ввиду xm-l, xp-g и некоторые другие диоды, которые использованы в 95% мощных светодиодных фонарей.
    Ну вот, ты ещё обзываешься.. А если я тебя троллем назову..?
    Я на тебя время трачу, объясняю, расширяю твой кругозор. А в ответ одно хамство. Оно мне надо..?

  7. #23697
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Кто подскажет хорошие и мощные ИК светодиоды с алика, которые можно запитать от 1-2 18650 и размером по короткой стороне 1.5см, и до 3 по длинной?
    Теплоотвод вторичен, хочу под водой использовать. Думаю замутить подсветку камеры.

    Рассмотрю и большие размеры, если оно того стоит.

    PS Планирую поставить 2 шт.
    Последний раз редактировалось BaNru; 18.03.2018 в 23:00.

  8. #23698

    По умолчанию

    craz, твои утверждения голословны, вот и все.
    Последний раз редактировалось skadi; 18.03.2018 в 23:12.

  9. #23699

    По умолчанию

    По-моему насчет COBов вроде все просто
    COB = Chip-On-Board - на одну подложку монтируют кучу кристаллов. В случае со светодиодами сверху будет общий люминофор а снизу - общая подложка.
    Тут вот дофига написано по этому поводу.
    Соответственно получается где-то ЕМНИП раза в два дешевле, чем если бы такую кучу отдельных светодиодов на подложку монтировать.
    Большая площадь дает возможность отводить большое количество тепла. Но требует больших размеров оптической системы для формирования луча.
    Большое количество светодиодов дает возможность запитываться от высокого напряжения, вплоть до 230В, поставив упрощенный драйвер прямо на подложку, которая становится общим теплоотводом для всего, что в некоторых светильниках и используется.

    Отсюда и применение:
    - Нужна хорошая фокусировка с небольшой мощностью - будет светодиод
    - Нужна конская мощность без особых требований к фокусировке/формированию луча - будет COB.
    - Нужна просто большая площадь, чтобы не было ослепления, как в некоторых задних - будет COB.
    - Нужна большая мощность и хорошая фокусировка без ограничений по размерам - будет COB и большой прожектор.
    - Нужна большая мощность и фокусировка с ограничениями по размерам - будет пачка светодиодов с индивидуальной оптикой и конской ценой.



    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    а по счет сов, так они даже в краткой сводке по своим сов-пррдуктам эффективность не пишут, стесняются видать. а по традиционным диодам такая инфа сразу на блюдечке.
    По-моему, у них эффективность примерно одинаковая. Эффективность определяется технологией светоизлучающего кристалла и налитого на него сверху люминофора. Монтаж в виде COB по сравнению с обычным светодиодом в системе кристалл-люминофор ничего особо не меняет, ну разве что чуть труднее контролировать однородность слоя люминофора.
    По Cree быстро не нашел, а искать лень. Вот табличка по COB'ам от Seul Semicondactor, там видно, что лм/вт сравнимо с обычными светодиодами, особенно если учесть, что Seul Semi - не чемпионы по отдаче.
    Последний раз редактировалось bigfrog; 19.03.2018 в 00:51.

  10. #23700
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,033
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Драйвер 2А (аля low-drop) без претензий на термостабильность



    VD1, VD2 - жёлтый (подобранная по Uпр. пара)
    ОУ - TS931 (rail to rail)
    VT - [url=https://ru.aliexpress.com/item/60N03-ME60N03L-ME60N03A-FQD60N03L-TO-252-10pcs-Free-postage/32820404859.html[/url]
    R* - задание тока ИСТ (примерно 2к)

    зы
    выводы питания ОУ не забудьте подсоединить (Vdd - на ноль, Vcc - +3,7в)
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 19.03.2018 в 11:15.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы