Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 2285
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #22841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    Не очень понял. У вас еще багажник спереди?
    Скорее суппорт для сумки. Хотя есть и более серьезный, с опорой на ось.


    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    Тут тоже, если можно, поясните. И кнопка родная (вроде были народки с кнопками) или самостоятельно сколхоженная?
    Народка от динамо со стабилизатором (если не подключать буферную батарею) не включается сама при начале движения, нужно кнопку на ней нажать. Если фара на багажнике или крыле, это очень неудобно, далеко тянуться, да и опасно. Кнопка самодельная, внутри сам драйвер.

    Но все равно все эти дополнительные провода и кнопки на руле не нравятся, поэтому сейчас стоит задача запитать постоянный ходовой свет от динамки.

    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    А что за девайс? Полазил по их сайту - не смог найти под описание.
    B&M LUMOTEC IQ2 LUXOS U. Буковки забыл, но динамо фара с такими возможностями у них одна.

    ---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

    Поправка. Народка не включится даже если буферная батарея подключена, а вот когда остановишься, продолжает работает от него. Неточно выразился.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  2. #22842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Народка от динамо со стабилизатором (если не подключать буферную батарею) не включается сама при начале движения, нужно кнопку на ней нажать.
    она и не должна. памяти в китайском драйвере нет, а при подаче напряжения включается всего лишь в дежурном режиме. замена китайского драйвера на что-нибудь другое(тот же китайский, но однорежимный для силовой кнопки например) вполне может помочь.

    В нашем "радиокружке" работа идёт полным ходом: прошивка написана, часть деталей пришла, плата вытравлена и теперь ждёт прошитого МК и окончательной сборки

  3. #22843

    По умолчанию

    Urinaman, я в курсе что не должна, я пытаюсь объяснить для чего в моем случае кнопка (драйвер) вынесена на руль.
    А вообще, так и собираюсь сделать - посредством установки универсального драйвера с диодным мостом.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  4. #22844

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    А можете уточнить, что такое ширина проселочной дороги? Желательно - в применимости к расстоянию от велосипеда, что-то типа "шириной метра в 4 на расстоянии 10 метров".
    У меня нет подходящих лазерных рулеток (и ручных) чтоб это мерить. И желания. К тому же я могу легким движением руки ставить фару ниже или выше, исходя из необходимости.

    Ширину условно возьмем в 2 ширины железнодорожного полотна, делал в свое время такие замеры.
    Линза у меня 30градусная, желающие могут вычислить на какую длину она светила.

    Важен, короче, градус. Для ближнего 30*10, для сверхближнего 60*30, для дальнего 15*15. И все линзы должны быть полосатые, для квадратного луча.
    Но дальних таких я не встречал.

  5. #22845

    По умолчанию

    Крайний, такой должен идеально влиться в концепцию https://ru.aliexpress.com/store/prod...256437472.html (чость АМС конечно лучше удалить), только добавить стабилизатор между мостом и драйвером, чтоб не пожечь ничего.
    а можно заморочиться и сваять убиватель диодов, динам и зрения аж из 10 АМЦшек(именно столько можно разместить на плате драйвера)
    Последний раз редактировалось Urinaman; 14.01.2018 в 18:57.

  6. #22846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr_gard Посмотреть сообщение
    P.S. В качестве доноров корпусов предполагал такие фары:
    1) https://www.fasttech.com/products/16...led-white-bike
    2) https://www.fasttech.com/products/16...-4-mode-1200lm

    Насчет первой - не знаю, поворачиваются ли боковые модули относительно центрального. Неизвестен диаметр рефлектора и диаметр TIR-линз.
    Насчет второй - модули поворачиваются, но диаметр рефлекторов заявлен 1,5 см, а у меня TIR-линзы 20 мм.
    Фары хорошие.
    Но первая не поворачивается (хотя можно подручными средствами поставить тир-оптику немного под углом), и уши на устаревших диодах. За такую цену я бы не взял.
    Вторая интересная, но если там действительно 15мм, то всё пропало.
    У кого-нибудь она есть? Кто-нибудь измерял?

  7. #22847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    У меня нет подходящих лазерных рулеток (и ручных) чтоб это мерить. И желания. К тому же я могу легким движением руки ставить фару ниже или выше, исходя из необходимости.

    Ширину условно возьмем в 2 ширины железнодорожного полотна, делал в свое время такие замеры.
    Линза у меня 30градусная, желающие могут вычислить на какую длину она светила.

    Важен, короче, градус. Для ближнего 30*10, для сверхближнего 60*30, для дальнего 15*15. И все линзы должны быть полосатые, для квадратного луча.
    Но дальних таких я не встречал.
    Во, именно то, что хотел услышать/получить.
    Спасибо!

    Градус, безусловно, важен. Особенно с учетом прошедших празников.

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Народка от динамо со стабилизатором (если не подключать буферную батарею) не включается сама при начале движения, нужно кнопку на ней нажать. Если фара на багажнике или крыле, это очень неудобно, далеко тянуться, да и опасно. Кнопка самодельная, внутри сам драйвер.
    Здорово получилось!


    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    B&M LUMOTEC IQ2 LUXOS U. Буковки забыл, но динамо фара с такими возможностями у них одна.
    Спасибо, понял. Посмотрел. Да, цена внушаить.

    ---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:35 ----------

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Собрал макет фонаря. Получилось вот что. Длина пятна примерно 130 см на расстоянии 160 см от линзы
    Получается где-то 40х10 градусов. Может быть и широковато, зависит от того, что еще будет использоваться в дополнение.
    А в целом только ваша практика определит.

    ---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:39 ----------

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    У кого-нибудь она есть? Кто-нибудь измерял?
    У Kompilator'а есть обзор. Но вот диаметров там нет. И когда в свое время смотрел ее, эту инфу так и не нашел.

  8. #22848

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urinaman Посмотреть сообщение
    а можно заморочиться и сваять убиватель диодов, динам и зрения аж из 10 АМЦшек(именно столько можно разместить на плате драйвера)
    https://pp.userapi.com/c834404/v8344...4sx81c430g.jpg
    Интересно, но это не для меня. Спаять пару проводков по схеме это я могу, а платы, микросхемы, детальки каковые видны разве что через лупу... Чересчур.
    Свои надежды я связываю с готовым:
    http://beriled.biz/product_141.html#.Wlzi4-AgHMJ
    Только поэкспериментировать с диодами, чтобы хватило мощи и на задний маячок.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  9. #22849
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Не слишком ли широкий луч?
    грубо 120 градусов

    для задней мигалки то что надо

    ---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Свои надежды я связываю с готовым
    не трать время и деньги на это г

    ладно бы в распоряжении была полная лаборатория (осцил, мультиметр, БП и др), тогда можно бы купить, проверить вдоль и поперёк и потом использовать

    а так фз, что за мусор

    сегодня выковырял платку из народки: даже при наличии всех приборов в лом тратить на неё время
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  10. #22850

    По умолчанию

    Maxim_Sed, в профильной теме тебе этот драйвер понравился, процитировать?
    Вообще не поймешь вас электронщиков... Семь пятниц на деле.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы