Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 2254
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #22531

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urinaman Посмотреть сообщение
    рефлектор из пластика же. если воткнуть туда хмель два и кормить его от 2А, то вполне допускаю необратимые изменения геометрии отражателя)
    Такая опасность существует, но доводить температуру до таких величин, только портить светодиод. Больше 80 град. допускать нельзя, пластик её выдержит и светодиоду хорошо.
    Но конкретно по этой фаре, там же светик дермовенький. Если поставить даже 5 вт кри, осрам и т.п., света будет достаточно. Они светят раза в 2 сильнее.

  2. #22532

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Освещенность дороги должна быть равномерной по длине луча, а значит чем выше по хотспоту, тем ярче.
    Вот это и будет идеальным светом.

    А почему вы уперлись в линзы, есть же полосатые стекла. А угол зависит уже от рефлектора.
    1. Ну естественно, это и пытался донести.
    2. нет полосатых стекол. На 20мм. Или мне не попадались. Разве что из Пазика пилить.

  3. #22533

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    Разве что из Пазика пилить.
    И от ГАЗа, КАМАЗа и т.д. Там главное, чтобы отражатель давал узкий луч. А если сумеете расположить пару диодов по горизонтали (или диод полоской), то вообще ляпота. С одним диодом узковато.

    ---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:47 ----------

    Например вот такое стекло

    выдает..

    Это стекло от ламповой фары. Поэтому пришлось брать отражатель от другого фонаря для СД, т.к. со штатным мне не удалось их подружить.
    Последний раз редактировалось craz; 09.12.2017 в 13:13.

  4. #22534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    И от ГАЗа, КАМАЗа и т.д. Там главное, чтобы отражатель давал узкий луч.
    Ну не ходить же по рынку и не светить в стекла... Хотя...

  5. #22535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    Ну не ходить же по рынку и не светить в стекла... Хотя...
    А я согласен с Арамисом(с)
    В принципе это, пожалуй, наилучший вариант примерить стекло не покупая. Да и ребятам с рынка будет развлечение.

    И спасибо за подробное сообщение по стеклам на предыдущей странице!
    Для меня тоже загадка, почему оптикой не занимаются. Ведь все есть для того, чтобы фонари сделать получше. Но тормозят наши узкоглазые браться.

  6. #22536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    Ну не ходить же по рынку и не светить в стекла... Хотя...
    Непонятно, вы хотите равномерность пятна по длине и в тоже время ищите полосатые стекла, линзы. Это не совместимые вещи.

  7. #22537
    Веломаньяк
    Байк
    Гибрид самосбор в процессе доводки
    Сообщений
    621

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    Для меня тоже загадка, почему оптикой не занимаются. Ведь все есть для того, чтобы фонари сделать получше. Но тормозят наши узкоглазые браться.
    А есть где то схема около идеальной линзы или стекла + рефлектор? Ведь наверняка где-то то можно заказать изготовление. Фары автомобилей же не "от фонаря" делают их как то считают значит где то есть литература на эту тему...
    Или только кулибины самоучки что-то на коленке мастерят?

    Я вот например фана ради сделал проект на базе планетарки DualDrive с немного измененной кинематика по наставлениям товарища Решетова (был такой рационализатор в ссср предложил очень много интересных и эффективных кинематических схем которые не особо прижились к сожалению). Вот в следующем году буду иметь доступ к оборудованию на котором смогу сделать сложные детали соберу себе втулку если окажется удачной выложу тут на сайте чертежи...

    Но это моя профессия и хобби в одном я инженер-конструктор и сделал не один десяток различных редукторов и коробок передач, а есть же те кто работает в сфере разработки и производства фар с соответствующим опытом и знаниями...

  8. #22538

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harza Посмотреть сообщение
    А есть где то схема около идеальной линзы или стекла + рефлектор?
    Есть, несколькими страницами ранее товарищ с Украины выкладывал свое полосатое стекло. Приминительно к народке - это очень даже хороший ближний.
    Если вы хотите чертежи - то ими он не делился.

  9. #22539

    По умолчанию

    Вообще-то всем этим полосатым стеклам и рефлекторам для них, минимум сотня лет, да наверняка больше. Все кулибины придумавшие их давно померли, а так же их дети и внуки. А тут представляют это как ноу-хау..

  10. #22540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Непонятно, вы хотите равномерность пятна по длине и в тоже время ищите полосатые стекла, линзы. Это не совместимые вещи.
    Это совместимые вещи, в смысле велофаростроения уж точно. Я даже расписал, как это у меня происходит.
    Как вы сами отметили, стеншот должен представлять из себя трапецию. Снизу широкую и тусклую, сверху тонкую и яркую. Тогда, спроецировавшись на дорогу он будет представлять из себя ровный, широкий луч, равномерно освещая, как пространство под колесами, так и за 50 метров перед собой. Правильно?
    От себя добавлю, что равномерность по ширине принципиальна, равномерность (дороги) по длине - нет, мы смотрим обычно в одно место перед собой, оцениваем дорогу по всей ширине. Чуть дальше свет может быть более тусклым (чтоб различить особо опасные, большие препятствия), чуть ближе - тоже, но под колесами желательно опять яркий свет (для сложных условий). Но равномерный по длине (дороги) - еще лучше.
    Именно поэтому народка с полосатым стеклом заруливает все гламурные фары.

    ---------- Добавлено в 02:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:57 ----------

    А то, что этой линзе сотня лет - не аргумент. Померли ли внуки и тёщи - отношения к делу не имеет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы