Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 202
+ Ответить
Страница 202 из 3265 ПерваяПервая ... 21021521721921972002012022032042072122322523024025027021202 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,011 по 2,020 из 32642

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #2011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Haystack @ 13.03.2008 23:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Интересно, почему не рекомендуется?[/b]
    если я правильно помню, то не рекомендуется из-за резких скачков в цепи, которые происходят при выключении/включении светодиода

    а по соотношению люмен/рубль - самый дешевый драйвер светодиодов (от 12-14В) - это вот этот: http://www.kaidomain.com/WEBUI/ProductDeta...spx?TranID=2982

  2. #2012

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 14.03.2008 10:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    если я правильно помню, то не рекомендуется из-за резких скачков в цепи, которые происходят при выключении/включении светодиода

    а по соотношению люмен/рубль - самый дешевый драйвер светодиодов (от 12-14В) - это вот этот: http://www.kaidomain.com/WEBUI/ProductDeta...spx?TranID=2982[/b]
    А для повышения КПД настоятельно рекомендую заменить индуктивность на более основательную (штатная заметно греется), у меня потребляемый ток после замены упал на 10%.

  3. #2013
    Веломаньяк Аватар для Haystack
    Байк
    Orbea Elgeta
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    60
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 14.03.2008 10:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    если я правильно помню, то не рекомендуется из-за резких скачков в цепи, которые происходят при выключении/включении светодиода[/b]
    ну не знаю, мне кажется, что эти скачки такие короткие, а переключения происходят относительно редко, так что на это можно закрыть глаза.

    Добавлено позже (14/03/2008 11:04):
    <div class='quotetop'>Цитата(dead-kennedy @ 14.03.2008 01:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ту Haystack:а можна ссылку на контроллер?и где купить??[/b]
    в любом нормальном радиоэлектронном магазине, например, в чипидипе
    но перед покупкой рекомендую составить примерную схему и набросать хотя бы блок-схему прошивки
    даташит на контроллер см. на сайте atmel.com

  4. #2014

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Haystack @ 14.03.2008 11:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ну не знаю, мне кажется, что эти скачки такие короткие, а переключения происходят относительно редко, так что на это можно закрыть глаза.[/b]
    У меня драйвер luxdrive 03021-d-e-700 и один диод шунтирую выключателем, пока все работает (около 6 мес)

  5. #2015

    По умолчанию


    ребят подскажите какой надо брать токоограничительный резистор для питания трех EDSX-KLC8-A3 на 700ма от АКБ 12,хх вольт ?
    а то драйвер красиво пыхнул от переполюсовки


  6. #2016
    спустили с горки Аватар для 33egorki
    Байк
    WHEELER 6.5 тюнинг :)
    Адрес
    г.Москва рай.Братеево
    Сообщений
    755

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(beta @ 14.03.2008 02:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    для новичков советую http://www.pitaemled.biz/
    там дядька занимается продажей,и потом еще консультирует по аське(сам пробовал))
    правда надеяться на вводный курс по програмерству не стоит.и радиомонтаж должен быть освоен)))[/b]
    подтверждаю что схема с данного сайта рабочая, сам собирал на основе zxs400 десять схем. правда надо иметь небольшой навык по пайке мелких деталей. драйвер этот можно купить и в москве а нетолько с того сайта ,сложив стоимость всех деталий вся схема обходится в 150 рубликов. тамже ещё есть схема управления яркостью светодиодов правдо я её несобирал.

  7. #2017

    По умолчанию

    а вот ещё: просветите-лаксдрайвовские драйвера понижающие/повышающие..они понижают/повышают напряжение??и насколько??в чём вообще смысл??

  8. #2018
    Веломаньяк Аватар для Haystack
    Байк
    Orbea Elgeta
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    60
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(foxik @ 14.03.2008 22:09) <{POST_SNAPBACK}></div>

    ребят подскажите какой надо брать токоограничительный резистор для питания трех EDSX-KLC8-A3 на 700ма от АКБ 12,хх вольт ?
    а то драйвер красиво пыхнул от переполюсовки[/b]
    Элементарно. Штудируйте закон Ома!
    При токе 700мА падение напряжения на одном светике примерно 3.4В, если не ошибаюсь (см. даташит).
    Тогда на трех светиках падение будет 3*3.4=10.2 В.
    Если вы питаете их от аккумуляторной батареи, например, 12 В, то вам надо гасить 12-10.2=1.8 В.
    Для этого номинал резистора должен быть примерно равен R=U/I=1.8/0.7=2.57 Ом.
    Мощность, выделяющаяся на резюке будет равна P=UI=1.8*0.7=1.26 ватт
    Кпд такой схемы будет: k=(10.2*0.7)/(12*0.7)*100=85%

    Добавлено позже (15/03/2008 11:40):
    <div class='quotetop'>Цитата(dead-kennedy @ 15.03.2008 02:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а вот ещё: просветите-лаксдрайвовские драйвера понижающие/повышающие..они понижают/повышают напряжение??и насколько??в чём вообще смысл??[/b]
    Да вроде, все их драйвера серии 0321 являются понижающими, т.е. напряжение на входе должно быть больше, чем возможное напряжение на выходе.
    Смысл в том, чтобы вне зависимости от входа, на выходе выдавать стабильный ток. У светодиодов сильная нелинейная ВАХ, т.е. при изменениии напряжения сильно меняется ток через них, а зничит и световой поток. Драйвер как раз подбирает напряжение так, чтобы через светодиоды все время тек стабильный заданный ток.
    Кстати, я подумал, а почему народ не делает сам драйверы на основе микроконтроллеров. Вроде там есть все необходимое: есть выходы генерирующие ШИМ сигнал, есть встроенный АЦП с возможностью усиления сигнала. Надо совсем ничего: подобать индуктивность, найти низкоомный резистор, на котором замеряется ток, и хороший коммутирующий транзистор.
    Микроконтроллеры ведь гораздо дешевле. Например, люксдрайвовские 0321-D-E-xxxx жутко дорогие, почти полтыщи. Что меня смущает в этих 0321-D-E-xxxx, так это то, что для них не приводят схему и сам драйвер заварен смолой. Не понятно, что они там скрывают? Грошовые компоненты? По идее, все схемы ШИМ или ЧИМ известны хорошо и давно, коммерческой тайны там быть не должно.

  9. #2019

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Haystack @ 15.03.2008 11:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кстати, я подумал, а почему народ не делает сам драйверы на основе микроконтроллеров. Вроде там есть все необходимое: есть выходы генерирующие ШИМ сигнал, есть встроенный АЦП с возможностью усиления сигнала. Надо совсем ничего: подобать индуктивность, найти низкоомный резистор, на котором замеряется ток, и хороший коммутирующий транзистор.
    Микроконтроллеры ведь гораздо дешевле. Например, люксдрайвовские 0321-D-E-xxxx жутко дорогие, почти полтыщи. Что меня смущает в этих 0321-D-E-xxxx, так это то, что для них не приводят схему и сам драйвер заварен смолой. Не понятно, что они там скрывают? Грошовые компоненты? По идее, все схемы ШИМ или ЧИМ известны хорошо и давно, коммерческой тайны там быть не должно.[/b]
    1. Ну, некоторые делают.
    2. Распространенные ШИМ-контроллеры имеют достаточно высокое напряжение обратной связи (0.5В и выше) - то есть надо придумывать усилитель в цепи обратной связи по току или ставить заметное сопротивление и терять на нем мощность и КПД.
    3. Как ни крути схема получается многокомпонентной и не очень компактной.
    4. КПД всегда остается вопросом.
    5. Специализированные МСХ ШИМ контроллеров со стабилизатором тока требуют небольшой обвязки (минимум: индуктивность, конденсаторы, несколько резисторов - иногда - токоизмерительный, диод шотки - иногда, ключевой транзистор - иногда), только вот стоят уже не гроши. И связь такая: чем проще схема и меньше деталей, тем дороже: например ZXSC300 - около 1$ (нужен внешний ключ), ZXLD1360 около 3$ (ключ встроенный). Только Китай впереди планеты всей, когда увижу в рознице PT4105 - куплю ведро.
    5. Если говорить про люксдрайв - готовые решения всегда дороги - Мак, Виндовс; а возможности у него весьма при этом нескромные - регулировка выходного тока, наличие выхода +5В, широкий диапазон входных напряжений, довольно высокий КПД - около 90%, компактность. И все это за 12 ойро в питере.

  10. #2020
    Веломаньяк Аватар для Haystack
    Байк
    Orbea Elgeta
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    60
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(petru440 @ 15.03.2008 12:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1. Ну, некоторые делают.[/b]
    не встречал
    <div class='quotetop'>Цитата(petru440 @ 15.03.2008 12:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    2. Распространенные ШИМ-контроллеры имеют достаточно высокое напряжение обратной связи (0.5В и выше) - то есть надо придумывать усилитель в цепи обратной связи по току или ставить заметное сопротивление и терять на нем мощность и КПД.[/b]
    в микроконтроллерах это уже есть (и ШИМ, и усиление, и АЦП), ничего не надо придумывать
    <div class='quotetop'>Цитата(petru440 @ 15.03.2008 12:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    3. Как ни крути схема получается многокомпонентной и не очень компактной.[/b]
    если постараться, то можно сделать небольшой
    <div class='quotetop'>Цитата(petru440 @ 15.03.2008 12:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    4. КПД всегда остается вопросом.[/b]
    это да, тут надо хорошо разбираться в электронике, я слабо разбираюсь
    <div class='quotetop'>Цитата(petru440 @ 15.03.2008 12:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Только Китай впереди планеты всей, когда увижу в рознице PT4105 - куплю ведро.[/b]
    не вижу ничего особенного в нем, кроме, возможно, цены.
    <div class='quotetop'>Цитата(petru440 @ 15.03.2008 12:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    5. Если говорить про люксдрайв - готовые решения всегда дороги - Мак, Виндовс; а возможности у него весьма при этом нескромные - регулировка выходного тока, наличие выхода +5В, широкий диапазон входных напряжений, довольно высокий КПД - около 90%, компактность. И все это за 12 ойро в питере.[/b]
    КПД - да, а остальное - либо не нужно, либо могло бы быть и лучше.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы