Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 1741
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #17401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Speakoff Посмотреть сообщение
    А разрядка до каких напряжений была?
    до 3.5 В на банку.

    ---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:24 ----------

    Цитата Сообщение от teleden Посмотреть сообщение
    все говорят о глюках, но никто не может толком их назвать
    Я не использовал такие аппараты, но на фонаревке говорили о том. что он часто не распознает банки, у которых внутреннее сопротивление меньше 15 (считает что кз) и выше 80 (считает что вставили не аккумулятор) миллиом.
    И что счетчик емкости там "искаропки" кривой, что его надо калибровать, насколько я понял менять значения резисторов в обвязке АЦП.
    Ну и мелкий ток, фиксили заменой ключевого MOSFETа на другой с бОльшим током стока и заменой токоизмерительного сопротивления.

  2. #17402

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от g10ba1n0de Посмотреть сообщение
    до 3.5 В на банку.[COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:24 ----------
    Слабо разряжаете. По даташиту его можно до 2.5В разряжать, изредка. А так до 3В смело можно. От сюда кстати и потеря ёмкости.

  3. #17403

    По умолчанию

    От сюда кстати и потеря ёмкости.
    Это от чего от недоразряда? Эффект памяти как у кадмия и гидридов?

    ---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------

    Слабо разряжаете.
    а он ниже этого напряжения уже может дать нужный ток, ниже 3.6В он уже при токе 6C просаживается до 3.
    Не годятся 18650 для таких токов, подумываю перевести шуруповерты на фосфаты, как и фонари.

  4. #17404

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от g10ba1n0de Посмотреть сообщение
    Это от чего от недоразряда? Эффект памяти как у кадмия и гидридов?

    ---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------


    а он ниже этого напряжения уже может дать нужный ток, ниже 3.6В он уже при токе 6C просаживается до 3.
    Не годятся 18650 для таких токов, подумываю перевести шуруповерты на фосфаты, как и фонари.
    Да, эффект памяти присутствует, т.е. при постоянном не до заряди или разряде, полезная ёмкость теряется и повезёт если умная зарядка восстановит. Разрядку до 2.5В нужно проводить раз в месяц, и полную зарядку. У вас получается что ёмкость от 2.5В до 3.5В застаивается и просто не идёт в дело. вроде как батарея ещё не разрядилась, а тока не хватает для отдачи. шуруповёрты давольно таки тяжёлая нагрузка, к ним 18650 не очень подходят. Фонари ещё к 18650 подходят, т.к. редкий фонарь требует токи выше 2А.
    У меня ноут тоже как то перестал на аккумуляторах работать. Вытащил от туда банки, прогнал у соседа в умной зарядке и вуаля, ноут практически на процентов 25 стал дольше работать, правда не на долго. Видать зарядка в ноуте убогая. В велофонарях такая же беда, пока полностью не разрядишь и полностью не зарядишь, нормально банки отказываются работать, т.е. вроде работают, но при просчёте времени работы получается не состыковка. В общем это целая наука, аккумуляторы заряжать.))
    Кстати панасоники нужно заряжать токами не выше 500мА.
    Последний раз редактировалось Speakoff; 07.01.2015 в 16:52.

  5. #17405

    По умолчанию

    Фу тогда на них. Кстати за фосфатами такого не замечал.

  6. #17406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от g10ba1n0de Посмотреть сообщение
    Фу тогда на них. Кстати за фосфатами такого не замечал.
    Я с фосфатами не работал, ничего про них не могу сказать. Пользуюсь пока 18650, т.к. альтернатив пока не вижу по удобству применения.

  7. #17407
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Speakoff Посмотреть сообщение
    В общем это целая наука, аккумуляторы заряжать.))
    .
    Тогда вопрос: как надо правильно заряжать и пользоваться "умными зарядками"? Кроме того, что раз в месяц проводить разрядку до 2,5В (это я уже увидел)
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

  8. #17408

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от teleden Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос: как надо правильно заряжать и пользоваться "умными зарядками"? Кроме того, что раз в месяц проводить разрядку до 2,5В (это я уже увидел)
    Достаточно раз в месяц проводить такую процедуру и этого будет достаточно. Главное батарею всегда до заряжать, т.е. если батарее требуется 4.35В полного заряда, значит надо заряжать до 4.35В и не важно с полностью разряженной батареи или с половины. Если у вас батарея на 4.35В, а зарядка до 4.2В, то увы, батарея не отдаст всю свою ёмкость.

  9. #17409
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Speakoff Посмотреть сообщение
    Достаточно раз в месяц проводить такую процедуру и этого будет достаточно. Главное батарею всегда до заряжать, т.е. если батарее требуется 4.35В полного заряда, значит надо заряжать до 4.35В и не важно с полностью разряженной батареи или с половины. Если у вас батарея на 4.35В, а зарядка до 4.2В, то увы, батарея не отдаст всю свою ёмкость.
    У меня получается на Soshine полный заряд только до 4,11-4,12В - это недозаряд или как? Аккумы у меня 18650, только не на 4,35 В а обычные, на 4,2 В
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

  10. #17410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от teleden Посмотреть сообщение
    У меня получается на Soshine полный заряд только до 4,11-4,12В - это недозаряд или как?
    Он-самый. На всякий случай, спрошу: а в правдивости вольтметра ты уверен?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы