Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 1283
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #12821
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Да, неплохая фара получится.
    Вот, вот. И меня, в перспективных планах, примерно такое же самое.

  2. #12822

    По умолчанию

    Elm2112, у всех такое в планах, надо объединиться и сделать всем на зависть

  3. #12823
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Elm2112, у всех такое в планах
    Не у всех. Некоторые с глубокорефлекторными фонариками на ку5 катаются, которые лупят мелкой яркой точкой, слепят всё, что посмеет им навстречу поглядеть, строб включают где только можно, а на попытки возразить им, что, мол, это совсем не велосвет - уходят в полную неадекватку. (Это я на своём Нижегородском велофоруме с таким дискутировал).

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    надо объединиться и сделать всем на зависть
    Тяжело объединиться. Это взаимная ответственность объединившихся быть должна, чтобы хоть как-то дела координировать. А как она, например, у меня может быть такая ответственность, если то рабочие, то семейные проблемы спорадически на долгое время от хобби отрывают. Сделаю - покажу. Если Вы что-то сделаете - тоже покажИте. У меня вот последняя посылочка с комплектующими для ближнего (скорее ближне-среднего) света на расчётных 6500-7000 люмен на подходе. Ух! Душа горит чудо такое увидеть.

  4. #12824

    По умолчанию

    Elm2112, 6500 люмен даже я (великий флешаголик и нехватчик люменов) скажу многовато для ближнего.
    У меня ближний + дальний 4200 люмен, и то хватает (правда не совсем). От 6500 люмен на ближнем свете наверное можно потерять зрение
    Сейчас закончу писать прошивку для драйвера фонаря подводной охоты и возьмусь точить корпус для нового мега супер фары.
    Хочу сделать дальний на двух MTG2, что бы один светил почти параллельно земле, другой чуть ниже, они раздельно будут формировать более менее правильное пятно растянутое в длину. До этого пятна будет примерно 10 метров.
    В средней зоне ( 3-10 м.)думаю поставить 2 XML в рассеивающей оптике, градусов на 50-40.
    В ближней зоне ( 0 - 3 м.) в овальных линзах тоже 2 XML немного развёрнутые в стороны, что бы хорошо освещались боковые тропинки и т.п.
    Остаётся выточить корпус, и доработать мой драйвер для раздельных 4-ёх каналов, что бы формировать правильные по засветке пучки.
    Всё это будет порядка 6000 люмен, должно хватить.
    Питать всё это будут модельные липольки, 2 шт. 16.8 в., 5000 мАч. Сейчас у меня фара на 6 ХМЛ, одной липольки на покататься хватает, для той фары думаю двух в максимуме хватит на 2 часа, но такой максимум редко нужен.
    Приступлю на следующей неделе... думаю над дизайном корпуса, сделаю наброски выложу тут.
    Как то так.
    Последний раз редактировалось Kompilator; 07.03.2013 в 15:32.

  5. #12825
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    6500 люмен даже я (великий флешаголик и нехватчик люменов)
    Ближний штатный автоксенон столько же, и ничего, не "аццки" ярко. Драйвер планирую с регулировкой. Если что - убавить всегда можно.

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    (правда не совсем)
    А вот если "не совсем", то тут хотя бы удваивать надо. Уж очень субъективно наше люменовосприятие.

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    От 6500 люмен на ближнем свете
    Он не совсем ближний, он такой - http://forums.mtbr.com/lights-diy-do...-a-800662.html.
    У меня от таких же двух фар (уже наигрался с ними) в качестве доноров будут использоваться только рефлекторы. Ну и четыре MTG2 будут пытаться дать достойный свет. Может быть и от дальнего совсем откажусь.

    ---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    У меня ближний + дальний 4200 люмен,
    Я прошедший сезон закончил с 2500 люменами. Очень не хватало. Люблю комфорт.
    Проект Ваш внушает уважение своим размахом. Сам думал над подобным. Накупил оптики всякой (вяляется теперь, но карман не тянет). Но зная себя и "скорость" реализации своих проектов - решил пойти другим путём. Использовать фары с равномерной заливкой с "добавлением" в них люменов. Вот, только, кроме рефлекторов из этих фар ничего использовать не получается. Всё остальное "колхожу". Те фарки, на которые я только что ссылку дал, заливают дорогу очень красиво. И вверх не светят. Свои помучал - результаты, как минимум, не хуже тех, что на картинках. По крайней мере, до 60-70 метров весьма равномерно, а с некоторой потерей яркости на самом дальнем участке, можно примерно до ста метров добивать, слегка меняя угол наклона фар. Думаю, на MTG2 и поболее получится.

  6. #12826

    По умолчанию

    Elm2112, по ссылке ХМЛи, они готовы дать хороший дальний при достойной фокусировке.
    На фонарях по ссылке там, вроде неплохо получается, но для дальнего их маловато, даже с грамотным распределением.
    Предлагаю организовать тему по созданию новой велофары, которая сможет удовлетворить самых жадных до света флешоголиков....
    Как Вам такое ?

  7. #12827
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Как Вам такое ?
    Я за. Только, боюсь, получится как у лебедя, рака и щуки. Ну ничего страшного. Уйдёт темка в небытие. Хуже от этого не станет. Создавайте. Я пока не умею.

  8. #12828

    По умолчанию

    Пока создавать повременю.
    Надо начать проэкт.
    Ато насмешим общественность ))))

  9. #12829
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    На фонарях по ссылке там, вроде неплохо получается, но для дальнего их маловато, даже с грамотным распределением.
    Вот потому я и хочу вместо двух хмелей четыре MTG2, с их казалось бы, сумасшедшим количеством люмен. Кстати, для дальнего в качестве доноров (опять же, только рефлекторы) вот такие - http://dx.com/p/xc-997b-cree-3w-200l...-4-x-aa-108640 поинтереснее будут. Есть у меня парочка. Диаграмма направленности по сравнению с филипсами уже раза в два, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Цена ниже несоизмеримо. Неослепление, на мой взгляд, даже лучше чем у филипса.

  10. #12830
    Веломаньяк Аватар для ...MW...
    Байк
    Катаю на люминии, в процессе карбоний )))
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    3,181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elm2112 Посмотреть сообщение
    Вот потому я и хочу вместо двух хмелей четыре MTG2, с их казалось бы, сумасшедшим количеством люмен. Кстати, для дальнего в качестве доноров (опять же, только рефлекторы) вот такие - http://dx.com/p/xc-997b-cree-3w-200l...-4-x-aa-108640 поинтереснее будут. Есть у меня парочка. Диаграмма направленности по сравнению с филипсами уже раза в два, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Цена ниже несоизмеримо. Неослепление, на мой взгляд, даже лучше чем у филипса.
    а охлаждение как от них сделаешь в пластмассовом корпусе?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы