Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 2276
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #22751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks_Pollo Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, на всеми любимом Ali наткнулся на такую фару.
    http://ali.pub/25n6r8
    в такой корпус нормальную батарею не спрятать, идет лесом.
    П.с. -- вам виртуальный подсрачник за реферальную ссылку.

    ---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:55 ----------

    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    Впрочем я не уверен, что логарифмическая картинка что-то даст. В диапазоне яркостей от 100% до 0.1%, побитом на 10 областей в самой освещенной области окажется яркость в диапазоне от 100% до 50% (без учета нюансов округления), две области опишут 100%-25%, именно по самому пятну будет мало информации. А интересно распределение света в уровнях от 100 до 10%, побочные засветки уже не принципиальны.
    Разницу между 250 и 1000 люмен глаз воспринимает как двукратную. Отсюда такое пожелание.
    два: как раз таки не самая яркая боковая засветка решает много (например можно обнаружить наличие "туннельного эффекта"), а вы ее выкидываете.
    _

  2. #22752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks_Pollo Посмотреть сообщение
    Спасибо, буду брать скорее всего solarstorm 5
    Как владелец упомянутого Х5 несколько сомневаюсь насчет того, чтобы его рекомендовать.
    Слова вокруг него у продавцов хорошие, но вот насчет нормального распределения света - не уверен.
    В городе он слепит больше, чем хотелось бы, за городом хотспот сильноват в пику боковой засветке.
    Хотя может быть я придираюсь.

    У вас какой-нибудь свет в пользовании уже есть? Просто чтобы понять, насколько вы понимаете, что вам надо.



    ---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    Разницу между 250 и 1000 люмен глаз воспринимает как двукратную. Отсюда такое пожелание.
    Это не убедило. Но спорить не стал, т.к. вот с этим
    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    как раз таки не самая яркая боковая засветка решает много (например можно обнаружить наличие "туннельного эффекта"), а вы ее выкидываете.
    согласен полностью.

    Да еще натолкнулся на вот эту картинку, где линейная шкала показывает, что много интересного за кадром осталось.



    Только хрен его знает, как это реализовать. При самом оптимистичном раскладе через полгода разве что получится.
    Последний раз редактировалось bigfrog; 04.01.2018 в 23:16.

  3. #22753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение

    Только хрен его знает, как это реализовать. При самом оптимистичном раскладе через полгода разве что получится.
    Всё уже придумано до нас. По-видимому вам нужен бескомпромиссный вариант. Тогда сюда https://www.drive2.ru/b/1919615/ для ознакомления. Ну и денег побольше.

  4. #22754

    По умолчанию

    craz, не, вроде речь про интерпретацию бимшотов, а не про реализацию железа.

    а вообще не очень и дорого за нормальный свет с СТГ https://www.banggood.com/INFUN-SFL05...p-1232831.html
    _

  5. #22755
    Веломаньяк
    Байк
    Stels Challenger V 26, в покупке
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    24
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    Как владелец упомянутого Х5 несколько сомневаюсь насчет того, чтобы его рекомендовать.
    Слова вокруг него у продавцов хорошие, но вот насчет нормального распределения света - не уверен.
    В городе он слепит больше, чем хотелось бы, за городом хотспот сильноват в пику боковой засветке.
    Хотя может быть я придираюсь.

    У вас какой-нибудь свет в пользовании уже есть? Просто чтобы понять, насколько вы понимаете, что вам надо.



    ---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------


    Это не убедило. Но спорить не стал, т.к. вот с этим согласен полностью.

    Да еще натолкнулся на вот эту картинку, где линейная шкала показывает, что много интересного за кадром осталось.

    http://blog-imgs-43.fc2.com/c/y/c/cy...-light-jap.jpg

    Только хрен его знает, как это реализовать. При самом оптимистичном раскладе через полгода разве что получится.
    На старом велосипеде в качестве габарита стоит моргалочка, а в качестве основного света использую фонарь на 1 аккумуляторе 18650, фонарь имеет только один режим, сколько люмен сказать не могу, светит не особо ярко, но мне хватает за глаза, т.к. катаю в основном в городе.
    Сейчас появился ещё велокроссовый велосипед, на него хотелось бы поставить что то аккуратненькое.

  6. #22756

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    Коллега может быть начнет с простых и очевидных хотя бы ему тезисов?
    Надо на примерах дублировать для наглядности. Чем и занимаюсь... )
    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    Ну типа нормальной будем считать освещенность объекта на уровне дороги на расстоянии в столько-то метров не меньше чем 10 люксов и не больше чем 20. Ну или что-то вроде.
    Не пойдеть )
    Конкретно по велосвету актуальных ТНПА в ex USSR нет. Но учитывая средние мощности и световые потоки современных велофар можно смело говорить о применимости к "Категория L"

    Приложение N 1 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011)

    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    Так просто для иллюстрации картинка, может на мысли натолкнет.
    http://pics24.yamedia.tw/23/userfile...01b2bbf337.gif
    Но этот стандарт предполагает использование осветительных устройств до 6Вт включительно ( без защитных оговорок), нет ?

    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    Во-первых, нужна достаточно понятная именно коллеге схема, если кто-то будет оспаривать - можно будет прорабатывать глубже.
    Излагать с ходу всю теорию в форуме - дело неблагодарное, и скорее всего результаты во всех подробностях не будут востребованы.
    Достаточно если в голове у излагающего есть устраивающая его картина мира.

    Во-вторых, не очень понятно, насколько существующие стандарты применимы к существующим условиям.
    Или скажем так, на какие из существующих на этом шарике стандартов нужно в данном вопросе ориентироваться.

    Ну и в третьих, путь в тысячу ли начинается с первого шага. :-)
    Если он даже сначала будет не совсем в нужную сторону и коллега какой-то из своих тезисов вынужден будет поправить - никто никого расстреливать не будет. Скорее наоборот.
    И авторитет коллеги от совершения пары ошибок ну вот никак не упадет.
    Форум то хоббийный. Соответственно и уровень тоже.
    Но в любом случае если выехали на дорогу, будьте добры соответствовать по свету действующим стандартам (ТР ТС 018/2011) .
    Иначе получается (образно) что то из ситуации : лежит пациент но операционном столе ( автомобилист) и тут вламываеться бухой маляр (велосипедист) с ведром краски , пульвером , стремянкой и след. фразой ,- пацаны, я тут чутка подкрашу, мешать не буду, чесслово! )

    ---------- Добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:42 ----------

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    craz, не, вроде речь про интерпретацию бимшотов, а не про реализацию железа.

    а вообще не очень и дорого за нормальный свет с СТГ https://www.banggood.com/INFUN-SFL05...p-1232831.html
    Как раз СТГ и не видать... И на надписи на фаре где то 600 Люмен потерялось )

  7. #22757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    craz, не, вроде речь про интерпретацию бимшотов, а не про реализацию железа.

    а вообще не очень и дорого за нормальный свет с СТГ https://www.banggood.com/INFUN-SFL05...p-1232831.html
    Близкая к реальности "интерпретация бимшотов" - только при наличии опыта. Мне это уже неинтересно.

    Фара по ссылке конечно лучше фонарика, но мне такое уже не хочется, много недостатков. Да ещё за такие деньги.

  8. #22758
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urinaman Посмотреть сообщение
    для драйверов тини13+7135, но с учётом того, сколько раз нужно жамкнуть кнопку
    Исходники есть? Удали лишние нажатия из исходника и получишь что надо.

    Посмотрел две темы, вроде не увидел исходников. Если найдёшь, то можно посмотреть что там и как.

    ===

    Где-то писал, что хотел козырёк сделать из желтого светоотражающего скотча.

    Сделал и наконец потестировал.
    Теперь переднее колесо освещается очень сильно желтым цветом (на кадрах ниже не видно его) и перед велосипедом неплохо (это пятно видно). При этом основной луч бьет хорошо вперёд.



    Не знаю как оно слепит встречников после такого, надеюсь меньше.
    Хотя может и слепит, учитывая, что когда я показал поворот (долго) и начал перестраиваться, один долбоёб начал на меня лететь (белая - это показана осевая)

    https://youtu.be/tjc8LxabaGY

    Вот как это выглядит зимой по бездорожью
    https://youtu.be/sSSyQRpNQ0s
    И на плоскаче.
    https://youtu.be/HzhWr8PGaIg
    Пятно конечно всё равно сильное, особенно если направить ближе.

    Думаю как модифицировать дальше. По хорошему поднять бы ближнее пятно чуть вверх, чтобы свет с колеса перенаправить немного вперёд.

    Из серьезных ошибок: сделал из пластика полупрозрачного (белого), козырёк светился с такой яркостью, что ослеплял меня же. Пришлось залеплять изолентой непрозрачной. Делайте козырьки непрозрачными!

  9. #22759
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urinaman Посмотреть сообщение
    когда уже кто-нибудь напишет прошивку для однодиодной велофары на 7135 то? на фонарёвке конечно достаточно прошивок для драйверов тини13+7135 ...
    покупаешь за 1бакс мигалку в силиконе


    разбираешь мигалку, выпаиваешь 5мм СД

    получаешь ПП 10*20мм с микрухой, которая:
    - опрашивает 1 кнопку (вот тебе 4 режима)
    - имеет 2 выхода управления типа "открытый коллектор" (каждый на 30мА гарантировано)

    ПРОВЕРЕНО!
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  10. #22760

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Всё уже придумано до нас. По-видимому вам нужен бескомпромиссный вариант. Тогда сюда https://www.drive2.ru/b/1919615/ для ознакомления. Ну и денег побольше.
    Да, нужен бескопромиссный, но с компромиссом по цене :-)
    За ссылку спасибо, уже наталкивался на упоминания о переделке фары лексуса, теперь понял, к чему она относится.
    Дело теперь лексус подходящий по цене найти.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы