Garmin Edge 840 vs Wahoo Elemt Roam v2
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Garmin Edge 840 vs Wahoo Elemt Roam v2

  1. #1
    Велолентяй Аватар для Enot.iz.Bolot
    Байк
    PlanetX Tempest V3 (2020)
    Адрес
    Леса Иль-де-Франса
    Сообщений
    353

    По умолчанию Garmin Edge 840 vs Wahoo Elemt Roam v2

    У моего велокомпа Sigma ROX 12.0 на исходе пятого года жизни стало совсем плохо с аккумулятором, сдыхает за пару часов. Решил себе в качестве новогоднего подарка купить новый велокомп.

    Sigma 12.1 по обзорам показался каким-то недоделанным. У Karoo на нравится, как экран себя на солнце ведёт, и время жизни аккумулятора так себе. Пока выбор между Edge 840 и Elemt Roam v2. Вот и хотел узнать мнения реальных пользователей. Ни Гармина, ни Ваху у меня никогда не было.

    Посмотрел пару видеообзоров, но к окончательным выводам так и не пришёл. Почитал буржуйские форумы - тоже не сильно помогло. Одни ругают Гармин за глюки и хвалят стабильность Ваху, другие - наоборот. Единственное, в чём все сходятся - что настраивать Ваху намного проще. Встречал несколько отзывов (не один и не два), что у Roam v2 сгорел USB-порт. На Веломании тоже немного почитал соответствующие ветки, там тоже разное встречается. Но вдруг у кого-то была возможность и тот, и другой велокомп попробовать?

    Что у них с картами (больше интересует Западная Европа в связи с местом жительства)? Потому что и там каждый своё хвалит. Одни говорят, что у Гармина более детальные карты, другие - что они слишком перегружены деталями и у Ваху вполне нормальная детализация. Интересуют именно родные карты, которые можно автоматически скачивать и обновлять, сам подготовкой карт заниматься не собираюсь. Нужна навигация по адресу, по точке на карте и, желательно, по координатам. Очень желательна интеграция с Komoot, чтобы оттуда можно было легко перебрасывать подготовленные маршруты без всяких там промежуточных шагов типа экспорта в GPX-файлы и последующего закидывания этих файлов на велокомп.

    Правильно ли я понимаю, что у Ваху нет и не предвидится профилей для разных велосипедов?
    Последний раз редактировалось Enot.iz.Bolot; 09.12.2023 в 12:10.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    у новых гарминов можно настраивать через приложение теперь, как на их часах. не всё, но большинство и что вызывает гнаибольшие трудности.
    по идеалогическим причинам выбрал бы гармин будучи из Нерукопожатной, но раз ты с гейропы - есть варианты (вообще ситуация ровно как с видимокартами: нвидия тут гармин, амд - ваху).
    И если есть часы гармин, логичнее взять и их же комп. Ну и у ваху экосистема с сервисами трещит по швам, но коммерческий сговор те потянут, то сервис отключат изза давления конкуренции...
    Последний раз редактировалось Birdshell; 09.12.2023 в 12:52.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enot.iz.Bolot Посмотреть сообщение
    Нужна навигация по адресу, по точке на карте и, желательно, по координатам
    У меня Roam v2, для Чехии - карты хорошие, но без POI.
    Я использую RideWithGPS или Страву - подготовил маршрут, нажал кнопочку - они на устройстве.
    Построение маршрутов на устройстве, без телефона, может принести много неожиданностей. Перестройка текущего маршрута (объезд, спрямление) работает нормально
    Я катаю по однодневным предзагруженным маршрутам - меня устраивает на 95%.

    PS среди 10 коллег/друзей - 9 ваху и 1 гармин (у него часы гармин).

  4. #4
    Велолентяй Аватар для Enot.iz.Bolot
    Байк
    PlanetX Tempest V3 (2020)
    Адрес
    Леса Иль-де-Франса
    Сообщений
    353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    по идеалогическим причинам выбрал бы гармин будучи из Нерукопожатной, но раз ты с гейропы - есть варианты (вообще ситуация ровно как с видимокартами: нвидия тут гармин, амд - ваху)
    Я поначалу к Гармину и склонялся, но захотелось понять, а настолько ли он лучше Ваху, насколько дороже? А видекарты у меня долгое время были только АТИ (ещё до АМД), потом как-то перешёл на Нвидиа и последние три карточки от них.

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    И если есть часы гармин, логичнее взять и их же комп.
    Часы для велопоездок у меня вообще Casio G-Shock. Думал как-то на смарт-часами от того же Гармин, но пришёл к выводу, что при наличии велокомпа они мне не особо и нужны.

    ---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от kesrt Посмотреть сообщение
    У меня Roam v2, для Чехии - карты хорошие, но без POI.
    Да POI мне особо и не нужны. Главное, чтобы была возможность построить маршрут по адресу или просто ткнуть в точку на карте, не доставая при этом телефон. Или из-за отсутствия тач-скрина у Ваху всё равно придётся за телефоном лезть?

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    могу тебе финальный гвоздь в крышку гроба ваху подать. у них нет магнетометра, направление определяется только в движении.
    как периодический пользователь компа для ориентирования на местности, не считаю ваху полноценным навигатором по этой причине.
    гопроху только рядом не вешай, а то компас начнет крутить от наводок неодима динамика
    Последний раз редактировалось Birdshell; 09.12.2023 в 13:27.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enot.iz.Bolot Посмотреть сообщение
    У моего велокомпа Sigma ROX 12.0 на исходе пятого года жизни стало совсем плохо с аккумулятором,


    ---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

    Цитата Сообщение от Enot.iz.Bolot Посмотреть сообщение
    Пока выбор между Edge 840 и Elemt Roam v2.
    Кто купил Ваху потом переходят на Гармин (но молчат об этом). Нужен тебе лишний опыт?

    ---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:35 ----------

    Цитата Сообщение от Enot.iz.Bolot Посмотреть сообщение
    чтобы была возможность построить маршрут по адресу или просто ткнуть в точку на карте, не доставая при этом телефон.
    Это тогда Edge 1040. У 840 нет адресного поиска.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Кто купил Ваху потом переходят на Гармин (но молчат об этом). Нужен тебе лишний опыт?
    зря прикладываем, пусть покупают ваху, гармину нужна здоровая конкуренция

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    пусть покупают ваху, гармину нужна здоровая конкуренция
    ROX 12 обалденный комп, я б лучше батарею заменил.

    ---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от Enot.iz.Bolot Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что у Ваху нет и не предвидится профилей для разных велосипедов?
    У Гармина уже 10+ лет нет профилей велосипедов (вроде с Edge 810 отменили).
    Есть "Профили Активности" и там можно выбрать тип велосипеда. (Road, Mountain, Indoor, eBike, ... )
    Последний раз редактировалось pavlinux; 09.12.2023 в 22:11.

  9. #9
    Диваноманьяк Аватар для Jonesy
    Байк
    Salsa Blackborow, Cube Nutrail pro, SC Tallboy +, SC Blur, Yeti Arc и другая узота, все дикий кастом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Enot.iz.Bolot, на сейлах 830ый гармин слегка за 200 евро, а 840 стоит почти как 1040. Тогда или уж 830 поскольку недорого, или 1040 ,кмк, ибо размер экрана решает

    Имею оба этих аппарата, и сказать что есть необходимость в новых мульках 1040ого по сравнению со старой платформой не могу

  10. #10
    Велолентяй Аватар для Enot.iz.Bolot
    Байк
    PlanetX Tempest V3 (2020)
    Адрес
    Леса Иль-де-Франса
    Сообщений
    353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    могу тебе финальный гвоздь в крышку гроба ваху подать. у них нет магнетометра, направление определяется только в движении.
    Это беда! Значит, Ваху отпадает.

    ---------- Добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:32 ----------

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    ROX 12 обалденный комп, я б лучше батарею заменил.
    Я подумаю над этим предложением.

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    У Гармина уже 10+ лет нет профилей велосипедов (вроде с Edge 810 отменили).
    Есть "Профили Активности" и там можно выбрать тип велосипеда. (Road, Mountain, Indoor, eBike, ... )
    Да какая разница. Главное - можно выбирать разные профили для разных велосипедов.

    ---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:34 ----------

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Это тогда Edge 1040. У 840 нет адресного поиска.
    Вот это я как-то упустил. Значит придётся вернуться к изначальным когда-то раздумьям о 1040. Ну или всё-таки подумать о замене аккумулятора у Сигмы.

    ---------- Добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:36 ----------

    Цитата Сообщение от Jonesy Посмотреть сообщение
    на сейлах 830ый гармин слегка за 200 евро, а 840 стоит почти как 1040. Тогда или уж 830 поскольку недорого, или 1040 ,кмк, ибо размер экрана решает
    Ну, 840 всё же, как минимум, на полтинник евро дешевле 1040 в наших краях. А если про версии с солнечными батареями говорить, то и на целую сотню. Довольно заметная разница. Но над размером экрана я тоже раздумываю (пытаясь придушить жабу) - при навигации, конечно, больший экран удобнее. А если ещё, как выше написали, у 840-го нет адресного поиска, то мысли мои принимают совершенно определённое направление от 840-го в сторону 1040-го.

    Пожалуй, тему можно закрывать. Спасибо всем участникам дискуссии за помощь!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Wahoo ELEMNT Bolt,Garmin Edge 25,520,530,820
    от Dmitry55 в разделе Свет и электричество
    Ответов: 179
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 22:01
  2. 530 vs wahoo roam
    от sun! в разделе Электроника
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 18.03.2021, 17:50
  3. Garmin EDGE 820 vs Wahoo ELEMNT
    от Metalluga89 в разделе Электроника
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 24.08.2017, 08:37
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.03.2017, 00:57
  5. Куплю Garmin Edge 500, Wahoo RPM cadence sensor (Москва)
    от freepk в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 19:38