Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы - Страница 56
+ Ответить
Страница 56 из 104 ПерваяПервая ... 62646515455565758616686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 1035

Тема: Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы

  1. #551
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    это сапрессор (аналог симметричного стабилитрона на 6,8в)
    на самом деле, сапрессоры способны "прожевать" большие мощности, но очень короткое время (мкс или мс)
    если динамо 6вт, а потребление стабильно (например точно 5вт), то при выхлопе с динамки 6-7вт этот сапрессор будет греться неслабо аналог стабилитрона на мощном транзисторе позволит утилизировать любые избытки мощности )))
    Максим, полностью согласен.

    Я когда-то посчитал, что супрессора достаточно и пара деятелей давно катаются с таким решением в схеме для динамо, правда там все залито в компаунд ::
    Втулка источник тока 3 Wt, а для ситибайка может быть даже быть даже и вовсе, 2.5 Wt.

    паять там некому особо.
    Альтератива - шимановский же ограничитель напряжения - SM-DH10
    здесь, в принципе, стоит дилемма - вопрос цены и удобства замены лампы.
    Последний раз редактировалось barh; 30.03.2018 в 17:18.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  2. #552

    По умолчанию

    Крайний прав, езжу исключительно в городе и особо не гоняю, было пару печальных случаев. Да и тяжелый он, очень быстро только под горку, а эта приблуда, сапрессор, он в каком месте паяеться?

  3. #553
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    в любом, параллельно.
    так же, как если бы это была лампа.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  4. #554
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    ...
    на самом деле, сапрессоры способны "прожевать" большие мощности, но очень короткое время (мкс или мс)

    если динамо 6вт, а потребление стабильно (например точно 5вт), то при выхлопе с динамки 6-7вт этот сапрессор будет греться неслабо

    аналог стабилитрона на мощном транзисторе позволит утилизировать любые избытки мощности )))
    Я так понимаю, мощная динама через микросхему-преобразователь будет способна питать стандартные дешёвые автомобильные и мотоциклетные светильники на 12 Вольт. Или много-много велосипедных светильников. Или кратковременно включаемый мощный прожектор (типа полицейской поворотной фары-искателя). Или можно мобилу на ходу подзаряжать. Или... возможностей море...

    Я так понимаю, сапрессоры превращают избытки мощности в тепло? Избытки мощности лучше копить для свечения габаритов во время остановок на проезжей части, для протаскивания велосипеда (с работающим светом) там, где ехать затруднительно, для кратковременно включаемых светильников (стопы, поворотники, прожектор)...

    С уважением, Денис.

  5. #555

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, мощная динама через
    Откуда на велосипеде мощная динама? Большинство втулок даёт порядка 3 вт.
    профайл юзера whelp в Страве

  6. #556

    По умолчанию

    Denver_24, не мощная схема нужна, а умная. Если вам интересна тема, советую начать с матчасти по счет работы и устройства динамок. Про точку максимальной мощности, про зависимость напряжения, тока, частоты и мощности от скорости.

  7. #557

    По умолчанию

    skadi, Денис, Крайний, ребята спасибо вам огромное за разъяснения. Последний момент, у меня фары исправно горят ещё где- минуты 2-3 после остановки, я так понимаю можно не паять сапрессор , телефон на ходу я точно заряжать не буду.

  8. #558

    По умолчанию

    если делать самопал фонарь на перед для шимано-динамы 3W без заумной схемотехники только диодный мост и сглаживающий кондер, сколько последовательно светодиодов ставить чтобы их не пробило по напряжению на макс. скорости км 30? Сапрессоры это для лампочек, я так понимаю для светодиодов смысла нет. Бош-мюллер кто-нибудь раздраконивал смотреть схемотехнику, там безпреобразовательная схема?

  9. #559

    По умолчанию

    3 вольта на один диод, если он хороший. И 3,5 на плохой.
    Но стабилизация необходима.

  10. #560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Откуда на велосипеде мощная динама? Большинство втулок даёт порядка 3 вт.
    С SP PV8 производитель снял максимальные 6,75 ватт. Правда не указано на какой скорости, в каких условиях. Скорее всего в лаборатории.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации MAVIC CROSSRIDE.
    от pixel8848 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 14:41
  2. Минимальная температура эксплуатации
    от 058sm151 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 23:06
  3. Продам один тормоз и один ротор)
    от Холс в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 19:38
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 21:45

Метки этой темы