Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы - Страница 46
+ Ответить
Страница 46 из 104 ПерваяПервая ... 163641444546474851567696 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 1035

Тема: Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы

  1. #451

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    я о вариациях и возможных играх с паяльником не стал вслух.))
    это пугает пиплов.



    USB "родной" заделан ведь,,,?
    Охлаждение?
    Цвет не очень хорош..но здесь конвекция..простительно.
    (погугли - есть показательный опыт на предмет ИК отражения/поглощения с "Кубом Лесли")

    на самом деле, здесь мильон соблазнов и их вариаций, но среди обилия красивых, реально элегантных идей, как всегда, имеют право на жизнь очень не многие, лишь реально практичные решения.
    Жаль, но они как раз и есть самые простые.((

    Тз условно аналогичного, среди прочего, я засовывал стабилизатор в "Конвой" - подсвечивать на спусках, и работала и родная копка и выносная.
    В общем, на досуге побаловался так и сяк - и этим получил не много удовольствия.
    Да, USB родной.
    Корпус был выбран из расчета втиснуть его снизу в шток вилки. Но на деле выяснилось что места мало. Чтобы все влезло и вышло как задумано, корпус лишний. И разъем тоже, нужен просто длинный хвостик.
    Вставляем стабилизатор в шток вилки снизу, хвост USB выводим или сверху через крышку с отверстием (Dia-Compe например), или вместе с дополнительным выходом снизу.

    Про охлаждение не заморачивался. Хотел опробовать идею. Пока жив.

    Вообще подумываю взять Вампирчик-вело и использовать его с втулкой. Как раз в боковой карман сумки должен влезать.

    Про стаб в фонарике думал, есть дохлый Ультрафайр В501. Но сперва нужно драйвер купить, руки не доходят.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  2. #452
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    вот вот... нужен просто длинный хвостик.
    я подумал было, что ты сделал выход проводом с винтовой крышкой, и напаял к нему хвостов mini&micro, а разъем заглушил пленкой. Но нет.

    вело-вампир V6
    - выход для многих, наверное, но слишком сложен для вдали от дома.
    Он и сам пишет: "Правда, думаю, в реале все закончится прямым питанием ВЦ от все, с остальным будет лень возиться. (но стабилизатор-кабель я бы рекомендовал иметь всегда) "
    - такие вещи должны делаться по MIL-STD-810, пусть даже и отдельной опцией.
    Последний раз редактировалось barh; 14.09.2017 в 12:46.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  3. #453

    По умолчанию

    barh, Функционал оставлен полностью родной.
    Разъем на плате+нестаб. выход он же вход с герметичным разъемом.
    А вообще, если не будет лень, доведу таки до ума скрытое исполнение в шток. Нужно только заказать версию без разъема на плате, с витым шнурком и с разъемом на конце. (если конечно Николай согласится сделать пару кастомных стабов, я пока не въезжаю как и что отпаять-припаять чтобы сохранить функционал). А тупо воткнуть удлиннитель USB не выход - в случае с дюймовой рулевой места в штоке мало.

    Кстати обнаружил интересную возможность: доп источник постоянного тока (например китайскую сборку 8.4) можно подключить и к входу для динамо втулки. В такой комбинации от стаба работает и усб (в частности Гармин), и китайская же народная "фара" от доп. выхода. Одновременно. Или я что то недопонял в описании, или это предусмотрено.

    ---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:52 ----------

    А Что в Веловампирчике сложного? Настроил один раз и всё. Или я чего то не понимаю?
    Насчет влагозащищенности согласен, но выход найти можно.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  4. #454
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    схема ::
    - цвета на каждом элементе означают цвет проводов. они стандартны.
    M и F в именах означают мама/папа.
    Вместо мамы на стабилизаторе тебя интересуют "витые хвостики" ::
    - Micro BM
    или
    - Mini BM
    или оба сразу - ты можешь сделать Y-разветвитель





    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    выход он же вход с герметичным разъемом.
    - вот к нему ты и подцепляй сборку на 8.4V.
    вчера/позавчера это обсуждали тут.


    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение

    А Что в Веловампирчике сложного? Настроил один раз и всё. Или я чего то не понимаю?
    Насчет влагозащищенности согласен, но выход найти можно.
    там мильон функций, которые нужны только теоретически, а многие из них к питанию от динамо не имеют отношения вовсе - например, увеличенный "в новой версии" ток заряда акб.
    это добавляет цену, уменьшает надежность и кратно усложняет герметизацию.
    "Так не включай - оно будет греться, сяк не включай - будет греться. и т.п."
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  5. #455

    По умолчанию

    barh, Сереж, я так и делаю, но тут как в кино:"ты мне что дал, я то и перепутал". Я в процессе "перепутал" и внезапно оно работает. Получается универсализм. Без динамки можно питать от сборки 2 дивайса. Если это ферботен и так делать нельзя, сгорит, то... не буду.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  6. #456
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    пословица смешная ))


    Ок. тогда так::
    От сборки, в них обычно 3 амперный контроллер, вполне можно питать 2 дивайса - заряжать через стаб и фару.
    "народная" ест 1.5-1.7 A на полном газу.
    правда у сборки должно быть 2 шнура.

    Подключать сборку к тому же проводу, что и динамка - нет смысла. выпрямлять там нечего, но есть падение напряжения, на одном диоде 0.3-0.5V

    К проводу с винтовой крышкой - можно, это другое место схемы, не провод от динамки.

    Ну и соотв совсем ферботен подцеплять сборку к проводу динамки при включеной динамке. ))
    Последний раз редактировалось barh; 14.09.2017 в 14:15.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  7. #457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    Подключать сборку к тому же проводу, что и динамка - нет смысла. выпрямлять там нечего, но есть падение напряжения, на одном диоде 0.3-0.5V
    То есть безопасно. Падение составит до 2 вольт, получим на доп. выходе примерно 6-7 вольт. Для народной фары фатально?
    Визуально не заметил значительного снижения яркости.



    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    Ну и соотв совсем ферботен подцеплять сборку к проводу динамки при включеной динамке. ))
    ну это само собой...
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  8. #458
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    То есть безопасно.
    на 2 конечно не упадет, самый максимум 0.5 - в мосте 1 диод в одну сторону на 1 полупериод, который у сборки и так один.
    при совсем дохлой сборке может всплыть , а так нет.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #459

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    на 2 конечно не упадет, самый максимум 0.5 - в мосте 1 диод в одну сторону на 1 полупериод, который у сборки и так один.
    при совсем дохлой сборке может всплыть , а так нет.
    Ну вот, а я переборщил, умножив 4 диода на 0.5.
    Тем лучше.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  10. #460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    нестаб. выход он же вход с герметичным разъемом
    я очень извиняюсь за свой вопрос: нестабилизированный выход с того шнурка может быть одновременно и входом? то есть нестабилизированные электроны бегут с динамы по этому шнурку в сборку на 8.4в, заряжая её, а когда райдер останавливается, то сборка по этому же нестабилизированному выходу отдаёт ток в основной разъём на плате шнурка, заряжая смартфон или вампира?

    или всё-таки так делать не нужно? судя по этой фразе:
    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    Подключать сборку к тому же проводу, что и динамка - нет смысла. выпрямлять там нечего, но есть падение напряжения, на одном диоде 0.3-0.5V
    к тому же после написано про ферботен... короче сложно с этими вашими динамами. пока поймёшь как можно и как нельзя, замучаешь всех.



    пришла SP pd-8x, я был готов к тому, что сопротивление магнитов будет иметь место, так как читал не раз про это, но чтобы такое сопротивление... это я не ожидал )) фактически схватившись за края втулки (не используя фишку с контактами как упор), прокрутить подвижную часть ооочень сложно. при массе велосипеда это наверное не будет настолько заметно, но на голой втулке это выглядит ужасно) отвезу её слесарю, чтобы он выточил спэйсер-переходник с 15-ой оси на 12-ую. кстати, идущий в комплекте переходник под куар-ось болтается во втулке с большим люфтом. неужели тайваньцам было влом точнуть зазор поприличнее?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации MAVIC CROSSRIDE.
    от pixel8848 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 14:41
  2. Минимальная температура эксплуатации
    от 058sm151 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 23:06
  3. Продам один тормоз и один ротор)
    от Холс в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 19:38
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 21:45

Метки этой темы