Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы - Страница 44
+ Ответить
Страница 44 из 104 ПерваяПервая ... 143439424344454649547494 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 1035

Тема: Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы

  1. #431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    Нужда в прям-таки автономных вариантах - невелика и специфична.
    У всех кемпинг. там есть зарядка. А многим она каждый день и не нужна вовсе.
    не знаю, может у кого-то и кемпинг, но раз едут с динохабом, значит нет-нет да должны пользоваться иногда - вдруг в камбоджийской деревне с электричеством голяк? раз пользуются, значит между айфоном и диновтулкой должно быть что-то. блин, реально нужно искать электрика, чтобы паяли колхоз? упомянутый кабель-кишка судя по описанию достаточное звено между втулкой и пауэрбэнком/телефоном. нет?

    о, пока писал про эту штуку, вы уже её начали обсуждать. walt jabsco, что значит нифига не заряжал? что пытались зарядить, в каких условиях, с какой диновтулкой?
    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    есть такой же. Штука хорошая.
    так всё же работает? два полярных отзыва)

  2. #432
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    если их продано всего две штуки, то да. Но я этих шнурков отправил буржуЯм-марафонцам с десяток.
    )))

    Электроника. это нормально. Хочешь надежности - дублируй.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  3. #433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    Электроника. это нормально. Хочешь надежности - дублируй.
    окей, я возьму два таких шнурка. всё как с дисковыми накопителями)
    если я воткну хвост этого шнурка в хаб, в юсб-порт - пауэрбанк на 10к мАч, буду ехать 15-25кмч с остановками, пауэрбанк будет заряжаться? из-за частых остановок не откинется? а если ко второму выходу накину смартфон?
    марафонцы-то сами живы? интересны их отзывы))

  4. #434
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Живы. И я жив.

    Будет заряжаться. но 10 000 мАч - будет заряжаться долго.
    тут еще.. дело в том, как их посчитали, эти 10 000. для какого соединения элементов.

    8.4 V сборку из 18650 2S2P на 10 000 мАч можно подключить напрямую коротким шнурком - прям после выхода выпрямителя, буфером.
    - нет смысла сначала шнурком делать 5V, этими 5V заряжать буфер из 3.7 V акк, чтобы потом из них опять делать 5 V для заряда дивайсов.
    (которые, в свою очередь, из 5V тоже делают 3.7 для заряда внутреннего акк.)

    ))))))))))))))))
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  5. #435

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    тут еще.. дело в том, как их посчитали, эти 10 000. для какого соединения элементов.
    я никак не считал, посмотрите, пожалуйста, например gp gl301. и что насчёт подачи-прекращения заряда вследствие остановок? типа едешь а там гора, тут гора, только отъехал - опять гора! надо заинстаграмить опять.

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    нет смысла сначала шнурком делать 5V, этими 5V заряжать буфер из 3.7 V акк, чтобы потом из них опять делать 5 V для заряда дивайсов.
    (которые, в свою очередь, из 5V тоже делают 3.7 для заряда внутреннего акк.)
    если вам не трудно, не могли бы вы на пальцах разъяснить для самых тупых в электро-плане: тот шнурок-выпрямитель-стабилизатор для вышепоказанного пауэрбанка или смартфона будет проделывать двойную работу с потерями при зарядке? типа нужно собрать из 18650 аккумов штуку, которая по вольтам больше и шнурку не придётся напрягаться и греться степдауня выход со втулки?

  6. #436
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    на пальцах::

    - у шнурка есть (во всяком сучае, в прошлом году был) промежуточный выход постоянного напряжения после выпрямителя - т.к. это шнур-стабилизатор для солн батарей, который был уже лет пять, доработанный под переменное напряжение динамо втулки.

    т.о. если цель - утилизировать электричество в течение дня, то на промежуточный выход можно подвесить сборку акб, и при работе динамо она будет заряжаться напрямую.
    - а затем, от usb выхода шнурка запитывать дивайсы.

    заодно так убирается клубок кабелей, контактов, возможности всего этого отвалиться, намокнуть и проч.

    собрать "штуку" - да, "типа нужно собрать из 18650 аккумов штуку, которая ***".

    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  7. #437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    - у шнурка есть (во всяком сучае, в прошлом году был) промежуточный выход постоянного напряжения после выпрямителя - т.к. это шнур-стабилизатор для солн батарей, который был уже лет пять, доработанный под переменное напряжение динамо втулки.
    это означает, что у шнурка оба выхода одинаковые по спекам, только один из них - юсб-порт, а второй конец можно колхозить? и таким образом с последнего конца будет заряжаться сборка 18650 с меньшими потерями на преобразования, а с юсб будет питаться смарт/зарядка камеры и тп?

    не могли бы вы показать подобные сборки из 18650ых аккумов, пригодных для использования в дальнобое? или в магазинах для электролюбов покупается коробочка в духе:
    DOC001507621.jpg

    под обсуждаемые аккумы и собирается? там же нужен какой-то контроллер? может есть "купил-включай!" варианты?

    и всё же, как литий относится к пропаже-появлению заряда?

  8. #438
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от detkaXrowerowa Посмотреть сообщение
    я никак не считал, посмотрите, пожалуйста, например gp gl301.
    на пальцах 2.
    вес устройства 260 грамм.
    судя по толщине и весу - в нем 4 акб. - остальное корпус и начинка.
    заряжается от микро-юсб 12 часов при токе 1А, значит от динамо (и от usb порта компьютера) будет заряжаться сутки.

    арифметически и упрощенно, через напряжение ::
    в пересчете на 5V на выходе это честные паспортные ~7 700, вычитаем 10% на средние потери при степ-ап = 7000
    А в пересчете на ожидаемое время работы, честно эффективные 6500 мАч, т.к. при полной нагрузке и разряженном аккуме кривая тока в отдачу падает быстрее.

    ну и вот.



    Цитата Сообщение от detkaXrowerowa Посмотреть сообщение
    это означает, что у шнурка оба выхода одинаковые по спекам, только ***
    и всё же, как литий относится к пропаже-появлению заряда?
    нет. "спеки" там разные. это означает, что _не нужно не нужных фантазий_.


    Литий отлично относится к стоп-старт. ему все равно.

    8 вольтовые сборки сделать просто - гугли сварка 18650.
    это оптимальнее и дешевле всего. сколько захочешь акб и контроллер заряда. Это и будет твой "купил-включай.
    попроси сразу впаять два шнура - один для зарядки, второй для фары.


    коробочки по типу "вышепосоветованной" - точно не стоит.
    $2, за что??)
    куча пружин/контактов неизвестного качества, не нужный выключатель.
    бокс не герметичен и это никак и ничем не исправить.

    для улицы ->> отказать.
    Последний раз редактировалось barh; 12.09.2017 в 15:13.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #439

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от detkaXrowerowa Посмотреть сообщение
    walt jabsco, что значит нифига не заряжал? что пытались зарядить, в каких условиях, с какой диновтулкой?

    так всё же работает? два полярных отзыва)
    Просто возникла проблема в схеме, во время похода, перестал заряжать, хотя по индикации вроде всё нормально было. Потом отнёс Николаю и он по гарантии починил. Такие дела. А вампирчик у меня из последней серии, у него какая-то особенность, что если разрядится в ноль, то от USB он не заряжается никакими токами. Помогло только по приезду домой зарядить от круглого штекера. А динама у меня SON

  10. #440

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от walt jabsco Посмотреть сообщение
    Просто возникла проблема в схеме, во время похода, перестал заряжать, хотя по индикации вроде всё нормально было. Потом отнёс Николаю и он по гарантии починил. Такие дела. А вампирчик у меня из последней серии, у него какая-то особенность, что если разрядится в ноль, то от USB он не заряжается никакими токами. Помогло только по приезду домой зарядить от круглого штекера. А динама у меня SON
    Подскажите, а напряжение на холостых не замеряли? Кучу форумов облазил, встречал информацию, что на холостых на мое динамке напряжение чуть ли не до 100в поднимается И опять таки по этим форумам не сложилось единого мнения, как поведет себя вампирчик или этот шнур-стабилизатор: сгорят или просто ограничивать напряжение будут..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации MAVIC CROSSRIDE.
    от pixel8848 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 14:41
  2. Минимальная температура эксплуатации
    от 058sm151 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 23:06
  3. Продам один тормоз и один ротор)
    от Холс в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 19:38
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 21:45

Метки этой темы