Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы - Страница 35
+ Ответить
Страница 35 из 104 ПерваяПервая ... 52530333435363740456585 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 1035

Тема: Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы

  1. #341
    Веломаньяк Аватар для Slawwa
    Байк
    планетарка с динамкой на пластилиновых ободах
    Адрес
    Москво-Подбелка
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию

    inerton, динамка в походе все-таки вещь достаточно бесполезная, в силу малой мощности. солнечные батареи в этом отношении поудобнее будут, при наличии солнечной погоды.
    Динамка как раз для поездок по городу - не надо думать о зарядке аккумов, габариты (задний габарит и передний почти фонарик ) всегда горят.

    Snaiper, в чисто буферном режиме емкость не так важна, там же аккум по сути служит стабилизатором. Так что некоторое падение емкости особо не заметно. а рекомендации не использовать происходят от того, что в ИБП падение емкости чревато - так как уменьшается время автономной работы. В режиме же постоянной подпитки - можно не обращать внимания.


    А вообще NiCd использовать сейчас тяжело прежде всего потому, что их уже почти и не производят.

  2. #342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inerton Посмотреть сообщение
    У меня MagicShine MJ-816 на 10-ти XP-G
    А с етого момента поподробнее. Куда ето вы там их впихнули?

  3. #343
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slawwa Посмотреть сообщение
    А вообще NiCd использовать сейчас тяжело прежде всего потому, что их уже почти и не производят.
    Ну, вот и поняли друг друга.

  4. #344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elm2112 Посмотреть сообщение
    Ссылочку можно?
    Конечно.

    ---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:12 ----------

    Цитата Сообщение от Snaiper Посмотреть сообщение
    А с етого момента поподробнее. Куда ето вы там их впихнули?
    Полно места. Я бы в центр ещё пару впихнул, но подходящей оптики не нашлось...
    Впрочем, это уже совсем другая история...

    ---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:15 ----------

    Цитата Сообщение от Slawwa Посмотреть сообщение
    inerton, динамка в походе все-таки вещь достаточно бесполезная, в силу малой мощности. солнечные батареи в этом отношении поудобнее будут, при наличии солнечной погоды.
    В тяжёлом переходе по пересечёнке и лесным тропам - да, получить много энергии от динамки не получиться. Но и солнечная батарея в этих условиях много не даст (тень, неориентированность на солнце). А на более-менее приличной дороге даже в дождь можно получить немного электричества. Думаю как всегда истина где-то посередине: в походе будет не лишним если один участник поставит себе динамку, а другой прихватит солнечную батарею.

  5. #345
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inerton Посмотреть сообщение
    Конечно.
    Впечатляет. Достаточно всё грамотно посчитано-сделано. (Некоторые небольшие ошибочки, к счастью, не оказали влияния на правильность общего направления мысли и рук) Ей бы (фарке) "ушки" ещё поворачивающимися сделать. Тогда и со световым пятном поиграться можно будет.

  6. #346

    По умолчанию

    Респект Молодец. Мне понравилось.

  7. #347
    Веломаньяк Аватар для Slawwa
    Байк
    планетарка с динамкой на пластилиновых ободах
    Адрес
    Москво-Подбелка
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию

    фара-то может и хорошая, только вот от динамки ее никак не завести. Разве что весь день катать ради зарядки аккумов, чтоб потом, умоатвшись, медленно и неторопливо катить в темноте с мощной фарой

  8. #348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slawwa Посмотреть сообщение
    фара-то может и хорошая, только вот от динамки ее никак не завести. Разве что весь день катать ради зарядки аккумов, чтоб потом, умоатвшись, медленно и неторопливо катить в темноте с мощной фарой
    Я уже писал, что считаю неправильным использование маломощной динамки и маломощной фары к ней в городских условиях, когда вокруг полно розеток с электричеством. Использовать в этих условиях мощную фару с ёмким аккумулятором, заряжаемым от розетки, и комфортнее и безопаснее. А динамку лучше использовать там, где нет розеток - в походах. А в велотуризме именно так всё и происходит. Ты весь день едешь до предполагаемого места ночёвки, а если не успел до темна или надо лагерь немного подсветить, то расходуешь накопленную энергию. Хотя и это я считаю расточительством. Энергия в походе прежде всего нужна для навигации (GPS), связи (рации, телефоны) и фиксации прохождения маршрута (фото и видео съёмка). И планировать маршрут надо так, чтобы успевать к месту ночёвки за светло, а фара - это на непредвиденный случай (бывают и такие).
    Я специально сделал плавную регулировку яркости чтобы светить не на полную мощность, а подбирать компромиссный режим работы. Я рассматриваю динамку не как основной источник электрической энергии, а как источник дополнительной энергии. Понятно, что для более-менее комфортного путешествия надо иметь определённый запас энергии и постепенно его расходовать. Динамка (а так же другие источники энергии) постоянно пополняют этот запас ну или уменьшают скорость его расходования, если вырабатывается энергии меньше, чем расходуется. Тут многое зависит от рельефа местности и подготовленности велосипедиста. Теоретически за ходовой день можно получить от 5 до 12 Вт*ч (а можно и больше, я большой и тяжёлый и быстро не езжу), а это не мало, если учесть что ёмкость стоковой аккумуляторной батареи к этой фаре около 30 Вт*ч.

  9. #349
    Веломаньяк Аватар для Slawwa
    Байк
    планетарка с динамкой на пластилиновых ободах
    Адрес
    Москво-Подбелка
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию

    inerton, тема-то про динаму, а к ней подобные фары ну никак не подходят. Тем более если
    Энергия в походе прежде всего нужна для навигации (GPS), связи (рации, телефоны) и фиксации прохождения маршрута (фото и видео съёмка)
    и динамки как раз предназначены для использования в городских условиях, а не в походных. Потому они и остаются такими маломощными уже много лет. Их основная задача - повысить заметность велосипедиста на городских улицах в темное время, не нарушая законов. Вот и не развивают их в плане повышения мощности (а в Германии, по слухам, в них вообще ограничитель стоит/стоял).
    Если же надо заряжать что-то более-менее серьезное и именно динамой, то тогда надо уж что-то самодельное городить.

  10. #350

    По умолчанию

    вопрос по динамо втулкам серия lx 660 имеет стальную ось?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации MAVIC CROSSRIDE.
    от pixel8848 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 14:41
  2. Минимальная температура эксплуатации
    от 058sm151 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 23:06
  3. Продам один тормоз и один ротор)
    от Холс в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 19:38
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 21:45

Метки этой темы