Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы - Страница 34
+ Ответить
Страница 34 из 104 ПерваяПервая ... 42429323334353639446484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 1035

Тема: Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы

  1. #331
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slawwa Посмотреть сообщение
    Но и тут эффекта памяти особо боятся не стоит, если не давать сильно просаживаться.
    Так, вроде как, в прямом проявлении эффект памяти получаестя? Недоразрядился и начинает считать это своей истинной ёмкостью.
    Цитата Сообщение от Slawwa Посмотреть сообщение
    (емкость не мерял, но напряжение 1,2 выдает, да и светодиоды светят ровно).
    Напряжение то все они вплоть до самой смерти своей нормальное выдают. Ёмкость пропадает. Светодиоды, вообще, имеют свойство светиь ровно. Ввалишь тока в него раз эдак в пять побольше, а он яркость свою весьма умеренно повышает. Лампы накаливания в этом отношении имеют эффект обратный.
    Цитата Сообщение от Slawwa Посмотреть сообщение
    Да и об использовании лития в буферном режиме вообще не слышно
    Меня это тоже очень удивляет. Наверное, недооцениваем мы свинцоно-кислотники. На автомобилях-то они стартер до сих пор крутят. А на электрогибридах и чистых электриках литий рулит.

  2. #332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slawwa Посмотреть сообщение
    Да и все остальные типы аккумов не очень любят его (разве что за исключением свинца). Либо требуют всяких ухищрений.
    Не правда. Как раз и литий, и свинец очень "любят" этот режим (буферный). Некоторые производители лития даже приводят графики длительности жизни лития от глубины его разряда и там ясно видно, что чем меньше мы разряжаем его, тем дольше наш аккумулятор радует нас большой ёмкостью. Тоже самое и со свинцом, но 30 Вт*ч/кг свинца смотрятся совсем уныло по сравнению со 150 Вт*ч/кг лития.

    Цитата Сообщение от Slawwa Посмотреть сообщение
    Напомню - речь идет о питании от велосипедной динамки, которая не сможет дать нормальный ток для нормальной зарядки лития , обеспечить правильный режим.
    А что значит "нормальный ток для нормальной зарядки"? Литий не обязательно заряжать большими токами. Более того, для любого аккумулятора справедливо правило: чем меньше ток заряда и разряда, тем дольше живёт аккумулятор. Это справедливо и для кадмия, и для свинца, и для лития.
    Если речь идёт об алгоритме заряда, то да, литий в этом плане более требователен, особенно к напряжению на нём. И небольшое превышение напряжения при заряде (больше 4,2 В/банку) или небольшое занижение при разряде (меньше 3 В/банку) очень сильно подрывают "здоровье" лития. Поэтому заряжать (или разряжать) литий без специальных плат его защиты крайне нежелательно. То что предлагают китайцы с порогами 2,75 В и 4,3 В, защищают не литий, а больше его владельца. Возможно есть в природе более правильные платы защиты лития, я просто этим пока не заморачивался.
    Впрочем, банальный регулятор напряжения на 4,1...4,2 В (если одна банка лития) и допустимым током 2 А вполне справится с зарядкой лития. В качестве защиты от глубокого разряда можно использовать плату, которые юзают моделисты. Их можно найти на хоббикинге, я такую установил в шуруповёрт, когда переделал его с кадмия на ли-по. Проблема может возникнуть при поиске подходящих по размеру лития и плат защиты-регулировки, чтобы они все поместились в штоке вилки.

  3. #333
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slawwa Посмотреть сообщение
    PS. А есть NiCd и без эффекта памяти....
    А вот с этого места хотелось бы поподробнее. ?.

    ---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:54 ----------

    Цитата Сообщение от inerton Посмотреть сообщение
    Не правда. Как раз и литий, и свинец очень "любят" этот режим (буферный).
    Подписываюсь. Литий наиболее лоялен как к недоразяду, так и к недоразряду. Ему они даже на пользу идут. А вот перерезаряд и переразряд его быстренько уничтожают.

    Цитата Сообщение от inerton Посмотреть сообщение
    Литий не обязательно заряжать большими токами.
    Вот здесь он тоже самый нетребовательный.

  4. #334

    По умолчанию

    Повнимательнее прочитал пост KRYUGER-а. Получается, что батарея аккумуляторов работает как регулятор напряжения на динамке и как сглаживающий конденсатор. Но вот фраза
    Цитата Сообщение от KRYUGER Посмотреть сообщение
    Защита аккумуляторов обеспечивается термовыключателем (60 град.),
    насторожила. То есть в жаркий день при езде по асфальту, при полностью заряженных аккумуляторах и подключённым ГПСом (или мобильником) можно последнего лишиться. Когда сработает термовыключатель, всё напряжение втулки пойдёт на электронное устройство. Ведь так? А динамка, при разном сопротивлении подключенной нагрузки, может выдать и 20 и 50 вольт. Неудачное решение. Пусть уж лучше аккумуляторы подыхают, они дешевле.

  5. #335
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    По имеющейся у неня информации (что заявлемой производителем, что мною проверенной) шимановские динамки на холостом ходу выдают напряжение в Вольтах чуть меншее чем скорость в км/ч. Под нагрукой напряжение падает. Причём у боле современных моделей сильнее чем у стареньких. Их обмотку, на кой-то ляд, алюминиевым проводом начали мотать.
    Цитата Сообщение от inerton Посмотреть сообщение
    Неудачное решение. Пусть уж лучше аккумуляторы подыхают, они дешевле.
    Ох, переходите на аккумуляторы. Не повторяйте моих ошибок. Электричество, получаемое из розетки гораздо дешевле и комфортее.

  6. #336
    Веломаньяк Аватар для Slawwa
    Байк
    планетарка с динамкой на пластилиновых ободах
    Адрес
    Москво-Подбелка
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elm2112 Посмотреть сообщение
    Так, вроде как, в прямом проявлении эффект памяти получаестя? Недоразрядился и начинает считать это своей истинной ёмкостью.
    Эффект памяти будет проявлятся все-таки при достаточно сильной степени разряда, а в чисто буферном режиме уж скорее будет перезаряд. Тоже плохо, но все это проявляется не сразу, так что сезон-два проездить можно. Особенно если иногда прогонять цикл полный заряд/полный разряд.
    Тот же китайский литий (трастфайры красно-черные, например) и без буферного режима порой за год дохнет или емкость теряет процентов на 50. Хотя его всего раз десять за сезон заряжали в стационарной зарядке.

    Цитата Сообщение от Elm2112 Посмотреть сообщение
    А вот с этого места хотелось бы поподробнее. ?
    NiCd с металлическим электродом, а не порошковым, не имеет эффекта памяти. Но дороже в производстве и с емкостью похуже. Не уверен, выпускаются ли сейчас .но раньше в промышленных применениях были.

    Цитата Сообщение от inerton Посмотреть сообщение
    А что значит "нормальный ток для нормальной зарядки"? Литий не обязательно заряжать большими токами. Более того, для любого аккумулятора справедливо правило: чем меньше ток заряда и разряда, тем дольше живёт аккумулятор. Это справедливо и для кадмия, и для свинца, и для лития.
    Нет, не справедливо, точнее в определенных пределах. Например для NiCd 0,1С нормальный режим, а 0,01С приведет к деградации, так же как и 10С (только мучаться будет дольше ).
    То есть все-таки есть определенные разумные пределы.

  7. #337
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slawwa Посмотреть сообщение
    Эффект памяти будет проявлятся все-таки при достаточно сильной степени разряда,
    Если степень разряда-заряда достаточна сильнА, но не превышает норму, эффекта памяти не будет.
    Цитата Сообщение от Slawwa Посмотреть сообщение
    с металлическим электродом, а не порошковым,
    Погуглю эту тему, но, пока, считаю, что никель-кадмий уже умер. Но если Вы правы, то соглашусь, извинюсь, но наврятли буду использовать такие аккумуляторы, при их, смешной, на сегодняшний день, ёмкости.

  8. #338

    По умолчанию

    Эффект памяти проявляется при любой степени разрада\заряда.
    никель-кадмий нужно полностью разряжать и полностью заряжать. Другого не дано. Во время эксплуатации разрешается разряжать не сразу за один заход, а частями. Но лучше разряжать сразу и хранить в разряженом состоянии.
    никель-металл гидрид в отличии от кадмия можно не разряжать, перед зарядкой, если с момента отключения нагрузки(разряда) прошло не более 20-30минут.
    Если хоть один пункт нарушается, то будет потеря емкости. Юзаю в радиотелефоне и по сей день. Нарушил цыкл, и давай мучать аккумы цыклами(как ето модно звучит - восстанавливать), так как теряют эмкость на глазах. 2-3 неправильных цыкла и эмкость падает на 30-50%.

  9. #339

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elm2112 Посмотреть сообщение
    Ох, переходите на аккумуляторы. Не повторяйте моих ошибок. Электричество, получаемое из розетки гораздо дешевле и комфортее.
    Никто не спорит. Я считаю глупостью (пусть на меня не обижаются другие участники форума) вырабатывать электричество для поездок на на работу и обратно или для вечерних покатушек. Достаточно обзавестись липолькой достаточной ёмкости и балансирующей зарядкой к ней. Я сам именно так и поступаю. У меня MagicShine MJ-816 на 10-ти XP-G и задний габарит на двух красных CREE. Мне батареи из четырёх 18650 на 2 А*ч хватает на более 3,5 часа освещения (это неделя поездок на работу и обратно и там ещё остаётся заряд).
    Другое дело автономный поход, где нет розеток. Да и даже не автономный, не будешь же ты сидеть рядом с розеткой и ждать пока зарядиться аккумулятор когда надо вкручивать. Тут как раз либо динамка, либо солнечная батарея поможет компенсировать потерю электричества.

  10. #340
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inerton Посмотреть сообщение
    У меня MagicShine MJ-816 на 10-ти XP-G
    Ссылочку можно?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации MAVIC CROSSRIDE.
    от pixel8848 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 14:41
  2. Минимальная температура эксплуатации
    от 058sm151 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 23:06
  3. Продам один тормоз и один ротор)
    от Холс в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 19:38
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 21:45

Метки этой темы